Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой дом более энергоэффективный?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Едем дальше...

Примерно хочется около 150 кв.м

Хочется обычный человеческий одноэтажный теплый.

Но он, вроде как, проигрывает в эффективности 2 этажному или с мансардой.

Хотелось бы чтобы он был не обременительным по затратам на отопление. Только электрика пока планируется.

Какой более эффективный:

-1 этаж ;

-2 этажа

-1 с мансардой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой более эффективный

При прочих равных, я думаю тот, у которого площадь ограждающих конструкций в отношении к отапливаемому объему помещений будет меньше. Надо считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принять во внимание верхний тезис, поищите

 

купольный дом

или

dome house

 

Шар - самое меньшее соотношение площадь поверхности - объем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале - в форме шара :)

 

смотря как задача поставлена.

если по минимуму денег задача - то больше стен с относительно недорогим утеплением, минимум проемов, кровли и пола. т.е. двухэтажный

 

лучше покурить тему пассивного домостроения

passivehouse.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли ТС интересуют экзотические решения. И если считать, что потери через стены меньше, чем через кровлю, то наверное таки двухэтажник с плоской кровлей. Но это же лестница... Я бы забил на несущественную разницу и строил бы одноэтажник )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едем дальше...

Примерно хочется около 150 кв.м

Хочется обычный человеческий одноэтажный теплый.

Но он, вроде как, проигрывает в эффективности 2 этажному или с мансардой.

Хотелось бы чтобы он был не обременительным по затратам на отопление. Только электрика пока планируется.

Какой более эффективный:

-1 этаж ;

-2 этажа

-1 с мансардой

 

Прикиньте площадь внешних стен, перекрытия и пола. Думаю у одноэтажника процентов на 25 будет больше. Но эти 25% в общих теплопотерях дома будет всего максимум в 5% разницы с двухэтажным. Поэтому если хочется одноэтажник - делайте его, а эти 5% погоды не сделают никакой.

Можете на 25% больше утеплить кровлю/стены/пол в сравнении с двухэтажником и сравняетесь с двухэтажником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принять во внимание верхний тезис, поищите

 

купольный дом

или

dome house

 

Шар - самое меньшее соотношение площадь поверхности - объем.

Морально не готов.

У меня есть участок несколько га с лесом и холмом. Можно в него врезаться и сделать "а-ля домик хоббита."

Но как-то пока не готов.

Hobbit_05-678x434.jpg.267a84537ca446e5f76fc67bc7892ac2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

смотря как задача поставлена.

]

Дом для комфортного проживания и чтобы не дорогой в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морально не готов.

У меня есть участок несколько га с лесом и холмом. Можно в него врезаться и сделать "а-ля домик хоббита."

Но как-то пока не готов.

 

В прошлом году продал гидру на 4 домика хоббита под Киевом.

Тоже купольный подземный вариант.

Так что строят по-тихоньку.

По моим расспросам подрядчиков - все дома на склонах (не на равнине).

Там важен вид из окна.

 

Но купольный - не обязательно зарываться.

 

Добавлено через 9 минут

Если продолжить тему формы дома, то дом - юрта.

 

2fbaca7351fedb61c892bd99e14359d6.jpg

 

1_Aspen_Series_2017-300x199.jpg

 

grand-designs-tv-house-2019-lincolnshire-channel-4.jpg

 

Тут можно полистать процесс строительства одного из

www.raycotechnologies.org/the-evolution-of-round-house-design.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для комфортного проживания и чтобы не дорогой в отоплении.

У меня на первом этаже 90м2 (прихожая, кухня-гостиная, 2 спальни, санузел, кабинет, коридор с полноценной лестницей) - хватает с лихвой, но черт дернул сделать ещё мансарду на 80м2 (большие кладовки, гостевая комната, можно сделать спортзал-кинозал) - которой не требуется постоянное поддержание +20°

Перекрытие и кровля утеплены, дополнительно утеплил лестничный проем и поставил МП двери, итого на мансарде даже в -20° не опускалось ниже +8°, а отапливаемой всего 90м2 (но понятно, что в любой момент можно открыть двери и включить конвекторы на мансарде)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал выводы ДЛЯ СЕБЯ!

