Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практическая автоматизация дома на базе openhab

standov

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, standov сказал:

яблотрон да, но аджакс у меня появился сильно раньше задачи, работал с тем что есть, про айфон понял не очень

Это касаемо хотелки 3. шоткаты яблака поддерживают яблотрон, а дальше сценарии. Типа геолокации и т.п. Ушёл - встало на охрану, пришёл сняло, включило свет, не знаю - заиграла музыка+салют)
Ну а первые два пункта - и без яблака) Включая - открыл окно/террасу на проветривание=пауза нагрева конкретной комнаты (если радиаторы отопления есть, если нет - ну тогда гамузом котлом))). 
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, uafisher сказал:

Это касаемо хотелки 3. шоткаты яблака поддерживают яблотрон, а дальше сценарии. Типа геолокации и т.п. Ушёл - встало на охрану, пришёл сняло, включило свет, не знаю - заиграла музыка+салют)
Ну а первые два пункта - и без яблака) Включая - открыл окно/террасу на проветривание=пауза нагрева конкретной комнаты (если радиаторы отопления есть, если нет - ну тогда гамузом котлом))). 
 

ну у аджакса то автоматизация тоже есть в каком-то виде, но я не вижу глубокого смысла экплуатировать для автоматизации сигнализацию при наличии специализированных средств (в данном случае опенхаба).
Но самое главное даже не это, управление системами в опенхабе не ограничивает вас в технологиях - грубо говоря вентиляция это modbus, котел это опентерм, а напольное утепление и климат єто проприетарные протоколы с публичным апи. и на таких вводных получить событие из сигналки в опенхаб и дальше разрулить все там - выглядит всяко логичнее и проще. Но для каких-то частных сценариев "регулировать отопление электрокотлом дачи под охраной" конечно средств аджакса/яблотрона должно хватить.

Под яблотрон есть бондинг в опенхабе, на сколько он полный/актуальный судить не берусь, но если бы сейчас делал все с нуля то очень бы крепко задумался про яблотрон, НО именно в контексте интеграции его в опенхаб :) В том числе пример яблотрона я приводил в пример Алксандру Конотопскому как пример когда не всегда открытость синоним дырявости, но видимо не убедил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что Яблотрон имеет неплохой ассортимент как датчиков (сред), и исполнительных устройств. И соответсвенно имеет красивую и единую обвёртку всего этого. Которая не требует тазика с развёрнутой осью и особой необходимо админить и бэкапить. А юзерфрендли на высоте, и пуши и др.

К тому же уже ДАВНО имеет плюшки, которые Аджакс только сейчас начинает выпускать и называет «революцией»))) А некоторых и до сих пор не имеет, также приложение Аджакса не поддерживается Быстрыми командами на iOS.

Наверное я не въехал, но я до сих пор не понимаю, сейчас, зная про «родную» интеграцию Яблотрона в инженерию дома и управления по сути большинством систем -какие преимущества сравнительно с ним даст например ОН, если даст.

Помогите разобраться, плз, интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, uafisher сказал:

Наверное я не въехал, но я до сих пор не понимаю, сейчас, зная про «родную» интеграцию Яблотрона в инженерию дома и управления по сути большинством систем -какие преимущества сравнительно с ним даст например ОН, если даст.

странный вопрос ) 
Тут бы говорить конкретно про какие-то конкретные кейсы, но если говорить асбтрактно и "в общем", сила опенхаба (как и hass) это
1. несколько сотен поддерживаемых сторонних систем, где может быть десяток протоколов, чего в яблотроне нет. Поддерживаемых не просто абстрактно в виде "мы можем что-то куда-то подключить и оно как-то будет видно" а в общей на всех равноправной шине, когда тысячи возможностей этих сотен систем доступны вам вот прямо тут и сейчас. Вы берете устройство на протоколе modbus и управляете им устройством на каком-то проприетарном протоколе вроде legrand netatmo, или берете zwave и интегрируете с KNX.

