Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь проектировщика!

Arty678

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста. Дом 1 этаж, перекрытие из бруса 100*200. Крыша металочерепица 365 метров. Дом 180 м2. Вальмовая крыша. На кухне стоит два окна больших, угол дома.. угол сделан из газоблока d500 36*36. Вынос за цоколь 5 см. Над проемами лежит балка 20 она ложится на стены и на угол по 15см, она залита бетоном и над ней ещё армопояс. Сейчас понимаю что этот угол должен был быть наверное из бетона. Подскажите что можно сделать. 

7A174C4B-BAC0-4876-B28F-59C904D55C90.png

Змінено користувачем Arty678
Забыл добавить фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо считать арматуру, котрую на фото не видно. Если правильно армировать и бетонировать, то такой угол может быть без газоблока вообще - просто угловое окно. На фото - так сделано в одном из моих проектов.

 

У вас - и перемычки над окнами есть,  и монолитный пояс по всему периметру над ними тоже есть, и ширина этих конструкций намного больше, чем нужно по расчету. Не хватает утеплителя и нет системы, которую можно было бы увязать повторяющиеся решения. Это было бы и дешевле по материалам и надежнее. Конструкция балки и пояса должна была быть единой, в два раза уже и в два раза выше

Без имени-5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, архитектор сказал:

Тут надо считать арматуру, котрую на фото не видно.

Гадаю, що питання було про колону з ГБ. Вже ж збудоване, якщо є колона 360х360 і вона витримує, то нічого не треба - не треба її прибирати або щось там посилювати чи переробляти. Утеплити звісно що і все. А чи витримує вона, то це треба порахувати, щоб спокійно спати.

7 часов назад, Arty678 сказал:

Сейчас понимаю что этот угол должен был быть наверное из бетона. Подскажите что можно сделать. 

Кут і так з бетону, тільки з газо-😁. Ну марка у нього нижча, ну буває, скільки там у Д500 -  B2,5...B3,5. У більшості випадків не страшно.   Взагалі, що там з проектом? Є щось подібне до нього? План поверху принаймні. Сейсміка яка? Запитання по арматурні слушне було, не економили відносно проекту?

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно выдержать, но нужно наблюдать... 

К Вам(ТС) вопрос: почему армо-пояс и перемычки на всю ширину стен? Почему не утеплили их с фасадной стороны ЕППС(к примеру пояс 260мм+ЕППС100мм)?

Бетон является прекрасным проводником как тепла так и холода...

Даже при утеплении фасада в перемычках и армо-поясе будет потенциальный мост-холода.

 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, ПГС-Проект сказал:

К Вам(ТС) вопрос: почему армо-пояс и перемычки на всю ширину стен? Почему не утеплили их с фасадной стороны ЕППС(к примеру пояс 260мм+ЕППС100мм)?

Бетон является прекрасным проводником как тепла так и холода...

Даже при утеплении фасада в перемычках и армо-поясе будет потенциальный мост-холода.

 

У меня был вчера такой-же вопрос, но решил не озвучивать, ТС и так в панике (хотя на мой взгляд абсолютно не оправданной) ))

А еще мне не понятно зачем так в принципе делать - перемычки. Ведь есть же армопояс - ну сделайте проемы сразу до него, и экономика и лишнего света не бывает.

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делать перемычки для окна шириной 4200-4300 с высотой этажа 3.5 метра? 

22 минуты назад, BAV_Lug сказал:

У меня был вчера такой-же вопрос, но решил не озвучивать, ТС и так в панике (хотя на мой взгляд абсолютно не оправданной) ))

А еще мне не понятно зачем так в принципе делать - перемычки. Ведь есть же армопояс - ну сделайте проемы сразу до него, и экономика и лишнего света не бывает.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Arty678 сказал:

Зачем делать перемычки для окна шириной 4200-4300 с высотой этажа 3.5 метра? 

 

И? Выводы то какие? Вас высота смущает или ширина? Чем принципиально отличается перемычка от армопояса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, BAV_Lug сказал:

Чем принципиально отличается перемычка от армопояса?

Перемычка - это балка! А/пояс - распределительный пояс, кроме того "стягивающий" коробку! Если сечение/армирование а/пояса над проёмом усилить до состояния балки - тогда это балка!

ТС... 36*36см - 1300см2, на сжатие В2,5-25кг/см2 1300*25- 32,5 тонн с коэф /1,4 -24 тонны... Почти уверен, что такой нагрузки на этот угол нет! :) Вангую - где то до половины!

п.с. действительно странно выполнены перемычки в части вот тех ступенчатых подливок!?

Змінено користувачем tansss
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, tansss сказал:

Перемычка - это балка! А/пояс - распределительный пояс, кроме того "стягивающий" коробку! Если сечение/армирование а/пояса над проёмом усилить до состояния балки - тогда это балка!

