Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

"Дом и Сад" решил компенсировать мне убытки в размере 596 грн, при этом затребовал идентификационный код получателя денег.

Приватбанк пояснил, что необходимости в этом нет, возможно, таковы требования отправителя.

Отправила "Дому и Саду" идентификационный номер, все ж не CVC-код.))

 

"Свит рослин" нашел мою накладную на черешковые гортензии и затребовал изначальные фотографии, которые я не сделала. ((

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала приглашать в эту тему не только "бракоделов", но и хорошо работающие питомники, чтобы сделать им приятное, поблагодарить.

Но решила, что это лишнее. Они и без того получают благодарности от довольных клиентов. А тема в этом случае превратится в рекламу, ты мне, я тебе.

У меня другая задача - составить адекватный рейтинг питомников, с которыми в дальнейшем стоить иметь дело.

Потому что бракованный товар - это не только и не столько потерянные деньги. Объяснять не буду, каждый с этим сталкивался.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу рассказать о самом бестолковом интернет-магазине, который принес нам... много радости.

Это "Леруа Мерлен", магазин стройматериалов. 

Бесплатная доставка заказов от 500 грн - то, что привлекло меня, когда я заказала там белую гальку из Греции, аж за 299 грн (10 кг), цветной песок для сухого водоема по 19 грн (5 кг), цветной щебень для ландшафтного дизайна.))  

Так у нас появился первый сухой "водоем" с маленьким изолепсисом (зеленый камыш) от "Лизгарда" и лилиями "Провечо" от "Агро-маркета" (см. фото). Третью лилию собака снесла, еще до цветения. (( А так все проклюнулись и выросли очень быстро.

Галька оказалась незаменимой для маленьких саженцев, получивших персональные вип-клумбы. До того их иногда скашивали. Теперь это невозможно. Для этой цели выбиралась самые мелкие камушки. И я обратила внимание на мелкую гальку, 100 грн за 10 кг, на будущее, для тех же клумб и, например, для обсыпки дорожек. Это в три раза дешевле.

Но вернусь к "Леруа Мерлену". Давно хотелось проложить в саду дорожки из плиток. Увидела идею сухого цемента (песок, цемент, отсев) и заказала 80 плиток "Паутинка" по 23 грн, благо, доставка бесплатная, а вес большой. 

Сайт у них глючный, регистрировалась до полуночи, наконец, оформила заказ... на отделение "Новой почты". А мне надо курьером, чтобы домой привезли. Но сайт никак не хотел слушаться.

Утром перезвонила. Минут 15 говорила с оператором, который оформил адресную доставку, аннулировав предыдущий заказ, с доставкой на почту. После этого был звонок от другого оператора, все подтвердили и... отправили оба заказа. Я это сразу отследила по накладным. Позвонила оператору, который заверил меня, что все тип-топ. Придет один заказ.

В результате оба заказа (160 плиток) были доставлены по моему адресу. Курьер сказал, что я имею полное право второй заказ не забирать. НО Я ЕГО ВЗЯЛА. И не пожалела. После дождя плитка приклеилась, хотя никто в эту затею не верил. Уж не знаю, надежно ли, но пока стоит крепко, не качается (см.фото). Нам же не на машине по этим дорожкам разъезжать.

Хватило и на дальние дорожки. Спасибо "Леруа Мерлену" и его бестолковым операторам!

Посмотрела отзывы - это нечто. Такого единодушного негодования клиентов я еще не видела. Но ведь хорошо же сработали, черт побери!  

Лилии с изолепсисом.JPEG

Дорожка.JPEG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю формировать рейтинг интернет-магазинов по 12-балльной системе.

Леруа Мерлен (филиалы по всей Украине) - 8 баллов (хороший товар, бесплатная доставка тяжелых грузов, не требуют аванса, но бестолковая организация, тягомотина с регистрацией).

Свит Рослин (Чернигов) - 5 баллов (100% неприживаемость, даже не сообщили номер ТТН, но ответили на жалобу, разыскали накладную, аванса не требуют) 

Ботаник Маркет (Киев) - 4 балла (аванса не требуют, 10 л емкости, в которых растения с комфортом ждут посадки, но прислали больное растение, листья в ржавчине, на жалобу не ответили, забыли прислать вторую часть заказа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Флора практик" (Мариуполь) еще один питомник, наряду с "Солнцесадом", чьи растения пропитаны солнечной энергетикой.

