Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые внутренние откосы из еппс

Domikv

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь опытом, стоит ли делать внутренние откосы из еппс ( не сендвич панели)?

Какую толщину оптимально выбрать?

Какой отступ рамы от проема стоит заложить, что б не было проблем с монтажом откоса?

Как правильно выполнить штукатурную отделку по еппс? армирующий слой клея для еппс с сеткой - финиш. шпаклевка - водоэмульсионка или стартовая шпаклевка - сетка - финишн. шпаклевка - краска

Если не еппс, то какой вариант  лучше?

Дом газоблок 400 мм, снаружи будет утепление стены 10 см и откосов.

maxresdefault.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме все откосы изнутри утеплены 5 см ЕППС с захлестом около 1 см на раму окна, снаружи 5 см ПСБ с таким же нахлестом на раму. Утеплитель посажен на клей-пену.

Снаружи делал именно ПСБ чтобы при отделочных работах не было трещин по штукатурке на стыках утеплителя и газоблока.

20210905_153146.jpg

20211130_134257.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovapk сказал:

У меня в доме все откосы изнутри утеплены 5 см ЕППС с захлестом около 1 см на раму окна, снаружи 5 см ПСБ с таким же нахлестом на раму. Утеплитель посажен на клей-пену.

Снаружи делал именно ПСБ чтобы при отделочных работах не было трещин по штукатурке на стыках утеплителя и газоблока.

20210905_153146.jpg

20211130_134257.jpg

А как планируете отделывать откос штукатуркой? Через сетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние откосы из ЭППС помимо функции утепления помогают также решить вопрос паро/гидроизоляции, т.е. если планируется использование оконных лент или аналогичных материалов, то внутри они уже не нужны. 

Также неплохо выполить полную облицовку проёма ЭППСом, кроме случаев с очень большими кострукциями.

зображення_viber_2021-08-04_17-20-36-101.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, vovapk сказал:

У меня в доме все откосы изнутри утеплены 5 см ЕППС с захлестом около 1 см на раму окна, снаружи 5 см ПСБ с таким же нахлестом на раму. Утеплитель посажен на клей-пену.

У вас не правильно сделано утепление по периметру окна -"марна праця"  Нужно делать как показал "Алик". Окно-раму нужно устанавливать в "утепленный периметр" проем-окна, а не в притык как у вас. Обратите внимание на фото, как должно быть утеплено по периметру окна.(не обращать вним.на мат.)  И еще, смутное сомнение с вашим армопоясом сверху окон...

125557025_4_644x461_aktsiya-poroterm-heluz-2in1-teplyy-kley-dom-i-sad.jpg

18194200_1328619110518572_8586910835087229843_n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не то, чтобы правильно или неправильно. В ДСТУ такие варианты не предусмотрены, но ИМХО ЭППС в зоне монтажного шва хорошая идея, теоретически можно и без пены обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Алік сказал:

Внутренние откосы из ЭППС помимо функции утепления помогают также решить вопрос паро/гидроизоляции, т.е. если планируется использование оконных лент или аналогичных материалов, то внутри они уже не нужны. 

Также неплохо выполить полную облицовку проёма ЭППСом, кроме случаев с очень большими кострукциями.

зображення_viber_2021-08-04_17-20-36-101.jpg

Дякуючи вашій рекомендації зробив ще рік тому такі проєми - 5см ЕППС на всю глибину відкосу. Для великих вікон - знизу газоблок D500 (через вагу вікна), який зсередини утеплений ЕППС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, HELUZ FAMILY сказал:

У вас не правильно сделано утепление по периметру окна -"марна праця"  Нужно делать как показал "Алик". Окно-раму нужно устанавливать в "утепленный периметр" проем-окна, а не в притык как у вас. Обратите внимание на фото, как должно быть утеплено по периметру окна.(не обращать вним.на мат.)  И еще, смутное сомнение с вашим армопоясом сверху окон...