2. Вы не просто управляете устройствами по каким-то зашитым кейсам, вы получаете некое общее поле и полноценный развитой язык программирования. Это если из мира электриков как ПЛК, только еще гибче, мощнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, standov сказал:

странный вопрос ) 
Тут бы говорить конкретно про какие-то конкретные кейсы, но если говорить асбтрактно и "в общем", сила опенхаба (как и hass) это
1. несколько сотен поддерживаемых сторонних систем, где может быть десяток протоколов, чего в яблотроне нет. Поддерживаемых не просто абстрактно в виде "мы можем что-то куда-то подключить и оно как-то будет видно" а в общей на всех равноправной шине, когда тысячи возможностей этих сотен систем доступны вам вот прямо тут и сейчас. Вы берете устройство на протоколе modbus и управляете им устройством на каком-то проприетарном протоколе вроде legrand netatmo, или берете zwave и интегрируете с KNX.

2. Вы не просто управляете устройствами по каким-то зашитым кейсам, вы получаете некое общее поле и полноценный развитой язык программирования. Это если из мира электриков как ПЛК, только еще гибче, мощнее

Это конечно всё интересно на словах, но ведь эта система не позволит копать червячков на рыбалку!)

Я в том плане, что -а зачем все эти «несколько сотен» систем, если всё банально сводится к управлению отоплением/вентиляцией, электропотребителями? В частности освещением, где обычно надо постоянно махать руками если ты вдруг решил присесть на стул или долго стоишь без движения в кладовке, даже и тут Яблотрон умеет это лучше многих систем умеет. Мониторинг энергопотребления -да пожалуйста, управляемые автоматы на динрейку-пожалуйста. Антипотоп, антигаз, да хоть родной датчик унарного газа при сработка включит вентиляцию и разбудит хозяев -тоже. Что ещё? Ну да, молоко на пустой полке учесть не сможет, это да)
 

А обычная автоматизация -типа включить полив (при чём НЕ включить, если прошёл дождь), или натянуть маркизу над террасой если дождь пошёл, поддержание пониженной температуры автоматически после постановки под охрану (никого нет дома), или переключение между котлами с учётом мониторинга ситуации, или снятие дома с охраны морганием дальнего света (не шутка)-это всё делает сам Яблотрон, и ещё раз-и всё это в красивой упаковке, с удобным приложением на телефоне, без тазика с кучей «кубиков», и где даже если централь просто сгорит -бэкап накатывается за пару минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, uafisher сказав:

А обычная автоматизация -типа включить полив (при чём НЕ включить, если прошёл дождь), или натянуть маркизу над террасой если дождь пошёл, поддержание пониженной температуры автоматически после постановки под охрану (никого нет дома), или переключение между котлами с учётом мониторинга ситуации, или снятие дома с охраны морганием дальнего света (не шутка)-это всё делает сам Яблотрон, и ещё раз-и всё это в красивой упаковке, с удобным приложением на телефоне, без тазика с кучей «кубиков», и где даже если централь просто сгорит -бэкап накатывается за пару минут.

OH це про незалежність. Ти не можеш бути впевненим що за 10 років яблотрон буде це підтримувати, свою хмару вони можуть зробити за гроші (відео здається вони й так тільки за гроші пишуть). Ти не можеш бути впевненим що якась фіча працює без хмари.

Може яблотрон вмикати осушувач повітря влітку тільки тоді коли є достатня потужність від сонця щоб не витрачати електроенергію від мережі?

Більшість ставлять пристрої кого завгодно без гарантій що вони завтра будуть працювати, я ставлю тільки ти пристрої котрі працюють без інтернета, а краще ще мають можливість ставити свою прошивку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, uafisher сказал:

Это конечно всё интересно на словах, но ведь эта система не позволит копать червячков на рыбалку!)

Я в том плане, что -а зачем все эти «несколько сотен» систем, если всё банально сводится к управлению отоплением/вентиляцией, электропотребителями? В частности освещением, где обычно надо постоянно махать руками если ты вдруг решил присесть на стул или долго стоишь без движения в кладовке, даже и тут Яблотрон умеет это лучше многих систем умеет. Мониторинг энергопотребления -да пожалуйста, управляемые автоматы на динрейку-пожалуйста. Антипотоп, антигаз, да хоть родной датчик унарного газа при сработка включит вентиляцию и разбудит хозяев -тоже. Что ещё? Ну да, молоко на пустой полке учесть не сможет, это да)
 

А обычная автоматизация -типа включить полив (при чём НЕ включить, если прошёл дождь), или натянуть маркизу над террасой если дождь пошёл, поддержание пониженной температуры автоматически после постановки под охрану (никого нет дома), или переключение между котлами с учётом мониторинга ситуации, или снятие дома с охраны морганием дальнего света (не шутка)-это всё делает сам Яблотрон, и ещё раз-и всё это в красивой упаковке, с удобным приложением на телефоне, без тазика с кучей «кубиков», и где даже если централь просто сгорит -бэкап накатывается за пару минут.

