Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить перекрытие, ППУ или мин.вата...??

Вован-атаман

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!, перелапатил много информации и так не пришел к какому-то конкретному выводу чем лучше утеплиться, ППУ или по классике мин.ватой...?

Имеется свежепостроенный дом 1-эт, 100м.кв, двухскатная крыша, балки-200мм, холодный чердак... В скором будущем планирую утеплить перекрытие, вопрос только чем лучше и эффективнее на данный момент.... Вокруг много рекламы, разных отзывов, исследований, запутался уже окончательно... ППУ более новый материал, реальных отзывов в жилых домах почти нету...

Посчитал по цене, выходит примерно один на один, ну ППУ чуть подороже выйдет, но не критично...

 

Для себя выделил несколько малопонятных моментов ППУ:

-так и не понял что происходит с деревом покрытое ППУ, гниёт, цветёт или нет....??

-не совсем понятно с выделениями, хотя вроде если брать хороший сетрифиц материал, то всё ок...

 

С минватой вроде всё понятно, только вот мелких ньюансов валом....

 

Хотелось бы послушать реальных жильцов домов с ППУ и специалистов в этой области готовых реально подсказать, а еще лучше показать выполненные объекты.....??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал по цене, выходит примерно один на один, ну ППУ чуть подороже выйдет, но не критично...

 

странно, у меня получилось по вате намного дешевле, раза в два

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППУ, гниёт, цветёт или нет

При утеплении нашей Термоватой, точно ни чего гнить не будет, так как сырости не моет быть априори. Даже без пароизоляции. 1200 грн/м3. Оборудование для задувки предоставляем бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППУ более новый материал, реальных отзывов в жилых домах почти нету...

Материал давно не новый, просто сейчас стал более доступный частнику. Отзывы есть даже на этом форуме, еще никто не пожаловался на проблемы с ппу )

 

Посчитал по цене, выходит примерно один на один, ну ППУ чуть подороже выйдет, но не критично...

На сегодня качественная теплоизоляция минватой выходит немного дороже качественной теплоизоляции ППУ. Примеры тоже есть на форуме.

 

-так и не понял что происходит с деревом покрытое ППУ, гниёт, цветёт или нет....??

В безвоздушном пространстве дерево остается девственно чистым весь срок службы.

 

-не совсем понятно с выделениями, хотя вроде если брать хороший сетрифиц материал, то всё ок...

После полной полимеризации (24 часа) ничего не выделяется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю утеплять холодный чердак, мин. вата 300мм, площадь 160м2. Что-почем -

Вата + пароизоляция + супер.диф. мембрана + К2 ленты = 41700

Дерево устройство лаг (по плитам перекрытия) + рейка 2куба, ~ 11000. (если чердак перекрыт деревянными балками, то 75% дерева не нужно).

Саморезы, уголки - 2000

Работа - грубо 10 рабочих дней, своими силами, Итого ~54700 или 342гр на 1м2 + работа.

 

А теперь пусть ППУшники расскажут, столько у них стоит 1м2 утепления под ключ и какова стоимость работ, с пароизоляцией потолка и чтобы по теплосопротивлению было под 6 м2*с/Вт. Толщина ППУ где-то 170. А ведь еще нужно контр-утепление сделать обязательно, иначе через чердачные балки будет промораживать насквозь.

 

п.с. даже если бы ППУ стоило дешевле, а оно стоит думаю в раза 2 дороже - для меня огромный минус это пожаробезопасность. Все думаю знают как легко может вспыхнуть пенопласт и насколько ядовиты продукты его горения.

IMG_20210510_145658.thumb.jpg.aff146736b5f34cf72866b9a3b2e04bd.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@dvirodov, Доброго дня,

а Ви пробували підпалити ППУ?

Як будете "замикати" контур утеплення у Вашому випадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все думаю знают как легко может вспыхнуть пенопласт

для об'єктивності - ППУ та пінопласт (пінополістирол, ППС) це різні речі. і горючість у них теж різна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для об'єктивності - ППУ та пінопласт (пінополістирол, ППС) це різні речі. і горючість у них теж різна.

