Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в полу: под или над утеплителем в стяжке?

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

В частном доме часть проводки будет прокладываться в полу. Пирог грубо говоря следующий: ЖБ плита - утеплитель ПСБ 100 мм - мокрая стяжка с водяным теплым полом - керамическая плитка.

Я так понимаю, так как проводка будет в полу, то обязательно в гофре. Гофра может быть обычная пластиковая или это обязательно какая-то специальная металлическая и т.д.?

И самое главно, проводку укладывать по ЖБ перекрытию под утеплителем, или над утеплителем чтобы был в стяжке? Я так понимаю, поверх ПСБ под трубами теплого пола будет еще идти какая-то подложка, либо в крайнем случае минимум пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свою прокладывал в гофре и накрывал сверху П-образным металлическим профилем. можно в трубе. мало ли что...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладывайте прямо по жб перекрытию, затем на кабель утеплитель. Кабель укладывать лучше в пе трубе, так его не затопчут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

В частном доме часть проводки будет прокладываться в полу. Пирог грубо говоря следующий: ЖБ плита - утеплитель ПСБ 100 мм - мокрая стяжка с водяным теплым полом - керамическая плитка.

Я так понимаю, так как проводка будет в полу, то обязательно в гофре. Гофра может быть обычная пластиковая или это обязательно какая-то специальная металлическая и т.д.?

И самое главно, проводку укладывать по ЖБ перекрытию под утеплителем, или над утеплителем чтобы был в стяжке? Я так понимаю, поверх ПСБ под трубами теплого пола будет еще идти какая-то подложка, либо в крайнем случае минимум пленка.

 

Так лучше не делать, экономия будет очень сомнительная.

 

Добавлено через 2 минуты

Кабель укладывать лучше в пе трубе, так его не затопчут.

 

В трубе можно уложить один магистральный кабель, а тут всю проводку хотят залить мокрой стяжкой с теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трубе можно уложить один магистральный кабель, а тут всю проводку хотят залить мокрой стяжкой с теплым полом.

 

как говорил один электрик - врубай! все лишнее отгорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь вопрос не в экономии, а в дизайне. Часть кирпичных стен и бетонного потолка остаются открытыми под лак, проводка на освещение прокладывается открыто, проводка на розетки в полу чтобы разгрузить визуально стены и потолок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В трубе можно уложить один магистральный кабель, а тут всю проводку хотят залить мокрой стяжкой с теплым полом.

И...? Продолжите свою мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь вопрос не в экономии, а в дизайне. Часть кирпичных стен и бетонного потолка остаются открытыми под лак, проводка на освещение прокладывается открыто, проводка на розетки в полу чтобы разгрузить визуально стены и потолок.

 

Проводка на потолке открыто.... "Стиль - катакомбэн". Ну это не дизайн, уже старо и не ново. Через год вам тошно от него будет.

Никогда не понимал - ЗАЧЕМ ?

Но дело хозяйское, хозяин - барин )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=vovapk;5328109]Всем доброго времени суток. В частном доме часть проводки будет прокладываться в полу. Пирог грубо говоря следующий: ЖБ плита - утеплитель ПСБ 100 мм - мокрая стяжка с водяным теплым полом - керамическая плитка. Я так понимаю, так как проводка будет в полу, то обязательно в гофре. Гофра может быть обычная пластиковая или это обязательно какая-то специальная металлическая и т.д.? И самое главно, проводку укладывать по ЖБ перекрытию п[B]од утеплителем, или над утеплителем [/B]чтобы был в стяжке? Я так понимаю, поверх ПСБ под трубами теплого пола будет еще идти какая-то подложка, либо в крайнем случае минимум пленка.[/QUOTE] А как вы себе представляете укладку проводку НАД утеплителем? Уложили ПСБ, потом трубы теплого пола, а проводку куда тут? :) поверх труб ТП ложить? Да и будет нарушена последовательность работ: сначала электрики, потом сантехники, а не наоборот. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 8 минут[/I][/color][/size] [QUOTE=ЭлектроМеханиК;5330243]Проводка на потолке открыто.... "Стиль - катакомбэн". Ну это не дизайн, уже старо и не ново. Через год вам тошно от него будет. Никогда не понимал - ЗАЧЕМ ? Но дело хозяйское, хозяин - барин )))[/QUOTE] Ну на вкус и цвет..., стиль Лофт - на любителя, конечно, в основном в офисных помещениях популярен. Но самое главное - дешево! Сравните сколько будет стоить стена под покраску и лофт...ну так в разы ж дешевле!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=sidus;5332016]Сравните сколько будет стоить стена под покраску и лофт...ну так в разы ж дешевле![/QUOTE] Зато инженерка в стиле лофт будет стоить столько... что по сравнению с обычной можно будет прикупить стен на половину лабиринта Минотавра в Критском дворце. [IMG]https://static.tonkosti.ru/images/4/44/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0.png[/IMG]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sidus ну вот по этому и спрашивал где правильнее проводку укладывать)

