Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматическое отслеживание степени очистки стоков септиком

Andrey1901

Рекомендовані повідомлення

Меня как пользователя биосептика, интересует такой вопрос: как без визуального осмотра и "нюхоскопа" можно контролировать, живы ли бактерии, не уходит ли в дренаж вонючая токсичная жижа. Это позволит во-первых оптимизировать работу самого септика (например запускать компрессор реже, чем рекомендуется по умолчанию), во-вторых обнаруживать ситуации, когда что-то пошло не так.

 

Вопрос навеян каким-то постом на форуме, где отвечающий периодически подсыпает бактерии, когда из фановой трубы начинает пахнуть.

 

Производитель декларирует степень очистки в 98%. Не знаю, по какой методике это вычисляется, но допустим это так и есть. Абсолютное значение не так важно, как динамика. Допустим, начали лить новую бытовую химию, или сдох компрессор - если что-то пошло не так и бактерии сдохли, очистка ухудшилась, это можно унюхать по запаху, а можно по простым показателям сточной воды.

 

Кто шарит в теме очистки и контроля качества воды, дайте ваши мысли насчет того, по каким косвенным признакам можно контролировать это качество: например pH, электропроводность, мутность - то есть то что для чего теоретически можно легко найти дешевые датчики на Алике и попробовать получать по ним картину. Понятно, что это не будет иметь никакого отношения к анализу безопасности воды как в лаборатории, интересует только динамика - стало лучше, хуже, как было.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно внести некую ясность в дискуссию - под биосептиком вы подразумеваете что? Можно несколько слов о ваших локальных очистных сооружениях? (просто термин септик подразумевает сооружение без компрессора).

Если производитель гарантирует 98% очистку - тогда контролируйте рН и растворенный кислород (если я не ошибаюсь для полностью очищенной сточной воды должен быть не менее 0,5 мг/л).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как пользователя биосептика, интересует такой вопрос: как без визуального осмотра и "нюхоскопа" можно контролировать, живы ли бактерии, не уходит ли в дренаж вонючая токсичная жижа. Это позволит во-первых оптимизировать работу самого септика (например запускать компрессор реже, чем рекомендуется по умолчанию), во-вторых обнаруживать ситуации, когда что-то пошло не так.

 

Вопрос навеян каким-то постом на форуме, где отвечающий периодически подсыпает бактерии, когда из фановой трубы начинает пахнуть.

 

Производитель декларирует степень очистки в 98%. Не знаю, по какой методике это вычисляется, но допустим это так и есть. Абсолютное значение не так важно, как динамика. Допустим, начали лить новую бытовую химию, или сдох компрессор - если что-то пошло не так и бактерии сдохли, очистка ухудшилась, это можно унюхать по запаху, а можно по простым показателям сточной воды.

 

Кто шарит в теме очистки и контроля качества воды, дайте ваши мысли насчет того, по каким косвенным признакам можно контролировать это качество: например pH, электропроводность, мутность - то есть то что для чего теоретически можно легко найти дешевые датчики на Алике и попробовать получать по ним картину. Понятно, что это не будет иметь никакого отношения к анализу безопасности воды как в лаборатории, интересует только динамика - стало лучше, хуже, как было.

У меня исходя из опыта обслуживания септика подход такой- начало подванивать, при изменении погоды из фановый трубы с крыши- значит траблы с бактериями. Это первый признак

Если я открываю ревизию канализации в доме и чувствую запах болота, то все хорошо, если тухлой воды,то надо увеличить бактерии.

Если в септике за 2,5 года осадок 3 см в первой камере, значит вообще все работает. Если из выходной трубы в дренажное поле льётся прозрачная вода( трохи воняет, как ни крути) , но она без фракций и прозрачная, значит все хорошо. Ну как то так. Я не всегда делаю тотальный осмотр всех показателей, но в целом , могу определить с опытом, когда что - то пойдёт не так. Думаю вопрос 48-72 часов от момента « поломки»

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно внести некую ясность в дискуссию - под биосептиком вы подразумеваете что? Можно несколько слов о ваших локальных очистных сооружениях? (просто термин септик подразумевает сооружение без компрессора).

 

Могу плавать в терминах. Подразумеваю конструкцию, где на пластиковых шайбах/щетках живут аэробные бактерии, через них с помощью насоса стоки прокачиваются и таким образом доочищаются от органических остатков. Пересказываю как сам понял принцип. Очищенная таким образом вода переливается в дренаж.

 

Если производитель гарантирует 98% очистку - тогда контролируйте рН и растворенный кислород (если я не ошибаюсь для полностью очищенной сточной воды должен быть не менее 0,5 мг/л).

 

Спасибо, я правильно понимаю? Получается, сточные воды с неразложенной органикой будут иметь низкий растворённый кислород, а сильное отклонение pH от 7 в любую сторону также говорит о том что микроорганизмы там выживать уже не могут и работу не делают.

 

Добавлено через 6 минут

Я не всегда делаю тотальный осмотр всех показателей, но в целом , могу определить с опытом, когда что - то пойдёт не так. Думаю вопрос 48-72 часов от момента « поломки»

 

Я примерно так это и представляю, только опыта поменьше. Проблем пока не было, открывая крышку септика слышу запах болота, как посмотреть на то что льётся в дренажное поле, даже не знаю.

 

Идея вообще в том, чтобы узнавать о том, что надо досыпать бактерии не когда появился запах, а когда какие-то простые показатели сточной воды вышли за рамки и «умный дом» уведомил об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я правильно понимаю? Получается, сточные воды с неразложенной органикой будут иметь низкий растворённый кислород, а сильное отклонение pH от 7 в любую сторону также говорит о том что микроорганизмы там выживать уже не могут и работу не делают.

 

Если сильно упростить - то да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начало подванивать, при изменении погоды из фановый трубы с крыши

Как вы нюхаете? На кровлю лазите?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...