Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет затрат на строительство дома

Viktoriya17

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!)

Есть желание построить дом, хочется узнать насколько мы можем влететь по деньгам!

Что хотим и что имеем:

1. Хотим купить участок 5-7 соток на расстоянии от Киева 15-30 км

2.  Первоначальная сумма на строительство ,которая у нас будет это -20 т.долл

3. По окончанию работ под пунктом 2 ( а это надеюсь хватит на фасад, коробку, септик, электричество, канализация , что еще нужно не знаю, подскажите) -планируем продать квартиру и вложить  в окончательное строительство около 40 тыс долларов

Дом хотим до 100 квадратов, 2 этажа. муж рисовал план , получается примерно 90 квадратов., понятное дело что многие сейчас начнут писать -это будет стоить 1000 долл за квадрат, но у всех разные взгляды на ремонты и тому подобное. Роскошный дом никто строить не будет, конечно будем стараться экономить , там где это позволяет

Часть работ муж будет делать сам

Вопрос, сможем ли мы обойтись без геодезии участка и без проектирования дома специалистами или это неотъемлемая часть?

Реально ли вложиться в 60 тыс долларов?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є бажання знати скільки буде коштувати будівництво, то треба замовити проект з кошторисом. 

1. З цим, наразі, проблем не виникне, але будьте уважні щодо грунтових вод та складу грунтів. Біля Київа багато місцин з високим рівнем вод (можливе підтоплення) та торфянників (слабка несуча здатність).

2. Наразі ціни на будматеріали та роботи злетіли вдвічи-втричі. Є велика вірогідність чергової недобудови.

3. Без проекту та кошторису всі надії то лише надії. Може так статися що тих 20 тисяч не вистачить навіть на фундамент. При високому півні грунтових вод септик також може буди доволі коштовним.

Це як у тім російському віршику - "что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить". Поки не буде зрозуміло геологію, місцезнаходження рівень вод нема сенсу про щось міркувати. Це гадання не юшці.

 

Наразі, згідно законодавства, об"єкти СС1 можна будувати без проекту та кошторису, на свій розсуд. Але якнамене, це закопування грошей без зрозумілого результату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Viktoriya17 сказал:

Привет всем!)

Есть желание построить дом, хочется узнать насколько мы можем влететь по деньгам!

Что хотим и что имеем:

....

 

 

Поищите на форуме пост форумчанина Вадим Телесистемы, в котором он выкладывал подробнейшую таблицу в Excel со списком всех задач и последовательностей выполнения работ по постройке дома. Если сразу не охренеете :-), то распечатайте и отметьте те пункты, которые потенциально можно отложить или сделать своими руками. Такая  прикидка в первом приближении покажет, куда вы ввязываетесь.

У форумчанина vadimv есть книга, про то как построить дом. Внимательно изучите ее.

И еще. Нет информации про возраст и количество жильцов. ИМХО, сто метров для двоих много. Чтобы потом не задавать себе вопрос "А зачем все это было надо?"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, whisker сказал:

Поищите на форуме пост форумчанина Вадим Телесистемы, в котором он выкладывал подробнейшую таблицу в Excel со списком всех задач и последовательностей выполнения работ по постройке дома. Если сразу не охренеете :-), то распечатайте и отметьте те пункты, которые потенциально можно отложить или сделать своими руками. Такая  прикидка в первом приближении покажет, куда вы ввязываетесь.

У форумчанина vadimv есть книга, про то как построить дом. Внимательно изучите ее.

И еще. Нет информации про возраст и количество жильцов. ИМХО, сто метров для двоих много. Чтобы потом не задавать себе вопрос "А зачем все это было надо?"

спасибо, сейчас просмотрю) 

мне 27, мужу 31) дети -надеюсь скоро появятся)  так что нас будет жить не меньше 3х, если конечно все получится, тогда еще моя мама)

но может и правда , снизить запрос под квадратов 70... сейчас живем вдвоем в 30 квадратах, студия, то двоим места хватает, но конечно хотелось бы побольше 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Viktoriya17 сказал:

спасибо, сейчас просмотрю) 

мне 27, мужу 31) дети -надеюсь скоро появятся)  так что нас будет жить не меньше 3х, если конечно все получится, тогда еще моя мама)

но может и правда , снизить запрос под квадратов 70... сейчас живем вдвоем в 30 квадратах, студия, то двоим места хватает, но конечно хотелось бы побольше 

 

7 минут назад, whisker сказал:

Поищите на форуме пост форумчанина Вадим Телесистемы, в котором он выкладывал подробнейшую таблицу в Excel со списком всех задач и последовательностей выполнения работ по постройке дома. Если сразу не охренеете :-), то распечатайте и отметьте те пункты, которые потенциально можно отложить или сделать своими руками. Такая  прикидка в первом приближении покажет, куда вы ввязываетесь.

