Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент под одноэтажный дом из газоблока с плоской крышей.

VladiSLove

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.
Находимся на стадии выбора, поиска вариантов фундамента и глубины его залегания.

Сразу оговорюсь: я в курсе что по правильному было бы сделать геологию участка, и желательно не в одной точке, а в нескольких. Но с учетом того что большенство ее не делает и как-то с этим живет, не хочется тратить на это не только деньги а и время.

И так вводные данные:
Геолокация: с.Нижчая Дубечня
Пятно застройки: 115 квадратов
Рассчетная нагрузка дома на грунт: 201 тонна

Т.к. глубина промерзания грунта по Киевской области составляет 80-90см считал подземную часть фундамента 90 см + 20 см цоколь.

В земле на глубине в р-не 90 см идет мелкий песок. Если я правильно понял из таблиц и описаний его несущая способность составляет 1,5кг на см квадратный.
Та же математика показала что несущая способность этого песка по площади фундамента составляет 301 тонну.

Кроме того планируется гидроизоляция и утепление фундамента, а так же утепленная отмостка.

В связи с этим вопрос: Достаточно ли 90 см заглубления фундамента, чтобы не было проблем с пучениями грунта и т.д. Надо ли делать армированую подошву или достаточно того что рассчет показал достаточную несущую способность грунта.

Буду благодарен за любые коментарии и/или советы кроме совета сделать геологию :) Зарание спасибо.

З.Ы.: далее слайды с раскопок.

3.thumb.png.6b9daf806da9259843e5cfa8df8c81e0.png

1.png

2.png

4.png

6.png

32.png

33.png

Screenshot_32.png

Screenshot_33.png

Screenshot_34.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, VladiSLove сказал:

 ...по правильному было бы сделать геологию участка и желательно не в одной точке, а в нескольких. Но с учетом того, что большинство ее не делает и как-то с этим живет...

Это заблуждение. Из моих Заказчиков геологию делают практически все... и идут с ней к архитектору, а не спрашивают совета у зевак. Чего и Вам желаю.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую будущего жителя соседнего села и одной ОПГ (тьфу, сори, ОТГ :) )

Бахгатые односельцы делают фундаменты с заглублением на 1,0-1,2м... Нормальные - снимают плодородку и делают мелкозаглубленные или поверхностные фундаменты с опорой на грунт -40см  см фото 2

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел УШП посоветовать, но увидел нагрузку - 200 тонн. чето многовато для одноэтажника из газоблока да еще и с плоской крышей. не ошиблись?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Это заблуждение. Из моих Заказчиков геологию делают практически все... и идут с ней к архитектору, а не спрашивают совета у зевак. Чего и Вам желаю.

Дякую, дуже дякую (с)

14 часов назад, tansss сказал:

Приветствую будущего жителя соседнего села и одной ОПГ (тьфу, сори, ОТГ :) )

Бахгатые односельцы делают фундаменты с заглублением на 1,0-1,2м... Нормальные - снимают плодородку и делают мелкозаглубленные или поверхностные фундаменты с опорой на грунт -40см  см фото 2

Спасибо, от будущего соседа по ОПГ :) и нынешнего по р-ну :)
Спасибо за информацию, я так понимаю исходя из того что плодородки в р-не 30 см общая заглубленность выходит в р-не 70см.
В какой-то мере показания сходятся. Т.к. когда проводили раскопки поймали одного из соседей и пристали к нему с вопросом на какую глубину закапывался он... Он сказал что у него 75см.

 

2 часа назад, newbee2020 сказал:

хотел УШП посоветовать, но увидел нагрузку - 200 тонн. чето многовато для одноэтажника из газоблока да еще и с плоской крышей. не ошиблись?

Да математика достаточно простая... фундамент весит в р-не 70 тонн, монолитная плита перекрытия еще 70 тонн, газоблок около 40 тонн, остальные 20 по мелочевке набегают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Это заблуждение. Из моих Заказчиков геологию делают практически все... и идут с ней к архитектору, а не спрашивают совета у зевак. Чего и Вам желаю.

А у меня все знакомые идут по соседям, и как правило все соседи еще те эксперты, куда там архитекторам-конструкторам...