Это все понятно только давайте ваш пример про полив усложним до варианта "включать если последние 3 дня не было дождя" "по прогнозу на ближайшие 12 часов сухо" "не включать если вы тусите в зоне отдыха" и тп более сложная логика.

Управление это очень абстрактно, я потому и говорю что нужно предметно, вы можете управлять отоплением по термостатам, а можете управлять термостатам переводя их в эконом режим, а можете например регулировать температуру обрати конденсационного котла по опентерму исходя из математики общих потерь дома. Это все разного порядка логика и она вся реализуется на ОХ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например тут, папизже, будет рассмотрен вариант управления догревом вентиляции с помощью пид-регулятора, где температура мониторится датчиками 18d20 а догрев осуществляется через безступенчатый плавный регулятор по модбасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример с миганием дальним светом кстати показателен, разница в том что вы приводите пример как за вас придумали а я привожу пример как вы можете сделать сами, то что придумаете вы. У словно говоря у меня в машине (usa) предусмотрена система управления воротами встроенная, но на их частоте, и если бы у меня уже были ворота ))) я бы и него интегрировал ее в опенхаб (да, я понимаю что можно управление воротами дозаказать в США и научить понимать и США стандарт, а можно просто за 15 баксов "юсб свисток" и поиметь событие в опенхабе, а не мигание дальним светом (хотя конечно в общем тоже можно заморочиться, но зачем)

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, k-master сказал:

OH це про незалежність. Ти не можеш бути впевненим що за 10 років яблотрон буде це підтримувати, свою хмару вони можуть зробити за гроші (відео здається вони й так тільки за гроші пишуть). Ти не можеш бути впевненим що якась фіча працює без хмари.

Може яблотрон вмикати осушувач повітря влітку тільки тоді коли є достатня потужність від сонця щоб не витрачати електроенергію від мережі?

Більшість ставлять пристрої кого завгодно без гарантій що вони завтра будуть працювати, я ставлю тільки ти пристрої котрі працюють без інтернета, а краще ще мають можливість ставити свою прошивку.

Хмара ні до чого. Можно все без хмари взагалі -але тоді керування тільки локально. Як і на ОН-не буде Інтернету-тільки локально.

Яблотрону 25 років. Чи буде він через 10?) Ну є певні сподівання, але взагалі хто з нас може гарантувати що буде через 10 років?)) І ОН може не бути, і Яблотрона і багато чого…

Відео зберігає безкоштовно.

Ну а відносно ставити свою прошивку… Ну поставте свою прошивку на автомобіль Тесла, вийде? Ладно, на автомобіль Хундай 1999 р.в. у частині зміни прошивки керування мотором чи коробкою. Тобто можна звичайно, але є секюрні речі, які не предназанчені для змін і втручання. Вони захищені -бо знаєш як змінити -можеш керувати, і навіть не тільки своїм)

Відносно соларів-я там не шарю. Може можна, може ні -треба вивчати.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

Это все понятно только давайте ваш пример про полив усложним до варианта "включать если последние 3 дня не было дождя" "по прогнозу на ближайшие 12 часов сухо" "не включать если вы тусите в зоне отдыха" и тп более сложная логика.

 

По прогнозу докисаю конечно нет) А что делать, если прогноз подведёт, это сплошь и рядом. Вот и вся «автоматизация». А насчёт тусы на участке -думаю можно, почему нет. Понятно потребуется датчик на в зоне отдыха.

Но на ОН думаю аналогично, ибо история с маками Карбышева интересна, но могут быть приколы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, uafisher сказал:

А что делать, если прогноз подведёт, это сплошь и рядом.