Возможно не корректно сравнивать пенопласт и ППУ по горению, но в любом случае оба материала это нефтепродуты которым свойственно гореть и также свойственно выделять яды при горении.

 

Добавлено через 2 минуты

а Ви пробували підпалити ППУ?

Як будете "замикати" контур утеплення у Вашому випадку?

 

Пробовал палить паралон из сидений в детсве, я так понимаю это то же ППУ только мягкй - вонь и дым помню досихпор :)

 

Насчет замыкания что имеете ввиду? сверху настелю гидробарьер, набью рейку и где нужно сделаю ходовой настил. Может по всему чердаку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@dvirodov,

В дійсності в будь-якій системі утеплення перекриття/даху в плані пожежної безпеки більше питань до дерев'яних елементів(про просочування антипіренами не говоріть, бо його потрібно періодично поновлювати, а в утепленному вузлі ви маєте доступ для цього?). І тепер порівняйте питому щільність дерева, і питому щільність утеплювача навіть якби він горів. Але, в дійсності, ППУ не горить без постійного джерела вогню(тобто сам по собі). Він самозатухаючий - забираєте джерело вогню, менше 3-х секунд і він гасне.

"Замкнути" з фасадною системою утеплення, якщо вона у Вас є.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але, в дійсності, ППУ не горить без постійного джерела вогню(тобто сам по собі). Він самозатухаючий - забираєте джерело вогню, менше 3-х секунд і він гасне.

Без антипиренов горит норм, группа Г4. С антипиренами по евро коду В2 это что-то вроде нашего Г1, тот затухает.

 

 

Вопрос лишь в том, что лучше выполнить нормально все противопожарные нормы, чем надеяться на авось негорючесть минваты. Еще ни одну крышу минвата не спасла от пожара.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю утеплять холодный чердак, мин. вата 300мм, площадь 160м2. Что-почем -

Работа - грубо 10 рабочих дней, своими силами, Итого ~54700 или 342гр на 1м2 + работа.

своими силами оно всегда дешевле будет ) Можно и весь дом самому построить, вопрос лишь в сроках и качестве конечного резальтата ) Вот здесь можно посмотреть как выглядит качественное утепление минватой и почитать сколько это сейчас стоит. Вы, же использовали очень дешевую минвату, паробарьер и т.д... Могу предложить Вам бесплатно проверить качество этой работы, будете удивлены )

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь пусть ППУшники расскажут, столько у них стоит 1м2 утепления под ключ и какова стоимость работ, с пароизоляцией потолка и чтобы по теплосопротивлению было под 6 м2*с/Вт. Толщина ППУ где-то 170. А ведь еще нужно контр-утепление сделать обязательно, иначе через чердачные балки будет промораживать насквозь.

 

Рассказываю )

Если я правильно рассмотрел конструктив Вашего перекрытия, то при идеальном исполнении данного конструктива R у Вас будет = 5,94. Реально же на мой взгляд будет существенно ниже. Не вижу размеров балок, о которых Вы пишете, но пусть будут 200*50. Тогда ППУ с ОЯ для достижения R=5,95 нужно 260 мм. При этом не нужно устраивать дополнительную обрешетку, не нужна СДМ и не нужно заморачиваться с герметичностью пароизоляции, что тоже сэкономит немало денег на ленты, мастики и труд. У нас для Киевской области такой слой по такому перекрытию будет стоить 800 грн./м2. Монтаж пароизоляции в эту цену не входит, но можем сделать - прибить степлером в качестве основания для нанесения ППУ, за отдельную плату.

минвата R 5.94.pdf

ППУ ОЯ R 5.95.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня огромный минус это пожаробезопасность. Все думаю знают как легко может вспыхнуть пенопласт и насколько ядовиты продукты его горения.

Горючесть теплоизоляции на пожаробезопасность частного дома не влияет от слова совсем. Именно потому в ДБН для таких зданий эта горючесть и не регламентируется. Это не высотка, в которой возможно распространение огня по фасаду или по чердачным помещениям. Частный дом если горит, то горит весь целиком. Продукты горения выделяемые мебелью, техникой и отделочными материалами нисколько не полезнее продуктов горения ППУ и уж точно ему не уступают продукты горения кровельных пленок. Согласны? А теперь давайте представим, сколько времени продержится лежащая на паробарьере минвата при воздействии на него открытого огня или высокой температуры? Деревянные конструкции перекрытия и крыши негорючие? Нет. Так какой тогда смысл в негорючести теплоизоляции?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю )

У нас для Киевской области такой слой по такому перекрытию будет стоить 800 грн./м2.

