Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что бы сколхозить не сложное?

Canton

Рекомендовані повідомлення

24 минуты назад, Canton сказал:

Ну и нахрена тогда предлагать фантастику в тематическую ветку...

Стационарный газогенератор из кирпича совсем не фантастичен.

Только необходимость его возить заставляла выполнять его из металла.

А так конечно солнечные панели эстетичнее, не воняют, не тарахтят, зимой не работают, но поместье украсить способны и выдают в хозяине человека успешного, которому не чужды инновации.

 

  • Хаха 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, хватит флемить...не засоряйте эфир.

Есть конкретные идеи _ велкам

Можете подсказать - респект и уважуха

А фантазировать я и сам умею

Змінено користувачем Canton
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Gitan сказал:

Так все уже перечислили. Остались только фантастические идеи))

Похоже на то...

Щас буду организовывать отопительный кооператив...домов 4-5 по улице, от одного генератора ИБП. Штук 6 АКБ наберется...и алгоритм топки, чтобы все включались одновременно на максимум, полный прожиг на максимальной мощности, в это же время зарядка дивайсов...и курим бамбук до следующей топки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Canton сказал:

Это смешно было

Согласен...  :)

У Вас есть два источника энергии - огонь и ветер. Осталось только передать эту энергию в вращательное движение (насос/насосы) 

Вариантов два - либо через промежуточное тело (генератор ЭЭ) либо напрямую. Например паровоз или пароход :)

Конечно, если сколхозить парогенератор то появляется море плюшек... в эту сторону и смотрите! Но полюбому это переход во вращательное движение! 

Где взять поблизости паровой мотор - тут не могу помочь.

Сори!

Змінено користувачем tansss
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, tansss сказал:

Согласен...  :)

У Вас есть два источника энергии - огонь и ветер. Осталось только передать эту энергию в вращательное движение (насос/насосы) 

Вариантов два - либо через промежуточное тело (генератор ЭЭ) либо напрямую. Например паровоз или пароход :)

Конечно, если сколхозить парогенератор то появляется море плюшек... в эту сторону и смотрите! Но полюбому это переход во вращательное движение! 

Где взять поблизости паровой мотор - тут не могу помочь.

Сори!

Не, я думал может есть чего то, чего я не знаю...мало ли...

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Canton сказал:

Не, я думал может есть чего то, чего я не знаю...мало ли...

Не думаю, что об этом не знаете... генераторы на магнитах... но это ещё большая экзотика чем паромотор! :)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Canton сказал:

Похоже на то...

Щас буду организовывать отопительный кооператив...домов 4-5 по улице, от одного генератора ИБП. Штук 6 АКБ наберется...и алгоритм топки, чтобы все включались одновременно на максимум, полный прожиг на максимальной мощности, в это же время зарядка дивайсов...и курим бамбук до следующей топки...

Схема рабочая мы так водоснабжение запускали и девайсы заряжали в первые дни войны

но имхо 4-5 домов много, идеально 2-3 так проще будет избежать человеческого фактора, да и дома по теплопотерям разные и система отопления, у кого то косвеник на пару кубов у кого то на 500

если говорить про ваш генератор на 1кВт то у него максимальный кпд около 60% нагрузки, а насосы холодильник и зарядка батарей это как раз +- и есть 600 ват

ну и одно дело контролировать одну жену :-) другое дело 5 :-) моя пару раз в резервируемую розетку телика пылесос включала :-) а кто то может и чайник воткнуть :-) так что с одной стороны колхоз он выгоден и надежен с другой стороны могут всплыть нюансы

так что хорошо подумайте нужен ли колхоз, с одной стороны это дополнительное резервирование, с другой стороны это дополнительный геморрой

если не брать в учет рациональность, то свой генератор я могу прорезервировать  машиной так как система на 12 вольт и 20-30 ампер снять с авто генератора не большая проблема

но я повторюсь это все если говорить про веерные отключения, ну на сутки ну на двое, дальше местность не пригодна для жизни

но если хочется пожить автономно то смотрите на автономщиков, это и вопросы водоснабжения, и стирки соответственно нужно и бочку для воды и в стиралке отключить тэн подключив ее к косвенику одним словом жизнь по расписанию :-)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, mib сказал:

если говорить про ваш генератор на 1кВт то у него максимальный кпд около 60% нагрузки, а насосы холодильник и зарядка батарей это как раз +- и есть 600 ват

 

Ну, с генераторами у нас как раз налажено...у всех потенциальных игроков есть свои, так шо можем играться по разному. И УПСы есть у всех разные. От 180 Вт, до 2.5 кВт. Так шо тоже можно будет комбинировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, mib сказал:

 

но если хочется пожить автономно то смотрите на автономщиков, это и вопросы водоснабжения, и стирки соответственно нужно и бочку для воды и в стиралке отключить тэн подключив ее к косвенику одним словом жизнь по расписанию :-)

Тут уже вопрос даже не в том, что хочется.

