Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хватит кочегарить! Автоматизация отопления на грануле (пеллете)

FOCUS

Рекомендовані повідомлення

Только что, GarryBar сказал:

 + доставки, выгрузка, занос, 

 

Заказчику привезли пеллету без выгрузки. Первое, что он мне сказал после этого: ну его на....... этот пеллетник.

DSC07132.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, GarryBar сказав:

Так это он только только прикоснулся к прекрасному. А подышать сначала пылью от пеллеты, а потом золой от нее? А также услышать прекрасные отзывы соседей о аромате при топке

Так не воняет же, как утверждают продаваны. И пыли нет, золы :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, GarryBar сказал:

Сейчас пеллета продается по 7000грн/тн. 1.5тонны это 10500грн + доставки, выгрузка, занос, работа по истопке за еще минимум 5000. Итого 15500. 27615/15500=1.78 такой должен быть сор у кондиционеров/тн, чтобы забыть за твердотоп. Теперь остается вопрос с ценой на оборудование и что то мне кажется, что врядли твердотопы выиграют

 

4500 за тонну это уже с посчитанными затратами в том числе загрузка и выгрузка , с этим справляется водитель моего грузовика, помогает ему гидроборт и рокла. Эксплуатация горелки происходит таким образом: за час до прихода персонала запускается и вечером выключается через приложение в телефоне, визуальный контроль при помощи двух камер (одна смотрит на бункер и котел сверху , вторая на табло автоматики и манометр). Работа по истопке входит в обязанности руководителя подразделения и заключается в том , чтобы включить выключить горелку у него есть доступ к приложению и один раз утром зайти в топочную ,убрать полведра золы и досыпать при необходимости пеллет(полного бункера хватает дней на пять) И когда температура топочных газов превышает 130 градусов надо почистить налет внутри котла два три раза в месяц. Это не выдуманные цифры ,я лично плачу  за аренду помещения,  за электроэнергию и за воду ну и за пеллету

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, vdch сказав:

визуальный контроль при помощи двух камер (одна смотрит на бункер и котел сверху , вторая на табло автоматики и манометр)

:shock: заканчивался 2021 год... Поставить датчик заполненности бункера и электронный датчик давления, чтобы не рассматривать на экране мобилы показания аналогового манометра религия не позволяет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, GarryBar сказал:

 А также услышать прекрасные отзывы соседей о аромате при топке

Пеллетник дымит не больше газового котла. На фото дым от 60 кВт. пеллетного котла.

2018-12-13 13.00.14.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А амбре? И если труба далекоооооооо не такой высоты, а полтора метра от конька? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaksymS сказал:

А амбре? И если труба далекоооооооо не такой высоты, а полтора метра от конька? 

Та то соседи балованные. 

Мне заказчик рассказывал, у него в Польше дом. Там когда весь городок растопит все ТТ одновременно угольком. Получается Кривой Рог домна №9. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, MaksymS сказал:

:shock: заканчивался 2021 год... Поставить датчик заполненности бункера и электронный датчик давления, чтобы не рассматривать на экране мобилы показания аналогового манометра религия не позволяет? 

Да я консервативен и мне так удобней, а камеры кроме показаний манометра и наполняемости бункера еще и повышают дисциплину 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Та то соседи балованные. 

Мне заказчик рассказывал, у него в Польше дом. Там когда весь городок растопит все ТТ одновременно угольком. Получается Кривой Рог домна №9. 

Девятка у нас самая экологичная печка и она чуть подальше , а вот тот вид и запах который открывается с проспекта Металлургов ,куда той Польше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, anabioz сказал:

Так не воняет же, как утверждают продаваны. И пыли нет, золы :))))

Давайте по порядку, ато мухи, котлеты, люди и кони. Кто такие продаваны? И что не воняет?

Вы ведь поговаривали что пеллета воняет? Пеллета не воняет. Вонять может неправильное сжигание пеллеты. С недостаток кислорода, тогда воняет. Но даже при таком раскладе - не больше угля и дров. При этом настроенный воздух, нормальная горелка (убогие конструкции не рассматриваем) - и приятный запах древесины в случае белой пеллеты (именно сударь - приятный). В случае с семечкой - как будто что то пекут, мучное. Но вони - разве чуть в момент розжига, минут 5-7. Вы тоже профан в этой теме, верно?