Они вроде бы ничем не выделяются - ни мощным ростом, ни особым цветением - но почему-то приносят много радости. К тому же, у них высокая приживаемость (более 80%) и очень демократичные цены (от 18 грн за бальзамин, 22 грн за петунии, 28 грн за бегонии, 32 грн за гипсофилу, дельфиниумы и обриету до 36-40 грн за астильбы).

"Флора практик" (не путать с "Флориумом", пока ничем не порадовавшим) прислал в июле более 20 растений (см.фото), которые мы посадили, несмотря на жару. Засохли только лаванда, которая изначально была красивым цветущим кустиком, и одна из обриет.

Даже одна из двух армерий, в отличие от "солнцесадовских", дала первый бутончик (см. фото). Надо сказать, что армерии у "Флоры практик" были в 2-3 раза крупнее, чем у "Солнцесада".  Армерии оказались капризулями, но они стоят усилий (см. фото из Интернета)

Впервые познакомилась с бегонией и бальзамином. Бегония (см. фото в темном горшке) пока радует красивыми листьями, может, и не зацветет. Прочла, что некоторые сорта бегоний разводят исключительно из-за листьев. Они вообще не цветут.

Бальзамин не зря называют "огоньком" (см.фото). Покупала его как однолетник, оказывается, в горшке он может расти как многолетник. Достаточно снять подвесной горшок перед холодами и поставить в доме, а весной вынести обратно.

Петуния до сих пор радует нас своими некрупными цветами (см.фото из сообщения о "Лизгарде")).

Расцвел дельфиниум (см.фото), не прошло и месяца!

Принялись астильбы, гипсофила уже раскинулась маленьким ковриком, сурфиния порадовала крупными одиночными цветами, маленькие колокольчики Гарганского, почвопокровная гвоздика, пришедшая с красивыми цветками - все прижилось и растет.

Я даже заглянула в аккаунт этого питомника в соцсети, увидела светлых людей - маму, папу и девочку.

Ставлю "Флоре практик" - 9 баллов из 12.

Этот питомник не требует аванса, высылает растения наложенным платежом, идя на некоторый риск ради удобства клиента. И это правильно.

А еще они позволяют клиентам играться с корзинами заказов, что тоже очень мудро. "Зеленые янголы", "Солнцесад" и другие питомники, в которые хочется возвращаться снова и снова, тоже не очищают корзины, как и "Агромаркет".

 

Многие питомники чистят корзины, уничтожая проделанную клиентом работу, если заказ сразу не оформлен.

"Флориум" мою корзину не очистил, зато начал бомбардировать меня письмами, чтобы я срочно выкупила заказ, пришлось самой его удалить.

На день рождения дети подарили мне орхидею из этого питомника. Она в тот же день сбросила цветы, а на следующий день и бутоны. Так и стоит. Выспросила у детей цену этого чуда, чтобы рассказать о нем здесь. 300 грн.  

Ставлю "Флориуму" (Черновцы) - 6 баллов (хорошо сделанный сайт, но завышенные цены, некачественная продукция и агрессивный маркетинг).

армерия.jpg

Армерия Альба.jpg

Дельфиниум расцвел.jpg

Бальзамин.JPEG

Бегония.JPEG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация, оставленная в Интернете, всегда имеет те или иные последствия. Кто-то, прочтя информацию, заинтересуется магазином и сделает заказ, а кто-то, наоборот, не подойдет на пушечный выстрел. Поэтому стараюсь, чтобы мои отзывы были объективными.

Прежде чем оставлять отзывы, я дала некоторым питомникам шанс исправить недочеты, написала им, дала ссылки на этот форум.

Это "Ботаник Маркет", "Свит рослин", "Дом и сад"и еще один, о котором расскажу позже. С первыми двумя все ясно, а вот "Дом и сад" не перестает удивлять.

Для возврата средств за бракованный товар (595 грн) они запросили не только номер карты, но и идентификационный номер владельца карты, что вообще-то незаконно, а также текущий счет карты (20-значный код, начинающийся с UA), которым пользуются для расчетов предприниматели. Этот код не так просто узнать, нужно поднимать договор с банком или ехать в банк, по телефону не скажут.

