Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсадная труба - 125 мм vs 50 мм

Mr. D

Рекомендовані повідомлення

Появился по большей части, конечно, теоретический вопрос.

Интересно, что думают люди, кто связан с темой ближе или работает в отрасли бурения скважин.

 

В конструкции скважин, наверное, всегда или почти всегда есть так называемая обсадная труба.

Вопрос ближе к теме бурения скважин на воду.

Вижу, что сейчас бурят скважины на воду, где используется обсадная труба из ПВХ (ранее, похоже, чаще были стальные трубы). Некоторый ходовой размер имеет внешний диаметр 125 мм (бур соответственно чуть больше, если правильно понимаю, наверное, 150 мм). Это, скажем, чуть более дорогой вариант. И есть более бюджетный и, возможно, менее надёжный, но очень распространённый вариант, когда непосредственно с водоносного горизонта вода забирается с помощью 50 мм ПЭ трубы. Полагаю, споров что лучше много и вопрос не совсем в том стоит ли связываться с таким 50 мм бурением.

Можно ли назвать вот эту 50 мм трубу обсадной трубой? Ведь вот той условно классической 125 мм трубы нет в такой конструкции скважины.

С 50 мм трубой в 100% случаев используется насос, установленный непосредственно на поверхности (скажем, в кессоне\приямке).

 

В общем с точки зрения терминологии ПЭ труба в этих скважинах с малым диаметром - это и есть обсадная труба диаметром 50 мм?

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Mr. D сказал:

ПЭ труба в этих скважинах с малым диаметром - это и есть обсадная труба диаметром 50 мм?

Да и она же водоподьемная может быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, yrport сказал:

Да и она же водоподьемная может быть

То есть, если задаться такой задачей, то можно воду поднять и не погруженным насосом (поверхносным насосом) из обсадной трубы, диаметр которой 125 мм, предварительно обеспечив некоторую герметичность оголовка этой 125 мм трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Mr. D сказал:

если задаться такой задачей

Тут, как говорится, если очень захотеть, можно...

125 труба часто скручивается из кусков. Поэтому первое сверху соединение тоже должно быть герметично на присосы. Ну и труба должна держать вакуум (наружное давление) 1 ат и не сплющиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добыча воды со скважины конструкцией с обсадной труббой ф до 90мм возможна при динамическом уровне до 8м. Те, кто будет вам выполнять бурение и добычу воды все знают, Вам озадачиваться не надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, maksym сказал:

Тут, как говорится, если очень захотеть, можно...

125 труба часто скручивается из кусков. Поэтому первое сверху соединение тоже должно быть герметично на присосы. Ну и труба должна держать вакуум (наружное давление) 1 ат и не сплющиваться.

Вопрос по большей части носил теоретический характер.

Отходить от общепринятой технологии, думаю, достаточно дорого и, скорей всего, надёжность результата вряд ли кто-то гарантирует.

 

Насколько понимаю, один из самых распространённых вариантов в качестве обсадных друг для скважин условно небольшой длины (метров до 100, наверное) это вот те синие трубы Valrom (125 мм) с, по-моему, 5 или 6 мм стенкой. Почему-то, думаю, что соединения этих труб достаточно герметичны и даже могут работать в данном теоретическом режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, yrport сказал:

Добыча воды со скважины конструкцией с обсадной труббой ф до 90мм возможна при динамическом уровне до 8м. Те, кто будет вам выполнять бурение и добычу воды все знают, Вам озадачиваться не надо

Конечно, бурильщик, сделавший уже много скважин, знает и понимает процесс значительно лучше.

Но платит всегда покупатель, а чтобы понимать, что говорит бурильщик надо понимать, что бывает и как работает.

 

По крайней мере, разница в бурении с трубой 125 мм и 50 мм в стоимости в разы, и вот не может быть так, что по разной цене результат одинаковый. )

Думаю, на этот счёт на форуме не один десяток тем.

 

На этот счёт появился другой вопрос.

