Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно обустроить с/х участок 2 га?

Dark

Рекомендовані повідомлення

Хочу извлечь какую-нибудь пользу для себя от земли? Какие у кого есть соображения по данному поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас пай? Где?

А это имеет какое-то отношение к обустройству участка?

Не пай, в Киевской области.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это имеет какое-то отношение к обустройству участка?

Не пай, в Киевской области.

 

а поговорить? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

а если серьезно. кому что болит. есть у меня паи в другой обл. вот если бы рядом - я бы организовала свой питомник растений.

а так - сдаются в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поговорить?

Напишите мне в личку Ваш номер телефона - поговорим :)

есть у меня паи в другой обл. вот если бы рядом - я бы организовала свой питомник растений.

а так - сдаются в аренду.

А Вы сами в какой области живете и в какой области Ваши паи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сами в какой области живете и в какой области Ваши паи?

Живу в Кивеской. Паи в Сумской.

 

Добавлено через 31 секунду

Напишите мне в личку Ваш номер телефона - поговорим

Пишите). тут или в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 км в 1 сторону.

Я спросил не про Сумскую область, а если бы расстояние было 100 км, это что-то изменило бы для Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не Белоснежка, но в похожей ситуации. Есть дачка на гектаре земли в 125км от Киева.:oops:

Так вот, если Вы там не будете сами жить и караулить свои посадки - местные вынесут все, вместе с саженцами. Ну, и заборы городить даже казачкой на таких площадях дорогое удовольствие. И сетку с забора тоже украдут на курятники.

 

У нас сосед палил траву и выгорела часть наших посадок в поле, вместе с агроволокном и автополивом. Как Вы понимаете, с того 90-летнего дедушки кроме "извините" никакой компенсации не было. Он ещё и половину своей хаты сжёг, пока пожарные доехали.

Сложно это всё: земля далеко от места проживания - это как чемодан без ручки.

 

У мужа пасека небольшая - туда местные не ходят, наверное, пчёл боятся. А вот с хорошими саженцами уже неоднократно у нас прецеденты были, их выкопали.(

 

Поэтому, либо вариант сдавать местному фермеру, либо жить там самому и что-то выращивать, имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мужа пасека небольшая - туда местные не ходят, наверное, пчёл боятся. А вот с хорошими саженцами уже неоднократно у нас прецеденты были, их выкопали.(

То есть, от кражи хороших саженцев, даже муж с пасекой не помогает? А какие именно саженцы считаются хорошими?

сдавать местному фермеру

А за сколько можно сдать местному фермеру 2 га?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, от кражи хороших саженцев, д

 

даже муж с

т.е. вы минестерКа?)

 

Добавлено через 30 секунд

А за сколько можно сдать местному фермеру 2 га?

7 000 грн / год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, от кражи хороших саженцев, даже муж с пасекой не помогает? А какие именно саженцы считаются хорошими?

 

А за сколько можно сдать местному фермеру 2 га?

 

 

Мы там не живём, пасека не требует постоянного контроля. Раз в полторы-две недели в теплое время года бываем наездами. А у местных времени много, могут зайти когда им "удобно". )) Хорошими считаются крепкие здоровые свежепосаженные деревца 3-х летки, сформированные, ровные, с бирками.

Понимаете, ладно бы себе кто-то забрал, а так местные алконавты это все в Коростень

на рынок тянут.

Была бы земля ближе к Киеву, я бы с удовольствием там жила длительно, а на таком удалении от своего места проживания и основной работы нет смысла в эту землю инвестировать. Половину сразу же и разворуют. ((

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вы минестерКа?)

Ну, на какие жертвы не пойдешь, ради волшебной пасеки. Или Вы где-то видели жену с пасекой?

7 000 грн / год.

Мммдаа... Олигархом не стану, но велосипед куплю.

Понимаете, ладно бы себе кто-то забрал, а так местные алконавты это все в Коростень

на рынок тянут.

А как далеко у Вас земля от ближайшего населенного пункта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на какие жертвы не пойдешь, ради волшебной пасеки. Или Вы где-то видели жену с пасекой?

 

Мммдаа... Олигархом не стану, но велосипед куплю.

А как далеко у Вас земля от ближайшего населенного пункта?

 

Смотря что считать населенным пунктом. ) От Коростеня ок.20 км. От Киева 125+-км.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что считать населенным пунктом. ) От Коростеня ок.20 км. От Киева 125+-км.

Село, поселок, город. Другими словами, какое расстояние до ближайшего строения в котором можно зарегистрировать свое место жительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село, поселок, город. Другими словами, какое расстояние до ближайшего строения в котором можно зарегистрировать свое место жительства?

 

В нашем случае на земле уже есть жилая хата с адресом и светом от РЭСа. Можно при желании прописаться.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу извлечь какую-нибудь пользу для себя от земли? Какие у кого есть соображения по данному поводу?

