Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трактовка чертежей

gaset

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Есть спор сейчас с компанией, у которой заказал лестницу. Уже вторая проблема с ними. Первая была в том, что ступени были от 300 до 340 на одном марше. Это как-то заставил переделывать, хотя они рассказывают, что не должны были это делать. С этим, считаем, кое-как получилось решить. Сейчас другая проблема. Не такая критичная, но проблема. Поручни заказывались широкие (не стандарт). Это все обговаривалось, но естественно, что со стороны исполнителя этого никто не помнит. Есть чертежи, на которых есть размеры, но не понятно в какой последовательности идет ширина и высота. Этот документ мной подписывался. Потом есть документ с размерами всех деталей. Там везде идет Д/Ш/В. Здесь указано все правильно. В той же стопке документов потом идет чертеж перила и там ширина и высота перепутаны. Но я этот доумент не подписывал и не видел ранее. С их слов это внутренний документ. Сейчас идет спор о то, чтобы перила переделывались. Исполнитель отказывается ссылаясь на то, что я подписал документ (на котором не понятно где что) и визуализации. Визуализации я им сказал, что я обсуждать вообще не буду. Они мне сказали искать независимового эксперта, который мне подтвердит их правоту. Я прикрепляю все имеющиеся у меня документы. Кто-то может помочь с трактовокой чертежей?

1.thumb.jpg.611135e9a195baad4599f20dd29eb807.jpg

2.jpg.775f2864da877133b6f1b4721c285628.jpg

3.thumb.jpg.036ef58249a281cb559253f17c5f0c45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понял в чем проблема и что сделали неправильно? Вам поручень не понравился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель отказывается ссылаясь на то, что я подписал документ (на котором не понятно где что) и визуализации. Визуализации я им сказал, что я обсуждать вообще не буду. Они мне сказали искать независимового эксперта, который мне подтвердит их правоту. Я прикрепляю все имеющиеся у меня документы. Кто-то может помочь с трактовокой чертежей?

Считаю в этом вопросе Вы так же можете требовать переделку. В чертеже и в смете написано поручень 70х50 мм - по факту если Вы перемериваете и размер другой Вы можете поступить 2 вариантами:

1. Они Вам разницу компенсируют так как сечения уменьшилось;

2. Переделать за их счет.

Не смотря на Вашу педантичность, считаю если сечения 70х50 было в проекте, Вы его утвердили после строительства поручень оказался 70х40 это есть причина неудовольствия и исправления их вины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее должен был обговариваться профиль поручня. И там уже очень трудно ошибиться. Если Вам было не интересно какой поручень Вам сделают, то и спрашивать тогда за это глупо.

 

Добавлено через 2 минуты

С другой стороны. Разница между сечением 50*70 и 40*70 очень большая в стоимости. Так как 50 мм сделать без склейки проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...