У форумчанина vadimv есть книга, про то как построить дом. Внимательно изучите ее.

И еще. Нет информации про возраст и количество жильцов. ИМХО, сто метров для двоих много. Чтобы потом не задавать себе вопрос "А зачем все это было надо?"

блин, у него там 10 тысяч записей, сомневаюсь что я что то найду , если конечно не потрачу весь день:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить дом 100 м кв в 2 этажа бессмысленно. Стройте одноэтажный.

Внимательно отнеситесь к выбору участка в разрезе грунтов и уровня грунтовых вод. Стоимость фундамента может отличаться в разы.

УГВ должен быть низким. 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам начинал строиться с похожими исходными данными, но время и обстоятельство внесли свои коррективы. Сейчас, мне кажется, с 20к начинать не стоит, особенно, если учитывать покупку участка в эту сумму. Да, 5 соток - это ну совсем как-то мало, как по мне, даже при том, что я и сам хотел чисто "квартиру на земле".

Геодезию не делал, но посмотрел геодезию соседнего участка, да и было понимание, как местные строят, грунты без осложнений, все нормально. Проект не покупал, почитал тут темы, поспрашивал и выбрал z7, с некоторыми модификациями под себя, он примитивный и не требует специальных специалистов для проектирования. Но, у меня строили "свои" строители, много работ вышли по низу рынка, много материалов получилось закупить сразу на несколько объектов и получалась экономия на объеме и на логистике. Ну и не нужно тратить время на "стояние над головой", можно было спокойно работать и знать, что все строится нормально и ничего не растягивается - это очень важная составляющая. Ну и везение с некоторыми материалами, которые удавалось выхватить по эксклюзивной цене. При всем при этом, без покупки участка, коробка вышла как раз в ваш стартовый капитал. Если бы я покупал участок, то пришлось бы отпилить, как минимум, половину этого капитала, но ведь это только коробка, наивно полагать, что в ней можно будет жить продав квартиру. 

В общем, если еще два года назад я думал, что с 20к в кармане стоит ввязываться в эту авантюру, то сейчас я так не думаю, ну хотя бы потому, что цены на некоторые стройматериалы поднялись в разы, работы, логистика подорожала. Да, у нас на ходу и хотелки раздулись, потому что локдауны с коронавирусами заставлили пересмотреть назначение этого строения, но их удалось покрыть из "резервного фонда", если такового нет, то лучше еще раз подумать. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Viktoriya17 сказал:

Привет всем!)

Есть желание построить дом, хочется узнать насколько мы можем влететь по деньгам!

Что хотим и что имеем:

1. Хотим купить участок 5-7 соток на расстоянии от Киева 15-30 км

2.  Первоначальная сумма на строительство ,которая у нас будет это -20 т.долл

3. По окончанию работ под пунктом 2 ( а это надеюсь хватит на фасад, коробку, септик, электричество, канализация , что еще нужно не знаю, подскажите) -планируем продать квартиру и вложить  в окончательное строительство около 40 тыс долларов

Дом хотим до 100 квадратов, 2 этажа. муж рисовал план , получается примерно 90 квадратов., понятное дело что многие сейчас начнут писать -это будет стоить 1000 долл за квадрат, но у всех разные взгляды на ремонты и тому подобное. Роскошный дом никто строить не будет, конечно будем стараться экономить , там где это позволяет

Часть работ муж будет делать сам

Вопрос, сможем ли мы обойтись без геодезии участка и без проектирования дома специалистами или это неотъемлемая часть?

Реально ли вложиться в 60 тыс долларов?