Согласен, но принципиально различий нет. Просто над проемом нужна дополнительная армировка, чтобы армопояс работал в этом месте еще и как балка.

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, BAV_Lug сказал:

Просто над проемом нужна дополнительная армировка, чтобы армопояс работал в этом месте как балка.

Чаще всего армированием этот вопрос не решается, и армирование и сечение по бетону надо пересчитывать! И это уже точно не пояс а таки балка! Хотя и залита монолитно с поясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, tansss сказал:

Чаще всего армированием этот вопрос не решается, и армирование и сечение по бетону надо пересчитывать! И это уже точно не пояс а таки балка! Хотя и залита монолитно с поясом.

Так я и не предлагаю на глаз это определять. Для этого конструктор нужен.

А вот подпятки под балками у ТС действительно интересные, причем используются даже на узких проемах. Интересно это в проекте так, или самодеятельность строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.01.2022 в 15:17, Arty678 сказал:

Подскажите что можно сделать

Для начала надо сделать поверочный расчет , но для этого надо как минимум  план дома, схема перекрытия и плана кровли 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, tansss сказал:

Перемычка - это балка! А/пояс - распределительный пояс, кроме того "стягивающий" коробку! Если сечение/армирование а/пояса над проёмом усилить до состояния балки - тогда это балка!

ТС... 36*36см - 1300см2, на сжатие В2,5-25кг/см2 1300*25- 32,5 тонн с коэф /1,4 -24 тонны... Почти уверен, что такой нагрузки на этот угол нет! :) Вангую - где то до половины!

п.с. действительно странно выполнены перемычки в части вот тех ступенчатых подливок!?

Не забывайте про то, отдельно газоблок 25 кг выдерживает но кладка нет, в интернете читал про это. Крыша 356 метров а дом 180м2. Нагрузка не могу сам просчитать но думаю большая + газоблок за цоколь вынесен на 5 см за фундамент. + снеговая нагрузка 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, tansss сказал:

Чаще всего армированием этот вопрос не решается, и армирование и сечение по бетону надо пересчитывать! И это уже точно не пояс а таки балка! Хотя и залита монолитно с поясом.

Балки и пояс залито в разные разы над балкой еще ряд газоблока 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Drosselbeere сказал:

Для начала надо сделать поверочный расчет , но для этого надо как минимум  план дома, схема перекрытия и плана кровли 

Согласен мне нужна в этом помощь, не могу найти людей которые могут помочь… 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, BAV_Lug сказал:

Так я и не предлагаю на глаз это определять. Для этого конструктор нужен.

А вот подпятки под балками у ТС действительно интересные, причем используются даже на узких проемах. Интересно это в проекте так, или самодеятельность строителей.

По проекту крыша керамочерепица + перекрытие для холодного чердака железобетон. Колона в проекте бетонная. Строители подумали раз облегчить верх то можно и колону другую делать и в проем положить балку. Одним словом самодел. К сожалению я в этом не разбирался. Теперь ищу как можно решить эту ситуацию. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Arty678 сказал:

Не забывайте про то, отдельно газоблок 25 кг выдерживает но кладка нет, в интернете читал про это. Крыша 356 метров а дом 180м2. Нагрузка не могу сам просчитать но думаю большая + газоблок за цоколь вынесен на 5 см за фундамент. + снеговая нагрузка 

Во как!? :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алё!? Кто там за движок отвечает?

Можно что то сделать чтобы этих дубляжей не было? Ну или на крайняк можно было самому удалять? :)

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Arty678 сказал:

Не забывайте про то, отдельно газоблок 25 кг выдерживает но кладка нет, в интернете читал про это. Крыша 356 метров а дом 180м2. Нагрузка не могу сам просчитать но думаю большая + газоблок за цоколь вынесен на 5 см за фундамент. + снеговая нагрузка 

Если так переживаете - уберите снеговую нагрузку - греющий кабель по всей поверхности крыши 😀

А вообще, имхо, у вас там все с приличным запасом (ну если конечно металл в балках и армопоясе есть)

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, BAV_Lug сказал:

Если так переживаете - уберите снеговую нагрузку - греющий кабель по всей поверхности крыши 😀

А вообще, имхо, у вас там все с приличным запасом (ну если конечно металл в балках и армопоясе есть)

Есть смысл на всякий в обойму взять из уголка 100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Arty678 сказал:

Есть смысл на всякий в обойму взять из уголка 100?

А потом всю жизнь мучиться с промерзанием этого угла? Ну такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Arty678 сказал:

Есть смысл на всякий в обойму взять из уголка 100?

це нічого не дасть крім торсіонної стійкості, а вона тут не потрібна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС

Кладка блока выдерживает еще 1 этаж + крышу со снегом.. тем более д500. 
У вас там только снега не хватает на данный момент, и ничего еще не разлетелось и не падает. Или падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...