Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоил ли делать гаражные секционные ворота (5000 x 2600) чёрного цвета с внешней стороны?

Mr. D

Рекомендовані повідомлення

Есть необходимость сделать гаражные ворота.

Проём имеет размеры 5000 мм x 2600 мм примерно. Проём находится в неподсолнечной стороне, кроме того, над проёмом есть метровый козырёк.

Есть размышления на счёт установки секционных ворот, внешняя сторона которых будет чёрного цвета.

Насколько известно, в данный момент (если не брать во внимание производителя ворот), то сэндвичи ворот в любом случае покрыты металлом, а цвет задаёт либо краска, либо ламинация. Из оконной части форума известно, что чёрный цвет - достаточно проблемный цвет по причине того, что изделия чёрного цвета нагреваются лучше всего, то есть могут разогреться до высоких температур, что в свою очередь может вызвать отслоение или вздутие ламинирующей плёнки на оконных ПВХ рамах. Этот же процесс, возможно, также в какой-то части относится к ламинации металла секционных гаражных ворот (в большинстве случаев алюминия, если я правильно понимаю).

Первый вопрос - что же будет в данном случае предпочтительнее для ворот чёрного цвета - ламинация чёрной плёнкой или покраска в чёрный цвет с точки зрения долговечности эксплуатации изделия?

Второй вопрос - если я правильно, понимаю, то, скажем ламинация сэндвичей есть у ограниченного количества производителей, которых и так не так много. Значит, лучше выбрать производителя и уже смотреть, какие цвета тот производитель может сделать\продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый первый вопрос это чистота ворот, имея машину в чёрном цвете могу только посочувствовать выбору.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Фрай сказал:

Самый первый вопрос это чистота ворот, имея машину в чёрном цвете могу только посочувствовать выбору.

Я бы не сравнивал автомобиль чёрного цвета и ворота чёрного цвета.

Всё же автомобиль перемещается по дорогам в самых разных условиях, и когда снег тает, и когда дождь идёт, и по грунтовым дорогам и т.д.

Ворота закрыты козырьком, дождь может попадать на ворота только в случае ветра. Помыть ворота мойкой высокого давления не составит, думаю, особого труда. Это дело 5 минут один раз в несколько месяцев.

В общем не думаю, что чёрный цвет будет быстро загрязняться в данном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Mr. D сказал:

В общем не думаю, что чёрный цвет будет быстро загрязняться в данном случае.

Разве я вас отговариваю? )

вы спросили, я намекнул на минус.

Делайте так как считаете нужным, надо все пробовать самому.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Фрай сказал:

Разве я вас отговариваю? )

вы спросили, я намекнул на минус.

Делайте так как считаете нужным, надо все пробовать самому.

Вы прокомментировали некоторые неудобства цвета, я написал, что, на мой взгляд, ворота не совсем эквиваленты такому же цвету автомобиля, так как в теории будут загрязняться не так быстро как может загрязняться автомобиль.

Интересно, что лучше будет работать в случае такого цвета ламинация, или покраска. Да, и пока не очень понятно все ли делают ламинацию, или все производители только красят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б обирав фарбування. Виключно через можливість пперефарбувати за кілька років, якщо зміниться стиль чи смак. 

Ми перефарбовували замовнику коричневі ворота у білі. Тримається нормально фарба. Тіккурілла двохкомпонентна. 

Перефарбовували через зміну стилю будинку. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Mr. D сказал:

Интересно, что лучше будет работать в случае такого цвета ламинация, или покраска. Да, и пока не очень понятно все ли делают ламинацию, или все производители только красят.

Насколько мне известно однотонные ворота только окрашивают. Ламинируют под дерево и "рисунки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Mr. D сказал:

Есть необходимость сделать гаражные ворота.

Проём имеет размеры 5000 мм x 2600 мм примерно. Проём находится в неподсолнечной стороне, кроме того, над проёмом есть метровый козырёк.

Есть размышления на счёт установки секционных ворот, внешняя сторона которых будет чёрного цвета.

Насколько известно, в данный момент (если не брать во внимание производителя ворот), то сэндвичи ворот в любом случае покрыты металлом, а цвет задаёт либо краска, либо ламинация. Из оконной части форума известно, что чёрный цвет - достаточно проблемный цвет по причине того, что изделия чёрного цвета нагреваются лучше всего, то есть могут разогреться до высоких температур, что в свою очередь может вызвать отслоение или вздутие ламинирующей плёнки на оконных ПВХ рамах. Этот же процесс, возможно, также в какой-то части относится к ламинации металла секционных гаражных ворот (в большинстве случаев алюминия, если я правильно понимаю).

Первый вопрос - что же будет в данном случае предпочтительнее для ворот чёрного цвета - ламинация чёрной плёнкой или покраска в чёрный цвет с точки зрения долговечности эксплуатации изделия?

