Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать крепеж и как монтировать контробрешетку и обрешетку

bestkotik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!
В двух словах, ничего особенного - классика. Двухскатная наслонная система. Утепленная кровля. Ветровая нагрузка – 2, снеговая – 0! Контробрешетка, обрешетка 25х100, фанера и гибкая черепица.
Помогите определиться с используемым крепежом, а так же с сечением контробрешетки.
Имею стропильные ноги 45х190 (шаг стропил стандартный под утеплитель 60 см), дальше понятное дело гидроветрозащита, потом контобрешетка.
Имеется в продаже сухой строганный брус 45х45 и в полтора раза дороже 50х50.
Для крепления контрбруса я приобрел (пока немного, можно переиграть) ершеный гвоздь 4.2х120. Гвоздь уже с капелькой на конце...как я понял, чтобы не колоть брус. Однако есть сомнение, что не будет колоть. Посоветовали сверлить брус сверлом 4 мм (не проблема).
Вопросы и сомнения (не нашел четкой информации, всё разниться):
Какое сечение контрбруса выбрать из вышеупомянутых? Нужно ли сверлить под гвозди брус? Какой шаг гвоздей? Я где-то читал не могу найти, что расстояние между гвоздем в контрбрусе, вбитым в стропилину и гвоздями в обрешетке должно быть не больше 10 см. Получается шаг гвоздей в контр брусе 30 см как и у обрешетки. Так ли это?
Далее идет обрешетка 25х100. Крепление обрешетки к контрбрусу по схеме 2-1-2-1-2-1-2...Правильная схема? Какой длины гвоздь использовать...и главное какой толщины? Переживаю, что расколит контрбрус (оттуда и вопрос про сечение 45х45 или на 50х50). Думаю гвозди использовать ершеные (ассортимент позволяет варьировать разные длины и диаметры).
И как стыковать обрешетку на контрбрусе. Получается 4 гвоздя в одно место. Где-то читал что в этом стыке они должны быть тоньше и короче. Что скажете?
Друзья, помогите рассеять вопросы и сомнения. Делать буду в одну каску. Опыта нет, а вот руки есть (20 лет евроремонтов за спиной, правда с деревом работал крайне мало).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну у меня не было конробрешетки. Но я бы брала  50х50. Гвоздь 100-120, обычный. Зачем ершеный? Я думаю колоть 50 брус не будет. Думаю шаг 30 норм. Засверливать точно не надо! Лучше уделите внимание ровности бруса в вертикальной плоскости.

Обрешетку я крепила 2 гвоздями 100-120. Везде. На стыке я посреди стропилы соединяла 2 доски. Получается по 4 гвоздя. Чтобы не раскалывалось - бейте чуть под углом. Я на всю крышу применяла одинаковые гвозди 120. Толщину не помню- но наверное 4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

Какое сечение контрбруса выбрать из вышеупомянутых?

45х45 вполне достаточно

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

Для крепления контрбруса я приобрел (пока немного, можно переиграть) ершеный гвоздь 4.2х120

100 мм вполне хватило бы

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

Нужно ли сверлить под гвозди брус?

не нужно. глупости всё это. попробуйте сами тестово и поймёте.

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

Какой шаг гвоздей?

200-300 мм

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

Крепление обрешетки к контрбрусу по схеме 2-1-2-1-2-1-2...Правильная схема?

что эта схема схематизирует? не понятно

В 23.06.2022 в 21:18, bestkotik сказал:

И как стыковать обрешетку на контрбрусе. Получается 4 гвоздя в одно место. Где-то читал что в этом стыке они должны быть тоньше и короче. Что скажете?

бейте под углом, чтобы гвоздь начинал свой пути в обрешётку как можно дальше от края доски. в идеале это 10 диаметров

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работаете самостоятельно, то порекомендую приобрести какой-нибудь импакт или мощный шурик (импакт приоритетнее) и крепить всё конструкционными саморезами со шляпкой под торкс. На контру возьмёте примерно 4*90 а на обрешётку 3*70 (диаметры ориентировочно написал)

Данный способ позволяет делать всё и самостоятельно и точно и быстро. С молотком и гвоздями намаетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.07.2022 в 11:56, #roofinspector сказал:

что эта схема схематизирует? не понятно

 

При неширокой обрешетке, а моя по факту даже не 100, а 92-94 мм. В книжках рекомендуют чередовать гвозди крепления к контробрешеткам последовательно: 1 гвоздь - 2 гвоздя - 1 гвоздь - 2 гвоздя...

В 11.07.2022 в 12:00, #roofinspector сказал:

Если работаете самостоятельно, то порекомендую приобрести какой-нибудь импакт или мощный шурик (импакт приоритетнее) и крепить всё конструкционными саморезами со шляпкой под торкс. На контру возьмёте примерно 4*90 а на обрешётку 3*70 (диаметры ориентировочно написал)

Шуруповерт мощнейший имеется, но никаких саморезов (максимум 10-е и 12-е "глухари"). Я в крыше понимаю мало, в вот в металле много. И знаю чем отличаются каленые саморезы (что конструкционные, что универсальные) и "сырые" гвозди, или другими словами: сталь 35-40 и сталь 3 по Роквеллу. К тому же я уже разбирал подвижные деревянные конструкции простоявшие год в эксплуатации, собранные на универсальных саморезах 6 мм - 70 % сломаны в месте сдвига двух деталей.

За остальные ответы большое спасибо! Про "под углом" точно не знал. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...