Как-будто бы в самом бурении как в технологии есть два отличающихся друг от друга параметра - длина скважины и глубина, на которую скважину пробурена.

А есть ли способ каким-то образом проверить, что, скажем, скважина под так называемую трубу 50 мм выполнена вертикально, а не под каким-то углом? Есть предположение, что в случае с 125 мм обсадными трубами вертикальность скважины значительно более гарантированный параметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Mr. D сказал:

Почему-то, думаю, что соединения этих труб достаточно герметичны и даже могут работать в данном теоретическом режиме.

резинка уплотнительная там есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Mr. D сказал:

а не под каким-то углом?

Под каким углом? Как Вы думаете? в градусах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Mr. D сказал:

длина скважины и глубина

Такого еще я не слышал🤣, на 50м отклонение от вертикали не более 1м. Разницу сами посчитаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, yrport сказал:

Под каким углом? Как Вы думаете? в градусах

Вижу, что в статьях о экспериментальных скважинах, используют термин "острый угол".

Но, конечно, в этих случаях речь идёт о тысячах метров.

 

С другой стороны отправить в скважину 70 метров трубы ведь не значит, что скважина имеет глубину 70 метров. А покупатель, кроме как на слово поверить, проверить никак не может.

Дебет скважины можно проверить просто включив насос и открыв кран. Качество воды можно проверить, отдав в лабораторию на анализ. А вот параметры скважины никак нельзя проверить.

Хотя как-будто бы в Германии умеют это делать даже на сверхглубоких скважинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, yrport сказал:

Такого еще я не слышал🤣, на 50м отклонение от вертикали не более 1м. Разницу сами посчитаете

Это касается вот этих минискважин на базе 50 мм трубы?

Так разница между скважинами диаметром 125 мм и 50 мм только лишь в том, что площадь забора 50 мм скважины меньше, то есть возможен потенциально невысокий дебет, а в другом всё идентично?

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Mr. D сказал:

потенциально невысокий дебет, а в другом всё идентично?

вам там выше написали, разница в глубине скважин. с 20м уровня воды вы уже не достанете воду станцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, vinnie сказал:

вам там выше написали, разница в глубине скважин. с 20м уровня воды вы уже не достанете воду станцией

Или точнее не в глубине скважины, а в глубине динамического уровня.

В общем мощности насоса не хватит или полиэтиленовая труба лопнет, если вода далеко в трубе.

Тогда понятно. Но и количество воды, наверное, будет разным.

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обыкновенная станция поднимает с 9 метров. Выюплевывает (так доступнее) на 20-30м при определенном расходе. Есть инжекторные (капризные) станции, поднимают с 40-ка метров.

В 50-й свисток ставите 32-ю трубу с обратным клапаном и сеткой, будет меньше геморроя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.01.2022 в 20:41, Mr. D сказал:

 

С другой стороны отправить в скважину 70 метров трубы ведь не значит, что скважина имеет глубину 70 метров. А покупатель, кроме как на слово поверить, проверить никак не может.

Используя инфракрасную и ультразвуковую диагностику, подвязаную к спутнику GPS я могу вам определить фактическую глубину скважины относительно дневной поверхности Земли с точностью до 1 мм (катет).

Замеряв линейную длину скважины (гипотенуза), методом несложных геометрических вычислений, получаем угол искривления ствола в градусах.

Диаметр диагностируемых скважин от 32мм.

 Ценник от $1.000.

Когда и куда выезжаем?

Или уже не интересно?

 

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, :::NEPTUN::: сказал:

 

 

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, :::NEPTUN::: сказал:

Используя инфракрасную и ультразвуковую диагностику, подвязаную к спутнику GPS я могу вам определить фактическую глубину скважины относительно дневной поверхности Земли с точностью до 1 мм (катет).

Замеряв линейную длину скважины (гипотенуза), методом несложных геометрических вычислений, получаем угол искривления ствола в градусах.

Диаметр диагностируемых скважин от 32мм.