И продаван. Сленг интернет сообщества, означающий продать в ущерб всему, без сервиса, поддержки, консультаций. Это продаваны. Тут тоже пролет... 

Три класса церковно приходской. Главное уверенно писать... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

А амбре? И если труба далекоооооооо не такой высоты, а полтора метра от конька? 

Я чуть выше написал по поводу АМБРЕ. Если дибилы настраивают или оборудование не предназначено - да. Но мы ведь о нормальной технике говорим. Или у нас мода пошла - взять самое убогое и его смаковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

:shock: заканчивался 2021 год... Поставить датчик заполненности бункера и электронный датчик давления, чтобы не рассматривать на экране мобилы показания аналогового манометра религия не позволяет? 

Мы же о нормальном оборудовании беседуем. Его и используем

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей 31 сказал:

Заказчику привезли пеллету без выгрузки. Первое, что он мне сказал после этого: ну его на....... этот пеллетник.

Ну, машину тоже нужно заправить и на СТО ездить, масло там, ТО. Запаску иногда прикрутить нужно. Такси конечно удобней. Но везде есть специфика.

Понятно когда есть газ, и домик до 100м2 - тут никто не суетится, все ровно. Хотя тоже знаю людей с принципиальной позицией, что дома - в кино показывать можно, по 400м2 и человек сам пеллетой топит, носит, иногда чистит (на белой пеллете). И принципиально без газа. Есть и такое...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, GarryBar сказал:

Так это он только только прикоснулся к прекрасному. А подышать сначала пылью от пеллеты, а потом золой от нее? А также услышать прекрасные отзывы соседей о аромате при топке

А дрова поколоть, поносить каждые 4 часа, а заготовить, а почистить золу от дров. А уголь? Ну как то из крайности в крайность... у Вас принципиально негатив к пеллете? Вот нет и всё? Быть не может ибо не может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Klim1 сказал:

Один нюанс, для отопления нужно 3 фазы, Я не видел электро котлов на 220 вольт. 3 фазы - это 3 фазы. Это отдельный разговор и отдельное разрешение и 380 там нет, по 180-140 вольт на фазу. Вы может живете с Энергосетями нормальными, я же по людям езжу, тестером (хорошим) сеть вижу, лампочки в пол накала вижу. Та же картина в зеленых зонах, та же картина в селах. Не смешите мои тапочки. И если вы не заметили - ЭЭ дорожает, стабильно. Вы думаете она подешевеет? Когда нибудь вообще? Нет, всё будет дорожать. А то что выделенных мощностей как правило более 5кВт не дают - вы тоже не в курсе? 

А для обычного котла она не нужна? Не ну кто то кафелем и конюшню выкладывает. Но зачем  6000 президентов в топочную? Вы явно не в курсе рыночных цен на стройматериалы. И, повторю еще раз - обычному котлу топочная не нужна? Вопрос излишен. Топочную построить можно спокойно за 1000 президентов. Ок, с дверьми и кафелем - 1500. Вопрос надут.

Ок, обычный котел (не ведро с водой) сколько стоит? А то что в отличии от пеллетного его с запасом брать нужно - вы не в курсе? А то что ему буфер нужен на пару кубов минимум и он от 1000 президентов стоит - вы не в курсе? Тык что ж вы тут тужитесь незнанием своим сверкая как ваза хрустальная? Незнать не плохо, плохо этим гордится....

Пеллетный котел 4000 для дома 200+ это дорого? да ну... Мыж договорились что до 200м2 не рассматриваем, ибо можно кондиционером и электрикой. От 200м2 разговор идет. И электрики сюда чуть больше чем вы насчитали. Существенно больше... Я сейчас не сильно умно выражаюсь?

Медь - это ваше, мы сталью советуем первичный контур, после четырехходовика - пластик или сталь (на усмотрение клиента). При этом нет насоса котла, нет гидрострелки, нет трехходовика защиты котла, нет трезхходовика системы отопления, нет буфера на 2-3 куба. Сколько мы экономим? Ну зачем же говорить то что мы не советовали? Вы фантазер, не знающий темы разговора. При этом 80 подачи в котле есть, в системе 30-40-50 по погоде, сколько нужно - столько встроенный в контроллер регулятор сделает. Опять же - экономия на отдельном погодном регуляторе.

