Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка или самовыравнивающиеся полы?

ast

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как оптимальней сделать основу для пола?

Есть основание под пол - керамзитобетон, в основном ровно сделаный до 2 см перпады.

Планируется линолеум.

Работяги настойчиово рекомендуют самовыравнивающиеся полы, а знакомые говорят, что и стяжки раствором достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как оптимальней сделать основу для пола?

Есть основание под пол - керамзитобетон, в основном ровно сделаный до 2 см перпады.

Планируется линолеум.

Работяги настойчиово рекомендуют самовыравнивающиеся полы, а знакомые говорят, что и стяжки раствором достаточно.

 

Самовыравнивающийся лучше под линолеум.

Мы делали в тамбуре стяжку под линолеум - не красиво, горбики просматриваются достаточно сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка раствором принципиально не позволяет добиться приемлемых результатов, т.е. в лучшем случае - +-1см. Самовыравнивающие смеси для того и существуют, чтобы решать подобные проблемы. Однако, не смотря на название, само по себе использование самовыравнивающихся смесей не обещает, все зависит от мастеров, которые должны иметь соответствующие навыки и инструмент (по нынешним временам наличие лазерного уровня обязательно!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - против самовыравнивающихся полов на 2 см. Они золотые по цене получаться на таком перепаде высот. Тем более - керамзит - смесь просто позатекает в щели и возмет пол в 2 раза больше материала, чем планировалось.

 

предложила бы такой вариант - цементно-песчаная стяжка по маякам, обязательно на всех стенах отбить уровень лазерный. Если у строителей руки не из ж... все будет супер, на финише можно шлифонуть стяжку спец машинкой (в новой линии на прокат взять) и все, будет идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте и подкорректируйте, пожалуйста.

 

На базе той основы, что описано в первом посту (Есть основание под пол - керамзитобетон), учитывая, что перепады там порядка 0,5 - 1 см:

 

1. Для плитки в корридор, кухню ванну можно класть прямо на черновую стяжку.

 

2. Для линолеума в комнатах всеж делать самвыравнивающийся слой.

 

3. Для паркетной доски в зале ЧТО лучше сделать?

 

Между корридором и комнатами думаеться, что нужно сделать всеж пороги в дверях, чтобы удачно согласовать плитку, паркетную доску и линилеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 2-см самовыравнивающаяся стяжка золотая. Под плитку однозначно обычную стяжку.

Под паркетную доску можно сделать тоже обычную, только аккуратно. При укладке доски ложить подложку потолще, она выровняет все неровности.

Под линолеум лучше сделать сначала обычную стяжку, а потом сверху тоненький слой - пару мм самовыравнивающую.

Вопрос у другом, хватит ли по прочности 2 см стяжки по керамзиту, не потрескается она? 2 см минимальный слой по прочному основанию. Керамзит таковым не является.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 2-см самовыравнивающаяся стяжка золотая. Под плитку однозначно обычную стяжку.

Под паркетную доску можно сделать тоже обычную, только аккуратно. При укладке доски ложить подложку потолще, она выровняет все неровности.

Под линолеум лучше сделать сначала обычную стяжку, а потом сверху тоненький слой - пару мм самовыравнивающую.

Вопрос у другом, хватит ли по прочности 2 см стяжки по керамзиту, не потрескается она? 2 см минимальный слой по прочному основанию. Керамзит таковым не является.

Т.е. в любом случае нужно стяжку везде делать минимум от 5см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под линолеум лучше сделать сначала обычную стяжку, а потом сверху тоненький слой - пару мм самовыравнивающую.

Это единственно правильный вариант.

Не потому что самовыравнивающую 2см дорого, а потому что это не правильно. Инструкции читаем?

 

Вопрос у другом, хватит ли по прочности 2 см стяжки по керамзиту, не потрескается она? 2 см минимальный слой по прочному основанию. Керамзит таковым не является.

Керамзит (насыпной) - нет. Керамзитов бетон - является.

 

Автору. Вначале везде обычную стяжку, потом под линолиум (только) - самовыравнивающуюся тоненькую. Заливать ее нужно максимум через Н дней после основной. Сколько там дней не помню, читайте упаковку конкртного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что под паркетную доску н стяжку?

Хватит и нормальной. Но нужно заставить работников, чтобы по маякам делали стяжку, а когда слегка подсохнет, затереть как штукатурку. У меня так сделано под ламинат. Подложка под доску незначительные неровности скрывает.

Дабы стяжка не потрескалась и набрала прочность, нужно выдержать ее приличное время, накрыть после заливки клеенкой или посыпать опилками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант "сухая стяжка" - на форуме обсуждалось.Магнезитовые плиты или ГВЛ.Быстро, сухо,ровно,недешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант "сухая стяжка" - на форуме обсуждалось.Магнезитовые плиты или ГВЛ.Быстро, сухо,ровно,недешево.

В том то и дело, что недешево. Имеет смысл, если сроки важны, или есть лишние деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикинул себе - при нынешней цене цемента и работы за кв метр стяжки - получается сухая стяжка не дороже, а если делать самому - возможно и дешевле

Сделать самому - реально, мне faraon (отдельное СПС) прислал диск с ПДФ инструкцией и видео. Ничего сложного нет, при наличии времени начну кусочки из этой инструкции здесь выкладывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии времени начну кусочки из этой инструкции здесь выкладывать

 

лично я был бы жутко благодарен за подобную информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и собираюсь это делать, там просто ПДФ на 100+ метров - а реально картинки получаются по 16 кб + небольшие таблички и несколько страниц текста, просто для обработки надо время, поэтому буду выкладывать по чючють :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - слегка не по теме но может кто знает - почему если страничку из ПДФ пропускаю через файнридер - вроде текст распознается, но при экспорте в любой формат - букв кириллицы нет, просто куча прямоугольников, то есть даже не ошибка кодировки вроде...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - слегка не по теме но может кто знает - почему если страничку из ПДФ пропускаю через файнридер - вроде текст распознается, но при экспорте в любой формат - букв кириллицы нет, просто куча прямоугольников, то есть даже не ошибка кодировки вроде...

Плохо лечили :)

Там есть определенные хитрости, иначе он вроде рабочий, а при экспорте кажет такой кукиш. У меня была точно такая же проблема, в интернет нашел решение. Сейчас уже не помню его, но Яндекс вам в помощь :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - слегка не по теме но может кто знает - почему если страничку из ПДФ пропускаю через файнридер - вроде текст распознается, но при экспорте в любой формат - букв кириллицы нет, просто куча прямоугольников, то есть даже не ошибка кодировки вроде...

 

FinerReader - распознает текст по графическому изображению, тоесть так же как после сканера. В pdf текст может быть в виде текстовой информации, в векторном виде (в виде линий) или в растровом виде. В первом случае возможен экспорт в форматы типа doc, при этом лучше пользоваться специальными програми:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос, а то немного заговорили его:

А что скажете по поводу самовыравнивающиеся смеси от Полирем? Цена вроде демократичная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори еще чуть офф - про разницу между векторной и растровой графикой я знаю ( пользуюсь и автокадом и фотошопом :-D ). Суть не в том , тем более все брошюры в ПДФ такого типа - растровые и как их обрабатывает файнридер - тоже знаю... А вот насчет правильного лекарства - скорее всего , но мы ведь не пользуемся нелицензионными программами :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...