Мне даже звонили менеджеры Галина и Мария, чтобы сообщить о том, что платежи на карту Приватбанка не проходят, хотя карта исправно работает не первый год (и на оплату, и на получение). Прислали скрины платежек, а там вместо номера карты тот самый идентификационный код.

Вот очередное письмецо менеджеров.

"За даними карти, яку Ви надали Заборонений балансовий рахунок клієнта, прикріпляємо скріншот оплати, який не вдається провести. 
Будь ласка, надайте дані активної карти. Щоб ми мали змогу виконати повернення коштів".

Бедные люди изо всех сил стараются вернуть деньги за бракованные растения. Но не могут.

Мария даже попросила меня зайти в личный кабинет банка, сосканировать все данные владельца карты и отправить им. Почему-то вспомнился Остап Бендер с его бессмертным: "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"  

Непонятна логика "Дома и сада", который заваливает меня письмами, стараясь сделать хорошую мину при плохой игре. Можно даже подумать, что они просто тянут время, ведь гарантийный срок 90 дней, указанный на их сайте, скоро закончится. И тогда будет поздно подавать жалобу в Потребнадзор. Но я ее таки подала (подробности в параллельной теме про "Дом и сад"). 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправила в "Дом и сад" большую простыню из Приватбанка. Все, что просили, может, даже чуть больше (подробности в соседней теме). И теперь они наверняка сделают то, что почти месяц сделать не могли. Или не хотели.

А передо мной стоит задача - поставить им 6 или 7 в своем рейтинге.

Ниже 7 баллов - те питомники, с которыми я не буду иметь дело ни при каких обстоятельствах. Даже если только у них будет то, что мне нужно. Лучше дороже, лучше хуже, но не у них.

7 и выше - те, с кем буду иметь дело, если они предложат нужный мне товар по адекватным ценам.

"Клиома Сервис" и "Дом и Сад" - один получит 6, другой 7. 

Передо мной накладная от 12.05.21 из Питомника ягодных растений "Клиома Сервис" (Волынская область).

У них очень соблазнительный сайт, по крайней мере, для меня, потому что там есть то, чего нет у других: дешевые горшки, в т.ч. подвесные, нужных мне цветов и размеров, агросмеси и кислые торфы, которые я почему-то не могу купить на других сайтах, приспособления для выращивания рассады...

Если честно, за последние дни я несколько раз открывала этот сайт, но дочь сказала: "Только не они. Лучше дороже, лучше хуже, но не у них".

Чем же они так обидели нас? Быдляческим отношением, откровенным кидаловом.

Хотя... Подвесные горшки Клода, удобные, с дренажными отверстиями, от 3,5 до 5,5 л (по цене от 18 до 24 грн) радуют глаз, они на многих моих фото.

Сумиши и кислые субстраты пошли на ура, на них все прекрасно прижилось, даже капризные эрики, полузасохшая атлантида из "Агромаркета".))

Ну, не додали 2 горшка на 30 грн и проигнорировали вопрос, так мелочь же! 

Ну, прислали саженцы клубники "Гармония" класса А (см.фото) не 5 штук, как просила, а 20 (на сумму 160 грн). Зато саженцы класса В были даже с листиками и стоили всего по 4-5 грн., их уже прислали по 10 штук, а не по 20. 

Ну, попросили фото "Гармонии", а когда прислала, проигнорировали, не ответили. Бывает, закопались.

Ну, бросили голые саженцы клубники в пакетик, даже не смочив, пришли совсем сухие, так у них клиентов в сезон - вздохнуть некогда. Кстати, отзывов у них множество, большей частью негатив, все пишут про клубнику, на которой они и делают основную часть прибыли.

Даже не знаю, стоит ли приглашать их в тему, вряд ли зайдут, слишком заняты бизнесом.

В общем, ставлю "Клиоме Сервис" 6,5 баллов за удобные и дешевые горшки и закрываю для себя этот питомник навсегда.   

Даже "Дом и сад", которому не наплевать, который общается с клиентами, пытаясь вернуть их доверие, мне как-то ближе. 

Клиома Сервис.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предыдущей фотографии с клубникой "Гармония" от "Клиомы Сервис" виден наш пруд, полностью заросший зеленовато-желтой ряской.