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, VladiSLove сказал:

Да математика достаточно простая... фундамент весит в р-не 70 тонн, монолитная плита перекрытия еще 70 тонн, газоблок около 40 тонн, остальные 20 по мелочевке набегают...

странно учитывать вес самого фундамента при рассчете нагрузок на него. или вам надо посчитать нагрузку на грунт? суглинок сухой несет 30 тонн на 1 квм

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bulaniy.sv сказал:

А у меня все знакомые идут по соседям, и как правило все соседи еще те эксперты, куда там архитекторам-конструкторам...

Сосед - лучше эксперта! Он проследит чтобы у вас было не хуже чем у него... но и не дай Бог лучше! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, newbee2020 сказал:

странно учитывать вес самого фундамента при рассчете нагрузок на него

Странно - НЕ учитывать собственный вес конструкции нагрузки на которую собираются...!!! Вы бы притормозили с советами такого характера. 

У ТС расчётный вес дома под 300 выйдет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, tansss сказал:

У ТС расчётный вес дома под 300 выйдет!

если все-таки будет ленточный, и полы по грунту, то таки поменьше.

но при стоимости стройки 100 куе желание сэкономить 300уе = 0,3% выглядит странно. А желание сэкономить еще 500 уе =0.5% на проекте фундамента - еще более странным. Ведь помимо ширины фундаменты и низа отметки подошвы, там есть еще - класс бетона, схема армирования, диаметр арматуры, указания о правильной (а не недостаточной или избыточной) гидроизоляции и т.п.  

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tansss сказал:

Сосед - лучше эксперта! Он проследит чтобы у вас было не хуже чем у него... но и не дай Бог лучше! :)

Полностью согласен))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 04.08.2021 в 20:55, VladiSLove сказал:

Сразу оговорюсь: я в курсе что по правильному было бы сделать геологию участка, и желательно не в одной точке, а в нескольких. Но с учетом того что большенство ее не делает и как-то с этим живет, не хочется тратить на это не только деньги а и время.

Буду благодарен за любые коментарии и/или советы кроме совета сделать геологию :) Зарание спасибо.
 

А Вы докопали до УГВ?

Рядом ведь, похоже, есть река Десна.

Два последних слоя похожи на супесок (средний) и песок (тот, который глубже).

 

Геологические изыскания для частного строительства не редко даже могут сделать без присутствия заказчика, а сам процесс занимает 1 - 2 часа. Бывают местности, где через каждые 3 метра уже новый разрез, то есть ориентироваться на "геологию" соседа достаточно опасно в таких случаях, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.09.2021 в 02:27, Mr. D сказал:

А Вы докопали до УГВ?

Рядом ведь, похоже, есть река Десна.

Два последних слоя похожи на супесок (средний) и песок (тот, который глубже).

Нет не докопал... Закончил на отметке в метр восемьдесят...  Воды не увидел. Через три недели ее так же небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, VladiSLove сказал:

Нет не докопал... Закончил на отметке в метр восемьдесят...  Воды не увидел. Через три недели ее так же небыло.

Слышал ранее, что высокий уровень УГВ, что бывает не редко, например, вблизи рек или в каких-то бывших болотистых местах, может сказаться на конструктивной части проекта фундамента. Предполагаю, что, например, подошву ленточного фундамента не заглубляют в УГВ. 

Возможно, опытные читатели прокомментируют такие домыслы. Интересно.

Змінено користувачем Mr. D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Mr. D сказал:

Слышал ранее, что высокий уровень УГВ, что бывает не редко, например, вблизи рек или в каких-то бывших болотистых местах, может сказаться на конструктивной части проекта фундамента. Предполагаю, что, например, подошву ленточного фундамента не заглубляют в УГВ. 

Возможно, опытные читатели прокомментируют такие домыслы. Интересно.

Так же слышал (читал) нечто подобное.
Т.к. на 1.8м грунтовых вод не обнаружено было, а уровень промерзания в Киевской области составляет 80-90см. Приняв во внимание эту информацию, услышаную информацию от соседей, а так же из коментариев в данной теме, мы хоть и не относим себя к "богатым" было принято решение, заглублять фундамент на 1м.

image.png.9196d4182c7723a4f579ccdc65a14328.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Gitan сказал:

Сейчас самый низкий УГВ. Самый высокий весной. Учтите это при расчетах.

