Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Второй армопояс под мансардную крышу с обрамлением окна.

bunak

Рекомендовані повідомлення

Судя по чертежу, угол кровли = 40,8 градусов. Если затяжка на высоте 1/3 высоты стропильной пары от мауэрлата (нужно бы указать на чертеже), то в данном случае, распор составит ~ 260 кг.. что легко компенсируется самой затяжкой. Это, с учетом нагрузки от всей кровли: - стропило, обрешетка, и сама кровля с панелями, где 17 кг - панели. Хотя, нужно добавить и вес монтажных элементов (?) Касательно самого армопояса: размер армопояса 130х130 вызывает сомнения, и вот почему: т.н. защитный слой бетона (от арматурины до края бетона) должен быть не менее 30 мм. Выходит, что чистое рабочее сечение будет равно 130-30-30=70 мм., что недостаточно. Делайте на высоту блока, и ширее. Или делайте с одним рядом армирования, тогда, хотя бы увеличится рабочая зона бетона, которая и работает на сжатие. ПыСы. На картинке показан самый простой (как по мне) способ устройства армопояса - две доски по бокам от стены, связаны шпилькой, которая опирается на стену. После заливки АП, шпилька выкручивается, и вуаля. С внешней стороны стены, вставить полосу ЭППС. Удачи! :beer:
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[B]Спасибо OlegArh![/B] [quote="OlegArh;5332769"]Судя по чертежу, угол кровли = 40,8 градусов.[/quote] Да, наклон 35 градусов. [quote="OlegArh;5332769"]Выходит, что чистое рабочее сечение будет равно 130-30-30=70 мм., что недостаточно.[/quote] [B]Можете уточнить для "чего" недостаточно? :unknown:[/B] 70мм будет под мауерлатом и на фронтонах до оконных проемов - работает на растяжение. Обрамление оконного проема "П" - растяжение углов и верхняя перемычка. Будет более широким армопоясом 220 мм. т.е. оконная перемычка получается 220х130, сверху НЕнесущая часть стены фронтона. [quote="OlegArh;5332769"]Или делайте с одним рядом армирования, тогда, хотя бы увеличится рабочая зона бетона, которая и работает на сжатие.[/quote] Насколько я понимаю, растягивающие силы будут действовать в разных плоскостях и в разных противоположных направлениях, один ряд армирования тут точно не сработает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="OlegArh;5332769"]На картинке показан самый простой (как по мне) способ устройства армопояса[/quote] Себе делал вариацию вашего обустройства опалубки. Опалубку делал в виде ящиков с помощью двух рядов шпилек. 1 ряд шпилек как и у Вас держали опалубку. 2 ряд шпилек задействовались в верхнем ряде армирования, а также зажимали опалубку сверху. Плюс высверливал и вставлял арматуру для поперечной армировки и армирования нижнего ряда пояса. Так же арматурами дополнял верхний ряд пояса между шпильками. Все указанное можно рассмотреть на 1 и 2 фото. На внешних частях стороны опалубки внутри вставлялся полоска ОСБ нужной толщины для обеспечения пространства для ЭППС. Не смотря на кажущую возможную заморочку - Обустройство опалубки и вязка арматуры была сделана намного быстрее по сравнению с подобными работами для фундамента. Единственное пришлось затратить дополнительное время на срезание концов шпилек и арматуры после снятия опалубки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую трубу тп, в нее закладываю шпильки, потом легко вытаскиваются. А в трубу потом задуваю пену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="OlegArh;5332769"]Это, с учетом нагрузки от всей кровли: - стропило, обрешетка, и сама кровля с панелями, где 17 кг - панели. Хотя, нужно добавить и вес монтажных элементов (?)[/quote] Пропустил указать. Кровля - из битумной черепицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вот такое решение, ТСН 50-302-96 Устройство фундаментов гражданских зданий и сооружений в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургу [I]1.4.10. Если пояс армирования разрывается оконными или дверными проемами (например, лестничной клеткой), то над или под такими проемами необходимо устраивать дополнительное армирование, как показано на рис. 1.2. За пределы контура проема эта арматура должна заходить не менее чем на два расстояния между поясами (по высоте), но не менее 1 м.[/I] НО в случае с фронтонами, мне кажется дополнительное армирование не достаточно будет нагружено сверху, т.е. работать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...