Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка одноэтажного дома ≈ 120м²

VladiSLove

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.
Долго выбирали проекты домов, но ничего не нравилось в итоге пришли к выводу нарисовать самостоятельно.


Покритикуйте планировку, может что-то где-то упустили в полете фантазии.
На месте где нарисованы машины на плане думаем гараж еще достроить но так как не понятно что с отступаним от границ соседних участков пока не рисуем...

Вводниые данные: участок 10 соток 20 на 50 метров, дом 12 на 10.

Спасибо за любые коментарии и советы.

Project.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені не затишно і не зручно. 120 квадратів а нема ні гардеробної, ні окремого санвузла, ще й всі кімнати через вітальню. Постарайтеся розділити приватну і загальну зону, спільні санвузли роблять коли площа не дає їх розділити, і туалет з вітальні це дуже погане рішення. Вся сім'я і гості в курсі хто що в тому туалеті робить.

Ну і якщо вам точно не треба третя спальня чи кабінет ( якщо ви ще молоді то і ще дитина може з'явитися, або батьків старших доводиться забирати, і це я не говорю про гостей, у теперішньому вигляді для них місця нема), то може і 120 квадратів вам і не потрібно. Подивіться ще варіанти.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, VladiSLove сказал:


Покритикуйте планировку, может что-то где-то упустили в полете фантазии.
На месте где нарисованы машины на плане думаем гараж еще достроить но так как не понятно что с отступаним от границ соседних участков пока не рисуем...

Вводниые данные: участок 10 соток 20 на 50 метров, дом 12 на 10.

Спасибо за любые коментарии и советы.

 

Кухня. Вы восточный световой сектор закрыли машинами. Окно кухни стреляет на север - может быть мало естественного света. От гостиной просится терраса, но она на юге. Будет очень жарко.

Кухня маленькая. Мало мест для хранения, нужна кладовка. Двухспальный дом 120 квадратов заслуживает явно большей кухни.

Спальни. Площади в принципе норм по площади. Но в хозяйской не вижу туалетного столика, там где женщины крема раскладывают, с зеркалом. Разверните кровать на противоположную стену, возможно станет удобнее. В нижней спальне (кабинет) свет падает справа на стол, надо слева, если человек правша. Сидеть спиной к двери психологически не комфортно.

Ванна. Нарисуйте полотенцесушитель и корзину для белья. Унитаз зажат между умывальником и стиралкой, сидеть будет неудобно. На 120 метрах совмещенный санузел выглядит странно. 

Вообще бескоридорный двухспальник у вас нарисован несколько непропорционально. В классических планировках дом такой наполненности имеет более удлиненную форму, то есть отношение длины к ширине больше чем 1.2 (12/10)

Вам точно нужна такая роскошная гостиная? В таких габаритах строят трехспальный дом. Вариант  двух спален можно реализовать на меньшей площади. Каждый отапливаемый метр стоит около 1000 баксов, подумайте над этим.

Змінено користувачем whisker
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, VladiSLove сказал:

но ничего не нравилось в итоге пришли к выводу нарисовать самостоятельно.

Есть большой риск что самостоятельно нарисованный проект будет впоследствии неудобным, непродуманным или еще что. Другое дело если бы Вы работали проектировщиком много лет и анализировали разные решения, плюсы и минусы выбирая для себя оптимальные варианты. Поэтому могу порекомендовать всё-таки выбрать из готовых проектов и особо в нем ничего не модернизировать.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один сан.узел - это не очень удобно, даже для двоих. А если больше, или гости - то это уже не комфортно. Особенно с выходом в гостиную.

Кухню - лучше сделать чистовой шириной 2,4 и  П-образной. Сейчас она как в старых квартирах... + далеко от обеденной зоны - ненабегаешься.

Про кладовку - вам уже написали.

Это вся мебель в вашей гостиной? Ни камина, ни телевизора, ни стерео-системы, ничего такого?

