Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи со скважиной. Опускаются руки

Ultoris

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Ultoris сказал:

Розмірковую над встановленням «захисту від сухого ходу» замість ГА

Ну, это ж абсолютно разные по назначению прибамбасы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, lastandr сказал:

Ну, это ж абсолютно разные по назначению прибамбасы...

значит если поставить такое устройство - это будет в корне не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Ultoris сказал:

значит если поставить такое устройство - это будет в корне не правильно?

У меня стоит и такое устройство и ГА.

IMG_20211127_110019.thumb.jpg.7c9db011737e40a30573ae012c3004eb.jpg

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

У меня стоит и такое устройство и ГА.

IMG_20211127_110019.thumb.jpg.7c9db011737e40a30573ae012c3004eb.jpg

поделитесь, пожалуйста, Вашими настройками автоматики и ощущениями - комфортно ли в использовании? нету ли постоянных перепадов давления - вверх-вниз? очень напрягает, когда в душе холодная-горячая и так по кругу. особенно для ребёнка не комфортно. спасибо

Змінено користувачем Ultoris
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Ultoris сказал:

поделитесь, пожалуйста, Вашими настройками автоматики и ощущениями - комфортно ли в использовании? нету ли постоянных перепадов давления - вверх-вниз? очень напрягает, когда в душе холодная-горячая и так по кругу. особенно для ребёнка не комфортно. спасибо

Я его никак не настраивал, стоит как установили, включение где то на 1.5, выкл. на 4.5.

Стоит ГА на 100 литров, поэтому как правило не очень часто врубается, если не поливаешь или глобальная помывка/уборка/стирка.

Когда совсем давление падает, то душ не очень комфортно принимать, а в остальном хватает.

Осенью может займусь ревизией/настройкой, щас лень и жарко))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, DimaF сказал:

включение где то на 1.5, выкл. на 4.5

благодарю. вот именно таких огромных разниц я и хочу избежать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Ultoris сказал:

Розмірковую над встановленням «захисту від сухого ходу» замість ГА

Я вообщетне понимаю как можно на этом экономить?
 

Цитата

Была старенькая optima jet 100 pl. 

Судя по всему перегрев у них такая болячка

у меня почему-то перегрелась, аж лопнула труба всаса перед ней, а крыльчатка вообще расплавилась.

что виной так и не определили, уровень был нормальный, сказали нечему удивляться, неремонтнопригодное  китайское г.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Ultoris сказал:

благодарю. вот именно таких огромных разниц я и хочу избежать

А как его настроить, кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Фрай сказал:

Я вообщетне понимаю как можно на этом экономить?
 

Судя по всему перегрев у них такая болячка

у меня почему-то перегрелась, аж лопнула труба всаса перед ней, а крыльчатка вообще расплавилась.

что виной так и не определили, уровень был нормальный, сказали нечему удивляться, неремонтнопригодное  китайское г.

 

экономить и не собираюсь, раньше не было проблем с таким, вот и не пользовались этим устройством

у меня перегрелась так, что довольно ощутимо ослабли зажимы фитингов на 32 трубе

а по поводу качества я уже писал - 8 лет прослужила

теперь хочу разобраться всё-таки в причине, чтоб после ремонта снова не столкнуться с такой проблемой. хотя если учесть, что будет стоять защита от сухого хода - проблема не выключения и перегрева не должна повториться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

А как его настроить, кто знает?

там вроде 2 флажка - красный и зелёный. каждый отвечает за давление вкл и выкл. они регулируются винтами. точно сказать не могу где они расположены, но в паспорте устройства должно быть точно расписано что и как

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Ultoris сказал:

раньше не было проблем с таким, вот и не пользовались этим устройством

Защиту от СХ ставят не при проблеме, её надо устранять сразу, а для предохранения в случае возникновения ситуации.

И что такое защита? Это обычное реле давления, если не знаешь то и не догадаешься, что она там есть.