 

можно сделать шикарное антенное поле...

 

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать шикарное антенное поле...

Спасибо, интересно было посмотреть.

У меня земля стоит дешевле, чем эти антенны.

Если бы это антенное поле можно было бы в аренду сдавать, то другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это антенное поле можно было бы в аренду сдавать, то другое дело.

 

если бы земля была в другом месте, тогда можно и в аренду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы земля была в другом месте

“Маємо те, що маємо”

Если это не тайна, можно узнать сколько стоит антенна с мачтой 27 метров, как у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ее уже давно нет.

если самому делать антенну и купить бушную мачту типа УНЖА, то можно в чуть больше килобакса уложиться.

если хочется фирму, то лучше этих не бывает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 01.04.2021 в 05:23, Dark сказал:

Хочу извлечь какую-нибудь пользу для себя от земли? Какие у кого есть соображения по данному поводу?

От земли сельхозназначения (я так понимаю это "рілля"), может быть несколько видов пользы:

1. Выращивать (самому, либо нанимать) на ней товарную продукцию и продавать её (возможно частично потреблять).

2. Сдать землю в аренду.

3. Продать землю и использовать вырученные деньги по собственному усмотрению.

Вроде как все возможные варианты. 

П.С. Если земля расположена рядом с крупными населенными пунктами, либо по фасаду трасс, то есть её вариант попытаться изменить ёё назначение, но это уже другая тема.

П.П.С. Кто то писал про орехи, орехи - деревья, а деревья это сад. Тут нужно иметь землю для "садівництва", а не "ріллю". Да, кстати орехи - очень рисковая инвестиция. Если помониторить, то видно, что саженцев продают море и разных, а вот садов ореховых, плодоносящих, совсем не густо и их география локальна в основной массе. Выводы сами напросятся....

Змінено користувачем _zedd_
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.08.2021 в 19:52, _zedd_ сказал:

1. Выращивать (самому, либо нанимать) на ней товарную продукцию и продавать её (возможно частично потреблять).

В этом и состоит вопрос, что именно выращивать, что бы была рентабельность хорошая, минимальные риски неурожайности, и со сбытом не было проблем?

В 01.08.2021 в 19:52, _zedd_ сказал:

2. Сдать землю в аренду.

3. Продать землю и использовать вырученные деньги по собственному усмотрению.

Это банально просто и первое, что приходит на ум, поэтому данные варианты в этой теме не вижу смысла рассматривать.

В 01.08.2021 в 19:52, _zedd_ сказал:

Кто то писал про орехи, орехи - деревья, а деревья это сад. Тут нужно иметь землю для "садівництва", а не "ріллю".

В Земельном кодексе и в классификаторе целевого назначения земельных участков такого целевого назначения, как рілля (пашня) нет. В моем случае речь идет о земельном участке с целевым назначением "для личного крестьянского хозяйства" (ЛКХ). В каком-то НПА есть определение, что такое ЛКХ? 

Согласно ЗУ "Про особисте селянське господарство" 

Стаття 1. Поняття особистого селянського господарства

Особисте селянське господарство - це господарська діяльність, яка проводиться без створення юридичної особи фізичною особою індивідуально або особами, які перебувають у сімейних чи родинних відносинах і спільно проживають, з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму.

Члени особистого селянського господарства здійснюють діяльність на свій розсуд і ризик у межах встановленого правового господарського порядку, дотримуючись вимог цього Закону, законів України, інших нормативно-правових актів.

Діяльність, пов'язана з веденням особистого селянського господарства, не відноситься до підприємницької діяльності.

Стаття 6. Майно, яке використовується для ведення особистого селянського господарства

До майна, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, належать земельні ділянки, жилі будинки, господарські будівлі та споруди, сільськогосподарська техніка, інвентар та обладнання, транспортні засоби, сільськогосподарські та свійські тварини і птиця, бджолосім'ї, багаторічні насадження, вироблена сільськогосподарська продукція, продукти її переробки та інше майно, набуте у власність членами господарства в установленому законодавством порядку.

{Частина перша статті 6 із змінами, внесеними згідно із Законом № 191-VIII від 12.02.2015}

Майно, яке використовується для ведення особистого селянського господарства, може бути власністю однієї особи, спільною частковою або спільною сумісною власністю його членів відповідно до закону.

Звернення стягнення на майно члена особистого селянського господарства допускається лише на підставі рішення суду.

Исходя из этого, надо понимать, что на участке под ЛКХ можно заниматься любым ЛКХ, как садоводство, животноводство или пчеловодство. 

 

В 01.08.2021 в 19:52, _zedd_ сказал:

садов ореховых, плодоносящих, совсем не густо и их география локальна в основной массе. Выводы сами напросятся....

Странно, у меня на участке выросло самосевом три ореха и растут себе, никто за ними не смотрит. 

Змінено користувачем Dark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...