Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема разводки электропроводки по дизайнерскому проекту

stromba

Рекомендовані повідомлення

Имеем дизайнерский проект освещения и розеток в доме . Нужна консультация специалиста для превращения  его  в схему , для воплощения в жизнь  . 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Shturman1 сказал:

ну і.......?

Нужно сделать схему и смету  по материалам для работников .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, stromba сказал:

Нужно сделать схему и смету  по материалам для работников .

Рекомендую таких работников гнать, электрики сами отлично смету делают по схеме.

дизайнер должен вам был выдать типа такого…

если не выдал - то можете спросить «пачему»

AE7A6747-40E3-465A-AE5A-71DD8ED562F3.jpeg

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Narval сказал:

Рекомендую таких работников гнать, электрики сами отлично смету делают по схеме.

дизайнер должен вам был выдать типа такого…

если не выдал - то можете спросить «пачему»

AE7A6747-40E3-465A-AE5A-71DD8ED562F3.jpeg

Дизайнер схемы : освещения, включателей  , розеток  подобные вашей дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, stromba сказал:

Дизайнер схемы : освещения, включателей  , розеток  подобные вашей дал.

Их достаточно электрикам для сметы и разводки, тем более, что вы должны согласовать способ ведения проводки, например «сколько жил подходит к выключателю и уходит 3 или 1, расключение в коробках или в подрозетниках. Сколько отдельных линий идет от щитка. 

 

если ваши работники это не могут - то вам нужны нормальные электрики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 06:48, Narval сказал:

Их достаточно электрикам для сметы и разводки

Конечно достаточно. А особенно этого достаточно для "разводки" клиента на деньги. 

В 25.09.2021 в 06:48, Narval сказал:

вы должны согласовать способ ведения проводки, например «сколько жил подходит к выключателю и уходит 3 или 1, расключение в коробках или в подрозетниках. Сколько отдельных линий идет от щитка. 

Т.е., заказчик должен сам быть в душе немного (или много) электриком. Откуда у заказчика возьмется компетенция для определения "сколько жил подходит к выключателю"?

В 25.09.2021 в 11:26, stromba сказал:

Спасибо !

Я вот всем своим заказчикам категорически рекомендую делать проект на электрику. И в 99% случаев деньги, затраченные на проект, возвращаются в кратном размере на этапе реализации. Постараюсь осветить самые очевидные моменты. 

Первый вопрос, на который должен ответить проект - это количество закупаемого оборудования и кабеля (особенно кабеля). Вы по картинке от дизайнера никогда не определите, сколько кабеля вам потребуется. А на рынке труда полно, так скажем мягко, не слишком добросовестных исполнителей, которые не побрезгуют "дорисовать" вам пару сотен метров кабеля сверх необходимого. Конечно, проект тоже не даст точность до сантиметра, однако и на десятки процентов "натянуть клиента" будет уже затруднительно. 

Второй момент - вот то, что нарисовал дизайнер, может быть реализовано 1001-м способом. Может быть разная топология, разное качество материалов и т.п. И вот вы, например, приходите к 2 разным исполнителям с этой картинкой от дизайнера и один выдает цену 50т. грн, другой - 35. Но у первого - нормальная разбивка по линиям, продуманная схема соединений и т.д., а у второго - розетки шлейфом и шввп. Если у вас есть проект, вы сможете сравнивать предложения исполнителей за конкретный продукт, а не за "кота в мешке".

Третий момент - квалификация исполнителей. Количество "дротокрутов" весьма и весьма существенно, причем зачастую эти люди умело "ездят по ушам" и рассказывают какие они профи, но потом от созерцания их творений волосы дыбом поднимаются и становиться вот реально жаль людей, потративших реальные деньги на откровенное д..мо.

Ну и четвертое - всегда лучше иметь в руках проект проводки собственного дома или квартиры, чем уповать на "дядю Васю", у которого этот "проект" в голове и "он нам делал и все знает". "Дяди Васи" имеют свойство иногда бесследно растворяться в пространстве, и тогда ремонт или модернизация проводки существенно усложняется. 

