Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частичная реставрация паркета

IT

Рекомендовані повідомлення

Может кто подскажет (по личному или профессиональному опыту), есть ли какие варианты реставрации небольших участков паркета?

Ситуация такая: в квартире уложен паркет, и ~95% его площади в нормальном состоянии, а оставшаяся часть (у входной двери, балкон и кухня) - изношена и верхний слой лака отсутсвует.

Полная реставрация паркета не рассматривается, т.к. квартира жилая и нету возможности ее полностью (от мебели, техники) освободить. Это также не целесообразно потому что основная площадь и так в нормальном состоянии. Площадь, которую требуется восстановить - до 5м2.

Если кто делал такое себе или занимается этим профессионально - буду благодарен советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вроде как поверхность вскрытую лаком локально не залечишь ( в отличии от масляного покрытия). По крайней мере так, чтоб небыло видно переходов. Все дело в том, какой конечный результат вы хотите получить. В любом случае процесс очень трудоемкий и результат не гарантирован. Поврежденный пол надо аккуратно подшлифовывать, потом пробовать чтоб небыло адгезии лака с лаком, ну и т.д. Однозначно только проф. паркетчики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, conon сказал:

Ну, вроде как поверхность вскрытую лаком локально не залечишь ( в отличии от масляного покрытия). По крайней мере так, чтоб небыло видно переходов. Все дело в том, какой конечный результат вы хотите получить. В любом случае процесс очень трудоемкий и результат не гарантирован. Поврежденный пол надо аккуратно подшлифовывать, потом пробовать чтоб небыло адгезии лака с лаком, ну и т.д. Однозначно только проф. паркетчики.

Смотря какие переходы получатся. Естественно хотелось бы результат приближенный к оригиналу, но понимаю, что 1 в 1 получить невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут что-то советовать дело неблагодарное. Приглашайте проф.паркетчиков и беседуйте с ними, у каждого своя метода, универсального средства нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.01.2022 в 12:15, conon сказал:

Да тут что-то советовать дело неблагодарное. Приглашайте проф.паркетчиков и беседуйте с ними, у каждого своя метода, универсального средства нет.

Цель данного топика и найти профессиональных паркетчиков :) Или же, как минимум тех, кто проходил такое на собственном опыте.

Искать по объявлениям в Интернете (или где-то еще) дело не благодарное и имеется старый неудачный опыт, после которого все [новые для меня] вопросы ремонта решаю только ч-з рекомендации знакомых или данный [очень полезный] ресурс.

Змінено користувачем IT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, IT сказал:

Цель данного топика и найти профессиональных паркетчиков

А с этим как-раз и самая засада...  Если бы Вы реставрировали всю площадь - желающих было бы много, но вот на 5 метров...  Ну кому из профи интересны 5 метров?... 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, RiZZo сказал:

А с этим как-раз и самая засада...  Если бы Вы реставрировали всю площадь - желающих было бы много, но вот на 5 метров...  Ну кому из профи интересны 5 метров?... 

Согласен, так и написал в стартовом посте. Но профи, как минимум, могут дать совет:
* если это не интересно вообще, то как это можно сделать своими силами;
* если это не интересно из-за того что (цена м2 * 5м = стоимость -> не интересно), то на сколько нужно поднять [цену м2], чтобы стоимость -> инетерсно.

Вопрос сэкономить не стоит. Нужно привести части пола в приемлемый внешний вид за минимальное время и без переездов.

Змінено користувачем IT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело в том, что подобрать лак для локального покрытия - еще та затея.. Даже если бы Вы знали каким именно лаком покрыта основная площадь - то старый лак уже выгорел/поменял цвет и нанося на локальный участок свежий, но точно такой же лак - он будет отличаться. На сколько? Вот в этом и вопрос - это не прогнозируемо. Это только эксперименты... И вопрос по паркету. Возможно по всей площади у Вас лежит паркет с брашировкой, а вот локально этот браш зашлифуют... Поэтому тут и вопрос стоимости работ и ответственности мастера. Кому нужен головняк в виде 5 метров? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, RiZZo сказал:

Тут дело в том, что подобрать лак для локального покрытия - еще та затея.. Даже если бы Вы знали каким именно лаком покрыта основная площадь - то старый лак уже выгорел/поменял цвет и нанося на локальный участок свежий, но точно такой же лак - он будет отличаться. На сколько? Вот в этом и вопрос - это не прогнозируемо. Это только эксперименты... И вопрос по паркету. Возможно по всей площади у Вас лежит паркет с брашировкой, а вот локально этот браш зашлифуют... Поэтому тут и вопрос стоимости работ и ответственности мастера. Кому нужен головняк в виде 5 метров? 