 

 

У вас в запросе уже разброс цены на землю в 4 раза. 7 соток 15 км от Киева - это от 7-10 т.дол , а 5 соток в 30 км от Ктева - это от  2.5 т.дол. Прибавьте оформление сделки 0.4 т.дол,  электричество от 1 до 2 т.дол при  стандартном подключении (от 10 до 20 кВт), скважимну от 1 до 2 т.дол., вагончик для строителей от 0.5 до 0.8 т.дол. Итого, от 5,5 до 15 т.дол. вы уже вложите, а устроить даже не начали. 20 т.дол. точно не стоит начинать стройку, только участок и электричество. От 40-50 т.дол. можете думать о коробке с крышей без окон. Все остальное наверное в 30-40 т.дол. уложится, для себя еще не считал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BugS сказал:

У вас в запросе уже разброс цены на землю в 4 раза. 7 соток 15 км от Киева - это от 7-10 т.дол , а 5 соток в 30 км от Ктева - это от  2.5 т.дол. Прибавьте оформление сделки 0.4 т.дол,  электричество от 1 до 2 т.дол при  стандартном подключении (от 10 до 20 кВт), скважимну от 1 до 2 т.дол., вагончик для строителей от 0.5 до 0.8 т.дол. Итого, от 5,5 до 15 т.дол. вы уже вложите, а устроить даже не начали. 20 т.дол. точно не стоит начинать стройку, только участок и электричество. От 40-50 т.дол. можете думать о коробке с крышей без окон. Все остальное наверное в 30-40 т.дол. уложится, для себя еще не считал.

стоимость участка в общую сумму затрат не входит, его считаем отдельно. вагончик для строителей - хм... ни разу еще не видела что бы кто то об этом говорил, надеюсь такого делать не придется 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Viktoriya17 сказав:

вагончик для строителей - хм... ни разу еще не видела что бы кто то об этом говорил, надеюсь такого делать не придется 

Вам буде потрібно десь зберігати інструменти та матеріали, робочий одяг, забезпечувати охорону цементу, арматури, цегли що завозяться партіями на доволі значні етапи робіт. У вас не буде потреби в ньому лише у варьянті виконання всих робіт підрядником. Тоді це буде його клопіт.

 

Я б радив придивитись до збудованих будинків у місцях, які вам довподоби. Це може виявитись дешевшим за будівництво без потрібного фаху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Viktoriya17 сказал:

стоимость участка в общую сумму затрат не входит, его считаем отдельно. вагончик для строителей - хм... ни разу еще не видела что бы кто то об этом говорил, надеюсь такого делать не придется 

Повірте доведеться) де ж ваші будівельники будуть банально перевдягатися, ховатися від дощу, зберігати інструмент і т.д. І на стройці таких дрібник нюансів які коштують грошей дуже багато.

А по вартості то з 20тис.варто починати якщо гарантовано за наступний рік-півтора заробите ще стільки ж на будівництво. А в ідеалі таки тисяч 40-50 треба на коробку. Дешевше буде якщо практично все робити своїми руками. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Viktoriya17 сказал:

вагончик для строителей - хм... ни разу еще не видела что бы кто то об этом говорил, надеюсь такого делать не придется 

О! Это как раз один из тех моментов, которые как бы "само собой разумеется". Но когда у вас есть 100 тысяч, то это проходит не заметно, а когда у вас есть 20 тысяч, то это уже 2,5-5% имеющихся денег "в пропасть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Humanite сказал:

 

 

Я б радив придивитись до збудованих будинків у місцях, які вам довподоби. Це може виявитись дешевшим за будівництво без потрібного фаху.

Я також радила б спробувати дивитися з побудованого. 20тис+40тис.за квартиру+вартість участку і у вас на руках доволі непогана сума. Можливо вам пощастить знайти хороший будинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Viktoriya17 сказал:

...

мне 27, мужу 31) дети -надеюсь скоро появятся)  так что нас будет жить не меньше 3х, если конечно все получится, тогда еще моя мама)

но может и правда , снизить запрос под квадратов 70... сейчас живем вдвоем в 30 квадратах, студия, то двоим места хватает, но конечно хотелось бы побольше 

Эх, молоды вы еще.  :-) В этом возрасте еще в попе шило, нужен движ, строить карьеру, растить детей, ездить в Турцию или куда там модно, гости, тусовки. Это жизнь горожанина. Живя в городе легко можно обходиться без авто,так как все в шаговой доступности.

Под ваш состав семьи нужен дом с тремя спальнями. Ну да, под сотку метров. Можно меньше. Очень комфортное жилище. Логика подсказывает, что это достаточно ликвидный продукт, в случае чего его можно продать. Потенциальный покупатель - семья в период расцвета, есть деньги, желание, силы всем этим владеть.  Но вы никогда не вернете в него то, что было вложено. Об этом нужно помнить. 