Вот как-то так, вкратце. Конечно, почти все эти пункты, кроме, пожалуй, четвертого, могут быть нивелированы, если вы на 101% доверяете своему электрику. Но в таком случае вы вряд ли пришли бы с таким вопросом на форум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Petruha сказал:

Конечно достаточно. А особенно этого достаточно для "разводки" клиента на деньги. 

Т.е., заказчик должен сам быть в душе немного (или много) электриком. Откуда у заказчика возьмется компетенция для определения "сколько жил подходит к выключателю"?

Я вот всем своим заказчикам категорически рекомендую делать проект на электрику. И в 99% случаев деньги, затраченные на проект, возвращаются в кратном размере на этапе реализации. Постараюсь осветить самые очевидные моменты. 

Первый вопрос, на который должен ответить проект - это количество закупаемого оборудования и кабеля (особенно кабеля). Вы по картинке от дизайнера никогда не определите, сколько кабеля вам потребуется. А на рынке труда полно, так скажем мягко, не слишком добросовестных исполнителей, которые не побрезгуют "дорисовать" вам пару сотен метров кабеля сверх необходимого. Конечно, проект тоже не даст точность до сантиметра, однако и на десятки процентов "натянуть клиента" будет уже затруднительно. 

Второй момент - вот то, что нарисовал дизайнер, может быть реализовано 1001-м способом. Может быть разная топология, разное качество материалов и т.п. И вот вы, например, приходите к 2 разным исполнителям с этой картинкой от дизайнера и один выдает цену 50т. грн, другой - 35. Но у первого - нормальная разбивка по линиям, продуманная схема соединений и т.д., а у второго - розетки шлейфом и шввп. Если у вас есть проект, вы сможете сравнивать предложения исполнителей за конкретный продукт, а не за "кота в мешке".

Третий момент - квалификация исполнителей. Количество "дротокрутов" весьма и весьма существенно, причем зачастую эти люди умело "ездят по ушам" и рассказывают какие они профи, но потом от созерцания их творений волосы дыбом поднимаются и становиться вот реально жаль людей, потративших реальные деньги на откровенное д..мо.

Ну и четвертое - всегда лучше иметь в руках проект проводки собственного дома или квартиры, чем уповать на "дядю Васю", у которого этот "проект" в голове и "он нам делал и все знает". "Дяди Васи" имеют свойство иногда бесследно растворяться в пространстве, и тогда ремонт или модернизация проводки существенно усложняется. 

Вот как-то так, вкратце. Конечно, почти все эти пункты, кроме, пожалуй, четвертого, могут быть нивелированы, если вы на 101% доверяете своему электрику. Но в таком случае вы вряд ли пришли бы с таким вопросом на форум.

Из всего вышеописяного непонятно каким образом этот проект помогает, если придет дядя вася и по проекту проложит как умеет?

посчитать кол-во кабеля можно:

а) дать немкольким электрикам (что звучало и в вашем написании как конечный аргумент.

б) самому взяв калькулятор или компьютер.

Выбор кабеля производителя, выбирает заказчик опираясь на свой кошелек.

тянуть отдельные линии от щитку в каждую розетку наверное круто - но бестолково

шлейфование в розетках дает преимущество быстрого доступа к соединениям, хотя и увеличивает расход кабеля, в отличии от использования коробок.

 

принимать решение 3 или 1 линия на выключатель - решает заказчик, так как он определяет какой выключатель там будет стоять сейчас и возможно потом (в последнее время все тянут 3 и только застройщики на продажу 1)

 

Покажите электрический проект, может он стоит своих денег а я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Petruha сказал:

Я вот всем своим заказчикам категорически рекомендую делать проект на электрику. И в 99% случаев деньги, затраченные на проект, возвращаются в кратном размере на этапе реализации. Постараюсь осветить самые очевидные моменты. 

Первый вопрос, на который должен ответить проект - это количество закупаемого оборудования и кабеля (особенно кабеля).

 

Не рассказывайте сказки, стоимость проекта затмит те 100м. кабеля, на которые, может быть, монтажник захочет "развести"  заказчика.