 

Тут согласен, более менее - так оно и есть.

1 раз за сезон. Но стесняюсь уже и спрашивать, вы тут блещите глупостями... Обычные дрова или уголь сами приходят? Их не нужно привозить, колоть и складировать?

Для домов в 200м2 + не дорого совсем.

Да, многие так и делают. Опять же - стесняюсь но спрошу - дрова, уголь, не - сами чистятся?

Полупроблема, но да, выбрасывать в контейнер. И это лучше угля на порядки. Слово "порядки" вас не смущает?

я насчитал 6000 баксов. Откуда 12 - богатая фантазия? Ну... кто и дважды платит, я не против. Но на личном вашем выборе... 

Вы не поверите - в том же помещении, отдельно, строится вместе с котельной. Сразу учитывается в проекте. 

Вы прям блещите сейчас своим незнанием и желанием советовать, что то возражать и доказывать, не зная ни темы ни специфики ни общих положений дел ... Кого повсюду узнают, Скажите, как его зовут?

 

Вы из себя шута корчите или ….?

Для 380 ничего отдельного не надо, все по стандарту. Электро котлу пофигу сколько у вас в сети, хоть 150 хоть 220, он все равно греет.

хотите я буду каждую страницу постить вопрос, может вы прочтете и поймете?

для электро котла не нужна, ни топочная, ни дымоход и стоит он на дом 200 квадратов, от 300 долл до 1000( с офигенной автоматикой.

на сколько за последние 3 года подоражала ээ?… с 1.68 до 1.68

а пеллета ? С 1.8 до 7?

 

 

 

(откорректировал, дабы не жаловались)

 

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем же это может оказаться выгодно?

дом 250квадратов.

электроэнергия сейчас подводится без проблем, ну в крайнем случае со взяткой до 2000долл, по стоимости 1500 за квт, итого например берем по максимуму:

30 квт ээ, обойдется в 100 тыс грн, хотя реально хватит и 15, из которых 7-10 в любом случае проводить, потому как раз нет газа, то чайник и печку надо иметь электрическую. Значит дельта - всего 8квт*1.500= 12 тыс грн

и платить по 1.68 за квт тепла днем и 84. Коп ночью

вы предлагаете:

а. Организовать топочную 8м2 думаю минимум - это 6-8 тыс долл. (для тех кто не в теме стройки- не важно какое помещение вы сделаете, в конечном и итоге оно волшебным образом добавит к стоимости дома свою цену от 800 до 1000 долл за кв.)

б. Купить пеллетный котел стоимостью 4 тыс долл. 

В. произвести его обвязку медью, ведь по вашей любимой схеме с сальмонеллой надо 80 градусов подачу. Стоимостью 1500 долл.

г. Покупать пеллету по 5000 грн, теплотворностью 5 квт с кг (допустим) это по 1 грн за квт.

в. Подрабатывать грузчиком, либо платить за погрузку и доставку 300 грн тонна

д. Подрабатывать кочегаром раз в 3 дня, или доплачивать работнику

е. Утилизировать золу (допустим в контейнер мусорный выбрасывать)

Ж. Навес для пеллет 500 долл

З. Дымоход -1500 долл

Итого капитальных вложений от 15 тыс долл, плюс постоянные расходы

 

О как…

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, vdch сказал:

Почему-то в счете который мне выставил арендодатель не 1,68 грн за кВт , а 5,26 грн1092443379__viber_2021-12-14_05-18-56-399.jpg.d698d8769328f10a8c8a671b0cc343f2.jpg

Потому, что ваши вводные не учитываются, разговор идет о вот этой нише, которую предложил Клим1:

 «Я предложил новострою, или там где отрезали газ, или в сельской местности.» 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, GarryBar сказав:

Почему это из крайности в крайность? Крайность это как раз твердотоп и не важно какой тип топлива использовать, я вот гораздо более комфортную альтернативу привел инверторный кондиционер/тн. 