125557025_4_644x461_aktsiya-poroterm-heluz-2in1-teplyy-kley-dom-i-sad.jpg

18194200_1328619110518572_8586910835087229843_n.jpg

А в чем существенное отличие от варианта, если внутри и снаружи откос утеплен, снижу монтаж на теплый подставочный профиль, но по бокам просто газоблок? Если не подкладывать по всему проему под раму еппс

Змінено користувачем Domikv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ontoshko сказал:

Дякуючи вашій рекомендації зробив ще рік тому такі проєми - 5см ЕППС на всю глибину відкосу. Для великих вікон - знизу газоблок D500 (через вагу вікна), який зсередини утеплений ЕППС

Вы сначала обклеили проемы 5 см еппс, а потом по нему уже выполняли монтаж? А как снизу, под зонами опирания заливали точки бетонные в еппс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, HELUZ FAMILY сказал:

У вас не правильно сделано утепление по периметру окна -"марна праця" 

и весь форум побежал снимать окна и переделывать монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, vovapk сказал:

У меня в доме все откосы изнутри утеплены 5 см ЕППС с захлестом около 1 см на раму окна, снаружи 5 см ПСБ с таким же нахлестом на раму. Утеплитель посажен на клей-пену.

Достаточно ли при монтаже временно фиксировать ЭППС на саморезы к газоблоку, пена не распирает ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Domikv сказал:

Вы сначала обклеили проемы 5 см еппс, а потом по нему уже выполняли монтаж? А как снизу, под зонами опирания заливали точки бетонные в еппс?

так, на стадії до монтажу вікон - це ідеальний варіант, як мені здається. По роботі не доведеться платити двічі. Плюс простіше забезпечити герметичність відкосів по відношенню до пару/затіканням води ззовні в щілини знизу між профілем і утеплювачем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, BugS сказал:

Достаточно ли при монтаже временно фиксировать ЭППС на саморезы к газоблоку, пена не распирает ЭППС?

Можно "грибками"  пластиковыми дополнительно крепить. Можно доску и пару саморезов. Клей пена особо не давит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, HELUZ FAMILY сказал:

У вас не правильно сделано утепление по периметру окна -"марна праця"  Нужно делать как показал "Алик". Окно-раму нужно устанавливать в "утепленный периметр" проем-окна, а не в притык как у вас. Обратите внимание на фото, как должно быть утеплено по периметру окна.(не обращать вним.на мат.)  И еще, смутное сомнение с вашим армопоясом сверху окон...

Во-первый, все у меня "правильно". В скобках, потому что нет такого требования ДСТУ. У меня изначально было сделано утепление проёма ровно под ширину оконного профиля ЕППС 3 см, и после установки окон изнутри весь оставшийся проем утеплен 5 см ЕППС, снаружи 5 см ПСБ. 

Во-вторых, даже если бы этого (ЕППС в зоне оконного профиля) не сделал, все равно там пена, а ЕППС и ПСБ перекрывают шов.

И по моему, это гораздо лучше чем вставлять окно в изначально полностью утепленный проем, так как в моем случае утеплитель на откосах заходит внахлест на оконный профиль, перекрывая монтажный шов.

 

Вообще не понятно про армопояс сверху окон.

IMG_20220125_094825_280.jpg

Змінено користувачем vovapk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, BugS сказал:

Достаточно ли при монтаже временно фиксировать ЭППС на саморезы к газоблоку, пена не распирает ЭППС?

У меня были грибки, но когда сделали один проем без них, решили остальные так же. Но клеили именно на клей-пену а не монтажную. И на время высыхания фиксировали саморезами/гвоздями. Держится хорошо.

До отделки внутренних откосов ещё не дошёл, точный пирог не знаю.

А наружные по ПСБ сразу же затянули армирующим клеем на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, vovapk сказал:

Во-первый, все у меня "правильно". В скобках, потому что нет такого требования ДСТУ. У меня изначально было сделано утепление проёма ровно под ширину оконного профиля ЕППС 3 см, и после установки окон изнутри весь оставшийся проем утеплен 5 см ЕППС, снаружи 5 см ПСБ. 