Но если вы его делаете за копейки, или, может быть, вообще безоплатно, то это не проект а филькина грамота. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

 

шлейфование в розетках дает преимущество быстрого доступа к соединениям, хотя и увеличивает расход кабеля, в отличии от использования коробок.

 

Уже не первый раз встречаю на форуме мнение, что соединение розеток шлейфованием увеличивает расход кабеля по сравнению с коробками. Я и так кручу, и так верчу, не сходится(((. Простой вариант - комната 4х4, четыре розетки в углах, расход кабеля шлейфом от розетки к розетке от силы 12 метров. От распределительной коробки к каждой розетке минимум в два раза больше, где я не прав, что не понимаю, где ошибаюсь?

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Narval сказал:

Из всего вышеописяного непонятно каким образом этот проект помогает

Помогает очень простым образом - монтажник с вероятностью 90% будет продавать тот вариант, который ему выгоден/удобен/в_который_он_умеет и все эти варианты очень далеко не всегда являются оптимальными для заказчика. 

15 часов назад, Narval сказал:

если придет дядя вася и по проекту проложит как умеет

Ну так пускай приходит, какие проблемы? Дядя вася будет знать, что из точки А в точку Б должен быть проложен кабель типа ХХХХ, по вот такой трассе. А не сочинять на ходу что и куда должно идти в меру своих познаний, ибо познания эти нередко весьма скудны. 

15 часов назад, Narval сказал:

дать немкольким электрикам

И? Один посчитает отдельную линию на каждую группу розеток, другой - с распредкоробками, третий - шлейфом. У которого правильная цифра? Каждый будет убеждать, что его вариант - булочка, а все другие - дротокруты.

15 часов назад, Narval сказал:

самому взяв калькулятор или компьютер

принимать решение 3 или 1 линия на выключатель - решает заказчик, так как он определяет какой выключатель там будет стоять сейчас и возможно потом (в последнее время все тянут 3 и только застройщики на продажу 1)

Для этого как минимум надо иметь четкое понимание того как будет построена система электроснабжения и почему именно так а не иначе. А такое понимание имеют даже не все, называющие себя электриками. Про линии на выключатели - заказчик в большинстве случаев определяет только откуда, какими группами и как (вкл/выкл или диммирование или что-то еще) будет осуществляться управление. А уже задача проектировщика/электрика дотумкать, какие и куда для реализации хотелок провода должны идти. 

Вообще, вы рассказываете как должно быть в идеальном мире - заказчик дает электрику нацарапанную дизайнером писульку, тот влет придумывает схему, реализует её и заказчик счастливый всем этим добром пользуется. Но в реале оно все несколько печальнее - у заказчика есть очень ненулевой шанс нарваться на горе-электрика, который может и реализует пожелания, только далеко не самым оптимальным образом. Я вот, к примеру, знаю лично как минимум нескольких человек, профессионально (т.е., они на постоянной основе выполняют заказы и получают деньги за свою работу) занимающихся электрикой, но при этом не имеющие представления даже о том, как работает такая простейшая вещь, как проходной выключатель. Реализовать они его могут, но исключительно повторением одной известной им топологии, буквально они запомнили какой проводок в какую дырочку механизма сувать, шаг влево, шаг вправо - все, ступор полнейший. И вот подобным людям вы предлагаете придумать схему реализации проводки.

14 часов назад, igorjk сказал:

стоимость проекта затмит те 100м. кабеля

 Б-ггг, ага, 100м, как же. Во-первых, может быть и 30% от общего метража легко, а во-вторых - совсем не факт, что из тех 70% таки уложенных на объекте, половина не была уложена просто потому что за метраж платят деньги, а раз платят, то и рады стараться исполнители.

14 часов назад, igorjk сказал:

филькина грамота

Филькина грамота - это, к примеру, тот проект, который РЭС малюет при заказе дополнительной мощности на дом. Но зато там с подписЯми, печатями, формулами и копиями лицензий, выглядит солидно. Можно в рамочку взять и на стеночке повесить на гвоздик.

