Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка воды в бассейне.

Jeton

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Пользуюсь каркасником уже 6 лет и опыт определенный есть.

Но в этом году столкнулся со следующей ситуацией. Бассейн на 40 куб. и на зиму воду не спускал. Весной начал подготовку к запуску: шоковое хлорирование,альгицид, флокер в катриджах.

Осадок со дна убрал, но не могу добиться кристальности воды как в прежние годы. Цвет мутно-заленоватый, но не водоросли, запаха нет и сама вода чистая по сути. НО песочный фильтр не может это отфильтровать.

Что можно предпринять?:unknown:

20210519_075337.thumb.jpg.66734aa90fd587f548f68fff4e4cd789.jpg

20210519_075355.thumb.jpg.16b2a76d5529682087f6c994d1f4a83a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Пользуюсь каркасником уже 6 лет и опыт определенный есть.

Но в этом году столкнулся со следующей ситуацией. Бассейн на 40 куб.

А фильтр остался с 17 кубового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фильтр остался с 17 кубового?

Фильтр песчаный на 7 куб/час, в прошлом году с этим объемом воды отработал отлично. Песок поменял.

20200703_175321.thumb.jpg.5ed0b18f94bdba0d3a35236feaf0b831.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр песчаный на 7 куб/час, в прошлом году с этим объемом воды отработал отлично. Песок поменял.

Не берусь утверждать однозначно, но исходя из общей информации, фильтр должен пропускать через себя 3 объема бассейна. Исходя из вашей производительности насоса он должен работать практически круглые сутки :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берусь утверждать однозначно, но исходя из общей информации, фильтр должен пропускать через себя 3 объема бассейна. Исходя из вашей производительности насоса он должен работать практически круглые сутки :shock:

Ну фильтр и так должен работать каждую ночь, полностью весь объем пропускает почти за 6 час.

В прошлом году никаких проблем в чистотой воды не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет мутно-заленоватый, но не водоросли

Інтрига) Дозування хімії збільшіть, можливо вона зимувала на холоді й трохи втратила ефективність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фильтр какой? сколько ему лет? Может быть уже в голове нужно резинки поменять

Фильтр работает четвертый сезон, не старый.

Похоже нашел причину, рН был 8,5.

Начал понижать рН, вода становится светлее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр работает четвертый сезон, не старый.

Похоже нашел причину, рН был 8,5.

Начал понижать рН, вода становится светлее.

 

Только хотел написа, что, у меня была аналогичная ерунда в прошлом году , пока не влил канистру кислоты для понижения РН. Тестов просто не было под рукой :)

За 2-3 дня хлоргенератор и песочник сделали бирюзовую воду как у вас в прошлом году :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл знає багато про еко бассейни і системи бііо фільтрації

Жалко гугл не говорит на скоько это дороже и требующее большего ухода, плюс комары и т.д. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выровняв pH, еще одно шоковое хлорирование, практически бесперебойная работа фильтра на протяжении недели и очень частая его промывка ( забивался очень быстро) дали результат. Теперь осталось немного осадка на дне, но пока на улице июбрь лезть не рискую - вода +14С.

20210604_073406.thumb.jpg.dd09ad572168b57b0fdd0218d91d97e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко гугл не говорит на скоько это дороже и требующее большего ухода, плюс комары и т.д. :)

 

в якому місці це дорожче і вимагає догляду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пока на улице июбрь лезть не рискую...

Та оно и майварь был не теплее :)

Уже второго хлорофила читаю и поражаюсь, к чему такие муки? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та оно и майварь был не теплее :)

Уже второго хлорофила читаю и поражаюсь, к чему такие муки? :unknown:

Не понял про муки и хлорофила:evil На подготовку воды с моим объемом и качеством воды только месяц уходит.

Мы уже купальный сезон открыли,на прошлых выходных воду догнал до 27С, никтоже не предполагал,что за день темп. рухнет до 12С.

Сейчас уже прогнозируют постепенное повышение темп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та есть нас два типа - хлорофилы и пергидрольщики.

На подготовку воды с моим объемом и качеством воды только месяц уходит.

Месяц?!!! :shock:

Я второго типа, у меня нет таких проблем от слова вообще. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я второго типа, у меня нет таких проблем от слова вообще.

Закрити на щось очі, це не означає "нет проблем" у вас теж саме у воді є, просто люди це прибирають, очищують і знезаражують, а ви знебарвлюєте.

хлорофилы

То трохи з іншої опери)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрити на щось очі, це не означає "нет проблем" у вас теж саме у воді є, просто люди це прибирають, очищують і знезаражують, а ви знебарвлюєте...

Чесно? :shock:

От спасіба, що сказали, я тепер нікагда не буду перекис водню лити на ранку, він же тільки знебарвлює, а не обеззаражує. :unknown:

На екзамені:

- чем капитализм отличается от социализма?

- при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме наоборот!

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тепер нікагда не буду перекис водню лити на ранку, він же тільки знебарвлює, а не обеззаражує.

Та що ви, не варто, звичайно ж "обеззаражує", але тільки в постсовкових країнах.))) Ще можна біля басейну Кашпіровського запис ввімкнути, то на весь сезон очистить, ще й сяйво буде. bykvu.com/ua/bukvy/87349-suprun-razvenchala-mif-perekis-vodoroda-ne-zashchishchaet-ranu-ot-zarazheniya/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж це не до мене, я проблеми мав тільки з неякісним пергідролем, але ви сходіть у сусідню тему.

Там також хлор і такі танці з бубном. :pozor:

 

...Залил воду со скважины.

