Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на века

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Задумался по поводу долговечности дома. Говорят, черепица стоит по 500 лет. Это хорошо.

 

Но ведь дом то не стоит веками?

Разрушается, собака.

 

Значит к этой черепице нужен хороший дом.

 

Итак. Фундамент? Бетон в земле разрушается. ЧТо там у нас прочное? Возьмем гранит. теже фбски, но из гранита. Цельного. 500 лет в земле - это не срок для гранита.

Только важно взять гранит импортный. Наш дерьмовый, как и всё отечественное. Надо брать итальянский. Он ровней и красивей.

Его обычно везут самолётом - чтобы быстрей было. Стройка-то стоит.

 

 

Перекрытия? МОнолитный пояс? тут засада - обычная арматура ржавеет.

Значит, сделаем всю арматуру из нержавеющей стали.

Но она не очень хороша по прочностым характеристкам.

Зато есть чистый хром. Замечательный материал. Повезём его из Южной Америки - у нас плохой метал, грязный. Все отечественное как известно - дерьмо. ПО большому счёту хорошо бы посеребрить арматуру - для большей коррозионной устойчивости.

 

 

Дорого? Но на фундаменте нельзя экономить. Это знают все.

Стены. Полнотелый кирпич. Класть на яичном растворе.

Яйца тоже надо бы импортные, а то наши бракованные могут быть.

 

Дорого? Зато круто. На века. Крыша простоит 500 лет, фундамент 1000, так что ж на стенах экономить?

Стены сделаем 1 метр толщиной. Добавим 10 см штукатурки на нержавеющей сетке.

 

Чем облицевать? Тот же гранит, но полированный.

ЧТО еще? Не везде хватило гранита? Тогда остаётся сайдинг. Из нержавейки.

 

Далее.

 

Крыша. Обычное дерево на стропилы стрёмно брать. Сосна это дешевоё эрзац-дерево. Из него в России только туалеты строят.

Надо брать дуб. Она правда, тяжёлый, но стены у нас прочные, выдержат. Дубовые стропила простоят 500 лет без проблем. Гвозди возьмем вольфрамовые - они покрепче стальных. Сталь - это дешевый плохой материал. Ржавеет быстро. Будем укреплять крышу только хорошими импортными материалами: хромом, вольфрамом, титаном, нержавейкой.

Ну и черепица выходит, под такой дом тоже слишком дешевый материал. Мы её позолотим, ровно как водосточные системы. Так она простоит не то что 500, а 1000 лет, а то и больше.

 

 

Двери закажем из красного дерева - по 1000 лет они точно прослужат.

 

Забор. Сетка их чистого хрома, столбики монолитные грантиные.

 

Во дворе посадим Баобабы, Дубы и Платаны - они кажется живут долго. Тут вдвойне обидно - они и растут медленно, а если посадить готовые 100 летние то тогда они через 100-200 лет засохнут. Дом простоит 1000 лет, а деревья - нет. непорядок.

Всё таки выберем долговечность и посадим маленькие.

 

 

Что дальше? Водопровод? Только пищевая нержавейка. Но лучше серебро.

Канализация? Никакого пластика, тоже самое.

Систему отопления тоже хорошо бы построить на радиаторах из нержавейки, если на серебро не заработали.

 

Септик? Тоже нержавейка или если по совести всё делать то серебро. на 1000 лет.

 

В таком доме и помереть спокойно можно - точно будешь знать, что 1000 лет дом простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постебался по полной программе - и самому сладко стало. Думал, до абсурда довести - ан, нет! Домик то вкусный получается! Чего только стоят нержавеющие сияющие плоские радиаторы отопления и толстенные, дубовые стропила под крышей! А сияющий на солнышке заборчик из нержавеющей сетки? А стены метровой толщины? Это ж сила! А дубы под самым домом через 200 лет?

А проводка серебрянная?

 

 

 

надо бы смету посчитать. :-)

думаю, в миллиончиков 10 уложусь. :-)

интересно бы посмотреть - наверняка такие дома строят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантированный срок эксплуатации совецких пусковых шахт 1000(тысяча) лет. Американцы взрывать зае...сь. И ни какого итальянского

гранита, просто правильный и качественный бетон.