12 часов назад, Скромный прораб сказал:

От распределительной коробки к каждой розетке минимум в два раза больше, где я не прав, что не понимаю, где ошибаюсь?

А вы попробуйте не одну, а 4 распредкоробки поставить, вот тогда и увидите наглядно, как экономия кабеля получается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Petruha сказал:

 

А вы попробуйте не одну, а 4 распредкоробки поставить, вот тогда и увидите наглядно, как экономия кабеля получается

Четыре коробки в комнате? С трудом, но представил(((. Коробка где-то вверху, под потолком, так? 2,5 метра (грубо) от неё вниз до розетки. Уже 10 метров. А на каждую коробку как и чем подаётся напряжение? Разве не кабелем? Или между/на коробку не считается? Какая-то  странная арифметика получается

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, igorjk сказал:

 

5 часов назад, igorjk сказал:

 

 

2 часа назад, Скромный прораб сказал:

Какая-то  странная арифметика получается

Хм, а вот в изначальном примере у вас кабель каким образом проложен был? Прямой линией по горизонтали на высоте розеток, что-ли? Ну тогда да, это будет самым экономным вариантом😃. А если кабель идет по верху или по низу стены, то картина меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Petruha сказал:

 

Так все таки, образец покажете, хотя бы типа как я выложил, может мы реально не можем оценить необходимость документа как проект электрики, для строительства частного дома до 300м кв, этажностью не более 3х этажей.

и давайте условимся, что заказчик и/или исполнитель знает что прокладывать надо кабель а не шнур, а также что к точкам линии идут сверху вниз, или снизу вверх.

 

я к чему собственно спрашиваю,

я -заказчик, случайно заказал дизайнерский проект электрики (кажется 2000 грн стоил) 

и мне очень понравилось, что не надо пальцами тыкать и на ходу придумывать где розетки и выключатели. Конечно в процессе реализации приходится что то менять, но не критично.

теперь заказываю регулярно, на каждый ремонт или стройку.

может и ваш проект имеет ценность для застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Narval сказал:

Так все таки, образец покажете, хотя бы типа как я выложил

Может меня не так поняли, но я здесь никому ничего не пытаюсь "напарить" или продать свои услуги. Потому тратить врем на удаление личной информации заказчиков из готового проекта (а там она на каждой странице, хоть страниц и не особо много) откровенно говоря жаль времени. 

А вообще - это что-то типа вашей картинки, только с прорисованными трассами прокладки кабелей, посчитанными сечениями проходных отверстий в стенах/перекрытиях, точки расположения распредкоробок, если они есть, слаботочка, разбивка по линиям, схема щита, кабельный журнал с указанием типа кабеля, длины, места "старта" и места "финиша". Небольшая пояснительная записка, в которой могут по необходимости быть какие-то расчеты. 

Ну и, кстати, такой подход, помимо прочего, часто экономит время - сначала подготавливаются трассы, сверлятся все необходимые проходки, нарезаются штробы в нужных местах и т.п., могут нарезать кабеля для одновременной прокладки нескольких линий, затем все это спокойно укладывается в подготовленные трассы. В классическом же варианте все тянется по одному шнурку, примеряется по месту, просверлили дЮрочку в стене, напихали туда кабелей, внезапно оказывается что надо пропихнуть еще 1-2, а они уже не лезут, монтажник бросает кабеля и снова хватается за перфоратор ну и тому подобные моменты.

Опять же, повторюсь - если у вас есть проверенный электрик, которому вы на 100% доверяете - ну тогда может и нет смысла в проекте. Но и тут тоже бывают нюансы😃

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.10.2021 в 19:47, Petruha сказал:

А на рынке труда полно, так скажем мягко, не слишком добросовестных исполнителей, которые не побрезгуют "дорисовать" вам пару сотен метров кабеля сверх необходимого.