Сначала добавил 150 мл "стопметала" что-бы типа понизить жесткость нашей "железной" воды из скважины. На след день включил насос на часик.

Потом добавил в воду 35 пачек каменной соли. Это гдето 52-53 кг соли.

 

На след день включил насос на 5 часов а хлоргенератор на 4 часа.

Посмотрел - вода не изменила цвет. Поставил насос на 12 часов а

хлор генератор в режим boost на 8 часов.

 

Утром смотрю - все то же самое.

Вскрыл насос, немного помешал песок чистой палкой, слил грязную воду сверху в колбе насоса, добавил еще может 1,5 кг песка до отметки максимум. Внутри колбы насоса была довольно мутная темно-коричневая вода.

...

Опять поставил насос на 5 часов работы а хлор генератор на 4 часа. Я вообще не могу понять что делает или не делает хлоргенератор. Вода на вкус немного соленовата.

 

Как сделать воду прозрачной?)

 

5 мин назад понюхал воду - удивительно, но слышен ощутимый запах хлорки.

 

Почему же она такая зеленая?

 

 

. Сейчас по еду в эпицентр куплю таблетки хлора.

 

 

Докладываю.

Купил таблетки.

Вода стала за сутки гораздо мутнее и зеленее)) Вчера до таблетки она была гораздо светлее и я даже видел дно))

 

Насос с хлоргенератором сумарно работали 8 часов сегодня.

 

Заказал капельный тестер кокидо и средство для повышения и понижения Ph.

 

 

Докладываю...

 

Вчера бросил в воду быстрый хлор...

 

Через полчаса он растворился и к вечеру вода стала...темно-коричневой))

 

Но я так понял, по посту выше, что это нормальная реакция.

 

Час назад забрал на новой почте капельный тест кокидо и химию жля поддержания рН.

 

Результат теста на фото - зашкал по всем параметрам)) перебор и рН и хлора и бора))

 

Закинул 150 грамм химии для снижения уровня рН...жду какого то осязаямого результата. Вода темно-коричневая пока)

 

Мне теперь надо купить химию для понижения хлора?)) Или ничего пока не делать. Хлор генератор отключил. Насос песочный работает 12 час в сутки.

 

Посмотрел на ютьюбе ролики про очистку бассейна.

... Лимонная кислота действительно быстро и существенно понижает рН воды. Полчаса экспериментирова с дозировкой. В итоге в моем случае нужно всего 8 крупинок на литр и вода становится нужного качества согласно тестера - см. фото. Теперь осталось высчитать сколько нужно грамм на 17 кубов))

 

Доброе утро.

 

Докладываю - утром цвет воды не поменялся.

 

Тест воды показывает, что показатели рН и хлора выровнялись и практически в норме - на фото. Цветения воды нет, слизи на стенках бассейна нет.

 

В целом понятно, что коричневый цвет воды - это частички металла. Может уже немного грязи. И этот осадок тупо стоит в толще воды и не ложиться на дно.

...

 

Паралельно ставлю эксперименты с разной химией. На фото действие 2х средств.

 

Все-таки хочу попробовать добавить флокулянт что-бы быстрее "связать" и вывести осадок в воде.

За неделю вода так и не стала пригодной для купания?

А какой там компот и говорить не приходится, так что каждый останется при своём мнении. :beer:

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пришла жара и пора ставить бассик, поздновато в этом году, очень поздновато.

Три вечера после работы готовил заново песчаную подушку порытую мышами, отмыл плиты эппс, уложил, застелил, достал басс, а он уже такой не очень после пяти сезонов.

Решил купить новый, но вот прям щас, поехать и купить и фигли, только в других городах нужный мне размер.

Плюнул, поставил старый, налил воды

 

c6f7a6d5ff4ct.jpg

 

Вечер субботы, 20:15

 

30f0c3a4a531t.jpg

 

Влит прошлогодний остаток «никуданегодящей» химии...

И

Утро воскресенья 08:00

 

522c50cef672t.jpg

 

Сегодня утром первое купание

 

03c9aa97e48at.jpg

 

Температура пока некомфортная +22*С, но днём обещают до 32 :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зараз хочу купити вже інший басейн, є з надувним краєм, 2,44м в діаметрі, хімію проубвав колись і перегідроль, і минулого року альгіцид, мені простіше було злити воду і нову налити зі свердловини і її нагріти за 2-3 години.

зараз дивлюсь за каркасником роміром 4,2(4,5) (Intex 26720)там обєм вже більший 12кубів, так швидко не нагрієш.

 

басейн на дачі, залишати фільтрувлаьну систему на вулиці неваріант вкрадуть, та й бас теж можуть потягнути, хоча той що маю то не рухали.

 

ваірант поставити фільтр в будинку і труби підвести.

 

цікавить чи можна і який результат як варіант буде якщо при наборі води використати якусь хімію хлор чи перегідроль і щоб на деякий час була нормальна вода, підтримувати таблетками "аквадоктор 3в 1 повільної дії" " або поітм її злити і набрати нову.

"фільтр" є звичайний картрджний , піщаний не купив, варіат що буду саморобний робити але треба порахувати.

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото залишайте картриджний, можливо навіть без картриджу, так аби вода мала циркуляцію, я б зробив щось на кшталт водоспаду, типу струмінь води падає у басейн, а хлор чи пергідроль то вже на ваш розсуд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Dr.Yura;5330928]хтось озонаторими , чи кварцами для води користується?[/QUOTE] УФО зараз майже в кожному басейні ставимо, та й іонізатори почастішали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...