Кстати, "Клиома Сервис" оказалась не такой безнадежной, как я думала. Все-таки я скинула на их почту ссылку на эту тему, без комментариев. Каждый должен иметь право на ответный ход.

Мне сразу ответили, даже запросили реквизиты для возврата 110 грн (80 за 10 саженцев  "Гармонии" плюс 30 за два горшка, которые забыли вложить в посылку). Пришлось поднять фото "Гармонии" и продемонстрировать второй пучок из 10 саженцев (их было двадцать), не менее впечатляющий.

Номер карты послала. 

Но вернусь к пруду, точнее, к ряске. Весной мне попалась статья о том, что находиться у прудов, заросших ряской, опасно для жизни. А мы в этой беседке проводим все лето. Чистить и спускать пруд сложно, а без этого ряска размножается с катастрофической скоростью, плотно затягивая всю поверхность. В глубине образуются скопления ядовитых газов. Если вытаскивать ряску сачком, как раз надышишься этими самыми газами.

И я решила совместить приятное с полезным - насадить в пруду нимфеи, что всегда казалось недосягаемой мечтой. 

Цены на нимфеи очень высокие, и для начала я выбрала "Минипруд" (Николаев) с более скромными ценами, где заказала одну нимфею "Белая сенсация" (200 грн), красную канну (150 грн), которая очень красиво выглядит в пруду (судя по фото) и несколько небольших емкостей с отверстиями для циркуляции воды, всего на 912 грн.

Нимфея пришла... в банке с водой из-под йогурта. Вечером я открыла банку и вытащила на поверхность единственный листочек с длинным стеблем.

Это была ошибка, к счастью, не роковая.

Утром пришла в ужас. Листочек и стебель превратились в длинную засохшую тряпочку, но корни оставались в воде, и я эту бедную нимфею высадила в пруд в том самом ящике из "Минипруда". Набрала глинистой садовой земли, привязала растение ко дну ящика, чтобы не всплывало (та еще тягомотная процедура), добавила пирамидку удобрения "Осмокот", которое прислал "Минипруд" (купила у них про запас 10 пирамидок по 15 грн) и опустила в пруд на веревках.

Первый блин оказался не комом. Сейчас нимфею от "Минипруда" не отличить от нимфей из более дорогого и профессионального питомника, о котором расскажу позже. 

Но вот с канной произошел полнейший облом. 

Мне прислали два больших корневища. Я долго рассматривала их, чтобы не ошибиться при посадке (крупные клубни-почки должны смотреть вверх).

Больше месяца выгоняла их во влажном песке, держала дома, чтобы не замерзли (апрель-май были холодными), потом перенесла на улицу и, наконец, высадила в пруд в две разные емкости, в каждую добавила "Осмокот". Результат нулевой. 

Написала в "Минипруд", они ответили, как надо было сажать - я все так и сделала. Предложений по компенсации не получила.

Ставлю "Минипруду" 7,5 баллов и прилагаю фото прекрасной водной канны, на которое я купилась.  Очередная покупка красивой фотографии. 

Нимфея, к сожалению, не зацвела, но листьев выбросила много, дав надежду на следующий год. В отличие от канны. 

Водная канна.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Выращивание растений из семян, клубней и деленок всегда сопровождается «отходом»", - ответил Дмитрий из "Минипруда".

"Все-таки магазин должен нести ответственность за СВОИ "отходы", а не возлагать ее полностью на покупателя, который с этими "отходами" возился несколько месяцев, потратив впустую деньги, время и силы, упустив при этом возможность найти более качественный материал", - ответила я ему.

"Если не хотите рисковать - приобретаете взрослый куст канны в сетчатом горшке за 450 грн и никаких проблем. Это всего в 2 раза дороже, чем деленка (150 грн) + горшок (85 грн)", - посоветовал Дмитрий.
 

Нет, я не буду приобретать у "Минипруда" растения за 450 грн, поищу другие, более профессиональные и ответственные питомники водных растений.

А они есть, знаю по собственному опыту. И нимфеи за 150-200 грн они присылают не в баночках из-под йогурта, а в двухлитровых контейнерах, заполненных глинистой почвой по евростандарту. К тому же, это не маленький листочек на стебельке, как у "Минипруда", а солидные растения.

Прилагаю фото нимфей от "Waterlilia" (в тазу 2 растения, в ведрах - по одному).

