Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем убить корень дерева?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Ну прошло больше месяца. Корневой и пневой поросли нет вообще. Ураган рулит.

Более того, клен 10 сантиметров в диаметре оказался корневой порослью большого клена в двух метрах от маленького. и помазав пенек от маленького дерева большому тоже стало плохо, листья на большом клёне выросли желтоватые маленькие и деформированные.

Сделал зарубки на стволах остальных клёнов, и в каждую пшикнул 1 - 2 мл урагана разведенного с водой 50/50. Отпишусь через месяц по результату.

В зарубки удобно вводить препарат из обычной пшикалки для цветов, только нужно открутить сопло, чтоб было между аэрозолем и струёй. Одно нажатие на курок 0,7 мл.

IMG_20210523_115338.thumb.jpg.7def89bf02f820841d136b0b81f89337.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Отчитываюсь по результату:

Глифосат реально работает.

В зарубки нужно вводить чистый препарат, не разбавляя водой. От разбавленного 60% веток клёна засохло, 40% оклемались и начали расти с новой силой через 2 месяца.

Дикий виноград очень устойчивый, побежден только раундапом макс 300мл/10л по листу.

По листу немного эффективнее раундап макс, чем ураган.

Предполагаю, что для нанесения на спил пня ураган лучше, т.к. густой. (В этот раз намазал раундапом макс, через месяц сравню)

Дикая груша устойчивее клена ясенелистого, клен от половинной дозировки уже через 10 дней начал желтеть, груша даже не почесалась и потребовала повторной обработки не разбавленным ураганом. От неразбавленного урагана большая дикая груша высохла полностью и бесповоротно. Груши обработанные 50% раствором в зарубки на стволе засохли на 60% примерно через месяц.

 

 

IMG_20210702_200107.jpg

Змінено користувачем Enot123h
добавил фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в пеньке сверлил шуруповёртом отверстия 12 мм, сколько не лень, и сыпал в них аммиачную селитру в гранулах. Через несколько месяцев досыпал по мере надобности. Пеньков у меня было много (но и селитры много). Метод в принципе хороший. Работает не на все 100%, ну или мож я где-то поленился. Но в основном пеньки больше не пускали поросль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, SPClientOM сказал:

я в пеньке сверлил шуруповёртом отверстия 12 мм, сколько не лень, и сыпал в них аммиачную селитру в гранулах. Через несколько месяцев досыпал по мере надобности. Пеньков у меня было много (но и селитры много). Метод в принципе хороший. Работает не на все 100%, ну или мож я где-то поленился. Но в основном пеньки больше не пускали поросль...

Ну по пенькам ураган работает идеально, в течении получаса после спиливания намазал и результат гарантирован без повторных действий.

Но вроде как у селитры есть плюс, что после пропитывания пенька его можно поджечь и он стлеет вместе с подземными корнями, не пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Enot123h сказал:

вроде как у селитры есть плюс, что после пропитывания пенька его можно поджечь и он стлеет вместе с подземными корнями, не пробовал?

пробовал. Не горит нифига 😅

обпаливал подолгу пропановой горелкой. Пеньки обугливаются, воняют, обгорают сверху. Но не более того

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Чтобы не было мучений с пеньками, выкорчевывайте с корнями сразу по максимуму. Например, вот так: валим ствол дерева с корнями . Как по мне лучше сразу заморочиться, чем потом сверлить, заливать, поджигать пень и спотыкаться об него. 🙃

Змінено користувачем Sonador
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...