Электрики этим живут, не ломайте им бизнес! 🤣

Дают цену за объект пониже, а потом добирают материалами )

Один форумчанин мне рассказывал, как сам увидел в багажнике у электриков бухту своего кабеля, но доказать ничего не смог. Нет проекта, нет метражей. Перемерять жмуты проводов рулеткой гиблое дело.

Меня всегда удивляет эта жлобская логика - та зачем мне проект, и так всё понятно, пальцем покажу и на стене мелом нарисуем 🤣

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

пальцем покажу и на стене мелом нарисуем

О, да, это вообще классика. Отечественные традиции проектирования, бессмысленные и беспощадные😂

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Petruha сказал:

Может меня не так поняли, но я здесь никому ничего не пытаюсь "напарить" или продать свои услуги. Потому тратить врем на удаление личной информации заказчиков из готового проекта (а там она на каждой странице, хоть страниц и не особо много) откровенно говоря жаль времени. 

А вообще - это что-то типа вашей картинки, только с прорисованными трассами прокладки кабелей, посчитанными сечениями проходных отверстий в стенах/перекрытиях, точки расположения распредкоробок, если они есть, слаботочка, разбивка по линиям, схема щита, кабельный журнал с указанием типа кабеля, длины, места "старта" и места "финиша". Небольшая пояснительная записка, в которой могут по необходимости быть какие-то расчеты. 

Ну и, кстати, такой подход, помимо прочего, часто экономит время - сначала подготавливаются трассы, сверлятся все необходимые проходки, нарезаются штробы в нужных местах и т.п., могут нарезать кабеля для одновременной прокладки нескольких линий, затем все это спокойно укладывается в подготовленные трассы. В классическом же варианте все тянется по одному шнурку, примеряется по месту, просверлили дЮрочку в стене, напихали туда кабелей, внезапно оказывается что надо пропихнуть еще 1-2, а они уже не лезут, монтажник бросает кабеля и снова хватается за перфоратор ну и тому подобные моменты.

Опять же, повторюсь - если у вас есть проверенный электрик, которому вы на 100% доверяете - ну тогда может и нет смысла в проекте. Но и тут тоже бывают нюансы😃

Ну тоесть ничем не отличается ваш проект от моей картинки кроме:

нарисованных полосочек (сколько линий в одном месте идет)

и сметы по метражу кабеля.

 

печаль…

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

я -заказчик, случайно заказал дизайнерский проект электрики (кажется 2000 грн стоил) 

и мне очень понравилось, что не надо пальцами тыкать и на ходу придумывать где розетки и выключатели. Конечно в процессе реализации приходится что то менять, но не критично.

Вот как раз таки это, по-моему, заказчику вполне по силам за денёк и самому продумать неспешно - где должны быть розетки, где выключатели и т.д. При наличии эскиза расположения мебели это не слишком сложно. В отличии от сугубо профессионального вопроса "сколько проводов должно идти на выключатель".

2 часа назад, Narval сказал:

Ну тоесть ничем не отличается ваш проект от моей картинки

Да, конечно, абсолютно ничем😂.

2 часа назад, Narval сказал:

кроме:

нарисованных полосочек (сколько линий в одном месте идет)

Да и те от фонаря нарисованы😃. Схемы щита, продуманная слаботочка (а уж что многие электрики исполняют по слаботочке - это отдельная история) - это все ерунда, разумеется.

2 часа назад, Narval сказал:

печаль…

Отчего же? И для кого? Давайте вопрос иначе поставим - что, по вашему мнению, там должно быть, чтобы для вас была не "печаль"? Чрезвычайно интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Сергей НСТ сказал:

Меня всегда удивляет эта жлобская логика - та зачем мне проект, и так всё понятно, пальцем покажу и на стене мелом нарисуем 🤣

Многие заказчики не понимают, что любой проект - в первую очередь нужен им самим,  как для контроля при закупке материалов, так и качества выполненных работ.

P.S. Из личного опыта: имея проект на руках "электрики" умудрялись трассы прокладывать как привыкли, а не как написано. Потом переделывали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо  .  Как сказал уважаемый Narval  электрикам хватило схем ( освещения , включателей и розеток ) в дизайнерском проэкте .  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...