Я абсолютно уверен, что ближе к зиме жизнеобеспечивающую  инфраструктуру будут целенаправленно разрушать...в муку просто. И сколько придется сидеть без электрики и газа трудно спрогнозировать.

Поэтому придется все таки вырабатывать алгоритм. От колхоза походу никуда не деться.

Хотелось бы конечно обойтись без этого, но готовым надо быть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Canton сказал:

Ну, с генераторами у нас как раз налажено...у всех потенциальных игроков есть свои, так шо можем играться по разному. И УПСы есть у всех разные. От 180 Вт, до 2.5 кВт. Так шо тоже можно будет комбинировать

Я это к тому что вы имея киловатник, от колхоза выигрываете только в варианте резервирования генератора на случай его поломки

4 минуты назад, Canton сказал:

Тут уже вопрос даже не в том, что хочется.

Я абсолютно уверен, что ближе к зиме жизнеобеспечивающую  инфраструктуру будут целенаправленно разрушать...в муку просто. И сколько придется сидеть без электрики и газа трудно спрогнозировать.

Поэтому придется все таки вырабатывать алгоритм. От колхоза походу никуда не деться.

Хотелось бы конечно обойтись без этого, но готовым надо быть...

Такие переживания если не у всех то у большинства, у меня опыт колхоза в 80 домов, очень много нюансов, а мы на общую воду завязаны она у нас если так можно сказать центральная

Что вы хотите получить от колхоза? Если у меня завязка на воду то в чем вы видите плюсы в колхозе?

по топливу будет +- но вы тарахтите ровно тогда когда вам нужно в итоге может быть и экономия, резервирование генератора это однозначно плюс, но может оказаться дешевле купить второй и поставить в сарае

в любом случае тема актуальна, расширьте свою мысль у меня скорее всего глаз замылился ибо колхоз большой, твердотопа нет, вода тоже под вопросом, так что я мыслю максимум до недели автономки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, mib сказал:

по топливу будет +- но вы тарахтите ровно тогда когда вам нужно в итоге может быть и экономия

Как может быть по топливу +\- ?

Тарахтеть одним геной на 4-5 домов или каждый сам себе?

Не понимаю идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, mib сказал:

 

в любом случае тема актуальна, расширьте свою мысль у меня скорее всего глаз замылился ибо колхоз большой, твердотопа нет, вода тоже под вопросом, так что я мыслю максимум до недели автономки

ПОКА идея такая - задается временное окно, в которое запускается генератор. И ВСЕ запускают отопление. Прожгли - отдыхаем, ждем следующего окна. Я на днях соберу все исходные данные с фигурантов, постараюсь прикинуть алгоритм.

С водой проблем нет - у всех колодцы. В самом крайнем случае ручками наберем. И родник в 200 метрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Canton сказал:

Как может быть по топливу +\- ?

Тарахтеть одним геной на 4-5 домов или каждый сам себе?

Не понимаю идеи.

Вы в начале темы писали про то что у вас генератор на 1кВт ваша нагрузка с учетом зарядки батарей это +-600 ватт что самое оптимальное в плане потребления топлива 

8 минут назад, Canton сказал:

ПОКА идея такая - задается временное окно, в которое запускается генератор. И ВСЕ запускают отопление. Прожгли - отдыхаем, ждем следующего окна. Я на днях соберу все исходные данные с фигурантов, постараюсь прикинуть алгоритм.

Так а генератор есть на всех потребителей? К примеру если все одновременно включат холодилтники это уже 5+ кВт в пике итого их нужно разносить по времени, насосы тоже имеют стартовые токи но меньше чем у холодильника

11 минут назад, Canton сказал:

водой проблем нет - у всех колодцы. В самом крайнем случае ручками наберем. И родник в 200 метрах

По идее и насосы тогда аля вибрационные типа водолей, а у них практически нет стартового тока, итого велика вероятность что он запустится от вашего генератора на 1кВт, а учитывая что в вашем случае идет речь про ТТ то и косвеник скорее всего есть, а это душ который практически не возможен из ведра

так что вы все же подумайте какой в вашем случае плюс от колхоза, ну и какие плюсы потенциальных колхозников :-)

опять таки кто то должен общий генератор заправлять и заводить, как только не завел или не расчитал топливо уже виноват

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, mib сказал:

Вы в начале темы писали про то что у вас генератор на 1кВт ваша нагрузка с учетом зарядки батарей это +-600 ватт что самое оптимальное в плане потребления топлива 

 

Это у МЕНЯ. У всех тоже есть, от 2.5 до 6 кВт. Сегодня будет полный список

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, mib сказал:

 

Так а генератор есть на всех потребителей? К примеру если все одновременно включат холодилтники это уже 5+ кВт в пике итого их нужно разносить по времени, насосы тоже имеют стартовые токи но меньше чем у холодильника

 

Пока рассматривается только отопление. И только ТТ. За насосы-чайники я по шее дам...