 

Дах 200м2, мансарда, половина під кутом 35градусів - 300мм вата, - інша горизонтальна - 400мм вати. Робота + матеріали вийшла близько 550 грн/м2.

По перекритю - можна самому викласти, що зробить ціну майже вдвічи меньшою.

При ціні 800 грн/м2 можна одразу думати про дахові сендвіч-панелі - там, думаю вийде дешевше ніж дах+ утеплення в комлексі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вийде дешевше ніж дах+ утеплення в комлексі

Во первых ППУ не соревнуется в дешевизне с минватой, лучшее не может быть дешевым. А во вторых, Вы, наверное невнимательно читали по ссылке, или просто не читали сколько стоит качественная теплоизоляция минватой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых ППУ не соревнуется в дешевизне с минватой, лучшее не может быть дешевым. А во вторых, Вы, наверное невнимательно читали по ссылке, или просто не читали сколько стоит качественная теплоизоляция минватой.

 

А підкажіть будь ласка ще по строкам експлуатації ппу, на скільки років експлуатації вистачить?

Чим далі, тим більше схиляємося до ппу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы у ППУ не ограничен. Это инертный пластик, устойчивый даже ко многим слабым кислотам.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своими силами оно всегда дешевле будет ) Можно и весь дом самому построить, вопрос лишь в сроках и качестве конечного резальтата ) Вот здесь можно посмотреть как выглядит качественное утепление минватой и почитать сколько это сейчас стоит. Вы, же использовали очень дешевую минвату, паробарьер и т.д... Могу предложить Вам бесплатно проверить качество этой работы, будете удивлены )

Цены на вполне приличные материалы для утепления кровли от 15.05.21.

image.thumb.jpg.7951ca9fb70cd96756929501f53f9fc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на вполне приличные материалы для утепления кровли от 15.05.21.

 

Ты точно Скромный!)))

Погонаж/площадь дерева как то не стыкуется с 10л ОГНЕБИОзащиты((

Ты только сверху побрызгал?

 

Добавлено через 5 минут

п.с. даже если бы ППУ стоило дешевле, а оно стоит думаю в раза 2 дороже - для меня огромный минус это пожаробезопасность. Все думаю знают как легко может вспыхнуть пенопласт и насколько ядовиты продукты его горения.

 

О чём с тобой говорить, если ты ППУ от ППС отличить не можешь?!

И в добавок Правил пожарной безопасности не знаешь(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты точно Скромный!)))

Погонаж/площадь дерева как то не стыкуется с 10л ОГНЕБИОзащиты((

Ты только сверху побрызгал?

 

Я хз, может ты её пьешь и тебе не хватает, нам 40л на 4 куба было более чем достаточно

image.thumb.jpg.4b886345925d8ca06b49f5966502bbe3.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём с тобой говорить, если ты ППУ от ППС отличить не можешь?!

И в добавок Правил пожарной безопасности не знаешь(((

 

Точно, пьешь:(. Бросай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своими силами оно всегда дешевле будет ) Можно и весь дом самому построить, вопрос лишь в сроках и качестве конечного резальтата ) Вот здесь можно посмотреть как выглядит качественное утепление минватой и почитать сколько это сейчас стоит. Вы, же использовали очень дешевую минвату, паробарьер и т.д... Могу предложить Вам бесплатно проверить качество этой работы, будете удивлены )

 

Вата isover - что с ней не так, расскажите? Мне она понравилась, были местами маты немного просевшие (см 8-9 вместо 10), но их отнительно мало.

Паробарьер юта - его стелил поверх плит перекрытия, по нему бесконечно топлался - все целое, его руками вообще хрен порвешь, да и ножем струдом режится, там какая-то армировка внутри. Склеивал паробарьер каучуковой лентой К2 - держится мертво, также как и к газобетону - только феном ее нужно хорошо прогревать.