1 час назад, Ultoris сказал:

по поводу качества я уже писал - 8 лет прослужила

Это не есть показатель качества, у меня сейчас в скважине отремонтированный насос стоит, после замены двигателя, все работает, но разница с тем, что было таки есть.

И поделитесь, если причину перегрева найдете, очень интересно понять, что же там такое происходит?

по регулировке все просто, две пружины большая и малая, большая отвечает за отключение, малая за дельту вкл/выкл

image.jpeg.1da4f386dfcf0b89bbfc1f2d8c05fad0.jpeg

реле давления могут быть разными по конструкции, но принцип механической регулировки один.

изначально стоит разница между вкл/выкл в 1,5 атмосферы

 

 

Змінено користувачем Фрай
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Фрай сказал:

Защиту от СХ ставят не при проблеме, её надо устранять сразу, а для предохранения в случае возникновения ситуации.

И что такое защита? Это обычное реле давления, если не знаешь то и не догадаешься, что она там есть.

И поделитесь, если причину перегрева найдете, очень интересно понять, что же там такое происходит?

по регулировке все просто, две пружины большая и малая, большая отвечает за отключение, малая за дельту вкл/выкл

изначально стоит разница между вкл/выкл в 1,5 атмосферы

 

 

ну помимо реле давления в защите от СХ есть ещё крыльчатка, которая даёт данные о протоке. если его нету - защита вырубает насос

причина перегрева ясна - насос не смог нагнать нужное давление.

и тут 2 "или" почему он этого не сделал

или воздух в системе к этому привёл, или воздух появился из-за перегрева, который в свою очередь появился не понятно от чего.

если первое - защита от СХ будет своеобразным предохранителем. даже если насос не сможет поднять давление до указанного, то защина вырубит его при отсутствии протока

если второе - защита так же вырубит насос и воздух не появится от закипания воды

главное тут понять причину невозможности насоса поднять давление до необходимого

 

на данный момент я вижу один выход из ситуации - ставить защиту от СХ без ГА, давление вкл 2,5 атм, выкл 3,0 атм и наблюдать

 

p.s. по механической автоматике - большую пружину я закрутил на включение 2,5 атм, маленькую пружину полностью открутил, что даёт минимальную дельту в 0,5 атм. если б не постоянное стравливание давления и включения насоса каждые 10-15 минут на пару секунд нареканий бы не было

Змінено користувачем Ultoris
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Фрай сказал:

по регулировке все просто, две пружины большая и малая, большая отвечает за отключение, малая за дельту вкл/выкл

Ээээ, в какую сторону крутить надо чтобы поднять порог включения хотя бы до 2.5?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, DimaF сказал:

Ээээ, в какую сторону крутить надо чтобы поднять порог включения хотя бы до 2.5?)

из описания подобного устройства:

"можно вручную выставить давление включения (зеленый флажок на шкале) и давление выключения (красный флажок). Установка максимального значения давления выключения происходит путем вращения винта на лицевой панели устройства"

думаю можно сделать 4 оборота в любую сторону и посмотреть на результат. дальше будет понятно в какую сторону крутить и какое давление соответствует 1 обороту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Ultoris сказал:

из описания подобного устройства:

"можно вручную выставить давление включения (зеленый флажок на шкале) и давление выключения (красный флажок). Установка максимального значения давления выключения происходит путем вращения винта на лицевой панели устройства"

думаю можно сделать 4 оборота в любую сторону и посмотреть на результат. дальше будет понятно в какую сторону крутить и какое давление соответствует 1 обороту

Логично, надо пробовать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Ultoris сказал:

маленькую пружину полностью открутил, что даёт минимальную дельту в 0,5 атм.

Я не великий знаток, но по-моему это слишком маленькая дельта вкл/выкл.

Насос может работать долго, более болезненны для него слишком частые включения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Фрай сказал:

Я не великий знаток, но по-моему это слишком маленькая дельта вкл/выкл.