Согласен, ну делаю еще поправку на то что за время наблюдения проходили достаточно интенсивные дожди и после них скопления воды в выкопаной яме отсутсовали.

15 часов назад, kovalenko сказал:

И если не ошибаюсь, то глубина промерзания Киевская обл 1,2м

таких цифр нигде не встречал. в основном попадаются данные о том, что данная цифра находится в р-не 80-90см.
попадалась так же статья о том что глубина промерзания "около метра" но эта информация не о чем, т.к. 1,99м это около метра и 0,01м это тоже около метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, VladiSLove сказал:

таких цифр нигде не встречал. в основном попадаются данные о том, что данная цифра находится в р-не 80-90см.
попадалась так же статья о том что глубина промерзания "около метра" но эта информация не о чем, т.к. 1,99м это около метра и 0,01м это тоже около метра.

глубина промерзания по старым СНиП -  80-100 см. в ДБН есть свой расчет глубины промерзания, в зависимости от типа грунта, геоусловий и климатологии.... но в среднем это  теже 80...100 см. если же расматривать глубину заложения фундамента то это считаеться отдельно и тут несколько факторов.... тип фундамента, тип здания, а это отапливаемое или нет, какое утепление, нагрузки, геологические условия ..... если резвитись самостоятельно и хотите разобраться, открывайте  ДБН там все это есть. 

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Drosselbeere сказал:

глубина промерзания по старым СНиП -  80-100 см. в ДБН есть свой расчет глубины промерзания, в зависимости от типа грунта, геоусловий и климатологии.... но в среднем это  теже 80...100 см. если же расматривать глубину заложения фундамента то это считаеться отдельно и тут несколько факторов.... тип фундамента, тип здания, а это отапливаемое или нет, какое утепление, нагрузки, геологические условия ..... если резвитись самостоятельно и хотите разобраться, открывайте  ДБН там все это есть. 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Цитата

Но с учетом того что большенство ее не делает и как-то с этим живет, не хочется тратить на это не только деньги а и время.

За геодезию с геологией заплатил около 8К гривень и две недели ждал результат но моего лично времени ушло меньше чем вы потратили на копание ямы. В результате я узнал то что с помощью лопаты и соседа никогда не узнаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.09.2021 в 09:50, VladiSLove сказал:

Согласен, ну делаю еще поправку на то что за время наблюдения проходили достаточно интенсивные дожди и после них скопления воды в выкопаной яме отсутсовали.

таких цифр нигде не встречал. в основном попадаются данные о том, что данная цифра находится в р-не 80-90см.
попадалась так же статья о том что глубина промерзания "около метра" но эта информация не о чем, т.к. 1,99м это около метра и 0,01м это тоже около метра.

Оно то понятно, что 0,01 это тоже около метра, и если 9 из 10 зим грунт промерзнет на 15см, а 10-я 1,2м, то что тогда? Морозному пучению пофиг на погрешности снипов там всяких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 06.12.2021 в 23:30, kovalenko сказал:

Оно то понятно, что 0,01 это тоже около метра, и если 9 из 10 зим грунт промерзнет на 15см, а 10-я 1,2м, то что тогда? Морозному пучению пофиг на погрешности снипов там всяких.

ну еще могут быть землетрясения и другие катаклизмы... в наших широтах они редкие гости, особенно сильные но могут же быть... От всего не застрахуешься.

 

По результатам залезли в землю на 1.1 метр...

Далі буде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, VladiSLove сказал:

в наших широтах

 

1 минуту назад, VladiSLove сказал:

По результатам залезли в землю на 1.1 метр...

И это в наших Новосёлках!??? :) У Вас  участок на бывших заливных лугах что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, tansss сказал:

И это в наших Новосёлках!??? :) У Вас  участок на бывших заливных лугах что ли?

Нижняя дубечня.

Поле раньше там было. Я так понимаю года этак до 2010-2013-го

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...