Сейчас тоже склоняюсь прокладывать ее по плитам перекрытия. Учитывая что сверху она будет накрыта 100 мм ПСБ, повредить ее при укладке теплого пола и заливке стяжки будет практически не возможно. Нужна ли в таком случае гофра, и если да то достаточно ли обычной пластиковой? Основной вопрос может ли проводка контактировать с утеплителем ПСБ в целях безопасности. Кабель буду стараться брать максимально качественным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovapk сказал:

sidus ну вот по этому и спрашивал где правильнее проводку укладывать)

Сейчас тоже склоняюсь прокладывать ее по плитам перекрытия. Учитывая что сверху она будет накрыта 100 мм ПСБ, повредить ее при укладке теплого пола и заливке стяжки будет практически не возможно. Нужна ли в таком случае гофра, и если да то достаточно ли обычной пластиковой? Основной вопрос может ли проводка контактировать с утеплителем ПСБ в целях безопасности. Кабель буду стараться брать максимально качественным.

Гофру беріть важку 750Н. Так вона там по любому контактувати буде з ПСБ)) Не парився б) 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю лучше её прокладывать в стяжке, чтобы она была чуть дальше от пенопласта. 

При этом возникает проблема развести её по уровню с трубами тёплого пола. Что-то должно быть выше что-то ниже. Часть проводки пойдёт по периметру, где нет тёплого пола, но частично пересекаться всё-таки будет. 

Какие могут быть от этого проблемы? Я ну вижу проблем кроме порядка проведения работ. (Электрика-сантехника-стяжка). Получается электрику надо делать после сантехники но перед стяжкой. При этом сначала штробить стены, потом раскладывать утеплитель, потом трубы, потом кабеля. В общем с организационной точки зрения сложновато.

Я так думаю, тёплый пол ниже, просто по тому что его много, и если он будет прыгать выше-ниже будет геморно работать.

 

Нагрев кабеля от тёплого пола? Ну да, 40-50 градусов максимум. Но всёж лучше чем кабель в утеплителе. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал первый слой эппс 20мм на пену, в нем делал борозды на всю глубину и шире на пару сантиметров расчетной ширины косы разводки, этого как раз достаточно для укладки проводки в 16й гофре. раскладывал проводку прибивал лентой к стяжке сверху заливал канавки нивелиркой в ровень с слоем эппс. после подсыхания сверху второй слой эппс уже до проектной толщины.

как вы понимаете это задроство, дорого, муторно и сложно, нужно это или нет - скорее нет, просто опыт. Самое муторное - распланировать так что-бы не было перехлестов линий (бо высота есть только 20), как видите получалось не всегда ))

IMG_20190629_211145.jpg

IMG_20190629_211238.jpg

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно ПУЕ, кабелі повинні бути відділені 10м-ти міліметровим негорючим бар'єром від горючих матеріалів.

То ж якщо є бажання прокладати її в ППС - то лише "обмазуючи" цементним (чи гіпсовим) розчином.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, standov сказал:

я делал первый слой эппс 20мм на пену, в нем делал борозды на всю глубину и шире на пару сантиметров расчетной ширины косы разводки, этого как раз достаточно для укладки проводки в 16й гофре.

Схожим чином роблю проводку , тільки не в гофрі , а в ПЕ трубах.