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це можливо не погане планування для "дачі" - будинку вихідного дня.
Для житлового будинку з постійним проживанням родини з 3-5 людей - ніт!
Пояснювати можна довго.
Для початку треба змінити своє ставлення, щодо принципів проєктування та будівництва подібного роду об'єктів та власні уяви про життя у своєму будинку на своїй землі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид, но план из серии как не надо делать. Легче сказать что там хорошего - большая гостиная с окнами на юг. Остальное никуда не годится в самом корне

Окна жилых комнат на север, неизолированные комнаты, совмещенный санузел, непонятное помещение рядом с прихожей (если это котельная то почему она граничит с жилой комнатой?). Планируемый гараж на два авто "колбасой". Вы представляете насколько это неудобно? 

У вас 10 соток с нормальными сторонами. Не должно быть никаких проблем с отступами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.07.2021 в 12:43, VladiSLove сказал:

Покритикуйте планировку

1.В гостиной со всех сторон двери, двери (я ж так понимаю, из тамбура и в санузле тоже двери планируются? 😉 ). Мне в ней было бы неуютно.  Хочется более тихого "уголка для отдыха". А в предложенной планировке сидишь, как на "перекресте всех дорог"

2.Как уже говорили выше, окна на север - не лучшее решение

3.А на чем будет лежать перекрытие?

 

Змінено користувачем Alvalk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом бросается в глаза пустующее место размером с полторы машины.

Project.thumb.jpg.f99b61b27d13d159cfc65df498d1f939.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, vadimv сказал:

Первым делом бросается в глаза пустующее место размером с полторы машины.

 

:-)

Это транзитная зона бескоридорного решения. Я бы ригель на две колонны опер. Немного зонировало бы пространство.

avto.jpg.ef40cf7a840fc623c76f1e994b353ceb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, whisker сказав:

Это транзитная зона бескоридорного решения.

У меня при похожей планировке эта зона раза в два меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуем присмотреться к проектам Z24, Zz16, Z10, Z41 😉 

Это классические варианты одноэтажных домов с наиболее оптимальным и удачным расположением помещений

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто для сравнения - на 120 кв.м можно сделать дом с 4-мя спальнями, 3-мя санузлами, гардеробной и террасой.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, за потраченное время и оставленные коментарии в виде личных взглядов, критики за советы и конечно же юмор (куда без него)... Попробую дать ответы на вопросы которые были в коментариях.

В 09.07.2021 в 14:22, Yull сказал:

120 квадратів а нема ні гардеробної

120 квадратов это предполагаемое пятно застройки, квадратура меньше. Отдельных гардеробных нет, но в каждой комнате два больших шкафа каждый из которых обьемом примерно 3куба, так же отдельно в тамбуре есть место для хранения сезонной одежды (шкаф просто не ставил на плане).

 

В 09.07.2021 в 14:42, whisker сказал:

Ванна. Нарисуйте полотенцесушитель и корзину для белья. Унитаз зажат между умывальником и стиралкой, сидеть будет неудобно. На 120 метрах совмещенный санузел выглядит странно. 

Возможно Вы правы, даже не возможно, а правы, отсуствие второго или отдельного санузла, обусловлено тем, что хотелось разместить инженерные комуникации максимально близко друг к другу, чтобы не тянуть трубы через весь дом. После коментариев в данной теме стараемся пересмотреть свои взгляды :)

В 09.07.2021 в 14:42, whisker сказал:

Кухня маленькая. Мало мест для хранения, нужна кладовка. Двухспальный дом 120 квадратов заслуживает явно большей кухни.

Такая уж и маленькая? Калькулятор говорит что площадь кухонной зоны 7,59квадрат.? С учетом того, что на кухне для готовки дни напролет никто не будет как по мне не так уж и мало. О кладовке согласен, отсутствует, но в то же время и в повальном большинстве существующих проектов ее нет.

В 09.07.2021 в 14:42, whisker сказал:

Вам точно нужна такая роскошная гостиная?

