Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлован (или траншея) под фундамент

labtec

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хотел бы получить дельный совет как лучше поступить. Если это возможно 🙂

Имеется проект дома, уже практически готов приступать к фундаменту. Да вот не могу определится как лучше копать фундамент - котлован или траншеи.

Фундамент - ФБС (высота - 4 блока), без цокольного этажа, будет только небольшой подвал. Перепад от лицевой части дома к задней - 1 метр.

 

Общался с несколькими бригадами - мнения разделились. Одни говорят - копать один большой котлован. Другие - под подвал и дальше траншеи.

Возможно здесь будут какие-то здравые мысли? 🙂

План фундаментной подушки. Выделеный участок - подвал.

39362598_11__12r.thumb.jpg.1de4938c08ae9eb2f91028edcb5c4725.jpg

 

План участка с пятном дом и некоторые разрезы дома, для общего понимания.

1675961287_11__02r.thumb.jpg.c8a9e74c0387d8a8aff3581919f68875.jpg

1094843746_11__07r.thumb.jpg.177fdb76138cf871a88c7e35d8392d3d.jpg

584366292_11__08r.thumb.jpg.9830f7fd3f3e4e69aa55dcb2b4777ccb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рулить процессом будете Вы, то копайте котлован... если толковый прораб - то он должен рыть траншеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубоко сидит фундамент... либо просадочные грунты, либо архитектор просто не стал заморачиваться и посадил весь фундамент на глубину подвала (в расчёте на котлован)... в любом случае это дополнительные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низковаты потолки, я бы поднял каждый этаж на один ряд газоблока... потом будете жалеть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Если рулить процессом будете Вы, то копайте котлован... если толковый прораб - то он должен рыть траншеи.

В том и дело, прораб, с которым я планировал работать, хочет копать котлован.

 

21 минуту назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Низковаты потолки, я бы поднял каждый этаж на один ряд газоблока... потом будете жалеть.

Спасибо за совет, подумаем над этим 🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас черновая плита пола заармирована одной сеткой или двумя? если котлован, то при толщине обратной засыпки более 1.5 метров - никак не уплотнить, то есть черновая плита должна работать как монолитное перекрытие. для этого нужно соответствующее армирование и соответствующая толщина бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, labtec сказал:

В том и дело, прораб, с которым я планировал работать, хочет копать котлован.

Гоните его в шею... он не прораб, а мародёр.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

у вас черновая плита пола заармирована одной сеткой или двумя? если котлован, то при толщине обратной засыпки более 1.5 метров - никак не уплотнить, то есть черновая плита должна работать как монолитное перекрытие. для этого нужно соответствующее армирование и соответствующая толщина бетона

Плита заармирована одной сеткой, высота плиты - 150мм

Вот меня так же смущает обратная засыпка и трамбовка в случае с котлованом. Легче уж будет сделать полноценный цокольный этаж

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, shneider_vova сказал:

у вас черновая плита пола заармирована одной сеткой или двумя? если котлован, то при толщине обратной засыпки более 1.5 метров - никак не уплотнить, то есть черновая плита должна работать как монолитное перекрытие. для этого нужно соответствующее армирование и соответствующая толщина бетона

Так там еще 1 метр насыпать от уровня участка. Копайте траншеи. Перекрывайте или плитами пк или монолитный защемленным перекрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...