К остальному еще придем, в процессе размышлений

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, mib сказал:

 

опять таки кто то должен общий генератор заправлять и заводить, как только не завел или не расчитал топливо уже виноват

Ну, это не проблема. Я же как то поставил под ружье 28 человек в поселке. И караул несут, и на патрулирование ходят. Только что честь не отдают. Тем более узел будет у меня в аппаратной, а я всегда в 4-30 уже на ногах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, mib сказал:

так что вы все же подумайте какой в вашем случае плюс от колхоза, ну и какие плюсы потенциальных колхозников :-)

 

Ну вот постепенно и определяются За и Против. Когда более-менее все прояснится - будем считать экономическую эффективность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Canton сказал:

Это у МЕНЯ. У всех тоже есть, от 2.5 до 6 кВт. Сегодня будет полный список

Я понимаю что у вас потому и говорю что у вас источник и нагрузка идеально сбалансированы, вопрос только в резервировании

17 минут назад, Canton сказал:

Пока рассматривается только отопление. И только ТТ. За насосы-чайники я по шее дам...

К остальному еще придем, в процессе размышлений

Ну вот посчитайте все насосы отопления и холодильники в плане и пика и нормального потребления

15 минут назад, Canton сказал:

Ну, это не проблема. Я же как то поставил под ружье 28 человек в поселке. И караул несут, и на патрулирование ходят. Только что честь не отдают. Тем более узел будет у меня в аппаратной, а я всегда в 4-30 уже на ногах

ну вот я больше про честь не отдают, а скорее кто придумал тот и виноват

15 минут назад, Canton сказал:

Ну вот постепенно и определяются За и Против. Когда более-менее все прояснится - будем считать экономическую эффективность

так вы с себя начните, всмысле посчитайте нагрузки свои которые вы можете собрать в определенный период времени

ну и зарядники из промышленных блоков питания посмотрите, это вариант для зарядки батарей когда генератор будет недогружен, но может у вас и встроенная зарядка в ибп мощная у меня 20 ампер при зарядке от сети этого более чем достаточно но от генератора хотелось бы больше

опять таки автономщики что бы полностью зарядить аккумуляторы делят их на две части, сначала все заряжают от генератора, потом от одной части через dc-dc дозаряжают вторую часть, в следующий раз наоборот, но чаще для дозаряда используют уже те батареи что на грани смерти, идея в том что в конце заряда ток уже маленький а времени занимает много

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, mib сказал:

у меня 20 ампер при зарядке от сети этого более чем достаточно но от генератора хотелось бы больше

 

А что даст? Параллельный заряд нескольких АКБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Canton сказал:

А что даст? Параллельный заряд нескольких АКБ?

Уменьшит время заряда первой стадии, меньше генератором тарахтеть, понятно что все зависит от емкости сборки в моем случае это пока 200 а/ч идеальный ток 0,1с (10% от емкости) но от генератора можно было бы и 0,2с тоесть 40 ампер, вторая третья стадия там уже будут в любом случае малые токи заряда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

но от генератора можно было бы и 0,2с тоесть 40 ампер,

А  что, на кислотные можно такие токи? У меня свинцово-кислотные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Canton сказал:

А  что, на кислотные можно такие токи? У меня свинцово-кислотные

10% от емкости для всех рекомендуемый но многие допускают и 20 и 30% если есть инструкция от акб там в теории это должно быть написано или на самой батареи

Мой мппт контроллер от солнечной панели в идеальных условиях как раз и будет выдавать 20% тоесть 40А

опять таки если говорить про генератор автомобиля там такие токи тоже возможны

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mib сказал:

10% от емкости для всех рекомендуемый но многие допускают и 20 и 30% если есть инструкция от акб там в теории это должно быть написано или на самой батареи

 

 

На все кислотные стартерные - 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Canton сказал:

На все кислотные стартерные - 10%

Я спорить не буду, просто спрошу как тогда дело обстоит в атомобиле?

или как в том же ибп ? К примеру к моему в инструкции рекомендованная батарея 100-200 а/ч а ток там 20 ампер

я не спорю что повышенный ток как заряда так и разряда приводит к более быстрому износу батареи, но если мы говорим про заряд от генератора то нужно все считать

У меня ток разряда 0,07 автономщики на основе личных наблюдений рекомендуют ток 0,05 если я добавлю еще одну батарею у меня по сути так и будет, насчет заряда не помню где встречал но в голове отложилось для кислотников и 0,2 и 0,3

а так в идеале конечно лифер но денег жалко хотя на весь срок эксплуатации он и дешевле вышел бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...