Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Категории применения AC-7a, AC-7b

madrugador

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с категориями применения. Есть, например, реле Hager ESC125S. В документации разные токи и мощности в зависимости от категории. На какую цифру нужно смотреть для обычной квартиры со стандартной бытовой техникой? Спасибо.

cat.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AC-7a-Коммутирование слабоиндуктивных нагрузок в бытовых сетях

AC-7b-Коммутирование двигательных нагрузок в бытовых сетях

ИМХО нужно смотреть на токи АС-7А (25А). так как назвать нагрузку простой квартиры двигательной вряд ли будет правильно. Если бы реле устанавливалось чисто на двигатель то тогда это было бы AC-7b и тогда допустимая нагрузка на контакты этого реле была бы меньше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Смущают цифры по лампам накаливания и люминисцентным - 2 кВт. К слову, люминисцентные лампы присутствуют, накаливания - нет.

cat2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в обычной квартире ламп на 2 кВт ? Вы нам объясните вы этим контактором собрались свет коммутировать или всю квартиру обесточивать? Если свет то его на квартиру хватает с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.07.2021 в 06:10, ЭлектроМеханиК сказал:

У вас в обычной квартире ламп на 2 кВт ? Вы нам объясните вы этим контактором собрались свет коммутировать или всю квартиру обесточивать? Если свет то его на квартиру хватает с головой.

Обесточивать всю квартиру. Квартира 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, madrugador сказал:

Обесточивать всю квартиру. Квартира 5 кВт.

Не создавайте проблемы из ничего, просто возьмите контактор на порядок выше. Разница  стоимости  в 100 грн. ни вам будет не заметна, ни Аллаху. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, igorjk сказал:

Не создавайте проблемы из ничего, просто возьмите контактор на порядок выше. Разница  стоимости  в 100 грн. ни вам будет не заметна, ни Аллаху. 

igorjk, спасибо. На самом деле разница в цене между ESC240S и ESC125S 1000 гривен, и места занимает в два раза больше. :) Но мне главное понять что я могу ставить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, madrugador сказал:

igorjk, спасибо. На самом деле разница в цене между ESC240S и ESC125S 1000 гривен, и места занимает в два раза больше. :) Но мне главное понять что я могу ставить. :)

Пожалуйста. На самом деле вы сравниваете две совершенно разные позиции. И это заметно даже по их  внешнему виду, разве не?

Но если для вас не заметно, продолжайте искать разницу. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, igorjk сказал:

Но если для вас не заметно, продолжайте искать разницу

Не заметно. Ищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, madrugador сказал:

Не заметно. Ищу.

Так Ви придивіться, і головне характеристики перевірте))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, madrugador сказал:

igorjk, спасибо. На самом деле разница в цене между ESC240S и ESC125S 1000 гривен, и места занимает в два раза больше. :) Но мне главное понять что я могу ставить. :)

У них нет разницы в цене! Если не видно по фото, то хотя бы описание читайте. ESC240S - это 2 шт ESC125S, только на 40А.

25А и 5 кВт - будет впритык, нужно 32-40А.

За цену ESC240S можно купить 3Ф контактор на 200А.

Зачем вам бесшумный контактор, если отключать будете всю квартиру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, aleksey02 сказал:

 

Зачем вам бесшумный контактор, если отключать будете всю квартиру?

Ну, как бы, в рабочем (замкнутом) положении обычные релюхи немножко фонят, и это очень хорошо слышно, тем более в квартире. А катушки малошумных работают на постоянке, и нет никакого фона. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Если не видно по фото, то хотя бы описание читайте. ESC240S - это 2 шт ESC125S, только на 40А.

А я читаю описание и вот что вижу. ESC240S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 2,6 kW, номінальний робочий струм АС7 категорія В:25 A. ESC125S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 880 W, номінальний робочий струм АС7 категорія В: 8,5 A.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, igorjk сказал:

Ну, как бы, в рабочем (замкнутом) положении обычные релюхи немножко фонят, и это очень хорошо слышно, тем более в квартире. А катушки малошумных работают на постоянке, и нет никакого фона. 

Если не вдаваться в подробности схемотехники, то, то что вы хотите, делается на реле напряжения, которое займёт 2-3 модуля и будет стоить 500-1000. грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, madrugador сказал:

А я читаю описание и вот что вижу. ESC240S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 2,6 kW, номінальний робочий струм АС7 категорія В:25 A. ESC125S - потужність контакту при 230 В в AC7 категорія В: 880 W, номінальний робочий струм АС7 категорія В: 8,5 A.

В квартире нет индуктивной нагрузки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Shturman1 сказал:

смелое заявление.

А вы много автоматов класса D видели в домах и квартирах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, aleksey02 сказал:

А вы много автоматов класса D видели в домах и квартирах?

В квартирах нету настолько больших пусковых токов что бы использовать автоматы характеристики D. А любой прибор с конденсаторами и катушками индуктивности будет потреблять реактивную мощность (слабоиндуктивные нагрузки AC-7a). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Shturman1 сказал:

В квартирах нету настолько больших пусковых токов что бы использовать автоматы характеристики D. А любой прибор с конденсаторами и катушками индуктивности будет потреблять реактивную мощность (слабоиндуктивные нагрузки AC-7a). 

Тим більше, при вимірах не кожна петля фаза-нуль дозволить такому автомату спрацювати при КЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, aleksey02 сказал:

Если не вдаваться в подробности схемотехники, то, то что вы хотите, делается на реле напряжения, которое займёт 2-3 модуля и будет стоить 500-1000. грн

Га?

 Мне показалось что речь идет о контакторах. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, igorjk сказал:

Га?

 Мне показалось что речь идет о контакторах. 

Реле напряжения имеет внутри биполярное реле на 60-80А, управляем по нулю, получаем бесшумный контактор с индикацией за минимальные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, aleksey02 сказал:

Реле напряжения имеет внутри биполярное реле на 60-80А, управляем по нулю, получаем бесшумный контактор с индикацией за минимальные деньги.

Умные люди РН устанавливают туда  где им место, а не тыкают куда не попадя. И если я, к примеру, уходя из дома  захочу отключать линии освещение в котедже мастер выключателем, то РН мне вряд ли поможет, даже самое дешевое. 

ЗЫ

А что значит "управлять по нулю"? 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.07.2021 в 13:56, igorjk сказал:

Не создавайте проблемы из ничего, просто возьмите контактор на порядок выше. Разница  стоимости  в 100 грн. ни вам будет не заметна, ни Аллаху. 

В 16.07.2021 в 14:45, Shturman1 сказал:

ИМХО нужно смотреть на токи АС-7А (25А). так как назвать нагрузку простой квартиры двигательной вряд ли будет правильно. Если бы реле устанавливалось чисто на двигатель то тогда это было бы AC-7b и тогда допустимая нагрузка на контакты этого реле была бы меньше

На данный момент есть два немного разных мнения, даже не знаю что выбрать. Я бы уже плюнул и взял бы контактор на порядок выше, но имеются проблемы с местом, поэтому не хочется брать просто так. Может есть какие-то нормативы или ссылки на то, что обычная квартира - это АС-7А?

 

Змінено користувачем madrugador
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а автомат какой стоит выше по схеме, то есть перед контактором? Если автомат на 25 А, то действительно для надежности лучше взять контактор на ступень выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...