Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором пеллетного котла

Buek

Рекомендовані повідомлення

Берете ТТ котел походящий, на дверце которого навешивается горелка и небольшой бункер на 1 день работы например.

Клбчевое слово - подходящий.

Спасибо. Посмотрел несколько разных вариантов пеллетных котлов с бункерами - Вы правы. Кроме того, видел также, что у них есть функция переключения на ручной режим - и можно дрова. Хотя идея пеллетного котла с подачей пеллет из бункера хороша, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сербский котел 14 кВт. весит 165 кг.

Тяжелее значит надежней? Для обычного ТТ и для комбинированного пеллетника наверное да.

Для чистого пеллетника это не основной показатель.

 

Я уверен что чем тяжелее тем надежнее, не на одном котле проверено, это важный показатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен что чем тяжелее тем надежнее, не на одном котле проверено, это важный показатель

Если комбинированный котел, пеллеты-дрова, согласен. Если чистый пеллетник, то не факт, что вес показатель качества котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

если можно, присоединюсь к обсуждению.

стоит вопрос усовершенствовать котел, который проработал 6 сезонов вместо того, чтобы покупать наш Кронас.

 

горелка ECO-PALNIK UNI 16 в котёл Drew-Met MJ3?

действенно?

кто что скажет?

волнует кпд при такой конструкции.

спасибо

drew-met-mj3-domkotlov_com.ua-380x380.jpg.fef2ef07ebba0228640fb7ac20844be5.jpg

ecopalnic16-228x228.png.00db833bacc2692d209b1f98f00a7077.png

Screenshot_20210413-194413_Chrome.thumb.jpg.92ce0586d03daf92de81b7d83cf1259e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, присоединюсь к обсуждению.

стоит вопрос усовершенствовать котел, который проработал 6 сезонов вместо того, чтобы покупать наш Кронас.

 

горелка ECO-PALNIK UNI 16 в котёл Drew-Met MJ3?

действенно?

кто что скажет?

волнует кпд при такой конструкции.

спасибо

Если горелку врезать вниз- чистить не удобно.

Если над колосниками, то колосники не используются в теплообмене.

 

Себе ставил экопальнык на 25 кат. Я доволен, за счет модуляции мощности, думаю у вас не будет проблемы с кпд.

Плюс обязательно поставьте асбестовый щит, чтоб факел не продег ваш вертикальный теплообменник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Привітання. Теж зараз стало питання по вибору пелетного котла для будинку 200м². В темі суть так і не відкрита. Які на даний момент є котли в співвідношенні ціна-якість. Пропонували Опор блек-стар...круто,якісно,надійно,але ціна космос. Бюджет ~70тис.грн на сам котел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привітання. Теж зараз стало питання по вибору пелетного котла для будинку 200м². В темі суть так і не відкрита. Які на даний момент є котли в співвідношенні ціна-якість. Пропонували Опор блек-стар...круто,якісно,надійно,але ціна космос. Бюджет ~70тис.грн на сам котел...
.

Я б не сказав що дорого, так дорощий від того якщо колхозити щось, з ОРОР отримуєте повністю збалансований комплект який має гарантію, супровід та обслуговування. Також в комплекті вже можливість підключення до інтернету с дуже зручним управлінням, автоматична очистка теплообмінника, зольник який вміщує золу з 1 тонни гранули що є дуже зручно. Також пальник та пульт виробництва Данія теж щось коштують :good:.

Але вибір за Вами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Бюджет ~70тис.грн на сам котел...

Дивилися два тижні тому харківські Beeterm. Якраз на Ваш бюджет. Виробники показали, як він працює - мені сподобалося. Думаю ризикнути і спробувати поексплуатувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо з часу створення теми і до сьогодні з'явилися ще якісь варіанти? Альтерннативи пелетнику у нас немає. ТТ+ТА в таку саму ціну стане, електрика - ненадійно, газ - космічні ціни на підключення, десь як той самий пелетник і вийде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо з часу створення теми і до сьогодні з'явилися ще якісь варіанти? Альтерннативи пелетнику у нас немає. ТТ+ТА в таку саму ціну стане, електрика - ненадійно, газ - космічні ціни на підключення, десь як той самий пелетник і вийде.

 

А почему электрика ненадежно?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему электрика ненадежно?:o

 

Тільки в минулому сезоні пропадала разів 10, з них два рази - на дві доби. І на покращення не показує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему электрика ненадежно?

типа пропало лектричество в проводах, и его как пелеты на грузовике не подвезешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа пропало лектричество в проводах, и его как пелеты на грузовике не подвезешь...

 

Ну без электрики и газовый котел работать не будет.

Сейчас дома такие что сутки без тепла - это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну без электрики и газовый котел работать не будет.

Сейчас дома такие что сутки без тепла - это не проблема.

 

В принципі так, і сусід з інверторною спліт-системою цей сезон якось пережив, але тут їх начебто залошили, я так зрозумів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі так, і сусід з інверторною спліт-системою цей сезон якось пережив, але тут їх начебто залошили, я так зрозумів.

 

Не понял последнюю фразу. Ну да ладно.

Если у вас не садовое в котором 3 квт и то хреновых, то электрика не проблема.

Однако в этом году наше правительство стльно порезало свои обещания, и электрика не такая интересная, газ интереснее.

Что будет потом хз.