 

Если вы видите какие-то проколы в утеплении - пишите более конкретно. Допускаючто они есть, так как делал в перый раз. Будите в харькове - пишите, буду рад реальному обследованию :)

 

Добавлено через 10 минут

Если я правильно рассмотрел конструктив Вашего перекрытия, то при идеальном исполнении данного конструктива R у Вас будет = 5,94. Реально же на мой взгляд будет существенно ниже. Не вижу размеров балок, о которых Вы пишете, но пусть будут 200*50. Тогда ППУ с ОЯ для достижения R=5,95 нужно 260 мм. При этом не нужно устраивать дополнительную обрешетку, не нужна СДМ и не нужно заморачиваться с герметичностью пароизоляции, что тоже сэкономит немало денег на ленты, мастики и труд. У нас для Киевской области такой слой по такому перекрытию будет стоить 800 грн./м2.

 

Достка 100 на 50, на ножках, чтобы получить высоту 200. Потом перекресная доска 100 на 50.

 

Насчет ненужности перекресной доски - если нужно передвигаться по чердаку, использовать его как хранилище - то нужно будет устраивать черновой пол и соотвественно крепить его как-то. Поэтому врядли без без досок можно обойтись..

 

У нас для Киевской области такой слой по такому перекрытию будет стоить 800 грн./м2.

 

Это стоимость паронепроницаемого стоя в 260мм? Как там правильно называется, с закрытой ячейкой с повышенной плотностью.

 

Добавлено через 2 минуты

"Замкнути" з фасадною системою утеплення, якщо вона у Вас є.

У меня парапет, как и стены из газобетона. Утепления наружного скорее всего не будет, но даже если и будет - нет никакого смысла замыкать утеплитель.

Если бы был из кирпича - тогда без вопросов нужно, чтобы избежать промерзание стен по этому кирпичу

 

Добавлено через 5 минут

Еще такой интересный момент - если балки перекрытия(а люди как правило используют свежепил) снизу будут закрыты паробарьером, а сверху и сбоков - ППУ(к примеру слой 260), то что с этими балками будет? Выхода для воды нет

 

Добавлено через 6 минут

О чём с тобой говорить, если ты ППУ от ППС отличить не можешь?!

И в добавок Правил пожарной безопасности не знаешь(((

 

Да ради бога, себе можешь хоть ППУ хоть ППС на потолке иметь.. А вот если не дай бог будет пожар ночью, какие шансы будут выйти из дома живым а не задохнутся от черной копати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради бога, себе можешь хоть ППУ хоть ППС на потолке иметь.. А вот если не дай бог будет пожар ночью, какие шансы будут выйти из дома живым а не задохнутся от черной копати?

 

Мля, какая .......... Хорошо, глупость. Здесь с Вами спорить о ситуации: ЗАГОРЕЛОСЬ, А Я СПЛЮ. ....................

Тут е профессийни пожежныки?

ВЫ как дитя с Луны! Люди тупо курять в кровати. И такой статистики 1000000+1. А вот есть ли статистика, кто умер с утеплением с разных утеплителей.

Мля, а в хате кроме утеплителя НИЧОГО нэмае! Мебели, линолеума, ламината, компа, книг, трусов, ........................................................

 

Или Вы норм чел или очередной офпланктон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в хате кроме утеплителя НИЧОГО нэмае! Мебели, линолеума, ламината, компа, книг, трусов,

 

И у меня баня/гостевой домик сгорела два года тому (каркасник)

Так вот, при возгорании скажем, от сигареты (у меня загорелся старый холодильник в дровяном сарайчике (пыль, опилки и т.п.) сначала выгорает все внутри (мебель, диваны), потом поднимается на крышу а потом уже идет очередь остального.

Хотя, баня была утеплена пеноизолом, который типа, не поддерживает горение :)

Новую баню, тоже каркас, утеплил ППС - все равно все горит...

 

Разбирали несколько домов после пожара

Старые глиняные хаты и прочие кап. строения только выгорают изнутри. Ну, и крыша, естессно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...