Второй вопрос - если я правильно, понимаю, то, скажем ламинация сэндвичей есть у ограниченного количества производителей, которых и так не так много. Значит, лучше выбрать производителя и уже смотреть, какие цвета тот производитель может сделать\продать?

Ламинации в черный цвет нет, есть СН703 (темно серый), это если по Херманн смотреть. Если солнечная сторона, то не советую ставить ламинацию, через несколько лет отклеится. Покрасить в черный можно, но все темные цвета, при нагревании может выгибать до 5-10 см. Посмотрите на ворота Херманн с покрытием Duragrain Diamond (Black)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.10.2021 в 11:29, KeySims сказал:

Ламинации в черный цвет нет, есть СН703 (темно серый), это если по Херманн смотреть. Если солнечная сторона, то не советую ставить ламинацию, через несколько лет отклеится. Покрасить в черный можно, но все темные цвета, при нагревании может выгибать до 5-10 см. Посмотрите на ворота Херманн с покрытием Duragrain Diamond (Black)

Да, есть такой вариант на официальном сайте. Да, и ещё нужный размер бывает.

Спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посмотрел Hörmann с плёнкой Duragrain.

Под цветом Black (Чёрный) подразумевается не совсем однотонный чёрный цвет, а какая-то чёрно-белая текстура, где на чёрном фоне есть какие-то белые или просто светлые "крошки". Так и не понял пока, что такое Duragrain. Наверное, какой-то вид ламинированной плёнки.

Продавец Hörmann утверждает, что в механизме ворот используется только кевларовый ремень и металлических цепей у Hörmann сейчас уже не бывает. Если я правильно понимаю, то у других производителей есть в этом смысле опция - или цепь, или ремень. В Hörmann говорят, что так же есть натяжитель ремня. Про такую опцию никто ранее не рассказывал нигде, даже не знаю бывает ли натяжитель ремня в других системах.

Чёрный Duragrain на секции, ширина которых 67 мм, не наносят (возможно, есть какие-то технологические ограничения на этот счёт).

Акционные позиции, которые предлагаются к рассмотрению, с внутренней стороны представляют собой непокрашенный оцинкованный лист, на который нанесён лак. То есть с внутренней стороны секции имеют серый цвет. Даже не знаю, насколько такое покрытие долговечное.

Всё никак не могу понять, что такое акционная позиция у Hörmann. ) Это позиция на складе, хотя сроки поставки от 1-го месяца, или это какая-то удешевлённая позиция с ограниченной гарантией. В общем не совсем понимаю, что значит "акция" в описании таких товарных позиций. )

 

Обещают, что плёнка Duragrain невероятно стойкая, но гарантия, если я правильно понял, 2 года.

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На складі готові ворота тримають ходових позицій, decocolor/decograin, ходових розмірів. 

Решту воріт везуть із Німеччини. Звідси і такі строки. 

Глибокого чорного кольору ніхто не зробить. Купуйте ворота іншого кольору, колоруйте потрібну фарбу двохкомпонентну, і нехай автомаляри Вам задують панелі у той колір який хочете. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, muvic сказал:

На складі готові ворота тримають ходових позицій, decocolor/decograin, ходових розмірів. 

Решту воріт везуть із Німеччини. Звідси і такі строки. 

Глибокого чорного кольору ніхто не зробить. Купуйте ворота іншого кольору, колоруйте потрібну фарбу двохкомпонентну, і нехай автомаляри Вам задують панелі у той колір який хочете. 

Импортёр Hörmann озвучил сроки в районе 3-х месяцев на данный момент в случае заказа индивидуальной позиции.

Duragrain Black - это не покраска, а всё же плёнка.

Спасибо за подсказки, размышляем.

 

Один из моментов, по которому нет точного решения - это надо ли брать секции больше 40 - 45 мм, то есть в районе 60 - 70 мм. Или всё же хватит наименьшей толщины для гаража, который прилегает к дому, когда температурный режим в гараже не должен быть ниже +5 в течение года (гараж от дома отделён "тёплой" несущей стеной, а фундамент со стороны гаража утеплён).

В гараже есть трап с сифоном для слива воды с пола гаража. Трап, конечно, же ни при каких условиях не должен замёрзнуть.

 

До Hörmann посмотрели Wisniowski, глобальной разницы в цене на примерно ту же категорию не обнаружили. У Wisniowski, насколько я понимаю, нет натяжителей ремней. Например, конкурент ли Алютех в технологическом плане в категории 40 - 45 мм не очень понятно, но, похоже, что нет (возможно, только по стоимости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Только что, Mr. D сказал:

Да, заказ в производстве

Таки Хёрман? 45мм?

А то тоже думаю, не будет ли с ними 45мм холодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, AirCheese сказал:

Таки Хёрман? 45мм?