Во-вторых, даже если бы этого (ЕППС в зоне оконного профиля) не сделал, все равно там пена, а ЕППС и ПСБ перекрывают шов.

И по моему, это гораздо лучше чем вставлять окно в изначально полностью утепленный проем, так как в моем случае утеплитель на откосах заходит внахлест на оконный профиль, перекрывая монтажный шов.

 

Вообще не понятно про армопояс сверху окон.

IMG_20220125_094825_280.jpg

У вас все сделано правильно! 2 см ЭППС в зоне оконной конструкции не снимают проблему промерзания стены в зоне примыкания. Эпюра промерзания обходит ЭППС. Поэтому утепление наружных и внутренних откосов решает проблему промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 23.01.2022 в 22:03, vovapk сказал:

У меня в доме все откосы изнутри утеплены 5 см ЕППС с захлестом около 1 см на раму окна, снаружи 5 см ПСБ с таким же нахлестом на раму. Утеплитель посажен на клей-пену.

Снаружи делал именно ПСБ чтобы при отделочных работах не было трещин по штукатурке на стыках утеплителя и газоблока.

20210905_153146.jpg

20211130_134257.jpg

а какой был отступ рамы от проема? Если всего 5, 1 заходит, выходит 4 см? Мне все монтажники окон говорят, что больше 2 см не дают, и как тогда всунуть больше 3 см не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.01.2022 в 20:14, FTR сказал:

У вас все сделано правильно! 2 см ЭППС в зоне оконной конструкции не снимают проблему промерзания стены в зоне примыкания. Эпюра промерзания обходит ЭППС. Поэтому утепление наружных и внутренних откосов решает проблему промерзания.

Имеете ввиду 2см под рамой, если делать утепление до монтажа, оно не снимает промерзние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Domikv сказал:

Имеете ввиду 2см под рамой, если делать утепление до монтажа, оно не снимает промерзние?

2 см по периметру рамы не решают проблему промерзания стены. Утепление откосов + утепление стены решают проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, FTR сказал:

2 см по периметру рамы не решают проблему промерзания стены. Утепление откосов + утепление стены решают проблему.

а какой толщины еппс оптимально брать для внутреннего утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Domikv сказал:

а какой толщины еппс оптимально брать для внутреннего утепления?

Если окна уже стоят и проемы сформированы - то тот, который влезет до петель. 

Я упустил этот момент и местами у меня 5 см, а местами 2 см. "но хоч так"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Domikv сказал:

а какой толщины еппс оптимально брать для внутреннего утепления?

Достаточно 20-25 мм. Перекрыть монтажный шов (пену), так что-бы ЭППС зашёл немного на раму. При этом оставить место для регулировки петель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, Domikv сказал:

а какой был отступ рамы от проема? Если всего 5, 1 заходит, выходит 4 см? Мне все монтажники окон говорят, что больше 2 см не дают, и как тогда всунуть больше 3 см не понятно.

Немного выше мой пост с фотографией, где я показал что под ширину оконного профиля перед установкой окон проклеивал ЕППС толщиной 3 см. Вот и выходит, около 1 см заход на оконный профиль, около 1 см на пену, и 3 см ЕППС в зоне оконного профиля.

Изнутри проклеивали перед утеплением откосов пароизоляционную ленту (хотя на сколько я понимаю, она не особо то и нужна с откосами  с ЕППС).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только что от руки нарисовал схему бокового разреза, так должно быть понятнее.

penup_20220205_233705.jpg

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Dendnepr сказал:

Если окна уже стоят и проемы сформированы - то тот, который влезет до петель. 

Я упустил этот момент и местами у меня 5 см, а местами 2 см. "но хоч так"

еще не стоят, поэтому и уточняю,  как понять оптимальную толщину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...