поэтому и можно доработать логику до каких-то детекторов влажности или там устреднения прогноза из разных источников или там не полностью выключать полив а сделать "модуляцию" длительности прогнозом/влажностью в 7:40 утра ) вариантов можно придумать мульен, и в случае с ОН вы будете ограничены не платформой а только воспаленной фантазией и временем на проверку/реализацию )
Приколы могут быть где угодно, безусловно OH это не подход "сделал и забыл", про это во втором посте, по памяти, было. Это конструктор для приятного уема зуда в руках, эта тема скорее даже не про то "как можно", этого добра хватает в инете, а скорее про грабли и то как реализацию зуда в руках не делать самоцелью (процесс ради процесса) а все-же на выходе поиметь практический стабильный воспроизводимый результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

Пример с миганием дальним светом кстати показателен, разница в том что вы приводите пример как за вас придумали а я привожу пример как вы можете сделать сами, то что придумаете вы. У словно говоря у меня в машине (usa) предусмотрена система управления воротами встроенная, но на их частоте, и если бы у меня уже были ворота ))) я бы и него интегрировал ее в опенхаб (да, я понимаю что можно управление воротами дозаказать в США и научить понимать и США стандарт, а можно просто за 15 баксов "юсб свисток" и поиметь событие в опенхабе, а не мигание дальним светом (хотя конечно в общем тоже можно заморочиться, но зачем)

Не вижу разницы, точнее с козырьком понятно, у меня тоже там эти 3 кнопки. Но мигнуть светом удобнее и эффектнее)), кроме того -поменяли машину и всё пропало. А в случае с Яблотроном -смена машины не критична. 
И тоже всё это естественно логируются, события, пуши и т.д. 

И главное. Грабер имеет все шансы на раз перехватить/записать посылку от козырька и потом откроет ворота/снимет охрану -смотря какой сценарий. И заморская частота не особо кого-то остановит.

Вот и кончилась безопасность…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, uafisher сказал:

А ещё мне бы хотелось задать вопрос -как всё это рулится на телефоне?

есть приложение "фирменное" под андроид (play.google.com/store/apps/details?id=org.openhab.habdroid&hl=uk&gl=US), под яблоко я точно не знаю что там - не клиент. Куда вы в том-же опенхабе можете сделать абсолютно кастомный интерфейс под ваши задачи (в версии 3 кастомизация интерфейсов зашкаливает неистово).

Я специально не касаюсь в своих примерах вопроса интерфейсов потому что там а) нудно б) уж очень вкусовщина в) я сторонник что автоматизации должна по максимуму опираться на естественные "интерфейсы" - выключатель на стене, брелок сигнализации, кнопки на козырьке машины, события окружения (освещенность, влажность и тп). Я стараюсь проектировать все так что-бы жена например даже не подозревала что для управления умным домом есть еще какое-то приложение в телефоне (себе безусловно поставил для контроля как минимум)

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, uafisher сказал:

Хмара ні до чого. Можно все без хмари взагалі -але тоді керування тільки локально.

Можно и без облака и с удаленным управлением, на роутере L2TP+IPSec сервер поднять, любой телефон VPN поддерживает.

Например у дахуа облако есть, но я ему не доверяю и подключаюсь к домашнему регистратору через впн. Облако для тех кто впн поднять не может или хотя бы порты пробросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, uafisher сказал:

А в случае с Яблотроном -смена машины не критична.

тут все тоже не критично, про это был выше пост про прокси-паттерн, который именно и используется для того что-бы отвязать логику от железа и смена железа/протоколов была легкой простой и приятной и не требовала вмешательства в основную логику.

Серия постов не имеет задачу показать что OH чем-то прицнипиально лучше конкурентов, это просто личный опыт с аргументацией. НО сравнивать OH следует именно с конкурентами HASS, домотикс, иоброкер и еще парой менее популярных решений. С яблотроном сравнивать не корректно, OH может успешно дополнить яблотрон но это разные идеологии и подходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, uafisher сказал:

снимет охрану

именно поэтому в посте про охрану есть дисклеймер прямо сразу ) интегрироваться в снятие охраны это самое глупое что можно сделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@uafisherесли в терминах электриков, сделать управление зональное светом/мастер можно и на импульсных реле и на ПЛК, и то и то будет работать и решать задачи, но говорить что это конкурирующие решения - не корректно, это просто разные уровни абстракции с разными возможностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, uafisher сказав:

Хмара ні до чого. Можно все без хмари взагалі -але тоді керування тільки локально. Як і на ОН-не буде Інтернету-тільки локально.