Еще раз :)

 

* отложим вопрос метров, т.к. для тех, кто работает за деньги, он второстепеннен. За условное время "мастера" по паркету зарабатывают N-ную сумму. И оплату за любую работу можно перевести из исчисления в метрах, в исчисление в потраченных часах. На моем опыте ремонтов, как раз так и считали, если работа была "штучная".

* если "мастера" не хотят - какой алгоритм для того, чтобы это сделать самостоятельно? Если все "мастера" - художники и мелкие объемы для всех принципиальный момент и никогда и ни за какие деньги, то чисто теоретически они бы могли прикинуть, как бы они это сделали, и "на пальцах" это расписать? Если, конечно, тайны реставрации паркета не спрятаны за семью замками и их можно приоткрыть.

 

Вопрос остается открытым: если кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с точечной реставрацией, буду очень благодарен за любой совет. Если есть специалисты, которые могут это сделать и стоит вопрос цены - готов его обсуждать.

Цель - решить вопрос, своими силами или с помощтю профессионалов, но решить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, IT сказал:

Еще раз :)

 

* отложим вопрос метров, т.к. для тех, кто работает за деньги, он второстепеннен. За условное время "мастера" по паркету зарабатывают N-ную сумму. И оплату за любую работу можно перевести из исчисления в метрах, в исчисление в потраченных часах. На моем опыте ремонтов, как раз так и считали, если работа была "штучная".

* если "мастера" не хотят - какой алгоритм для того, чтобы это сделать самостоятельно? Если все "мастера" - художники и мелкие объемы для всех принципиальный момент и никогда и ни за какие деньги, то чисто теоретически они бы могли прикинуть, как бы они это сделали, и "на пальцах" это расписать? Если, конечно, тайны реставрации паркета не спрятаны за семью замками и их можно приоткрыть.

 

Вопрос остается открытым: если кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с точечной реставрацией, буду очень благодарен за любой совет. Если есть специалисты, которые могут это сделать и стоит вопрос цены - готов его обсуждать.

Цель - решить вопрос, своими силами или с помощтю профессионалов, но решить.

Гарний майстер працює година/оплата. Тобто ви будете сплачувати не тільки годину його праці, а ще й його час на ваш об'єкт, та "про сраний" Час. 

Тому, щоб не було претензій. Виїхати в 8 ранку, відпрацювати в день і поїхати додому, знаючи що заробив за день 2-2, 5 тис грн. 

Тобто розраховуй те на суму не малую. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, ngstil сказал:

Гарний майстер працює година/оплата. Тобто ви будете сплачувати не тільки годину його праці, а ще й його час на ваш об'єкт, та "про сраний" Час. 

Тому, щоб не було претензій. Виїхати в 8 ранку, відпрацювати в день і поїхати додому, знаючи що заробив за день 2-2, 5 тис грн. 

Тобто розраховуй те на суму не малую. 

Вибачте, але я не дуже зрозумів суть Вашого повідомлення. Претензій до Вас у мене жодних немає. 

За гарного майстра і заплатити не шкода, адже гарний майстер робить свою роботу швидко і якісно. Чи не так? Нажаль є багато "майстрів" лише на словах, а не коли доходить до реальних справ.

Якщо Ви гарний майстер - я з радістю перегляну тему(и) з вдячними людьми, яким Ви виконали бездоганну роботу.

Якщо Ви саме той, кого я шукаю і готові розглянути таку роботу, то можемо зустрітися, оглянути обсяг робіт і оговорити їх вартість. Можу попередньо скинути фото з ділянками, які потребують реставрації і з радістю вислухати Ваші поради.

Завчасно дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, IT сказал:

Вибачте, але я не дуже зрозумів суть Вашого повідомлення. Претензій до Вас у мене жодних немає. 

За гарного майстра і заплатити не шкода, адже гарний майстер робить свою роботу швидко і якісно. Чи не так? Нажаль є багато "майстрів" лише на словах, а не коли доходить до реальних справ.