Эти нимфеи несколько дней дожидались посадки в емкостях с водой. Я написала хозяину питомника, спросила, сколько времени они могут ждать, хотелось спустить и почистить пруд. Он посоветовал как можно быстрее перевалить их вместе с почвой из контейнера в ящики и опустить в пруд, что я и сделала.  Добавила лишь немного почвы и удобрение, полученное из этого питомника. Отметила удобство такой посадки, там была даже прижимная скоба, не надо было мучиться, привязывая бедное растение к дну ящика, как пришлось это делать с нимфеей от "Минипруда".

Все растения разрослись, не знаю, успеют ли зацвести. Если вдруг произойдет такое чудо, поделюсь радостью. И хоть цветов пока нет, пруд мой уже не узнать.)) Ряска почти капитулировала, даже воду не пришлось спускать! В воде уже отражаются деревья и небо!

Цены у "Вотерлилии" довольно высокие, я взяла две кувшинки за 150 грн (неизвестного сорта, с потерянными бирками), которые по прошествии двух месяцев сильно отличаются от своих собратьев маленьким размером листьев, и три кувшинки за 200-350 грн с крупными листьями, очень заметно выросшими и разросшимися. 

На сайте "Waterlilia" представлен большой ассортимент с огромным разбросом цен, на любой вкус и бюджет.

Ставлю питомнику "Waterlilia" 9,5 баллов из 12 (100-процентная приживаемость, удобство посадки, профессиональный подход, возможность выбора продукции по умеренным ценам, аванс не требуется).

Еще один питомник, который называть не буду, предложил прислать нимфеи по сходным ценам... в полиэтиленовых пакетах, мол, в контейнере они обязательно сломаются, слишком большие стебли. Все зависит от профессионализма, у "Вотерлилии" стебли при пересылке не ломаются. 

 

 На фото: левая нимфея от "Минипруда" (200 грн). Разницы практически нет, если не знать, сколько мучений было при посадке.

Нимфеи.JPEG

Три нимфеи.JPEG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Клиома Сервис" предложила возместить ошибку оператора, приславшего 20 саженцев вместо 10, а качество саженцев считает вполне приемлемым (см. фото в предыдущем сообщении)))).

И в самом деле некоторые из сухих саженцев "Гармонии" принялись! Они находятся в нижнем ряду - 2 крупных и 5 мелких (фото от 15 августа). Такими они стали за лето, зиму вряд ли переживут. Бракованный материал требует внимания, возни, а результат все равно нулевой. Из 20 саженцев только 2 выросло, и то без намека на ягоды, а магазин считает это нормальным.

Над "Гармонией" была посажена "Азия" (10 саженцев на 36 грн), которая тоже пришла из "Клиомы Сервис" с сухими корнями и почти вся пропала. Чтобы грядка не пустовала, я посадила там укроп.

Выше растут и даже плодоносят саженцы из "Агромаркета". Ампельная клубника "Тоскана" и "Руби Энн" все лето цветут красивыми цветами (см. фото) и дают некрупные ягоды, это ремонтантные сорта. Чтобы ягоды были крупными, нужно обрывать лишние цветы, но у меня рука не поднимается.

 

Пирамида из вертикальных грядок - находка, которая подвигла меня заняться клубникой, требующей внимания. Легко полоть, рыхлить, обрывать усы, не становясь при этом в позу рака. 

Производителя пирамидки не называю, поскольку это экспериментальный образец. В НЕЙ НЕТ ГРЯДОК, ТОЛЬКО БОРТИКИ.

И это находка! Со всех точек зрения. Но главное, дерево не гниет, и саженцам в ней привольно. Стоила она 2,5 тысячи + доставка за мой счет, которая обошлась неожиданно дорого. "Новая почта" поставила вес в 400 кг, на самом деле оказалось... чуть больше 40 кг.

Вообще "Новая почта" работает прекрасно, так и не поняла, что это было, но производитель, он же отправитель, при отправке повел себя не совсем адекватно. Еще одна причина, почему не хочу его называть, а значит, рекомендовать.

Пирамида 15.08.JPEG

Клубника в пирамиде.JPEG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец мы с дочерью дозрели до посадки семян! Напоминаю, что, как садоводы, мы находимся еще в младенческом возрасте. Начали в апреле.