Яблотрону 25 років. Чи буде він через 10?) Ну є певні сподівання, але взагалі хто з нас може гарантувати що буде через 10 років?)) І ОН може не бути, і Яблотрона і багато чого…

Відео зберігає безкоштовно.

Ну а відносно ставити свою прошивку… Ну поставте свою прошивку на автомобіль Тесла, вийде? Ладно, на автомобіль Хундай 1999 р.в. у частині зміни прошивки керування мотором чи коробкою. Тобто можна звичайно, але є секюрні речі, які не предназанчені для змін і втручання. Вони захищені -бо знаєш як змінити -можеш керувати, і навіть не тільки своїм)

Відносно соларів-я там не шарю. Може можна, може ні -треба вивчати.

 

Яблотрон безкоштовно пише тільки 10 останніх відео.

Яблотрон може й є на ринку 25 років, але спробуй щось знайти для 60-ї чи 80-ї системи котрі багато в кого стоять та працюють. Навіть зараз - є 100-й, а є 10-й, датчики від 10-го не підходять до 100-го та навпаки. Тобто немає ніяких гарантій що за 10 років ти зможеш щось додати до системи чи просто відремонтувати її.

Автоматизація на яблотроні це той самий vendor-lock котрий намагаються нав'язати усі виробники та від котрого треба бігти там де це можливо. Бо це роблять тільки заради одного - заробляти гроші нічого не гарантуючи. А враховуючи підход яблотрона до інсталяції - це ще залежність від когось, хто буде приходити та ставити та налаштовувати це все, бо яблотрон не дає кінцевим споживачам f-link. F-link доступний тільки тим, хто витратить 4 години часу на семінар, на котрому нічого чому можна навчитись самостійно за пару годин не навчають.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Enot123h сказал:

Можно и без облака и с удаленным управлением, на роутере L2TP+IPSec сервер поднять, любой телефон VPN поддерживает.

100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

именно поэтому в посте про охрану есть дисклеймер прямо сразу ) интегрироваться в снятие охраны это самое глупое что можно сделать

Снятие охраны всё одно происходит -как это тема конкретной системы. В случае с аджаксом ВСЁ бегает в эфире+интернет, а компания не отвечает ни за что.

Но мой пост был не о том, синхронизировать ли снятие с охраны (включение освещения, отопления, прочее) с другим событием -с любым-хоть вы это вроде хотели. Пост был о вариациях -когда «я не хочу брелком, а кнопкой козырька машины» открыть ворота. 
 

Впрочем если все это ради унять зуд рук-снимаю шляпу, не буду мешать)! Успехов, продолжайте тему, интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика

Электропитание в доме организовано по схеме резервирования одной фазы через ИБП с аккумуляторами, схема очень приятная и мне категорически нравится и всем советую, есть только у нее недостаток - если в городе пропал свет и при этом в чатике поселка никто не спросит "а где свет" то можно очень не сразу догадаться что сидишь на АКБ и что не плохо бы было выключить лишний свет и/или погасить один телевизор.

Кроме этого есть такое профзаболевание - страсть смотреть графики ). Я решил что мне нужен способ мониторить состояние электросети от города а также состояние АКБ.
Основное требование было - измерение тока токовым трансформатором а не шунтом, ставить непонятные китайские шунты в сеть дома мне кажется весьма небезопасно.
Для реализации первой задачи я пошерстил инет в поисках максимально-недорогого и при этом функционального решения, по большому счету вариантов получилось 4:

1) PZEM модули с алишечки, например PZEM-004T. Это забавная штука которая умеет мерять ток/напряжение и имеет наружу modbus. Штука правда интересная и к ее вариации я еще вернусь
2) Наши родные счетчики SmartMac D103. Я с ребятами пообщался на выставке обсудили перспективы и работу mqtt и тп задротские нюансы. Штука забавная и я в конечном итоге использовал другой их продукт но цена на конкретно D103 мне показалась абсолютно неоправданной.
3) Zwave трехфазный "счетчик" QUBINO 3-PHASE SMART METER - GOAEZMNHXD1. Штука мне на бумаге очень понравилась и я долгое время ее рассматривал как кандидата на скорую покупку. Минус и большой один - там НЕ ТТ а шунты, но по скольку это не китай и плюс это Zwave где сертификация занимает отдельную историю, я с этим фактом смирился
4) Shelly 3EM, окончательный выбор мимо которого я пройти не смог, впоследствии у меня будет еще пяток их девайсов. То редкое сочетание когда и не дорого и хорошо.