IMG_20201231_110459.jpg

IMG_3249.JPG

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, InSAn сказал:

Згідно ПУЕ, кабелі повинні бути відділені 10м-ти міліметровим негорючим бар'єром від горючих матеріалів.

То ж якщо є бажання прокладати її в ППС - то лише "обмазуючи" цементним (чи гіпсовим) розчином.

Оно конечно с ТЗ правил все правильно, вот только в условиях отсутствия достаточного количества воздуха и с применением НГ кабельки да с учётом того что эппс у нас в массе с антиперенами всякими плюс когда делаешь "для себя" мне кажется это требование смело можно игнорить. Сугубо личное мнение.

А еще вопрос - при прокладке кабельки пачками является ли соседний кабель, ещё и в пэ гофре местами, "горючим материалом".

Но конечно держать в голове норму не лишне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, andrey_ka сказал:

в ПЕ трубах

Некисло, я когда деньги на гофру прикинул трошки офигел,а тут пэ труба. А как вы ее "загибаете" на стену? В моем понимании ценность трубы пока кабелька в ней защищена от влаги, раствора и тп, как это сделать не поднимая концы трубы над нулевым уровнем? А если банально затопите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, standov сказал:

Оно конечно с ТЗ правил все правильно, вот только в условиях отсутствия достаточного количества воздуха и с применением НГ кабельки да с учётом того что эппс у нас в массе с антиперенами всякими плюс когда делаешь "для себя" мне кажется это требование смело можно игнорить. Сугубо личное мнение.

А еще вопрос - при прокладке кабельки пачками является ли соседний кабель, ещё и в пэ гофре местами, "горючим материалом".

Но конечно держать в голове норму не лишне

Однозначно, пучки должны быть только из нг кабелей. Есть ещё такой параметр, как пожарная нагрузка, и к этому тоже ещё придём.

Что касается норм по пожбезпеке "аля 1986", они устарели, это знают все, и новые положения свежих требований, говорят совсем о другом. Но новый стандарт, точнее директиву, которая действует с 2016 года в Европе, у нас заблокировали отечественные производители кабелей. 

А по теме - общепринятая практика, это прокладка кабелей в трубах в стяжке (бетоне) пола. И не нужно больше ничего выдумывать.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.07.2021 в 23:04, standov сказал:

Некисло, я когда деньги на гофру прикинул трошки офигел,а тут пэ труба.

Вартість ПЕ  20-тої труби 5гр. А Ви гофру за якою ціною купували?

В 07.07.2021 в 23:04, standov сказал:

В моем понимании ценность трубы пока кабелька в ней защищена от влаги, раствора и тп,

Не тільки : зручність в монтажу , повна змінність (ремонтопригоднісь) проводки , зручність в монтажу розеток , вимикачів (за рахунок рухомості кабелю в підрозетнику).

В 07.07.2021 в 23:04, standov сказал:

 А если банально затопите?

Це наврядчи , труба під утеплювачем , ще й зверху накрита стяжкою. Якщо є ймовірність попадання вологи , то зєднання робиться в стіні.

IMG_3305.thumb.JPG.f563d63422c18279ae5d65d836dd3670.JPG

В 07.07.2021 в 23:04, standov сказал:

А как вы ее "загибаете" на стену?

За допомогою пружини та будівельного фена.

 

 

IMG_3299.JPG

IMG_3300.JPG

IMG_3301.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, andrey_ka сказал:

Вартість ПЕ...

 

 

Ви цю трубу підпалювати пробували? Спробуйте - будете сильно здивовані: вона горить, як бікфордовий шнур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, InSAn сказал:

Ви цю трубу підпалювати пробували? Спробуйте - будете сильно здивовані: вона горить, як бікфордовий шнур.

ймовірність того що ця труба там загориться дорівнює нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, andrey_ka сказал:

ймовірність того що ця труба там загориться дорівнює нулю.

Я в не був би такий самовпевнений... Правила улаштування електропроводки не просто так написані.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, InSAn сказал:

Я в не був би такий самовпевнений... Правила улаштування електропроводки не просто так написані.

Такі да, не просто так, а за гроші!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...