Ну ладно, решили строиться. Если вы не построитесь за 3 года , точнее 3 сезона, то этот процесс растянется на десятилетие. Стройка переходит в перманентное состояние. Происходит выгорание. Вы уже автоматом пересчитываете любую сумму денег на количество мешков шпаклевки и рулонов обоев или что-то там еще. Конец вроде близок, но его не видно. Уже подросли дети и посаженные в первый год деревья, а оно все тянется.

Подросшие дети выпорхнут из гнезда, не успеете оглянуться. Вот уже сейчас вы сомневаетесь 70 или 100 метров. А в 45 лет это звучит так: 30 метров по штуке баксов, да лучше новенький кроссовер купить. И это правда, за городом авто - жизненная необходимость, два авто - сильно развязывает руки.

А потом вспомнится выложенная здесь же на форуме формула. Метраж = 35м2 * количество человек с учетом поправки 0,2 . На двоих = 35 *(2-0,2)= 35*1,8=63м2. Немцы не дураки. 

В украинских реалиях такую площадь можно и отопить и убрать. 

Не хочу вас сильно пугать, но сто раз подумайте. До коронакризиса ( или 10 лет назад) я бы сказал: нет денег- не дергайтесь, живите в столице и про загород подумаете, когда дите в вуз поступит. Сейчас скажу так: Киев - уже не просто мегаполис, а монстр. :pozor: Дышать нечем. Если сильно тянет за город, прямо "не могу без него жить" , сделайте ( купите) то, на что хватит трехлетнего времени и бюджета. Это может быть дача или даже хата в селе. Но это будет в разы лучше чем долгострой с призрачной перспективой.

 

 

  • Лайк 9
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Viktoriya17 сказал:

планируем продать квартиру

А куда вам спешить? Живите в квартире, а на собранное и заработанное стройте дом, у меня это заняло лет 5-6, но они пролетели мигом и квартира осталась

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя статистика прошлого года (как раз июль 2020) для одноэтажного дома  110 м.кв. (на 3 спальни):
- фундамент - $87 за 1 м.кв. (дома)
- стены - $86 за 1 м.кв. (дома)
- крыша (плоская, фермы и мембрана) - $100 за 1 м.кв. (дома)
И еще $3650 за Скважину, Септик, и дымоход для камина

Итого - $306 за 1 м.кв. дома и без окон.

ВАЖНО: участок, электричество, забор с 3х сторон, вагончик - же были в наличии.

Как я понимаю, в этом году по отдельным позициям можно умножать на 3 или даже 4, по другим на 1,2.
Если "в среднем по больнице" получится 1,5 - то это хорошо.
Соответственно $20 000 / $450 = 44 м.кв.

Потом инженерные сети, внутренняя отделка - до состояния "еще не все доделано, но жить уже можно" - ушло еще 40к, а это $363 на 1 кв.м.
И как я понимаю, в этом году цифру тоже можно увеличить процентов на +/-20... Получим еще $400+ на внутренние работы. И это я примерно +/-25% внутрянки делал сам.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы в бюджет 20000$ вкладываете и покупку участка, то это "ничего" построить сможете. Покупка, оформление, подключение электричества (если нет, но можно и у соседей попросить), забор (если нет), бытовка (если нет), подготовить под застройку -  уже подберетесь к 20 тыс. Если делать все по уму - геодезия, проект, прораб, технадзор, техпаспорта, стройпаспорт и все прочее - разориться можно на этапе проектирования. А так, в принципе - если готовы долго и многое самостоятельно, тем более возраст позволяет - дерзайте. Но будет тяжело. Во всех смыслах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Viktoriya17 сказал:

Привет всем!)

Есть желание построить дом, хочется узнать насколько мы можем влететь по деньгам!

Что хотим и что имеем:

1. Хотим купить участок 5-7 соток на расстоянии от Киева 15-30 км

2.  Первоначальная сумма на строительство ,которая у нас будет это -20 т.долл

3. По окончанию работ под пунктом 2 ( а это надеюсь хватит на фасад, коробку, септик, электричество, канализация , что еще нужно не знаю, подскажите) -планируем продать квартиру и вложить  в окончательное строительство около 40 тыс долларов

Дом хотим до 100 квадратов, 2 этажа. муж рисовал план , получается примерно 90 квадратов., понятное дело что многие сейчас начнут писать -это будет стоить 1000 долл за квадрат, но у всех разные взгляды на ремонты и тому подобное. Роскошный дом никто строить не будет, конечно будем стараться экономить , там где это позволяет

Часть работ муж будет делать сам

Вопрос, сможем ли мы обойтись без геодезии участка и без проектирования дома специалистами или это неотъемлемая часть?