А сейчас август - самое время сажать семена цветов, которым нужна стратификация (обработка при определенной температуре). Оказывается, проведя зиму под землей, они становятся сильнее, красивее, всходят раньше, цветут дольше.

Некоторые семена сажают по мерзлой земле, в ноябре - просто рассыпают по земле, а потом присыпают земляной смесью. 

Семена заказали...  Конечно же, в "Доме и Саде"! Там такие внимательные и терпеливые менеджеры! И цены на семена очень и очень адекватные, смотрите сами!

И ассортимент такой, что хочется рисовать семенами картины - сажать их куртинками (площадками), с бордюрами, окаймлениями, хоть в почву, хоть в большие кашпо. 

Там есть швейцарские семена, в т.ч. гигантские фиалки (попросту анютины глазки), о которых я давно мечтала. И красно-белая смесь прекрасных маргариток, всего по 1 грн за пакетик. И целая россыпь лаванды за 17 грн, которая в довольно дорогих саженцах почему-то засыхает, а теперь будет цвести целыми лавандовыми полями! 

И много удивительных цветов, о которых я услышала впервые и которые будут - даст Бог - радовать нас своей красотой все лето.

И все это за 155 грн!

 

Семена_page-0001.jpg

Семена_page-0002.jpg

Семена 3 (2).jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я долго гадала, почему закрыли эту тему. 

Сегодня зашла в тему о "Доме и саде", которая пестрит негативными отзывами покупателей, и увидела, что все мои сообщения стерли.

Поскольку модераторы не ответили на мои вопросы, я могу только догадываться, что об этом попросил "Дом и сад", который таки вернул мне 600 грн за бракованный товар. Правда, для этого пришлось изрядно попотеть.))

А сегодня пришел первый заказ от "Дома и сада"! Семена (см. фото).

Правда, там не оказалось лаванды и смеси красно-белых маргариток по скидке (по 1 грн), о чем оператор не предупредила, когда мне звонила.

Но я лаванду предусмотрительно заказала в другом магазине семян.)) А маргаритки то таке...)) Тем более, что белые махровые маргаритки мне таки прислали.

И я сделала в этом магазине еще два заказа на общую сумму 470 грн, чтобы поблагодарить их - не столько за возвращенные деньги, сколько за желание работать лучше, для чего необходимо идти навстречу клиенту. 

И хоть в первом полученном заказе мне без предупреждения набавили 50 грн за упаковку и сократили три позиции, я пока что на них не в обиде.

Пакетики с семенами яркие, красивые, из фольги, а это значит, что храниться они будут, как и написано, до 2025 года.

На обороте каждого пакетика подробно, со схемами, расписаны правила посадки и ухода. А я трачу уйму времени, чтобы выудить эти сведения из интернета.

Вскрыла один пакетик с фиалками, там горсточка пыльцы. Если предположить, что каждая крупинка - это растение, то их там хватит на небольшую клумбу или большое кашпо.

Не зря я купила в "Розетке" вазон под фиалки на 10 литров.

В Европу теперь без прививок не пускают, пора всю эту европейскую красоту - вазоны, кашпо, подвесные горшки - у нас "прививать". А без хороших семян в этом деле никак.

Теперь мы с дочерью учимся работать с семенами, и уже совсем скоро - а время теперь летит быстро - увидим, даст Бог, первые чудеса.

 

Семена.JPEG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила сразу два заказа из "Дома и сада" на общую сумму 484 грн. Докупила у них семян и рискнула заказать одно растение.

Горец бальджуанский или Фаллопия Ауберта попался в интернете случайно. Читатели рекомендуют его как самую неприхотливую и быстрорастущую лиану. (см. фото из Интернета, сделанное, по словам автора, в первый год).

 А мне так и не удалось закрыть за лето забор, хоть я и бамбуки покупала, и плющи высаживала (у меня два дерева покрыты плющом).

В отличие от бамбуков, плющ бесплатный, и приживаемость неплохая (даже пара крупных плетей сначала вроде засохла, а потом зазеленела).

Но вьющейся лианы, о которой я так мечтала, пока нет как нет.

В питомниках эту лиану оказалось не так просто купить, ее почему-то нет в наличии. А вот в "Доме и саде" она была по адекватной цене - 169 грн. (с большой скидкой, раньше было 279 грн).