Shelly вообще и 3EM в частности.

Что это и почему, это компания (вроде как Болгария) которая делает достаточно большой спектр ооочень недорогих устройств для автоматизации домов. Самое правильное что ребята на мой взгляд сделали, это посадили по человеку ответственному за реализацию интерфейсов к опенхабу и hass, оторванных от облаков. Да у них есть свое приложение, свое облако но ребята не стали надувать сопли пузырями и рассказывать что они сейчас победят hass или openhab. Они возглавили ).

На сейчас поддержку железок Shelly в опенхаб (www.openhab.org/addons/bindings/shelly/) можно назвать идеальной, все-все железки в тч новые сразу уимеют в опенхаб прямо из коробки, суппорт реагирует и отвечает на все вопросы и активно включается в изучение проблем. В общем молодцы и ребятам пламенный привет.

Про 3EM

image.thumb.png.f27c1830551a57b569b65ef7155dfb56.png


Это штука на дин-рейку, по ширине чуть больше 1 места, имеет 3 канала с токовыми трансформаторами и 3 канала по напряжению. Есть неий четвертый канал который по мануалу можно использовать для контроля продажи электрики в сеть но у меня почему-то он не заработал как полноценный.
Имеет вайфай и по локальной сети либо брокастами либо на прописанный хост умеет слать данные которые умеет понимать родной очень приятный бондинг в опенхабе.
Питание эта штука получает прямо по одному их входных каналов которые меряют напряжение.

Есть небольшой нюанс который характерен для моей схемы питания - поскольку у меня питание организовано через УПС то и напряжение по одной из фаз будет меряться после УПС. С-но если есть желание мониторить напряжение до УПСа и стабилизаторов на других фазах и после и при этом что-бы железки сами висели на фазе резервированной - их надо аж 3 штуки, я пока обхожусь одной но планирую именно что 3, благо цена на них вразумительная.


АКБ
Для мониторинга напряжения и тока АКБ я остановился на упомянутом выше PZEM, тут уже ТТ по очевидной причине не будет работать, только шунт. их есть несколько разных вариантов мне идеально подошел PZEM-017 с шунтом на 50А (aliexpress.ru/item/4000277396829.html?item_id=4000277396829&sku_id=10000001130795271&spm=a2g39.orderlist.0.0.61f34aa6WukF8L).

image.thumb.png.53859f0a92afcebd1411bdfcd7c4d4f7.png
Нюансы работы с модбасом я рассмотрю в отдельном посте, пока просто учтите что бумажечка с регистрами из комплекта PZEM это то без чего у вас не ничего не получится.
К сожалению для мониторинга тока заряда/разряда АКБ необходимо врезать в 10мм2 кабель токовый шунт, кабель родной резать не хотелось и я пока меряю только напряжение АКБ, чего мне достаточно для понимания "сколько там еще осталось".

Прокси для электропитания

Group Equipment_ElectricityInverter "Інвертор" <plug> (Main, gEquipmentElectricity, gEquipmentElectricity_A) ["Inverter"]
Group Equipment_ElectricityInverterBattery "Батарея інвертора" <plug> (Equipment_ElectricityInverter) ["Battery"]
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityInverterBattery_Voltage         "Напруга АКБ [%.2f %unit%]"   <voltagea> (Equipment_ElectricityInverterBattery) 
Number:ElectricCurrent          Equipment_ElectricityInverterBattery_Current         "Струм АКБ [%.0f %unit%]"   <voltagea> (Equipment_ElectricityInverterBattery) 