Честно не уверен, но если учесть что это основная жилая комната, т.е. помещение в котором проводит большую часть своего времени 2-3 человека мне кажется не так и много.

 

В 10.07.2021 в 14:34, igor_d70 сказал:

Без обид, но план из серии как не надо делать. Легче сказать что там хорошего - большая гостиная с окнами на юг. Остальное никуда не годится в самом корне

Какие обиды??? Тема как раз и создана для того, чтобы другие более опытные или сказали что все ок, или сказали "маешся ерундой" :)

В 10.07.2021 в 14:34, igor_d70 сказал:

Окна жилых комнат на север

Со сторонами света вообще беда... На плане выше только одно окно жилой комнаты на север, и то не на север а северозапад... А гостинная на юговосток... если начать изголяться и менять местами комнаты с гостинной то тогда уже гостинная начинает смотреть в сторону севера. Из проектов которые видел, что-то не один не лег на описания типа: "спальни на восток, чтобы будило солнце", "гостинная с террасой в сторону юговостока чтобы днем летом было не так жарко" и т.д.
А к этому еще и добавляются личные пожелания типа инженерных систем, о которых писал выше, пожелания симетричности окон на фасаде, попадания из тамбура в гостинную и отсутствия коридоров...
Как это все натянуть в одно небольшое здание при этом чтобы оно было не имело вытянутой формы и на одном этаже. Я хз.

В 10.07.2021 в 14:34, igor_d70 сказал:

Планируемый гараж на два авто "колбасой". Вы представляете насколько это неудобно? 

Не представляю, но такие гаражи существуют поэтому о нем и думали в таком виде. На данный момент думаю, что пока что вообще от него откажемся в любом виде, а дальше будет видно.

В 12.07.2021 в 14:10, whisker сказал:

Это транзитная зона бескоридорного решения. Я бы ригель на две колонны опер. Немного зонировало бы пространство.

Картинка в Вашем сообщении как нельзя лучше демонстрирует для чего пустующая зона гостинной будет. Как уже написал выше от гаража пока отказываемся, одну из машин, которую больше любим будем хранить в доме :)

В 12.07.2021 в 15:17, vadimv сказал:

У меня при похожей планировке эта зона раза в два меньше.

Буду очень признателен если покажете планировку. Спасибо.

В 17.07.2021 в 09:04, vadimv сказал:

Чисто для сравнения - на 120 кв.м можно сделать дом с 4-мя спальнями, 3-мя санузлами, гардеробной и террасой.

как по мне планировка редскостный треш, нет я не берусь говорить что то что я нарисовал является правильным подходом, как написал goga777 самостоятельно нарисованый проект может быть неудобным и т.д. но то что в этом проекте оно же архитекторами наверное делалось, ну опять же это мое личное мнение. На 120 квадратов в принципе можно 4 смарт квартиры построить, каждая из которых будет с собственной кухней санузлом и т.д.

В 13.07.2021 в 23:40, newbee2020 сказал:

z24 и z10 не нра ?

конкретно эти не помню смотрели или нет, но пересмотрели много вариантов.

В 16.07.2021 в 09:34, Studio Z500 сказал:

Рекомендуем присмотреться к проектам Z24, Zz16, Z10, Z41 😉 

Как уже писал выше смотрели много проектов в том числе и из Z500.
Спасибо, еще раз посмотрим.

Подведу итог. На данный момент:
1 - идею гаража в каком либо виде отодвинули в длинный ящик;

2 - самостоятельно делать планировку так же прекратили (возможно временно) изучаем те планировки которые существуют, возможно что-то возьмем за основу или купим уже готовый проект.

Всем спасибо :)
Добра Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, VladiSLove сказав:

Буду очень признателен если покажете планировку. Спасибо.

На первой странице по ссылке в подписи "Мой дом"

Но на вашем месте лично бы рассматривал что-то такого типа:

 

065.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...