Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по умному дому, не требующие создания отдельных тем

metall_version

Рекомендовані повідомлення

Не нашел такой темы по умному дому, теперь есть 😃


Первый пошел - может кто шарит по mi home, zigbee ?
Есть задача, нужно с умного дома управлять выходом 0-10V DC.
Нашел на али такой диммер www.aliexpress.com/item/1005003605123903.html с выходом 0-10В и работает по zigbee 3.0

У меня уже есть несколько девайсов от Xiaomi (датчики температуры/влажности и умные розетки), сейчас я могу включать розетки по сценарию связанные с температурой, например включить дуйчик когда температура ниже X градусов. Также есть возможность включать котел (умная розетка плюс контактор). Теперь надо научится управлять мощностью котла, у него есть аналоговый вход 0-10 В который регулирует мощность котла 0-100% соответственно. Котел spyder pro 9квт эл.

И вот вопрос, если я куплю этот димер 0-10В на али, смогу ли я подружить его с моим mi home приложением? Сейчас у меня есть zigbee хаб Xiaomi Mi Smart Home Hub (YTC4044GL) он поддерживает zigbee 3.0
Но боюсь что к этому хабу я могу подключить только Xiaomi устройства, если нажимаю в нем "добавить устройство" то я вижу список преопределенных Mi девайсов, и врядли я смогу добавить сюда китайский диммер с али.

 

Спойлер

photo5402447428596119278.thumb.jpg.964b1067cc3f798274544a454aeb3d1b.jpg

 

Как быть, чтобы управлять выходом 0-10В с телефона и настраивать это в сценариях/сценах? Может просто нужно купить другой шлюз который подружит Али девайс и mi home?

Можно посмотреть и на другую платформу, например sonoff, мне нужна экосистема которая развивается и имеет большой выбор датчиков/устройств.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

Можно посмотреть и на другую платформу, например sonoff, мне нужна экосистема которая развивается и имеет большой выбор датчиков/устройств.

 

   все эти погремушки надо перешивать на Тасмоту и пр. алт прошивки и строить ядро УД для автономной работы без китайских облаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  

1 час назад, John Doe сказал:

   все эти погремушки надо перешивать на Тасмоту и пр. алт прошивки и строить ядро УД для автономной работы без китайских облаков.

 

а из коробки решений нету? даже с каким-то колхозом на уровне железа, но чтобы в софт не лезть?

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, John Doe сказал:

все эти погремушки надо перешивать

добавлю ) что сама концепция - управлять котлом по 0-10 через зигбии это в корне неверна!!!

на котле должен стоять локальный контроллер пусть даже и с 0-10 управлением. а интеграция с У.Д. - это передача этому контроллеру "уставку". и какой сигнал подать через интерфейс 0-10, контроллер должен решать сам, исходя из его ПИ регулирования.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, smartdom сказал:

добавлю ) что сама концепция - управлять котлом по 0-10 через зигбии это в корне неверна!!!

можно более развернуто?
типо если отвалится инет то котел не будет работать вообще, или останется в своем предыдущем состоянии ?

как я это вижу - я уже заказал tuya девайсы (зигби диммер 0-10В, зигби датчики температуры, и зигби хаб) на али, буду подключать в tuya приложение.
я создам сценарии, в которых триггер это изменение температуры - а экшн изменить напряжение на выходе диммера, то есть будет около 10 сценариев, на каждый шаг 1-го вольта.
датчик температуры стоит в доме (на самом деле их несколько, но для сценария можно взять какойто один, или вставить в условие несколько датчиков и логическое ИЛИ)
и каждый сценарий покрывает свой диапазон температуры в доме, например если в доме ниже 5С, то котел на 100%, ниже 7С то на 90% ... ниже 20С то на 10% (примерно)
и помимо этого условие по времени суток (использовать только ночной тариф)

дом пока в этапе строительства, поэтому я просто играюсь, к чему приду еще не знаю, мне нравится опенхаб, если будет интерес и время то попробую с ним поигратся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12.01.2022 в 11:08, metall_version сказав:

У меня уже есть несколько девайсов от Xiaomi (датчики температуры/влажности и умные розетки), сейчас я могу включать розетки по сценарию связанные с температурой, например включить дуйчик когда температура ниже X градусов. Также есть возможность включать котел (умная розетка плюс контактор). Теперь надо научится управлять мощностью котла, у него есть аналоговый вход 0-10 В который регулирует мощность котла 0-100% соответственно. Котел spyder pro 9квт эл.

Ви не розумієте для чого в котлі вхід 0-10В, тому краще не лізьте туди. Цей котел має погодозалежне керування — от його і використовуйте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, volomoto сказал:

Ви не розумієте для чого в котлі вхід 0-10В, тому краще не лізьте туди. Цей котел має погодозалежне керування — от його і використовуйте.