Я сразу положила растение в корзину, решив назавтра докупить семена. 

Но назавтра оно уже стоило 279 грн. Прямо в моей корзине мимикрировало!

Я еще раз поискала в Интернете эту лиану, не нашла и... забыла о ней. Пусть дилетанты покупают красивые фотки за 279 грн. А я скоро полгода как стажируюсь в этом деле.))

Через несколько дней "Дом и сад" прислал рекламу, я заглянула в корзину, а там снова скидка, и я купила будущую лиану за 169 грн. Даже не знаю, стоит ли ее высаживать под зиму или дома подержать (см.фото, разноцветные камушки из другого магазина, они дешевые, но отлично разнообразят скучные горшки)).

Горец - 1 год.jpg

Горец бальджуанский.JPEG

Змінено користувачем Юлия Пинчук
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла реклама растений вот с такой фоткой (прилагаю))). Угадайте, что здесь не так.

Написала им письмо: "Я вам позвонила узнать про "растения-гиганты", оказалось, что гигантские у вас только цены, а растения - карликовые, высотой в 20 см. Отписываюсь от рассылки".

Это "GreenMarket", если что. Дела с ними не имела и не буду. 

GreemMarket.png

Змінено користувачем Юлия Пинчук
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не говори "никогда". Стоило это сказать, как жизнь заставила сделать заказ... именно в "ГринМаркете".

Только там были растения, которые мне нужны. 

И цены на эти красиво цветущие растения в контейнерах оказались вполне адекватными (50-60 грн). 

Заказ продублировали на мою почту, обещали отправить через неделю, взяли аванс 20%.

Надеюсь, что растения окажутся в горшках, а не под ними, как на рекламной фотографии этого магазина (см. выше).))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.09.2021 в 12:35, Юлия Пинчук сказал:

Получила сразу два заказа из "Дома и сада" на общую сумму 484 грн. Докупила у них семян и рискнула заказать одно растение.

Горец бальджуанский или Фаллопия Ауберта попался в интернете случайно. Читатели рекомендуют его как самую неприхотливую и быстрорастущую лиану. (см. фото из Интернета, сделанное, по словам автора, в первый год).

 А мне так и не удалось закрыть за лето забор, хоть я и бамбуки покупала, и плющи высаживала (у меня два дерева покрыты плющом).

В отличие от бамбуков, плющ бесплатный, и приживаемость неплохая (даже пара крупных плетей сначала вроде засохла, а потом зазеленела).

Но вьющейся лианы, о которой я так мечтала, пока нет как нет.

В питомниках эту лиану оказалось не так просто купить, ее почему-то нет в наличии. А вот в "Доме и саде" она была по адекватной цене - 169 грн. (с большой скидкой, раньше было 279 грн).

Я сразу положила растение в корзину, решив назавтра докупить семена. 

Но назавтра оно уже стоило 279 грн. Прямо в моей корзине мимикрировало!

Я еще раз поискала в Интернете эту лиану, не нашла и... забыла о ней. Пусть дилетанты покупают красивые фотки за 279 грн. А я скоро полгода как стажируюсь в этом деле.))

Через несколько дней "Дом и сад" прислал рекламу, я заглянула в корзину, а там снова скидка, и я купила будущую лиану за 169 грн. Даже не знаю, стоит ли ее высаживать под зиму или дома подержать (см.фото, разноцветные камушки из другого магазина, они дешевые, но отлично разнообразят скучные горшки)).

 

 

Дякуємо за позитивний відгук. Сподіваємося нашому подальшому співробітництву!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Заказала в новом для себя интернет-магазине "Матла Фловерс" луковичные и два клематиса, первые в моей жизни. В подарок получила третий.

Луковичные - тюльпаны, гиацинты, мускари, крокусы, подснежники, позднецветы, белоцветники, трителея - тоже буду сажать впервые. Стоимость луковиц от 4 до 10 грн за крокусы, мускари и голландские тюльпаны до 20 грн за гиацинты.

Все клематисы 3-ей группы обрезки, т.е. морозостойкие - Карменсита (темно-розовый), Аотероа (см.фото на фоне амариллиса), который уже дал два красивых цветка, и Юкикомаши (белый). Задала вопрос Тарасу, владельцу магазина, что делать с клематисами, они размером в 15-20 см. Получила совет сажать их в грунт, чтобы не мучились до весны в тесных горшках, а под зиму хорошо укрыть. Посадила, через пару недель почти полностью обрежу, как рекомендуют для клематисов этой группы.