Реально ли вложиться в 60 тыс долларов?

 

 

В 16м году за 66 построили z10 

я в прошлом году 100 кв в 1н этаж уложился в 80

в этом году с учетом подорожания, коробка в 100 квадратов (стены, крыша, полы, перекрытие, окна и двери) ориентируйтесь на 50

и еще 50 вложите в штукатурку, электрику, отопление, воду, отделку и меблировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Innyc9 сказал:

Если Вы в бюджет 20000$ вкладываете и покупку участка, то это "ничего" построить сможете. Покупка, оформление, подключение электричества (если нет, но можно и у соседей попросить), забор (если нет), бытовка (если нет), подготовить под застройку -  уже подберетесь к 20 тыс. Если делать все по уму - геодезия, проект, прораб, технадзор, техпаспорта, стройпаспорт и все прочее - разориться можно на этапе проектирования. А так, в принципе - если готовы долго и многое самостоятельно, тем более возраст позволяет - дерзайте. Но будет тяжело. Во всех смыслах.

геодезия - 6к грн

проект - 1-2 к$

технагляд - 100$ виїзд - викликав раза три за весь час: важливі заливки фундаментів/поясів. Все інше - не критично.

будівельний паспорт - оформив сам, без хабарів і без витрати грошей, є тема на форумі 

техпаспорта - що це?

прораб - я так розумію випадає з бюджету

 

+1 забудьте про два поверхи з вашими 100м2.

Змінено користувачем ontoshko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, akor сказал:

Моя статистика прошлого года (как раз июль 2020) для одноэтажного дома  110 м.кв. (на 3 спальни):
- фундамент - $87 за 1 м.кв. (дома)
- стены - $86 за 1 м.кв. (дома)

А можно подробней, из чего и как? Спасибо

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

А можно подробней, из чего и как? Спасибо

Что именно?
Фундамент - плита, стенды ГБ Д400 - 400мм и внутренниие 150 мм. Крыша - плоская по фермам, сверху мембрана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, akor сказал:

Что именно?
Фундамент - плита, стенды ГБ Д400 - 400мм и внутренниие 150 мм. Крыша - плоская по фермам, сверху мембрана

Например... Вы на фундамент потратили около 260т.грн... что именно было сделано?... какая плита, на чём она лежит, как армирована?... я пытаюсь сложить Вашу смету и понять где Вы сэкономили... Вы ж не против?)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен собі уявив щось своє, почув від такого самого, хто уявив своє, але інше і не може зрозуміти де він у своїй уяві помиляється.

Панове! Доти, доки не буде реально зробленого проекту під реальний клапоть землі, поки не буде кошторису до цього проекту обговорювати що і скільки коштує немає анінайменшого сенсу. 

Скільки коштує фундамент? Та він може коштувати і тисячу і двісті тисяч баксів. Так само і з іншим. Скільки коштує електрика? Та від 900 гривень за кВт, і до 200 тисяч, коли в технічних умовах вказано потебу протягти 5 км кабелю 10 кіловольт та побудувати ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь, 3й год.

В этом году с этими ценами уже бы не строился.

Змінено користувачем lion-masterok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Например... Вы на фундамент потратили около 260т.грн... что именно было сделано?... какая плита, на чём она лежит, как армирована?... я пытаюсь сложить Вашу смету и понять где Вы сэкономили... Вы ж не против?)

Не, не против :)

Котлован, глубиной 60 см. Засыпан песком, на наем лежит плита (обычная, не УШП), толщиной 25 см. Армирование - согласно расчету конструктора (по памяти арматура 12 в 2х уровнях).
В песке
трубы воды и канализации. На песке - пленка. По периметру - опалубка из доски 50. Бетон - от Ковальской, заливался бетононасосом. Площадь фундамента 135 м.кв, для дома площадью 110 м.кв. (сумма площадей всех помещений).
Вся работа - наемными руками.
И да, сюда входит 15% организатору всех этих действий.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...