вход 0-10В управляет температурой теплоносителя, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, metall_version сказав:

вход 0-10В управляет температурой теплоносителя, или я не прав?

Так, але тільки в межах температурної кривої, яка була задана в сервісному меню. І найцікавіше те, що та сама крива використовується для погодозалежного керування, яке котел підтримує з коробки. Для чого тоді винаходити велосипед?

Керувати температурою теплоносія треба тільки тоді, якщо є індивідуальна модель тепловтрат будинку, яка видає потрібну температуру для даних умов. У вас такої моделі нема і малоймовірно, що ви напишете щось краще за старий добрий алгоритм погодозалежного керування, який вже вбудований в котел. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, volomoto сказал:

Так, але тільки в межах температурної кривої, яка була задана в сервісному меню. І найцікавіше те, що та сама крива використовується для погодозалежного керування, яке котел підтримує з коробки. Для чого тоді винаходити велосипед?

Керувати температурою теплоносія треба тільки тоді, якщо є індивідуальна модель тепловтрат будинку, яка видає потрібну температуру для даних умов. У вас такої моделі нема і малоймовірно, що ви напишете щось краще за старий добрий алгоритм погодозалежного керування, який вже вбудований в котел. 

я не представляю как погодозависимая работает с ТП, которые довольно инертны,
с батареями наверное это отличная штука...
с теплыми полами в идеале надо опережать время (основываясь на данных прогноза) и подкручивать котел заранее.

но сейчас на самом деле другая цель, я удаленно хочу управлять температурой в доме,
например пока я там не работаю и нету рабочих то можно держать 10 градусов
если планируются работы то повышать до 16-18 градусов,
каждый раз приезжать клацать кнопки не очень интересно
сейчас я регулирую температуру в доме за счет ВКЛ/ВЫКЛ котла, а-ля ШИМ но медленный 😃 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, metall_version сказав:

я не представляю как погодозависимая работает с ТП, которые довольно инертны,

Прекрасно працює, якщо правильно налаштувати, навіть краще ніж з батареями, бо інерційність ТП згладжує різкі коливання зовнішньої температури. В мене ТП по всьому будинку і котел (Протерт СКАТ 9) працює тільки вночі. Котел керуєтьться тільки вбудованою ПЗА і при цьому коливання внутрішньої температури впродовж доби не перевищує 1.5º.

7 хвилин тому, metall_version сказав:

с теплыми полами в идеале надо опережать время (основываясь на данных прогноза) и подкручивать котел заранее.

Я також так думав раніше, але в сучасних інерційних будинках з хорошою теплоізоляцією робота по прогнозу не є відчутною в плані комфорту. Можна з цим бавитись, якщо є бажання саме побавитись, але необхідності нема.

11 хвилин тому, metall_version сказав:

но сейчас на самом деле другая цель, я удаленно хочу управлять температурой в доме,
например пока я там не работаю и нету рабочих то можно держать 10 градусов
если планируются работы то повышать до 16-18 градусов,
каждый раз приезжать клацать кнопки не очень интересно
сейчас я регулирую температуру в доме за счет ВКЛ/ВЫКЛ котла, а-ля ШИМ но медленный 😃

З цим справиться будь-який кімнатний термостат з WiFi, який підключений котла через сухий контакт. Тобто теплоносій керується по погоді, а внутрішня температура — термостатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, metall_version сказав:

вход 0-10В управляет температурой теплоносителя, или я не прав?

Так, але уважно перечитай що пишуть в інструкції, я вже не пам'ятаю. В мене 0-10 це температура носія, ще є контакт для вмикати/вимикати котел та ще термостат. Термостатом не користуюсь. Споживання котла для теплої підлоги не залежить від температури носія (в мене, у режимі коли тепла підлога ніколи не нагрівається до вказаної температури), бо в тебе стоїть змішувач котрий у будь-якому разі подає у теплу підлогу таку температуру як треба. 

Графік споживання котлом завжди однаковий, незалежно від температури носія та виглядає так:

 

image.thumb.png.f03f156f2851633d6840084fb4035181.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, k-master сказал:

Так, але уважно перечитай що пишуть в інструкції, я вже не пам'ятаю.

ничего, кроме назначения этого входа

не понял что за смеситель?
у меня в трубы ТП идет температура которая выставлена в котле, между котлом и трубами ТП только коллектор, на коллекторе можно только отбалансировать контуры.

и о каком термостате речь? там можно подключить уличный термометр (для погодозависимой), он уже установлен, и можно поставить внутренний термометр - он не установлен, так как не нужен
сухой контакт да есть, но я пока управляю в щите контактором внешним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, k-master сказав:

бо в тебе стоїть змішувач котрий у будь-якому разі подає у теплу підлогу таку температуру як треба. 