Якщо Ви гарний майстер - я з радістю перегляну тему(и) з вдячними людьми, яким Ви виконали бездоганну роботу.

Якщо Ви саме той, кого я шукаю і готові розглянути таку роботу, то можемо зустрітися, оглянути обсяг робіт і оговорити їх вартість. Можу попередньо скинути фото з ділянками, які потребують реставрації і з радістю вислухати Ваші поради.

Завчасно дякую!

Ні, я не візьмуть за цю роботу, бо не вистачає в мене інструмента та обладнання зараз. Якщо я не можу щось зробити гарно - я не візьмуть. 

Та і не в Києві зараз. 

Я вам писав не про претензії. Сподіваюсь ви знайдете гарного майстра, але в летить вам це в гарну копійчину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ngstil сказал:

Ні, я не візьмуть за цю роботу, бо не вистачає в мене інструмента та обладнання зараз. Якщо я не можу щось зробити гарно - я не візьмуть. 

Та і не в Києві зараз. 

Я вам писав не про претензії. Сподіваюсь ви знайдете гарного майстра, але в летить вам це в гарну копійчину.

Не ображайтесь, я ж написав, що не дуже зрозумів зрозумів повідомлення.👍

Я розумію, що це не буде звичайна ціна метра, але ж я сподіваюсь, що це і не буде вартувати покласти нову підлогу. Ціну готовий обговорювати.

Пошук майстра та досвіду продовжується. Буду вдячний усім за будь-яку інформацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, с мастерами паркетчиками полна ж..... 

Сталкивался уже, результат не радует

Вымирающая профессия, хоть чтобы там не говорил Академик

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, IT сказал:

Не ображайтесь, я ж написав, що не дуже зрозумів зрозумів повідомлення.👍

Я розумію, що це не буде звичайна ціна метра, але ж я сподіваюсь, що це і не буде вартувати покласти нову підлогу. Ціну готовий обговорювати.

Пошук майстра та досвіду продовжується. Буду вдячний усім за будь-яку інформацію.

Я не обижаюсь. Кстати, ниже написали вам ник одного форумчанина. Академик. 

Обратитесь к нему. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, IT сказал:

Не ображайтесь, я ж написав, що не дуже зрозумів зрозумів повідомлення.👍

Я розумію, що це не буде звичайна ціна метра, але ж я сподіваюсь, що це і не буде вартувати покласти нову підлогу. Ціну готовий обговорювати.

Пошук майстра та досвіду продовжується. Буду вдячний усім за будь-яку інформаці

Показали бы фото? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ngstil сказал:

Я не обижаюсь. Кстати, ниже написали вам ник одного форумчанина. Академик. 

Обратитесь к нему. 

Я ему в ЛС еще несколько дней назад написал со ссылкой на тему, но он давненько не заходил на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.01.2022 в 10:51, IT сказал:

Я ему в ЛС еще несколько дней назад написал со ссылкой на тему, но он давненько не заходил на форум.

Честно говоря - зашел случайно, захожу пару раз в год. 

На будущее - вам и другим форумчанам, кто обращается ко мне - в моей подписи есть телефоны

Касательно вашего вопроса по локальной реставрации 5м2 паркета - прочитал тему и не увидел ни одного профессионального вопроса к вам, посему задаю их:

- выложите фото, что бы было видно проблему и сообщите что конкретн6о вас беспокоит: паркект протёрся до чистого дерева? в нём появились царапины которые вы хотелит бы убрать? паркет поменял цвет в месте где падает свет из окна? каким узором уложен паркет?;

- сообщите прочто ли паркет закреплён к основанию или скрипит и шатается?

- тонирован паркет или нет, если ДА - то возможно вы знаете конкретно чем?

- какое защитное покрытие нанесено на паркет: лак, масло, масловоск, если знаете конкретно чем - будет прекрасно!

- имеет ли паркет фаску по периметру?

- какой тип помещения по степени воздействия жидкости: комната? кухня? 

Кроме этого профи паркетчика будет интересовать влажность паркета - для подбора лаков или масел, которыми вашу проблему можно было бы решить, ибо не все покрытия можно наносить на паркет с повышенной влажностью, которая может появиться например в современом монолитно-каркасном доме от того, что сосед по этажу начал делать ремонт.