Ставить газ - это взваливать еще 3-5 долл и получить трубу жолтенькую по участку и инспектора в нагрузку (когда окупиться хз)

Пилетник тема интересная - но надо подрабатывать грузчиком раз в 1-2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- но надо подрабатывать грузчиком раз в 1-2 недели.

Очередные страшилки :lol: :hlop: Ага там прямо вагоны с мукой ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные страшилки :lol: :hlop: Ага там прямо вагоны с мукой ....

 

Разница в том что вы продаете а я использую, сейчас бы не заводился с пелетником, или сделал бы для него подвал чтоб ссыпать туда пелету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял последнюю фразу. Ну да ладно.

Да все просто. Я захожу на форум време от времени, и в крайний мой заход об обогреве кондиционерами высказывались в критическом свете, как я понял. Пробежался глазами по теме - общий эмоциональный фон типа "не одобряем". Альтернативные варианты (котел, конвекторы, панели) не потянем по мощности, да и по цене теперь.

Газ - одни говорят, что все оформляют легко, другие - что с каторжными муками, больше верю последним.

Пеллетник - самый в нашем случае подходящий вариант, особенно если проблема только в загрузке/складировании - место для пеллет есть, если мешочки по 15 кг - то можно потихоньку перегрузить, а если держать в руках перед глазами распечатки стоимости подключения газа/теплового насоса - то процесс переноски вообще пройдет легко и непринужденно :) Еще окончательно не отбрасываю идею делать пеллеты самому, хоть гранулятор и дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все просто. Я захожу на форум време от времени, и в крайний мой заход об обогреве кондиционерами высказывались в критическом свете, как я понял. Пробежался глазами по теме - общий эмоциональный фон типа "не одобряем". Альтернативные варианты (котел, конвекторы, панели) не потянем по мощности, да и по цене теперь.

Газ - одни говорят, что все оформляют легко, другие - что с каторжными муками, больше верю последним.

Пеллетник - самый в нашем случае подходящий вариант, особенно если проблема только в загрузке/складировании - место для пеллет есть, если мешочки по 15 кг - то можно потихоньку перегрузить, а если держать в руках перед глазами распечатки стоимости подключения газа/теплового насоса - то процесс переноски вообще пройдет легко и непринужденно :) Еще окончательно не отбрасываю идею делать пеллеты самому, хоть гранулятор и дорогой.

 

Мешочки и по 15 и по 25 не очень тяжелые, но мне допустим тяжело в бункер засыпать, сынишку заставляю.

 

Кондерами топить некомфортно.

Пелетник хорошая тема, но тоже не дешовая, особенно автомат, но точно лучше чем твердотоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пелетник хорошая тема, но тоже не дешовая, особенно автомат, но точно лучше чем твердотоп.

Все одинаково дорого. А если у вас пеллетник, вы уже наверное закупались топливом на следующий сезон? Почем сейчас пеллета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том что вы продаете а я использую, сейчас бы не заводился с пелетником, или сделал бы для него подвал чтоб ссыпать туда пелету.

Сервисом занимаюсь, потому могу собрать много отзывов и вмжу ситуацию в общем. И почему то большинство клиентов имея газовые котлы все равно занимаются "каторгой" и "сек..сом" с пеллетным котлом, вот прямо сам удивляюсь :unknown:, не говоря о электро котлах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисом занимаюсь, потому могу собрать много отзывов и вмжу ситуацию в общем. И почему то большинство клиентов имея газовые котлы все равно занимаются "каторгой" и "сек..сом" с пеллетным котлом, вот прямо сам удивляюсь :unknown:, не говоря о электро котлах.

 

А где про каторгу написано?

Раз в неделю грузчиком это каторга?

Тогда жизнь в часном доме сплошная каторга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондерами топить некомфортно.

 

Переговорил с соседом - у него за зиму получалось 1000-1300 кВт расходовать на все про все (бойлер, плита и тд). Это сейчас будет 3000 грн. Сравнимо с пеллетой. Только это все, горячая вода, еда. Минус - некомфортно (потому что дует?). Плюс - не нужно ничего тягать и охлаждение летом (это существенный плюс). Хм, нужно подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переговорил с соседом - у него за зиму получалось 1000-1300 кВт расходовать на все про все (бойлер, плита и тд). Это сейчас будет 3000 грн. Сравнимо с пеллетой. Только это все, горячая вода, еда. Минус - некомфортно (потому что дует?). Плюс - не нужно ничего тягать и охлаждение летом (это существенный плюс). Хм, нужно подумать...

 

Правильно, вы сравниваете воздушный тн (кондиционеры) с пеллетным котлом. Пока что тн выгоднее чем пеллетник ну или на уровне, что будет потом хз.

У вас отопление уже реализовано, если да то как? Можно по вашим расходам посчитать что получите.

 

У меня друг зимой топит в доме 18 градусов, им так комфортно.

Мне комфортно 23, по этому «сосед» не показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас отопление уже реализовано, если да то как? Можно по вашим расходам посчитать что получите.

 

Из отопления у меня только дымоход с вентканалами, в доме голые стены, потолка даже нет, неограниченная свобода для творчества. Все упероось в отопление - стяжки не могу залить, а вдруг теплый пол, потолки не сделаны, а вдруг СО с ЕЦ и так далее.

ТН выгоднее чем пеллетник или на уровне? Это интересная информация, я сильно призадумался... Особенно если учесть, что охлаждение летом в комплекте идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...