Угу, это как про:

- продавец сигарет за ЗОЖ

- продавец пива за соки

-продавец водки за минералку

- продавец машин за повозку

- продавец телефонов за бумажные письма/телеграммы

 

Если продавец твердотопливных котлов признает их ущербность в случае для частных домов, то он должен отказаться их продавать. А если он не признает, то он либо глуп, либо хорошо на них зарабатывает. Жизнь настолько быстротечна, интересна и удивительна, что глупо подрабатывать кочегаром в своем доме, построенном за свои деньги. @Narval все описал, нет смысла повторять. А ТН для продаванов твердотопов - это как святая вода для вампиров. По стоимости как твердотоп, а по потреблению еще дешевле ) Продавали бы они комплексный подход к хранению продуктов, то так же бы отказались от холодильника и строили бы землянки и погреба, исходя из их доводов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Narval сказал:

............................

Итого капитальных вложений от 12 тыс долл, плюс постоянные расходы

А говорят есть разница от топки углем или дровами..

Та почти нету. А денег вложить нужно немало.

Имхо те же яйца только в профиль.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, anabioz сказав:

отказались от холодильника и строили бы землянки и погреба, исходя из их доводов.

А вы знаете что британские ученые обнаружили в холодильнике вредные вещества - фреоны! Которые плохо влияют не только на здоровье, но и на окружающую среду. В землянках же наши предки много столетий хранили продукты - это экологически чистый способ, не приносящий вреда здоровью. Да что там предки - сам помню как в 90-х хранили продукты в погребе в деревне, когда ЛЭП меняли и несколько месяцев электричества никакого не было, т.к. старую линию разобрали, а новую еще не собрали. Генераторов тогда бытовых не существовало в природе в деревне. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 годин тому, Сергей 31 сказав:

Наш форумчанин проводил испытание пеллеты на своем котла. По всей стране у разных производителей собирал по пате мешков пеллеты и заряжал в свой котел. Все взвешивал, замерял и вес золы в том числе. Короче, больше 4 кВт./1 кг. самой  пеллет не выдает.

Котел этого форумчанина:

2014-02-12 16.21.08.jpg

2014-02-12 16.21.53.jpg

Это буржуйка, мало приспособленная под пеллетную горелку, о качественном сжигании и конвективный части тут можно забыть. Я думаю он сильно завысил показатели глядя на это - 30 кг на 100 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, Сергей 31 сказав:

Пеллетник дымит не больше газового котла. На фото дым от 60 кВт. пеллетного котла.

2018-12-13 13.00.14.jpg

 

E84D8852-421C-4C0D-B624-5A125934A2B1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, MaksymS сказав:

А амбре? И если труба далекоооооооо не такой высоты, а полтора метра от конька? 

При Правильно настроенном пеллетнике, глядя на трубы вы не всегда можете понять - работает он или нет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крошка 400 кВт на замену газовой котельной вместо котла на ручной загрузке.

Обвязка 4х ходовым клапаном с управлением по погоде и привязкой к комнатному термостату. С полноценной диспетчиризацией.

После тестовой  работы на деревянной пеллете, объект был переведён на более дорогую агропеллету, поскольку расход псевдо деревянной был на 20-30% выше. 

66B2464D-0CF2-450C-AF51-94758D4A0605.jpeg

114618AD-9667-42BE-B3FA-C32829C9C650.jpeg

144448C3-7839-4EBC-A23B-056CEEB2F3B7.jpeg

44A5BAAF-867B-4F4F-AC1A-7BC66A301F91.jpeg

42AB1612-A16B-4566-9660-33652028B2C0.jpeg

CAFC1B05-995C-473B-B2B6-BBA0749E9843.jpeg

BB9BBAF9-1178-4011-9A37-C830B84E1057.jpeg

B6A40A90-4FDA-45B9-8E2F-31BB79D8EBFA.jpeg

D2F7966C-F532-4555-B462-92F80E66CEC7.jpeg

73F96A85-8D03-44F2-9451-DB824B3CD12A.jpeg

3ED2F2CF-BFA3-4662-907B-DE16DCE4B26F.jpeg

A432C881-B465-4F42-B4E3-F26F09934AFA.jpeg

Змінено користувачем Игорь Гуленко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив, зробив звичайною та відкріпив темі
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...