А на фундаментах экономить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно насамом то деле, строили дома раньше из нашего кирпича, наши крыши ставили и д.т., и стоят досихпор, а годиков уже прошло немало, да и мазонки из глины в селах досих пор стоят, а им уже лет по 100, то я думаю что кирпича и пенобетона из которых я собираюсь строить, на мой век хватит, а крышу из битумки я готов лет через 15-20 и поменять (у знакомых битумка 8 лет лежит, и все в ажуре, нет некаких подозрений на то что она через месяц разлезится, или ее склюют птицы :D ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гранита естественный радиационный фон , в 2-3 раза выше нормы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Борис Николаевич
У гранита естественный радиационный фон , в 2-3 раза выше нормы

А себе собираюсь делать цоколь из гранита - изучал этогт вопрос . Ограничения на рад. фон натурального камня есть только в бывшей совдепии.Во всём мире наоборот считают применение натурального камня в т.ч и гранита - за счастье !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я цоколь и часть забора буду делать из песчаника. Очень красивый камень. На окружной его валом до 30 гривен за квадратный метр любых цветов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гранита естественный радиационный фон , в 2-3 раза выше нормы

А себе собираюсь делать цоколь из гранита - изучал этогт вопрос . Ограничения на рад. фон натурального камня есть только в бывшей совдепии.Во всём мире наоборот считают применение натурального камня в т.ч и гранита - за счастье !

 

Гранит "светит" бета лучами - на поверхности гранита радиационный фон составляет около 30-45 Мкр в час. Для сравнения, обычный фон составляет 12-15 мкР в час.

В невентилируемых каменных и бетонных подвалах скапливается радиоактивный газ радон.

И это происходит во всем мире, а не только в "совдепии".

кстати на западе давно выявили зависимость - люди которые подвергаются воздействию радона из подвалов чаще болеют раком лёгких.

 

Если равняешся на "весь цивилизованный мир" открой гугл и поищи на тему radon+lung cancer

 

Рак лёгких - это не шутки.

 

Радиация он везде одинакова. То что мы уже обожглись с чернобылем - так мы знаем что это такое. Они тоже знают.

 

А вот

Насчёт "во всём мире" и совдепии - то это какие то ужасные перестроечные штампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я цоколь и часть забора буду делать из песчаника. Очень красивый камень. На окружной его валом до 30 гривен за квадратный метр любых цветов

Мы тоже, действительно, дешево и красиво. Мы в квартире сделали из песчанника подоконники и вставки в стене в обоях -- очень здорово!!!!!!!!!

А оставшуюся часть забора из чего будете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я буду делать цоколь и декоративные стенки из гранита. Мне бут нравится. И натуральный камень. куб на карьере стоит 80 грн. кладка 150 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Людейнеед
У гранита естественный радиационный фон , в 2-3 раза выше нормы

А себе собираюсь делать цоколь из гранита - изучал этогт вопрос . Ограничения на рад. фон натурального камня есть только в бывшей совдепии.Во всём мире наоборот считают применение натурального камня в т.ч и гранита - за счастье !

 

Гранит "светит" бета лучами - на поверхности гранита радиационный фон составляет около 30-45 Мкр в час. Для сравнения, обычный фон составляет 12-15 мкР в час.

В невентилируемых каменных и бетонных подвалах скапливается радиоактивный газ радон.

И это происходит во всем мире, а не только в "совдепии".

кстати на западе давно выявили зависимость - люди которые подвергаются воздействию радона из подвалов чаще болеют раком лёгких.

 

Если равняешся на "весь цивилизованный мир" открой гугл и поищи на тему radon+lung cancer

 

Рак лёгких - это не шутки.

 

Радиация он везде одинакова. То что мы уже обожглись с чернобылем - так мы знаем что это такое. Они тоже знают.

 

А вот

Насчёт "во всём мире" и совдепии - то это какие то ужасные перестроечные штампы.

....... :lol: .енто пишет человек , который крышу шифером крыть собирается ,,,, :roll: И надеется , что в его фундаментных бетонных блоках и плитах перекрытия гранита , в виде щебня , меньше :lol: ,

:idea: для С.Л. : написать плакат про вредности гранита и постоять месяц в центре Киева - не будет отбоя от желающих обменять свои гранитные дома-могильники ( на Хрещатике иль Липках) на предместье :lol:

Идеальных , как и материалов и технологий нет.

Продавцы брусовых домов пугают радоном в каменных домах , а продавцы каменных -хим . пропитками и недолговечностью брусовых , продавцы пенобетона - 6 валентным хромом и алюм. пудрой в газобетоне ,а продавцы газобетона - повторной реакцией пенообразователей в пенобетоне , продавцы минваты - стиролом в пенопласте , а продавцы пенопласта фенолом в минвате и пеноизоле... и так можно очень долго продолжать !

Для того , что бы увеличить продажи маргарина и соевого белка кричат про холестерин в сливочном масле и мясе , продажи керамогранита - про радиацию в натуральном граните .