А звідки така впевненість, що там є ще якийсь змішвач? ЕК може спокійно працювати напряму на ТП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, metall_version сказав:

ничего, кроме назначения этого входа

не понял что за смеситель?
у меня в трубы ТП идет температура которая выставлена в котле, между котлом и трубами ТП только коллектор, на коллекторе можно только отбалансировать контуры.

и о каком термостате речь? там можно подключить уличный термометр (для погодозависимой), он уже установлен, и можно поставить внутренний термометр - он не установлен, так как не нужен
сухой контакт да есть, но я пока управляю в щите контактором внешним

Що буде з твоїм колектором та теплою підлогою якщо котел почне давати 80 градусів, наприклад? В мене на колекторі й стоїть термостат де виставляється температура води у контурах теплої підлоги. 

Термостат я не використовую, але увімкнути котел та увімкнути нагрів це різні операції, тому 2 входи. Увімкнути котер це просто його увімкнути, він від цього гріти не починає. Нагрів це сигнал від термостату. Якщо ти не зняв перемичку з входу увімкнення, то він в тебе просто завжди увімкнений. 

Щоб той вхід почав керувати температурою теплоносія там щось змінити у налаштуваннях треба. Ти це вже зробив?

 

Та й про 0-10 - в мене саморобне, 0-10 роблю з PWM маленькою схемою на LM324

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, volomoto сказав:

А звідки така впевненість, що там є ще якийсь змішвач? ЕК може спокійно працювати напряму на ТП

Можу бути не правий, може й немає, тоді навіщо керувати температурою? З котла йде мінімум 40, поставити на мінімум та й все. Але гаряче не буде з такою температурою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, k-master сказав:

Можу бути не правий, може й немає, тоді навіщо керувати температурою?

Якщо опалення тільки ТП, то вона має віддавати в приміщення стільки степла, сткільки потрібно в даних умовах. Оскільки умови постійно змінюються (в основному зовнішня температура), то температура теплоносія також має змінюватись, щоб підтримувати задану внутрішню температуру. ПЗА саме це і робить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, k-master сказал:

Що буде з твоїм колектором та теплою підлогою якщо котел почне давати 80 градусів, наприклад?

а почему он должен выдавать 80?
сейчас максимум стоит 50 или 60, выше него он не выдаст.

 

24 минуты назад, k-master сказал:

Термостат я не використовую, але увімкнути котел та увімкнути нагрів це різні операції, тому 2 входи. Увімкнути котер це просто його увімкнути, він від цього гріти не починає. Нагрів це сигнал від термостату. Якщо ти не зняв перемичку з входу увімкнення, то він в тебе просто завжди увімкнений. 

не понимаю, к чему эта информация?

 

25 минут назад, k-master сказал:

Щоб той вхід почав керувати температурою теплоносія там щось змінити у налаштуваннях треба. Ти це вже зробив?

придет время - сделаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, metall_version сказал:

но сейчас на самом деле другая цель, я удаленно хочу управлять температурой в доме,
например пока я там не работаю и нету рабочих то можно держать 10 градусов
если планируются работы то повышать до 16-18 градусов,

еще одно типичная ошибка. для локального управления Т в помещениях не надо от слова вооообще - лезть в котел!!!! это просто аксиома не требующая доказательств. Т помещения - это локальные термостаты в помещениях, которые управляют батареями\теплый пол\фанкойлы. 

Т теплоносителя - это автоматика на котле, с погодозависимостью как писали выше.

4 часа назад, metall_version сказал:

у меня в трубы ТП идет температура которая выставлена в котле

ТП - единственный в отоплении или есть радиаторы? 

Змінено користувачем smartdom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, smartdom сказал:

Т помещения - это локальные термостаты в помещениях, которые управляют батареями\теплый пол\фанкойлы

Как по вашему термостаты должны регулировать температуру в помещении, когда система отопления это только ТП?Сервоприводы на коллекторе?

Мне не нужны термостаты которые вешаются на стену. В помещениях, будут только датчики температуры/влажности, беспроводные или проводные (не важно), главное чтобы скрытые, которые будут регулировать температуру в доме через систему УД. В моем понимании это делается регулировкой температуры подачи котла а коллектор нужен только для балансировки.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, metall_version сказал:

В моем понимании это делается регулировкой температуры подачи котла

неверно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

Мне не нужны термостаты которые вешаются на стену

не важно как они будут выглядеть! главное, что отдельное помещение - отдельное управление источником тепла и не важно каким - ТП или радиатором. 

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет понятно - то в дом заходит 220В - а включение откл лампочек - выключатели в помещении...а не один рубильник  на весь дом. управление ТП аналогично включение лампочек,  только - ШИМ. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...