Group Equipment_ElectricityInput "Ввод електрики" <plug> (Main, gEquipmentElectricity) ["Equipment"]
Group:Number:AVG Equipment_ElectricityInputV "Напруга від міста [%.0f V]" <plug> (Equipment_ElectricityInput) ["Measurement", "Voltage"]
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityInputVA         "Напруга від міста A [%.0f %unit%]"   <voltagea> (Equipment_ElectricityInputV, gEquipmentElectricity_A) 
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityInputVB         "Напруга від міста B [%.0f %unit%]"   <voltageb> (Equipment_ElectricityInputV, gEquipmentElectricity_B)
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityInputVC         "Напруга від міста C [%.0f %unit%]"   <voltagec> (Equipment_ElectricityInputV, gEquipmentElectricity_C)
Contact                           Equipment_ElectricityLostAlarm            "Відсутне энергопостачання від міста [MAP(uk.map):%s]" <error> (Equipment_ElectricityInput, gAlarms) ["Alarm", "Voltage"]

Group:Number:SUM Equipment_ElectricityInputP "Споживання від міста [%.0f W]" <plug> (Equipment_ElectricityInput) ["Measurement", "Power"]
Number:Power                      Equipment_ElectricityInputPA         "Споживання від міста A [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityInputP, gEquipmentElectricity_A)
Number:Power                      Equipment_ElectricityInputPB         "Споживання від міста B [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityInputP, gEquipmentElectricity_B)
Number:Power                      Equipment_ElectricityInputPC         "Споживання від міста C [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityInputP, gEquipmentElectricity_C)


Group Equipment_ElectricityHome "Живлення будинку" <plug> (Home, gEquipmentElectricity) ["Equipment"]
Group:Number:AVG Equipment_ElectricityHomeV "Напруга мережі будинку [%.0f V]" <plug> (Equipment_ElectricityHome) ["Measurement", "Voltage"]
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityHomeVA         "Напруга будинку A [%.0f %unit%]"   <voltagea> (Equipment_ElectricityHomeV, Equipment_ElectricityInverter, gEquipmentElectricity_A)
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityHomeVB         "Напруга будинку B [%.0f %unit%]"   <voltageb> (Equipment_ElectricityHomeV, gEquipmentElectricity_B)
Number:ElectricPotential          Equipment_ElectricityHomeVC         "Напруга будинку C [%.0f %unit%]"   <voltagec> (Equipment_ElectricityHomeV, gEquipmentElectricity_C)

Group:Number:SUM Equipment_ElectricityHomeP "Споживання мережі будинку [%.0f W]" <plug> (Equipment_ElectricityHome) ["Measurement", "Power"]
Number:Power                      Equipment_ElectricityHomePA         "Споживання будинку A [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityHomeP, Equipment_ElectricityInverter, gEquipmentElectricity_A)
Number:Power                      Equipment_ElectricityHomePB         "Споживання будинку B [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityHomeP, gEquipmentElectricity_B)
Number:Power                      Equipment_ElectricityHomePC         "Споживання будинку C [%.0f W]"  <flash> (Equipment_ElectricityHomeP, gEquipmentElectricity_C)

Железо Shelly

Number:Power Shelly_EM3_2_APower  "A [%.1f W]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter1#currentWatts", expire="5m"}
Number:Power Shelly_EM3_2_BPower  "B [%.1f W]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter2#currentWatts", expire="5m"}
Number:Power Shelly_EM3_2_CPower  "C [%.1f W]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter3#currentWatts", expire="5m"}

Number:ElectricPotential Shelly_EM3_2_AVoltage  "A [%d V]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter1#voltage", expire="5m"}
Number:ElectricPotential Shelly_EM3_2_BVoltage  "B [%d V]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter2#voltage", expire="5m"}
Number:ElectricPotential Shelly_EM3_2_CVoltage  "C [%d V]"    {channel="shelly:shellyem3:####:meter3#voltage", expire="5m"}

Железо PZEM

Bridge modbus:serial:PZEM_1 [ port="/dev/usbHL340", id=1, baud=9600, stopBits="2.0", parity="none",dataBits=8,enableDiscovery=true,encoding="rtu" ] {
    Bridge poller holding [ start=0, length=8, refresh=1000, type="input" ] {
         Thing data voltage [ readStart="0", readValueType="uint16" ]
         Thing data current [ readStart="1", readValueType="uint16" ]
    }
}
Number:ElectricPotential PZEM_1_Voltage  "Voltage [%d V]"    {channel="modbus:data:PZEM_1:holding:voltage:number", expire="5m"}