Повышенный естественный радиационный фон , который , конечно , разный у разного гранита с разных месторождений , практически ничего не имеет общего с тем вредом от стронция и цезия , которые попадают в наш организм с продуктами , к примеру , выращенными в Киевской области. Иначе многие регионы давно бы повымерли ( Черкасская область стоит на граните , а в Кировоградской ещё и урановые месторождения).

Удачи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, вы ваще о чем спорите, кто нибуть когда нибуть отьезжал после дождя от Киева и смотрел на него километров с 10, и с горочки?

Дак вот над нашей родной столицей после дождя обычно купол висит, цвет у него серожелтокоричневый , лично я думаю что после многолетней закалки мне уже никакой гранит нестрашен :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа... весело живем...

Я не понимаю, зачем гранит -- это холодный материал и не соответствует концепции всеобщего утепления и термосберегающих технологий перед лицом грядущего повышения цен на газ. Вот трехстишие-верлибр Леопольда Стаффа на эту тему:

 

На песке я построил -- рухнуло.

На граните построил -- рухнуло.

Теперь буду начинать с печного дыма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Чехов свой домик в Ялте построил из местного гранита, очень солидного. Чехов всю оставшуюся жизнь в этом доме не мог согреться -- температура, несмотря на обилие каминов и печей, была низкой, Чехов мерз. Его туберкулез выдержал этот гранит недолго...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа... весело живем...

Я не понимаю, зачем гранит -- это холодный материал и не соответствует концепции всеобщего утепления и термосберегающих технологий перед лицом грядущего повышения цен на газ....

Речь шла про бредовую вредность от гранита применяемого при постройке необитаемого цоколя и фундамента . Под обьединённую концепцию всеобщего утепления и здравого смысла :wink: - стены из ячеистого бетона или эфективного кирпича без утеплителя - тоже не подподают :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... :lol: .енто пишет человек , который крышу шифером крыть собирается ,,,, :roll: И надеется , что в его фундаментных бетонных блоках и плитах перекрытия гранита , в виде щебня , меньше :lol: ,

 

В блоках другое дело - песок арматура и цемент поглощают бета-лучи, бета лучи короткие в воздухе живут 7-8 см.

А для уничтожения радона годится проветривание и изоляция.

 

Я о том что проблема радиоактивности не надуманная и дело не в "совдепии".

 

:idea: для С.Л. : написать плакат про вредности гранита и постоять месяц в центре Киева - не будет отбоя от желающих обменять свои гранитные дома-могильники ( на Хрещатике иль Липках) на предместье :lol:

Не дадут застройщики. :-)

 

Идеальных , как и материалов и технологий нет.

Продавцы брусовых домов пугают радоном в каменных домах , а продавцы каменных -хим . пропитками и недолговечностью брусовых ,

 

радоном пугают продавцы изоляции для подвалов. :-)

хим пропитками дерева пугают продавцы пенопласта и пенобетона.

 

продавцы пенобетона - 6 валентным хромом и алюм. пудрой в газобетоне ,а продавцы газобетона - повторной реакцией пенообразователей в пенобетоне ,

 

да вообще кроме того продавцы газобетона налегают на низкую геометрию пенобетонных блоков и худшее их качество.

 

продавцы минваты - стиролом в пенопласте , а продавцы пенопласта фенолом в минвате и пеноизоле... и так можно очень долго продолжать !

 

:-)

 

Для того , что бы увеличить продажи маргарина и соевого белка кричат про холестерин в сливочном масле и мясе , продажи керамогранита - про радиацию в натуральном граните .

:-)

 

Повышенный естественный радиационный фон , который , конечно , разный у разного гранита с разных месторождений , практически ничего не имеет общего с тем вредом от стронция и цезия , которые попадают в наш организм с продуктами , к примеру , выращенными в Киевской области.

 

чё то киевская область пока не вымерла. Да и вреда от обычных сигарет ИМО в 100-1000 больше, чем совместный вред от всех строительных материалов вместе взятых.

Курильщику говорить о вреде шифера - всё равно что запойному алкоголику о вреде лишней рюмки. То же самое касается всех остальных вредов от материалов. Смертность курильщиков от рака лёгких в 30 раз больше чем не курильщиков. А смертность от шифера?

 

Иначе многие регионы давно бы повымерли ( Черкасская область стоит на граните , а в Кировоградской ещё и урановые месторождения).

Удачи !

 

Радиация гранита - медицинский факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла про бредовую вредность от гранита применяемого при постройке необитаемого цоколя и фундамента .