Энергоэффективный, далее ЭЭ, это дом с прогнозируемыми и понимаемыми потерями с которыми можно согласиться в том числе и на перспективу.

Структуру потерь для себя принял 50% - конструкции 50%- вентиляция окна и двери (30 сигарет в день это 60 открывания двери, а при -10 это ощутимо :lol:)

Вот и расклад... за февраль намотаю около 2000квт , 1000 на конструкции, 1000 - на остальное... Двери - эти потери убрать не могу (разве что бросить курить:)). Воздухообмен... тут либо ставить ПВУ (которые по факту у ребят только увеличивают потери, хоты по описанию типа должны уменьшить) либо смириться... пока смирился. Конструкции имею пол/стена/перекрытие/окна 5/4/8,5/1,1. Увеличив всё в два раза (кроме окон) получу экономию до 200квт из той 1000, но это уже такие пироги конструкций шо ОГО!

Вот и думать - куда лыжи направить. Хотя , по идее и туда и туда и курить бросить:) (кстати потери на сигареты сопоставимы с оплатой за отопление :shock:

Всё ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на первом этаже 90м2 (прихожая, кухня-гостиная, 2 спальни, санузел, кабинет, коридор с полноценной лестницей) - хватает с лихвой, но черт дернул сделать ещё мансарду на 80м2 (большие кладовки, гостевая комната, можно сделать спортзал-кинозал) - которой не требуется постоянное поддержание +20°

Перекрытие и кровля утеплены, дополнительно утеплил лестничный проем и поставил МП двери, итого на мансарде даже в -20° не опускалось ниже +8°, а отапливаемой всего 90м2 (но понятно, что в любой момент можно открыть двери и включить конвекторы на мансарде)

У меня не по планировке дома и сколько комнат нужно для жизни вопрос.

Строить 2- этажа чтобы потом их не топить - нетривиальный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить 2- этажа чтобы потом их не топить - нетривиальный подход.

Так я и не строил 2 этажа, а просто утеплил чердак и добавил лестницу, получилось 250мм ваты в перекрытии и 250мм в кровле - итого первый этаж перекрыт 500мм, как раз вроде в вашем духе :) Эту воздушную прослойку мне не составит труда отопить, но зачем - если там всегда плюс, а в солнечную погоду от металлочерепицы и южного окна все +20. Ну и у мансардника площадь ограждающих конструкций вроде как меньше остальных, что прямой ответ на ваш вопрос, а делать 2 этажа ради экономии на отоплении, чтобы потом всю жизнь ковылять в спальни по лестнице - тоже мне подход...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Увеличив всё в два раза (кроме окон) получу экономию до 200квт из той 1000, но это уже такие пироги конструкций шо ОГО!

 

Всё ИМХО

Мне чего-то показалось, что на самом деле в масштабе стройки увеличение слоя утеплителя почти ничего не стоит.

20% экономии тоже приятно. Может не столь приятно в деньгах, но морально приятно точно.

Вот и думать - куда лыжи направить. Хотя , по идее и туда и туда и курить бросить:) (кстати потери на сигареты сопоставимы с оплатой за отопление

К счастью такой статьи расходов , кстати как и пиво и пр.алкоголь, в семье нет.

Дверь открывается только при выходе из дома и по приходу домой. Можно принебречь этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20% экономии тоже приятно.

Это - с моей точки зрения, самоуговор! 2000 квт по ожидаемой цене 3,5 = 7000грн в САМЫЙ холодный месяц! Экономия 200 квт за 700грн, даже с дивана не встану! А уж про удвоение утепления и подавно! Онять таки - ИМХО!