А то тоже думаю, не будет ли с ними 45мм холодно!

Решили всё же купить Duragrain Diamond (Black) толщиной 42 мм. Секции имеют не абсолютно чёрный цвет, что всё же, наверное, плюс. Так как в процессе эксплуатации могут быть какие-либо и царапины, и загрязнения.

Хотели купить секции потолще для лучшей теплоизоляции. Но с одной стороны представитель дилера утверждал, что секции больше 42 мм покупают крайне редко в случае частных домов, а с другой стороны именно вариант Duragrain Diamond (Black) не бывает в исполнении 67 мм, похоже, по причине цвета материала панелей (тёмный цвет вызывает большую температурную деформацию секций, и, предположительно, производитель по этой причине не производит такие секции толщиной 67 мм в тёмных цветах).

Также добавили, если я правильно понимаю, эксклюзивную опцию Hörmann - автоматическое проветривание без поднятия самих вопрот. Насколько понимаю, такой опции у других производителей нет.

Мы не планируем в зимнее время в гараже иметь комнатную температуру, планируем минимум +5 - +7 градусов. В общем менеджеры дилера заверили, что на такой площади ворот это возможно, учитывая, конечно материал стен и другие параметры строительного объекта в данном случае. Надеюсь, в ближайший год удастся проверить утверждения и расчёты на практике.

Змінено користувачем Mr. D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Mr. D сказал:

Решили всё же купить Duragrain Diamond (Black) толщиной 42 мм. Секции имеют не абсолютно чёрный цвет, что всё же, наверное, плюс. Так как в процессе эксплуатации могут быть какие-либо и царапины, и загрязнения.

Хотели купить секции потолще для лучшей теплоизоляции. Но с одной стороны представитель дилера утверждал, что секции больше 42 мм покупают крайне редко в случае частных домов, а с другой стороны именно вариант Duragrain Diamond (Black) не бывает в исполнении 67 мм, похоже, по причине цвета материала панелей (тёмный цвет вызывает большую температурную деформацию секций, и, предположительно, производитель по этой причине не производит такие секции толщиной 67 мм в тёмных цветах).

Также добавили, если я правильно понимаю, эксклюзивную опцию Hörmann - автоматическое проветривание без поднятия самих вопрот. Насколько понимаю, такой опции у других производителей нет.

Мы не планируем в зимнее время в гараже иметь комнатную температуру, планируем минимум +5 - +7 градусов. В общем менеджеры дилера заверили, что на такой площади ворот это возможно, учитывая, конечно материал стен и другие параметры строительного объекта в данном случае. Надеюсь, в ближайший год удастся проверить утверждения и расчёты на практике.

Хороший выбор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был гараж с воротами на западной стороне.  Светлосерые металлические. Что зимой, что летом (но особенно летом) при нагревании - ворота клинили. Жена сама не могла открыть. В пасмурную погоду все было хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dendnepr сказал:

У меня был гараж с воротами на западной стороне.  Светлосерые металлические. Что зимой, что летом (но особенно летом) при нагревании - ворота клинили. Жена сама не могла открыть. В пасмурную погоду все было хорошо

Есть надежда, что расположение проёма гаражных ворот на северо-восток, а также козырёк над проёмом с выносом около 1,5 метра будут минимизировать нагрев секций ворот и металл секций не будет значительно расширяться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился также вопрос относительно условий монтажа ворот.

Стоит ли устанавливать ворота зимой или лучше дождаться весны или лета?

Предполагаю, что некоторая разница в вопросе калибровки размеров каких-либо деталей ворот в случае разных температур есть. Или разницы нет при какой температуры проводить монтаж (если не учитывать обычные бытовые моменты, когда в тёплое время года работать несколько удобнее, конечно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Mr. D сказал:

Появился также вопрос относительно условий монтажа ворот.

Стоит ли устанавливать ворота зимой или лучше дождаться весны или лета?

Предполагаю, что некоторая разница в вопросе калибровки размеров каких-либо деталей ворот в случае разных температур есть. Или разницы нет при какой температуры проводить монтаж (если не учитывать обычные бытовые моменты, когда в тёплое время года работать несколько удобнее, конечно)?

Без разницы.

 

Змінено користувачем KeySims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Mr. D сказал:

Предполагаю, что некоторая разница в вопросе калибровки размеров каких-либо деталей ворот в случае разных температур есть

Тепловое расширение металла при разнице температур 50градусов - ок 1мм на метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, korund сказал:

Тепловое расширение металла при разнице температур 50градусов - ок 1мм на метр

Понимаю это как относительно критичный параметр для секции ворот, но незначительный для направляющих.

Разница в размере 5 мм (в перерасчёте на 5 метров длины) между холодной погодой зимой и летним месяцем, думаю, для металла секций значительна, на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...