Теперь о интересе профи паркетчика к 5м2. Делают и 5м2 и 7м2. Мои берут просто наценку, ибо привыкли получать не менее 1000 грн/день работы (и это только за работу), а день работы у профи паркетчикак это примерно 4 часа, ибо на коленях вы больше не проползаете. Но проблема с профи паркетчиком будет заключаться не в м2, а в том что он на этих 5м2 просто не развернётся с профессиональной шлифтехникой. Такую работу легко можно сделать шлифмашиной типа: Pallmann Spider - на сколько я знаю она одна в Киеве (есть ещё 1 в Днепре и 1 в Одессе - мой паркет как раз ими и обрабатывают там), но что б вы понимали комплект такой машинки с профи пылесосом стоит под 15...17 тыс Евро, а керамические шлифматериалы расчитаны на обработку 50м2. А привычные шлифмашины типа одесских СО 206, СО 301 - на вашей площади просто не развернутся. "Мучиться" дисковой однодисковой шлифмашиной снимая старый лак с возможно неровного уже паркета - ни кто не будет заморачиваться. 

Таким как вы я даю один простой совет, который поможет вам за 2 дня самостоятельно исправить проблему максимально дёшево.

1. Отделяете хороший паркет от проблемного по стыкам (варианты зависят от узора укладки паркета) - малярной лентой.

2. Определяете простукиванием планки лежащие под силой тяжести (звук будет более звонкий).

3. Приклеиваете проблемные планки к основанию без демонтажа паркета - клеем Uzin RK37 согласно инструкции к этому клею (кроме инструкции рекомендую прочитать подробное описание этого клея и мои рекомендации по его применению на моём сайте). ссылку не даю - ибо сразу обвинят что хочу вам "втулить" дорогой Uzin. 

4. Через 2 часа после выполнения предыдущего пункта - шлифмашинкой типа эксцентрик (ещё называют - орбиталка) шлифуете свои 5м2 зерном 36. За 2-4 часа снимите весь лак и выровняете паркет. Уголки планок - куда не достанет машинка, придётся почухать вручную - чиклей и шкуркой - пальчиками. На этом этапе нужно сделать поверхность ровной - что бы когда вы проводите рукой по паркету пальцы ни за что не цеплялись, ни каких бугорков что б не было на ваших 5м2.

5. Потом за пару часов  такую же процедуру делаете шкурками 60/80/100 (если у вас паркет покрыт маслом - этого достаточно) /120/150 (если у вас лак). Если вы сомневаетесь масло на паркете или лак, возьмите металлическую монетку и поцарапайте ею паркет поперёв колокон. Если увидите белый след - это лак, если увидите что царапаете дерево - это масло. Масловоск - это вариант масляного лака - будет оставаться белый след. Эту процедуру можно сделать ДО шлифовки.

6. Если паркет имеет щели которые вас раздражают - зашпаклюйте его. Если щели большие - примените прекрасную шпаклёвку с армоволокнами Pall-X Filler с пылью самой мелкой фракции, которую возьмите из пылесборника эксцентрика. Для того что бы её получить - перед шлифовкой последним номером шкурки - вытряхните пылесборник. Пыль замешаете с жидкостью шпаклёвки и зашпаклюете плоским металлическим шпателем все щели в паркете, лучше сделать это дважды. Дайте хорошо просохнуть шпаклёвке и прошлифуйте паркет ещё раз двумя последними номерами.

7. Нанесите на поверхность отшлифованого паркета тот же лак (масло, масловоск) который наносился на паркет ранее (если знаете, если не знаете - придётся подобрать похожий хотя бы по степени блеска (мат, полумат, глянец). Дайте покрытию полностью полимеризоваться. 

8. Если блеск старого и нового полов будет отличаться - можно заматовать весь пол в этом помещении шкуркой (для масла 120, для лака 150) и нанести на всю поверхность полов ещё один слой. После этлого полы в помещении будут блестеть одинаково. 

Змінено користувачем Татьяна5
Домыслы о модераторах
  • Лайк 3
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.01.2022 в 09:57, Академик сказал:

До меня ЛС - не доходят. Об этом некоторые "администраторы" местные позаботились. Т.е. когда я на сайт этот захожу - я вижу что мне кто то что то написал, а оповещение о ЛС на мэйл я уже несколько лет не получаю... :)

Добрый день, я как раз добрался до паркета, сделал фотки, чтобы выложить здесь и Вы как раз ответили! Большое спасибо!

