Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промокает стена в ванной, но трубы целые

Comanch

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форум.

Обратился сосед (через стенку).  У него мокнет стена напротив нашей ванной. Душ в нашей ванной сделан в виде поддона+две дверцы. Таким образом, две стены в душе из плитки. Приходили мастера поиска утечек c приборами  и определили что "слегка подтекает" труба горячей воды. Также мокреет насквозь и в нашу жилую комнату  (другая стена). Сегодня сняли частично  плитку и оказалось что трубы сухие, но кирпич по всей площади мокрый (даже там где кран душа). Воды очень много и все пропиталось конкретно водой.

Дальше идут версии мастеров (разных):

1) Это вода, которая проступает через плитку при принятии душа. Надо все снимать и делать с гидроизоляцией (или покупать душевой бокс с 4 стенами)

2) Другой авторитет заявляет, что такое количество воды просто не может пройти сквозь плитку и швы при принятии душа. Даже если такое и есть, то вода должна проходить и назад и высыхать (а не накапливаться на кирпиче и проникать дальше в соседнюю квартиру). Откуда вода берется в таком количестве - не понятно и нужно дальше разбираться. Я жил и советских квартирах без душевых кабинок и уже с новыми ремонтами, нигде не было проблем чтобы "плитка протекала" от принятия душа и мочила стену насквозь.

 

Выяснили, что вроде других труб рядом нет (со слов сантехника жека), теплый пол или батарей тоже нет у соседей (c их слов). Мокреет стена насквозь у соседа и насквозь в нашей комнате на уровне колен. Под квартирой технический этаж (подвал)

Я вот думаю, что если бы затекало сверху, то пятно тоже росло бы с потолка. А так оно проступает на уровне колен.

Если бы протекал незаметно стык подачи воды, то не мокла бы стена в комнату

 

Вот еще обсуждаются вопросы.

- Как долго сушить стену перед укладкой плитки обратно ?

- Может ли вода прокапывая с трубы, "подниматься вверх" или идти вбок типа как по капилярам под плиткой ?

- Что делать если не будет найден источник влаги ?

 

Помогите с идеями, нам советуют снять всю плитку со стены и смотреть откуда мокреет кирпич. Ремонту 5 лет и он как новый. Просто нет сил на это смотреть и начинать сначала.

 

IMG-20210821-WA0001.jpg

Змінено користувачем Comanch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо була виконана гідра з кутовими стрічками- то такі явища як у тс неможливі.. Якщо гідри не було : то можливо все і вода через міжплиточні шви( мікротріщини ) і капілярний підсос ( може підняти до 1,5 м, з досвіду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...