 

Вредность реальная. Газ радон проникает из подвала вверх в дом.

Это медицинский факт. :-)

Вы напирали на то что мол "весь прогрессивный мир не боится радиации" а "совдепия трясется в страхе".

Я вам доказал, что наоборот. :-) На западе тоже боятся РАДИАЦИИ.

 

 

Под обьединённую концепцию всеобщего утепления и здравого смысла :wink: - стены из ячеистого бетона или эфективного кирпича без утеплителя - тоже не подподают :lol:

 

Похоже, многое что происходит в мире не попадёт под вашу концепцию здравого смысла. Это не значит что вокруг всё неправильное. Скорее ваш "здравый смысл" подкачал. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа... весело живем...

Я не понимаю, зачем гранит -- это холодный материал и не соответствует концепции всеобщего утепления и термосберегающих технологий перед лицом грядущего повышения цен на газ. Вот трехстишие-верлибр Леопольда Стаффа на эту тему:

 

На песке я построил -- рухнуло.

На граните построил -- рухнуло.

Теперь буду начинать с печного дыма...

 

Так и бетон холодный материал. Но я вот не видел чтобы кто-то в погоне за утеплением делал фундамент, цоколь или монолитный ЖБ пояс из пористых непрочных материалов типа минеральной ваты или пенобетона.

Внизу дома тепло идёт из земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,Вы напирали на то что мол "весь прогрессивный мир не боится радиации" а "совдепия трясется в страхе".

Я вам доказал, что наоборот. :-) На западе тоже боятся РАДИАЦИИ.

,,,,,,,,)

"Я напирал на то" , что "весь прогрессивный мир" не ограничивает применение гранита из-за естественного радиационного фона .

А вот шифер и полимерпесчаную черепицу там нельзя ни производить ни применять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я напирал на то" , что "весь прогрессивный мир" не ограничивает применение гранита из-за естественного радиационного фона .

 

Возьмем к примеру самое сердце цивилизованного мира - суперцивилизованную Америку и штат Аризона.

Нам, дикарям и людоедам еще 100 лет до них расти и все равно тёмными помрём.

 

Заходим на сайт аризонского комитета по контролю за радиоактивными материалами:

 

(ссылка устарела)

 

нам тёмным, дикарям всё не надо - только выводы по радону смотрим.

 

 

The Environmental Protection Agency and the U. S. Surgeon general have determined that radon is the second greatest cause of lung cancer in the United States. EPA strongly recommends testing of all homes, schools, and public facilities for the presence of radon. ARRA concurs with that recommendation.

 

Radon has become a significant health concern nationally and will continue to be a problem until it is controlled within the indoor environment. A major goal of ARRA is to develop an effective and comprehensive long-term indoor radon surveillance and mitigation program.

 

 

И еще насчёт радиоактивности. Ваше невежество в данном вопросе конечно, правильно и закономерно, но почитайте на досуге о New Hampshire granite

 

А вот шифер и полимерпесчаную черепицу там нельзя ни производить ни применять .

 

На самом деле - еще раз. Никакой шифер не сравнится по вредоносности с обычными сигаретами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под обьединённую концепцию всеобщего утепления и здравого смысла :wink: - стены из ячеистого бетона или эфективного кирпича без утеплителя - тоже не подподают :lol:

Ничего не поняла -- как раз же и подпадают!! Если достаточно 35 см стены из ячеистого бетона, чтобы достичь того же уровня теплопередачи, что и при трехслойной стене? Не поняла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и бетон холодный материал. Но я вот не видел чтобы кто-то в погоне за утеплением делал фундамент, цоколь или монолитный ЖБ пояс из пористых непрочных материалов типа минеральной ваты или пенобетона.

Внизу дома тепло идёт из земли.

Ну какое тепло от земли -- сплошная сырость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под обьединённую концепцию всеобщего утепления и здравого смысла :wink: - стены из ячеистого бетона или эфективного кирпича без утеплителя - тоже не подподают :lol:

........ Если достаточно 35 см стены из ячеистого бетона........!

Сухого :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под обьединённую концепцию всеобщего утепления и здравого смысла :wink: - стены из ячеистого бетона или эфективного кирпича без утеплителя - тоже не подподают :lol:

........ Если достаточно 35 см стены из ячеистого бетона........!

Сухого :lol:

Не проблема: сделайте большие свесы крыши, покройте противовлажной пропиткой, грунтовкой, тонкой штукатуркой. Если блоки прямо под дождем лежат -- очень быстро высыхают -- не страшно! Но специально этого делать не надо :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...