 

Цитата

- выложите фото, что бы было видно проблему и сообщите что конкретн6о вас беспокоит: паркект протёрся до чистого дерева? в нём появились царапины которые вы хотелит бы убрать? паркет поменял цвет в месте где падает свет из окна? каким узором уложен паркет?;

Во вложениях: 2 фото прихожая, 2 фото кухня (из-за разности освещения немного отличаются) + комната и прихожая далее, где качество меня вполне устраивает.

Цитата

- сообщите прочто ли паркет закреплён к основанию или скрипит и шатается?

Закреплен прочно, не скрипит и не шатается.

Цитата

- тонирован паркет или нет, если ДА - то возможно вы знаете конкретно чем?

- какое защитное покрытие нанесено на паркет: лак, масло, масловоск, если знаете конкретно чем - будет прекрасно!

Если честно, то я не отвечу здесь :( Возможно по этим фоткам можно определить:

?

Цитата

- имеет ли паркет фаску по периметру?

Если Вы о плинтусе, то да.

Цитата

- какой тип помещения по степени воздействия жидкости: комната? кухня? 

Прихожая + кухня.

20220130_131018.jpg

20220130_131047.jpg

20220130_132257.jpg

20220130_132307.jpg

20220130_130951.jpg

20220130_131105.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, отличные фото для понимания проблемы. Возможно многим будет интересно. Фото 1, 2, 4 - показывают что лак протёрся до дерева и грязь начала втаптываться уже в древесину - в этих местах дерево тёмное. А вот фото 3 - не знаю что это за помещение, возможно кухня, там проблема другая - дерево снизу увлажнилось очень сильно (возможно от протечек воды или просто стяжка стала влажной по какой либо причине), и вот такой паркет просто  перешлифовывать и лаками перепокрывать - нельзя (!), быстро будет то же самое - лак отслоится от паркетных планок. В таких местах поверхносмть на фото матовая - это пары влаги между деревом и лаком - отторгают лак. Если вам кто либо это место прошлифует и перепокроет лаком - будут выброшенные деньги. Варианта всего два:

1 - правильный. Снять паркет, заблокировать влагу в основании 2-я слоями эпоксидного грунта, приклеить паркет обратно и только после этого - шлифовать и наносить лак. Площадь подоежащую демонтажу паркета определить влагомером по дереву - измерив влажность паркета.

2 - возможный. Всё помещение покрыть специальными маслами для влажных помещения, например Magic Oil 2K SPA. В этом случае локальная реставрация невозможна.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Академик сказал:

Кстати, отличные фото для понимания проблемы. Возможно многим будет интересно. Фото 1, 2, 4 - показывают что лак протёрся до дерева и грязь начала втаптываться уже в древесину - в этих местах дерево тёмное. А вот фото 3 - не знаю что это за помещение, возможно кухня, там проблема другая - дерево снизу увлажнилось очень сильно (возможно от протечек воды или просто стяжка стала влажной по какой либо причине), и вот такой паркет просто  перешлифовывать и лаками перепокрывать - нельзя (!), быстро будет то же самое - лак отслоится от паркетных планок. В таких местах поверхносмть на фото матовая - это пары влаги между деревом и лаком - отторгают лак. Если вам кто либо это место прошлифует и перепокроет лаком - будут выброшенные деньги. Варианта всего два:

1 - правильный. Снять паркет, заблокировать влагу в основании 2-я слоями эпоксидного грунта, приклеить паркет обратно и только после этого - шлифовать и наносить лак. Площадь подоежащую демонтажу паркета определить влагомером по дереву - измерив влажность паркета.

2 - возможный. Всё помещение покрыть специальными маслами для влажных помещения, например Magic Oil 2K SPA. В этом случае локальная реставрация невозможна.

Практически все верно :) Фото 1 и 2 - это прихожая, фото 3 и 4 - одно и то же помещение, кухня (но она совмещена с балконом, №4) и, видимо, сырость/холод снизу дали такую картину.

Отписал Вам в вайбер, жду ответа. Очень благодарен за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...