Прокси-правила (кусок), тут очень красноречивый пример, когда 
1) железка отдает напряжение в сотых вольта, а виртуальная железка уже оперирует "нормальными" вольтами
2) пока у меня нет стабилизаторов и только одна EM3 я считаю что она у меня снимает напряжение и до и после несуществующих стабов, но виртуальная инфраструктура заложена по максималкам и на вырост.

ule "Equipment_ElectricityInverterBattery_Voltage update"
when
    Item PZEM_1_Voltage received update
    or
    System started
then
    if (PZEM_1_Voltage.state != UNDEF) {
        val v = PZEM_1_Voltage.state as Number

        var Number value = 0|V;
        if (v > 0) {
            value = v/100;
        }

        Equipment_ElectricityInverterBattery_Voltage.postUpdate(value)
    } else Equipment_ElectricityInverterBattery_Voltage.postUpdate(UNDEF)
end

rule "Equipment_ElectricityHome A update"
when
    Item Shelly_EM3_2_AVoltage received update
    or Item Shelly_EM3_2_APower received update
    or System started
then
    if (Shelly_EM3_2_AVoltage.state != UNDEF) {
        val v = Shelly_EM3_2_AVoltage.state as Number
        Equipment_ElectricityHomeVA.postUpdate(v)
        Equipment_ElectricityInputVA.postUpdate(v)

        val w = Shelly_EM3_2_APower.state as Number
        Equipment_ElectricityHomePA.postUpdate(w)
        Equipment_ElectricityInputPA.postUpdate(w)

    } else {
        Equipment_ElectricityHomeVA.postUpdate(UNDEF)
        Equipment_ElectricityHomePA.postUpdate(UNDEF)

        Equipment_ElectricityInputVA.postUpdate(UNDEF)
        Equipment_ElectricityInputPA.postUpdate(UNDEF)
    }
end

Зачем это все городилось:

rule "Equipment_ElectricityHome lost"
when
    Item Equipment_ElectricityHomeVC received update // мониторим фазу С потому как A на ИБП
    or Time cron "0 0/1 * * * ?"
    or System started
then
    if (Equipment_ElectricityHomeVC.state == UNDEF) {
        // что-то поломалось
    } else if (Equipment_ElectricityHomeVC.state < 100|V) { // напряжение меньше 100В = нет электрики
        Main_NotifyMessage.sendCommand("Відсутне энергопостачання від міста")
    } else {
        Main_NotifyMessage.sendCommand("Відновлено энергопостачання від міста")
    }
end

image.png.18b5b7b801a6de5ff9457a859de904e1.png

Тут обращаю внимание на маленьку грабельку - когда по фазе напряжения нет то шелли показывает некий потенциал до пару вольт,  скорее всего это просто наводка от зарезервированной фазы, потому проверять в правиле напряжение на "ровно 0" нельзя, я этот момент достаточно долго не мог осознать и не догонял почему правило не срабатывает.

Ну и конечно если у вас питание не зарезервировано то все не так весело.

Чуть ранее я писал про пользу интеграции influx с openhab, пришло всемя показать как это все работает. Поскольку все метрики выше собираются и хранятся то статистика доступна к просмотру и анализу, что очень бывает удобно для понимания "че вообще происходит", "сколько купить АКБ", "какой мощности нужен генератор" и тп насущные вопросы. Я не буду тут рассказывать как рисовать графики в графане, это все разжевано в документации и кроме того очень сильно отличается между версиями 1 и 2.

image.thumb.png.c2878b7b33fa03619fe78c4f36dc539e.png

image.thumb.png.a3e4900c01e84fda585ec439951c3c6e.png

Чего нет но надо доделать

1) Уведомление о низком напряжении АКБ, тут в планах просто считать если среднее напряжение за последние n-минут меньше некоего то алярм
2) Еще двух 3EM для полноценного и честного обмера 6 каналов и бесперебойным питанием
3) Чисто теоретически есть в планах добавить обсчет "оставшегося времени по текущей нагрузке", но это уже когда совсем будет скучно

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...