Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя история о СО (угарный газ)

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Википедия - «Моноокси́д углеро́да (он же уга́рный газ, о́кись углеро́да, оксид углерода) — химическое соединение, бесцветный токсичный газ без вкуса и запаха, легче воздуха . Химическая формула — CO.

Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха. Он обладает общей токсичностью, вызывает отравление с поражением жизненно важных органов и систем, с последующим летальным исходом.

Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, учащённое сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома.»

Обычный вечер, поздняя осень, приехали гости, поседели, немного выпили коньяка и закусили. В доме вечером стало прохладно, включил газовый котёл и водяной тёплый пол. Через несколько часов зашёл обратно в котельную и увидел, что на стенах и  потолке образовался сильный конденсат, почувствовал какой-то посторонний запах, но точно не запах газа и он был не сильный, что могло меня насторожить, запах также почувствовали гости и родные.

 Выключил котёл, включил принудительную вытяжку и открыл окно на проветривание.

Решил подняться на второй этаж, на лестницы почувствовал, что сердце стало сильно биться и кружиться голова, лицо налилось красным, еле поднялся на второй этаж. Ночь прошла ужасно, подумал, что это причиной был коньяк, утром спросил у близких, как они спали, всё сказали, что сердце билось учащенно, не хватало воздуха, болела голова.

Зашёл в котельную, чтобы понять, в чём причина была конденсата.  Снял защитный корпус газового котла и обратил внимание на крепление дымоходной трубы к котлу, крепёжная часть на которую одевается дымоходная труба отпала, она крепилась к котлу на заводские четыре заклёпки, заклёпки по какой-то причине отпали, образовалась щель между дымоходом и котлом, угарный газ выходил в помещение, а естественная вытяжка не справилась.

1639639861691.thumb.png.9b916689fdef683dd4cc1d3ecf7eda54.png

Все живы и здоровы, но могли быть страшные последствия……

У меня не стоял датчик угарного газа, к сожалению,  даже никто не предлагал его установить. Когда пользуешься благами газа и всё хорошо долгое время, то не задумываешься о его надобности.  Я уверен в том, что у многих он также не установлен.

Настоятельно рекомендую это сделать Вам друзья, потому что СО очень коварный газ, который Вы не почувствуете и недомогание от него  можно перепутать попросту с усталостью, головной болью или как в моём случае, что я выпил немного коньяка и почувствовал себя плохо.

  • Лайк 11
  • Дякую 2
  • Конфуз 1
  • Сумно 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 11:39, PROFITEC сказал:

образовалась щель между дымоходом и котлом, угарный газ выходил в помещение, а естественная вытяжка не справилась.

В газовых котлах обычно на выхлопе либо датчик температуры, либо датчик тяги есть. Он задуман для именно таких случаев, отключает подачу газа при недостаточной тяге. В вашем нету? Или заглушен/закорочен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 11:39, PROFITEC сказал:

У меня не стоял датчик угарного газа

Их срок службы вроде как 3-5 лет - сгнил бы датчик ещё раньше тех заклепок

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, normal сказал:

Их срок службы вроде как 3-5 лет - сгнил бы датчик ещё раньше тех заклепок

Тогда бы подача газа не включалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, normal сказал:

Я про отдельный датчик угарного газа

и я про то-же сразу подумал
мне когда котел газовщики подключали, сразу заставили купить датчик СО
он номерной и внесен в договор и базу газконторы, так что б/у подсунуть, думаю, не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так причем б/у... У этих MQ-7 срок службы всего 5 лет включая срок хранения, т.е. пока из китая этот датчик соберут в прибор и продадут уже пройдет год-два и этот датчик вроде как сильно нежный и требовательный, типа напряжение скакануло и может уже никогда ничего не сработать. Я сейчас как раз себе собрал на ардуино CO2 монитор (на датчике MH-Z19С) с оповещением (вышло 900грн) и хочу ещё добавить датчики природного и угарного газа, а ничего лучше этих MQ-4\MQ-7 пока не смог найти в продаже (их же и пихают в эти все датчики, причем могут вообще поставить на природный газ и дым, а не угарный, тогда камин разжег и будут ложные сработки)

Змінено користувачем normal
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

причем могут вообще поставить на природный газ и дым, а не угарный,

открою секрет - они, эти датчики, не на 100% избирательные, реагируют на все, газ дым..  просто на чтото реагируют сильнее.

проверка датчика на СО - датчик в ведро металлическое, и туда треющий уголек. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Diver сказал:

открою секрет - они, эти датчики, не на 100% избирательные, реагируют на все, газ дым..  просто на чтото реагируют сильнее.

проверка датчика на СО - датчик в ведро металлическое, и туда треющий уголек. 

Хто палить той може дихнути туди вихлопом після затяжки. Там такий захмарний вміст CO, що мамадарагая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Это сейчас у котлов такая тяга минимальная? Помню, лет сорок назад бабушке моей монтировали АОГВ-120. Там на выходе "регулятор тяги" стоял. Качающаяся заслонка с болтиком размером с кулак. Но даже с одним запальником горящим, тяга была и видно, что наружный воздух засасывается в дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустная история.

Обычно СО образовывается при недостатке кислорода. Возможно причина в недостаточном притоке воздуха в котельную. При хорошем притоке даже отвалившаяся труба не привела бы к таким последствиям - все, что попадало мимо трубы, уходило бы в естественную вытяжку. Если на двери котельной внизу есть вент решетка попробуйте изнутри приклеить над ней лист бумаги. Будет подобие обратного клапана. Это поможет контролировать наличие притока и заодно будет препятствовать перетоку продуктов сгорания из котельной дом при пропадании притока.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.12.2021 в 15:49, mvas78 сказал:

Хто палить той може дихнути туди вихлопом після затяжки.

там и дым, он просто любой датчик схлопнет на сработку, дым нам для проверки не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...