 Ценник от $1.000.

Когда и куда выезжаем?

Или уже не интересно?

 

Значит, такая технологическая возможность существует даже в Украине.

Вы могли бы уточнить по таким моментам.

Какая модель оборудования\прибора, который Вы используете для данных целей? Если не секрет, когда была выполнена предыдущая поверка данного типа оборудования?

Есть ли действующая государственная (наверное, метрологическая) лицензиця у исполнителя на выполнение таких работ?

Будут ли выданы акты выполненных работ, фискальные документы?

Есть ли действующий сертификат на оборудование?

 

То есть это не должна быть просто программа, которая показывает относительно точно скорость автомобиля, анализируя координаты, и которая есть в любом телефоне. А речь про дорожную "камеру" контроля скорости, имеющую полный пакет документов.

 

У Вас вот этот просто "телефон"?

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 годин тому, :::NEPTUN::: сказав:

Используя инфракрасную и ультразвуковую диагностику, подвязаную к спутнику GPS я могу вам определить фактическую глубину скважины относительно дневной поверхности Земли с точностью до 1 мм (катет).

Замеряв линейную длину скважины (гипотенуза), методом несложных геометрических вычислений, получаем угол искривления ствола в градусах.

Диаметр диагностируемых скважин от 32мм.

 Ценник от $1.000.

Когда и куда выезжаем?

Или уже не интересно?

 

Що з людиною тривалі свята зробили? Мені тільки печінці дісталось )))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17.01.2022 в 11:43, yrport сказав:

Да и она же водоподьемная может быть

А чого может біть,?) Може хіба не бути?) Є ще варіант такого убого свистка? Чи 25 туди можна запихнуть і 50 буде, як обсадна?

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, МаТраС сказал:

А чого может біть,?) Може хіба не бути?) Є ще варіант такого убого свистка? Чи 25 туди можна запихнуть і 50 буде, як обсадна?

Согласно терминологии любая внешняя труба до водоносного горизонта, похоже, будет называться обсадной, даже если труба только одна.

Собственно это называют одной колоной, если я правильно понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, конечно, что никто так ничего и не рассказал как же длину скважины можно измерить.

Интересно.

А то только ценами попугали в стиле лучших строителей - от 30 тыс. грн. А там вдруг клиент согласится, то сразу можно будет и 100 тыс. грн. согласовать. Всё как обычно в строительстве.

Змінено користувачем Mr. D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, Mr. D сказав:

Жаль, конечно, что никто так ничего и не рассказал как же длину скважины можно измерить.

Для того є спецінструмент, використання якого в побутовому буріння економічно неоправдано. Але я відкрию вам велику таємницю: глибина скважини така, скільки туди засунули обсадної труби, а проконтролювати скільки реально засунули труби — легко і дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, volomoto сказал:

Для того є спецінструмент, використання якого в побутовому буріння економічно неоправдано. Але я відкрию вам велику таємницю: глибина скважини така, скільки туди засунули обсадної труби, а проконтролювати скільки реально засунули труби — легко і дешево.

Думаю, Вы о том, что достаточно перед погружением трубы в скважину посчитать количество этих труб или проследить за метками на трубе, если труба в случае 50 мм ПЭ трубы цельная. Если я правильно понимаю.

Но можно далеко пробурить, а трубы смонтировать меньше, я думаю. Интересно, что в этом случае происходит со скважиной.

 

То, что специализированное оборудование достаточно дорогое, стало понятно давно, иначе были бы какие-то простые аналоги из Китая.

Вот и был вопрос ранее, что, предположим, кому-то стало интересно провести такие измерения, то каким образом это будет сделано, а то, что обычный потребитель так не будет делать и так понятно, так как процесс не бюджетный. Но ведь этот процесс не должен быть просто как гадание на картах, когда что-то там рассказали. Если измерения такие дорогие, было бы правильно понимать, а что же они из себя представляют и можно ли эти измерения уже позже применить для каких-либо других целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...