Кто то может и воробья в заснеженном поле погонять и нехило так согреться! Не моё это!

Вот если б решить вопрос радикально (например ночной тариф или ещё что) вот тогда бы и задвигался бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть участок несколько га с лесом и холмом. Можно в него врезаться и сделать "а-ля домик хоббита."

 

мечта!

 

кстати, кто-то исполнял отопление по такому принципу, только в масштабах дома? под всем полом система труб, по которым идет теплый воздух из печи? стяжку потолще чтобы как аккумулятор тепла?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едем дальше...

Примерно хочется около 150 кв.м

Хочется обычный человеческий одноэтажный теплый.

Но он, вроде как, проигрывает в эффективности 2 этажному или с мансардой.

Хотелось бы чтобы он был не обременительным по затратам на отопление. Только электрика пока планируется.

Какой более эффективный:

-1 этаж ;

-2 этажа

-1 с мансардой

 

Если брать как пассивный вариант,где нужно что бы все части-елементы "коробки"и стены,были хорошо утеплены(отсутствие мостиков холода) и на фундамент теплоизоляционную прокладку(меж фунд.и стеной) что мало кто это делает при строительстве. Так же,хорошо утепленные перемычки на теплом растворе и окон-проемы,перекрытие с теплым периметр-армопояс,что бы стена соответствовала теплосопротивлению R=9.0, а потолок до R=10.0, ну и окна там конечно,не обычные. А одно-этажное или двух,это уже экономически нужно подбивать.

Фото-дом в разрезе,где можно прикинуть,что выгоднее.

e4_dum_vizualizace_rez_domem-1024x682.thumb.jpg.38a7d1cf469f1e8739932a8bf479e2be.jpg

image-wm-1-3.jpg.11bde39700aeee41960ec9274f8bf4ed.jpg

images.jpg.e3cd71f1c9882ef74f32057bece39168.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, кто-то исполнял отопление по такому принципу, только в масштабах дома? под всем полом система труб, по которым идет теплый воздух из печи? стяжку потолще чтобы как аккумулятор тепла?

Называется римский пол (гипокауст). В раннем средневековье повсеместно вышли из употребления вследствие откровенно диких затрат (в том числе на обслуживание) на отопление и повышенного риска отравления угарными газами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новые технологии и датчики? Теплообмен? Просто имею опыт водяных теплых полов. Самый эффективный способ отопления. Плюс толстая стяжка работает тепловым аккумулятором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новые технологии и датчики? Теплообмен? Просто имею опыт водяных теплых полов. Самый эффективный способ отопления. Плюс толстая стяжка работает тепловым аккумулятором.

Реализуемо, но с промежуточным теплоносителем в виде теплого воздуха.

- этажом ниже ставите топку (какую — отдельный вопрос) + оребрение первых секций дымохода (дымоход можно отдельно отсечь).

- одеваете топку в кожух с продуманной (не знаю важна ли она) теплоемкостью и более-менее значимым объемом воздуха.

- воздуховоды от кожуха поднимаете вверх и разводите по каналам. Возможно добавляете принудительное возбуждение в т.ч. с помощью вентиляторов с питанием от элементов Пельтье.

- с обраткой я бы отдельно подумал. Не знаю.

 

Вариант реализации: внизу ставите каминную топку, от корпуса отбираете тепло и направляете его наверх для чего облицовываете топку и дымоход в кожух и воздуховод(ы) выводите куда надо. Частью тепла со стекла (пишут, что 25%) каминная топка греет помещение своего расположения а остальное отдает в другое место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это воздушное отопление — типичное дело в США. В данном случае разница в том, что котел вынесен за пределы дома и используется промежуточный теплоноситель — вода.

 

Нищеброд-вариант — воздуховоды от каминной топки с выходом в помещения на этаж выше через решетки имеют некоторое распространение и у нас и я несколько раз это реализовывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...