Луковичные посажу чуть позже, куртинками (островками), в т.ч. между крупных растений и вокруг них.

Анемоны сажать под зиму нельзя, для них купила небольшие горшки, буду выгонять дома к разным праздникам.)) Посею анютины глазки в горшки, тоже эксперимент.

Посадила в горшки лютики и фрезию из другого питомника, они, как и анемоны, не зимуют в почве. Один лютик проклюнулся, другие еще спят.

Все это похоже на сказку - как в детстве, когда впервые сталкиваешься с чудом.

Тарасу Матле пока ставлю 8,5. Весной увидим, будут ли чудеса.

Клематис.JPEG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала сажать тюльпаны, нашла еще подарок от "Матла Фловерс" - 3 небольших луковицы тюльпанов, мелочь, но приятно.

И огромный безвременник, размером с большую репчатую луковицу, с двумя крупными проростками. Жаль такую красоту в землю под зиму.

Придется сажать в горшки. Как и гиацинты, анемоны, осенний крокус "Зонатус" от "Агромаркета", пришедший поздновато.

Изучаю выгонку луковичных к зимним праздникам. Не так уж и сложно. Просто надо горшки поставить в темный подвал или холодильник.

 

Недели три назад пришли луковицы лилий от интернет-магазина "Сады Буковины".

Хороший сайт, адекватные цены, накладная с цветными картинками, чтобы не запутаться! НО... сам материал - увы и ах!

Если бы не луковицы от Матлы - белые, крупные, крепкие, без единого пятнышка, подумала бы, что так и должно быть. Новичка легко слошить.

Луковицы от "Садов Буковины" похожи на лежалый чеснок - мелкие, мягкие, пятнистые, распавшиеся на дольки. Во всех видео опытные садоводы такие луковицы выбрасывают - и цветы, мол, будут мелкими, если вообще будут, и заразить грунт можно всякой плесенью и болезнями.

Задала магазину вопрос о том, когда их лучше сажать - сейчас или весной. Ответа не получила. Посадила в надежде на чудо. 

Ставлю "Садам Буковины" семь баллов за удобную накладную, которую сохраню на память, и мечту о красивых лилиях. А вдруг "не пропадет наш скорбный труд"!

Напомню, что семь баллов для меня - граница раздела между теми, с кем стоит иметь дело, а с кем не стоит. Если лилии вырастут и зацветут, поделюсь радостью и повышу рейтинг.

Зашла на независимый сайт, там на удивление много чудесных, замечательных отзывов об этом магазине. Не верь глазам своим? Или...?

Но почему они даже не ответили на элементарный вопрос? Или для них покупатель, оплативший покупку, автоматом перестает существовать?

Проверила накладную - а там отправитель "Квиты Буковины" (Черновцы), при этом указан сайт "Сады Буковины", где я и делала заказ. На сайте "Цветов Буковины" луковичных вообще нет. Какая-то путаница...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Первое чудо от Матлы Фловерс. Позднецвет - бессмертник. Большая луковица проросла еще в холодильнике, пришлось посадить ее в горшок и поставить в подвал. Через неделю вырос вот такой бесцветный инопланетянин (см. фото). 

Но стоило вынести его из подвала и поставить на солнечный подоконник, как он начал расцвечиваться прекрасными цветами! (см. фото).

Бессмертник.JPEG

Инопланетянин.JPEG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Юлия Пинчук сказал:

Первое чудо от Матлы Фловерс. Позднецвет - бессмертник.

А разве это не безвременник?

Мы его так прозываем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Фрай сказал:

А разве это не безвременник?

Ой, конечно, безвременник! Почему-то захотелось назвать его бессмертником, чисто интуитивно.

А настоящий бессмертник - желтенький, махровый, нашла в Интернете (см. фото).

Желтый бессмертник.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спасибо  Юленька  за подробную информацию, очень  пригодилась. Скажите пожалуйста, вы случайно не  знаете такой питомник оранжес ленд? Нравится  сайт,но что-то не  могу никаких  отзывов  про него найти, кроме как на их сайте. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...