Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажный колодец и УГВ.

ihnetunas

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В этом году УГВ на участке были довольно высоко, доходило до 1.4м, а это в аккурат пол цокольного этажа и окончание фундамента шлаколитого дома.

Грунт на этой губине - глина, чуть ниже идет песок, сколько этого  - "чуть" буду узнавать пробным бурением по месту в доме. 

Гидроизоляции стен еще нет,  первым буду делать дренажный колодец и вот не дает мне покоя мысль, верней слова спецов по колодцам , дословно "Если дно будет открыто, то стены герметичны или нет неважно. Вода будет внутри, получится полноценный колодец для воды. Вода будет уходить,  но всегда держаться на уровне зеркала". 

Со скважиной вроде понятно, сообщающиеся через подземные полости и водоемы сосуды. С колодцем вот не уверен :( Непроницаемый слой глины мы проходим герметичными кольцами до песка. Уплотнив этой же глиной зазор между кольцами и грунтом, в идеале, мы получаем герметичный проход для отведения воды ниже непроницаемого слоя. В ту же скважину грунтовая вода не попадает, хотя принцип открытого дна аналогичный.

В случае с колодцем мы не опускаемся до водоносного слоя и в моих радужных снах я в этот колодец отвожу воду от фундамента дома :) 

Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, как это работает в реальности или почему не работает.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы ни делали, сообщающиеся сосуды. Возможно нужно рассмотреть насыпной диенаж с принудительным отводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем Привет!

возвращаясь к вопросу постройки колодца да и септика провел буровые испытания в цокольном этаже.

Да и для укрепления фундамента польза от таких работ была , тут с картинками все расписал

 https://www.stroimdom.com.ua/topic/232882-polukapitalnyy-remont-doma-dnepr-zhm-parus-500m/?do=findComment&comment=5068364

Из того, что стало понятно - вода даже в августе не опускается ниже 1.9м  

Начинаю "гуглить" , как опуститься герметичными кольцами ниже угв. В процессе испытаний применял бентонитовую глину, можно ей перекрыть ход воды, но как это будет работать на диаметрах 1500мм ? Может у кого был опыт постройки герметичных колодцев ниже угв, прошу поделиться ссылками....

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 19.11.2021 в 16:24, ihnetunas сказал:

Всем Привет!

возвращаясь к вопросу постройки колодца да и септика провел буровые испытания в цокольном этаже.

Да и для укрепления фундамента польза от таких работ была , тут с картинками все расписал

 https://www.stroimdom.com.ua/topic/232882-polukapitalnyy-remont-doma-dnepr-zhm-parus-500m/?do=findComment&comment=5068364

Из того, что стало понятно - вода даже в августе не опускается ниже 1.9м  

Начинаю "гуглить" , как опуститься герметичными кольцами ниже угв. В процессе испытаний применял бентонитовую глину, можно ей перекрыть ход воды, но как это будет работать на диаметрах 1500мм ? Может у кого был опыт постройки герметичных колодцев ниже угв, прошу поделиться ссылками....

 

Зачем экспериментировать, когда есть недорогие! готовые решения из пластика? 2000л бочка 16500грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Андрей_Септик сказал:

Зачем экспериментировать, когда есть недорогие! готовые решения из пластика? 2000л бочка 16500грн.

На словах оно все просто, проблемы начинаются чуть позже. Посмотрел Ваши посты, картинка одного из них "гуглится" совсем с другой цифрой 

chmo.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ihnetunas сказал:

На словах оно все просто, проблемы начинаются чуть позже. Посмотрел Ваши посты, картинка одного из них "гуглится" совсем с другой цифрой 

chmo.jpg

Спасибо, конечно, за рекламу, но я от Вас этого не просил. Да, я продаю септики по сниженным ценам от известного украинского предприятия с гарантией, ну и что? Это запрещено? Объявление здесь на сайте я размещал в ветке Реклама. и...?
Просто зачем колхозить что-то когда есть готовые проверенные решения? Главное правильно сделать монтаж и все будет работать долго и надежно. Если у Вас есть проблема с таким септиком, то озвучьте, если нет, то зачем создаете пустые волны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Андрей_Септик сказал:

Спасибо, конечно, за рекламу, но я от Вас этого не просил. 

если Вы внимательно читали вопрос, то я тоже не просил мне пытаться продать бочку по сниженным ценами и эта тема совсем не в рекламном разделе. "Колхозить" и продавать это совсем не одно и тоже, тут Вы правы. Есть ли у Вас тема на форуме, где Вы благодарному клиенту смонтировали это готовое решение при УГВ =1.4м?  можно посмотреть? может у Вас на канале? ну или еще где-то, кроме картинки в Google ?

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это СО Энергетик Безрадичи. Могу организовать общение с клиентом. УГВ 0,7-2,0м в зависимости от времени года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20170925_174545.thumb.jpg.1b1dc6c65380f90779614095e01a8b07.jpg20170928_172155.thumb.jpg.7db3e5e1b2e5430515a3818fb0a46c97.jpg20170928_172146.thumb.jpg.46c0172f258bbe34a2439e9c5c3d1d5c.jpg

Н.Петровцы весной УГВ 1,0м. Таких вариантов много. Просто уже все придумано. Пластик точно держит стоки и грунтовые воды, бетонные все-таки гигроскопичные и внутри арматура ржавеет, а бетон может отслаиваться. Но хозяин-барин.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и других фото- видео много. Просто почти вся Киевская обл. в УГВ 0,5-3м, поэтому постоянно сталкивались с высоким уровнем грунтовых вод. Это и обуховское направление, и одесское, и гостомельское, и броварское, и вышгородское, везде вода близко. Просто надо делать с умом и в период времени когда самая низкая вода.

Змінено користувачем Андрей_Септик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Андрей_Септик сказал:

Просто надо делать с умом и в период времени когда самая низкая вода.

Спасибо Большое за подробные фото!  Бетон выбран из-за его веса, бочку везде пишут якорить нужно. И по глубине прокладки трубы эти нормативы по промерзанию не давали мне покоя, недавно только решился прокладывать на 0.5м , завтра приедут стену сверлить. Над бочкой подумаю, еще раз Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...