Насос может работать долго, более болезненны для него слишком частые включения.

обьясню причину такого своего поступка

сейчас насос включается при каждом открытии крана и пока вода течёт - насос работает. как только кран закрывается - насос выключается через пару секунд. если увеличить только дельту и не трогать порог включения, то насос будет нагнетать более высокое давление, что тянет за собой большее время на выключение или совсем провальную ситуацию - насос не в состоянии нагнать большое давление работает непрерывно

если уменьшить порог включения до 2,0 атм и увеличить дельту до 1,0 атм, то насос просто будет позднее включаться, но так же выключаться после закрытия крана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, у вас отсутствует ГА и стоит автоматика протока?
как по мне эконом-вариант, времянка, когда-то и я купил, попробовал, подарил желающему и снова сделал как надо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Фрай сказал:

Я понял, у вас отсутствует ГА и стоит автоматика протока?
как по мне эконом-вариант, времянка, когда-то и я купил, попробовал, подарил желающему и снова сделал как надо.

 

у меня ещё более эконом - стоит просто физическая автоматика, без контроля протока. думал так тоже получится. но уже смотрю в сторону контроля протока. а поделитесь как надо? это когда с крана течет холодная-горячая-холодная и так по кругу? в первом посте я написал, что купил станцию с частотником в надежде, что перестану лазить в приямок, и она, увы, глючила. причину тут мы и пытаемся выяснить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас без «протока» то ГА поставить необходимо, любой какой осилите, но оно того стоит.

Это сократит количество включений двигателя, а значит продлит срок службы, даст запас воды на случай отключения э/энергии и уберет гидроудары.

Не будет лишним установка регулятора давления, чтобы давление в кране было стабильным и не плавало.

кстати, а с какой глубины ваш насос берет воду ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Фрай сказал:

Если у вас без «протока» то ГА поставить необходимо, любой какой осилите, но оно того стоит.

Это сократит количество включений двигателя, а значит продлит срок службы, даст запас воды на случай отключения э/энергии и уберет гидроудары.

Не будет лишним установка регулятора давления, чтобы давление в кране было стабильным и не плавало.

кстати, а с какой глубины ваш насос берет воду ?

 

32 труба длиной 9 м. зеркало 3 м

Вы про такой регулятор давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотя бы.

У меня сантехники поставили какие-то прослабленные выходы на краны и там регулярно подтекало, после установки регулятора забыл о проблеме.

Плюс постоянное давление в кранах, мыться стало комфортнее.

Цитата

труба длиной 9 м

Нормально, его максималка, а динамический уровень какой неизвестно?

может на грани и подсасывает слегка воздух?

Мне интересно почему реальные спецы молчат, неужели впадло подсказать человеку?
я же простой пользователь с лично пройденным опытом и не более.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

Нормально, его максималка, а динамический уровень какой неизвестно?

может на грани и подсасывает слегка воздух?

В прошлом году труба была 7 м. Таких проблем не наблюдал. Но тогда ещё стоял ГА у меня.

В теории как померять динамический уровень я знаю, но как это осуществить на практике - ума не приложу. Вряд ли смогу что-то померять в щели между 32 и 50 трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может кому-то пригодится

Проблема была в том, что переходник с 32 трубы на дюймовый вход в станцию был длиннее, чем расстояние от начала резьбы до начала этой детали(эжектора вроде). Когда вкручивал переходник в станцию повредил эжектор и он дал небольшую трещину, которая не давала станции нормально нагнетать давление.

Вторая проблема была в том, что при большом заборе воды (полив) поток воды втягивал через кран немного воздуха в систему, который потом так же заставлял станцию некорректно работать. Поставил вместе с переходником с 32 на 16 трубу обратный клапан - всё работает идеально 

5D01EB07-036E-4380-A105-C4CA43EFFC41.jpeg

FEE0C292-0850-43B9-A5BB-A47F9B5CB6EF.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...