Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройматериалы дорожают!

Джорджик

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасте! Я не спец, но коллега по работе говорит, что с Нового Года стоимость стройматериалов подорожает в 2-3 раза. Это, якобы, связано с ужесточением таможенных процедур...

Кто-то может прокомментировать, а то я до сих пор не могу решить что делать : строить самому или покупать готовое или на худой конец недострой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать точно, что таможенные пошлины и процедуры не могут влиять в разы ни коим образом. Разница в завозе товара "по белому" и "по чёрному" обычно составляет не более 10-15%. А то и намного меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пошлины не поднимутся -вто,шмто

2. Если бы и поднялись, то ненамного и на цену импортных мат-лов это не повлияло бы

3. Большинство мат-лов и сырья - отечественные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда, когда поднимаются пошлины, товар дешевеет. Это происходит тогда, когда риск контрабанды становится рентабельным. Начинаю завозить в черную, как бананы :-D

А что у нас завозят, что может существенно повлиять на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное подорожание идет непрерывно из-за нехватки стройматериалов. Причем базовые материалы - бетон, металл, лес. Все это усугубляется тем, что в россии тоже нехватка, а цены там повыше.

В июле, когда я закупал дерево, на пилораме говорили, что лес сейчас пилится по живому, о сортности уже не говорят вообще и цену будут подымать до тех пор, пока не установится баланс спроса и предложения. Хуже всего, это то, что даже задорого, достать хороший лес на стропила становиться проблемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лил фундамент и цоколь М200 135 м3, первый миксер был в июле 265, последний в сентябре 350. Ценовые потери 7-8 тыс. грн. Причем иногда бывало так, что бетона просто не было из-за щебня (з-д Ковальской и Жулянский ЖБК).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам пришлось имз-за отсутствия щебня брать готовую сухую смесь и разводить ее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже добавлю - общеизвестно - в Питере строится Супер Кольцевая дорога - грунты тама хе... мягкие ,весь наш щебень там лежит,тобто злодей Путин закопал в болотах мещерских наши камешки ,аки Петр людей при возведении града стольного именем его возвеличенного потомками,кои увенчали град сей всадником медным,на коне с яйцами :x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...