Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте вытяжку кухонную

stas71

Рекомендовані повідомлення

Благодарю за советы

 

в минувший четверг, он с кем то ругался по телефону про перфоратор, долбежку стен, шахту...

ну то такое.

Нет, мы с Жеком еще раньше общались ))да и не люблю я ругаться.

 

- "выдолбить дырку в вент шахту". Это и противозаконно и накладно.

 

Это была идея ЖЕКа, и нам она не нравится и оставляем ее на совсем крайний случай.

 

есть вариант вывести канал от вытяжки наружу, через внешнюю стену. это тоже не совсем кузяво и тоже весьма затратно, но - как вариант.

 

Стены несущие,160 мм железобетона. +сырость +зимой обледенение+плесень и прочие прелести. Все кто хоть раз сталкивался с выводом вытяжки на улицу обеими руками против(общалась с несколькими людьми - информация не с потолка)

 

может Вы возьмете паузу, подумаете, примите это как жизненный опыт, продадите эту вытяжку, а на вырученные деньги купите другую, согласующуюся с реалиями вашего дома и вашим потребностями?

Я то не против. Почему сейчас уцепилась за вытяжку-не люблю когда одежда и все в квартире воняет едой. Сейчас клеим обои, живем в квартире, совсем ничего не готовить не получается.

 

И как тогда другую вытяжку выбрать? как понять какая будет справляться с нашими 3мя поворотами + отдаленность от вентканала 2,9м?

мощность смотрели по этой формуле kaiser-shop.com.ua/page_33.html

 

кухня примерно так выглядит:

344982465_2.thumb.jpg.c9ff2fa531d73178a47ffdcafa123ffe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то не против. Почему сейчас уцепилась за вытяжку-не люблю когда одежда и все в квартире воняет едой. Сейчас клеим обои, живем в квартире, совсем ничего не готовить не получается.

 

У нас сейчас почти та же история, с отягощением в виде отсутствия двери на кухню и далеко не идеально работающей вентиляцией )

но жена готовит...)

сказать что жуткие запахи в квартире - я не скажу.

выкручиваемся.

 

но вытяжку буду делать обязательно и именно так как Вам и написал:

рециркуляция + вентилятор в канал + "двери" на кухню + приточный клапан.

 

 

мощность смотрели по этой формуле kaiser-shop.com.ua/page_33.html

это прелестно!!! )))

 

Если Ваша кухня 15м2 с высотой потолков 2,7м, вентеляционная шахта имеет нормалную тягу воздуха (что имеется ввиду???), расстояние к ней не привышает до 0,5м метранет изгибов трубы, а вытяжка будет работать в режиме воздухоотвода

рекомедуем покупать вытяжку мощностью: 580 м.куб/час

 

Не стоит экономить на мощности вытяжки! Чем мощнее вытяжка - тем быстрее она выводит запахи из помещения.

(Тем больше мы заработаем бабла, не смотря на кучу ошибок в тексте ))) )

 

ПС. у вас же еще и электроплита, а не газ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас почти та же история, с отягощением в виде отсутствия двери на кухню и далеко не идеально работающей вентиляцией )

но жена готовит...)

сказать что жуткие запахи в квартире - я не скажу.

выкручиваемся.

 

но вытяжку буду делать обязательно и именно так как Вам и написал:

рециркуляция + вентилятор в канал + "двери" на кухню + приточный клапан.

 

ПС. у вас же еще и электроплита, а не газ...

 

У нас так же пока еще нет двери на кухню, тоже готовлю. Но чем и не нравится, что запахи по всей квартире, а так как сейчас клеим обои -все впитается. Сквозняк сделать можно, но сильно спину протягивает. Да и вообще не приязнь к запахам от готовки со времен когда еще снимала жилье у тётушки, которая любила пооткрывать все двери во все комнаты, когда в доме никого не было и жарить мойву и готовить другие кулинарные изыски, при том, что дверь на кухню была и было окно прям возле плиты. :fool:

 

у вас же еще и электроплита, а не газ...

так это плохо или хорошо? У нас дом не газофицирован.

 

 

На данный момент поставили колено в вент канале как продолжение труб. Чудо, что вместилось! Проблема не совсем решилась. Понаблюдав за турбиной можно сделать вывод, что наверное она так устроена. Если бы ее расположили вертикально, то она бы всасывала отлично, а так в горизонтальном положении, то все таки выдувает воздух с одной стороны. А еще заметила, что телескоп не охватывает всю площадь варочной поверхности. Нужно готовить на дальних конфорках, а то пар не улавливает.

Гудит, конечно, сильно даже на 1 скорости, но вроде бы стала вытягивать, во всяком случае с яичницей справилась. Буду пользоваться пока так, а там посмотрим.

Не ожидала, что с вытяжками бывает столько проблем.

 

Добавлено через 4 минуты

Благодарю форумчан за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все эти формулы для мощности вытяжки от лукавового. Некоторые вытяжки содержат важную информацию в спецификации - какой % мощности на каждой из скоростей. Пример 1-20% 2-40% 3-70% и 100% - турбо режим. Для меня это очень важно, поскольку в большей части случаем мне нужна тихая вытяжка.

А этот турбо мозг выносит. ИЗ двух телескопических Franke я в Эпицентре выбрал ту что послабее FTC 6032, 320 куб/ч, 3 скорости, для 9кв м более чем достаточно, последний 4й этаж, вент канал с горизонтальным участком на чердаке (сорока туда попала и ко мне заползла , дырку простучала клювом в гофре, я ее вытаскивал :-).

Так вот качество работы и шумность вытяжки зависит от диаметра канала подключения к отверстию в стене (лучше побольше), длины подключения (лучше покороче) и кол-ва поворотов (лучше поменьше), а потом уже и от самого домового вент канала .

В моей кухонной практике случались случаи с заваленными/разрушенными вент каналами, весьма досадно для заказчиков.

Был случай когда я делал замер и увидел свет солнца в вент отверстии - оказалось в новом доме этажом выше чел просто разобрал вент канал . Чел говорил что хотел сделать его меньших габаритов, но кто знает что он собрилася реализовать. Вот разрушить кто-то в 25этажке вент канал и будут вытяжки работать на встречу друг другу, мы вам запах котлет а в ответ получите запах рыбы.

еще раньше в ЖЭКе был спец по дымоходам, для газ колонок, приходил проверял.

В общем надо проверять вент каналы, но если уж кто увеличил себе площадь демонтировав общий вент канал, то как на него воздействовать?

А вывод прямо в стену я встречал в котедже, идеальный вариант для вытяжки и обледенения не наблюдалось. Один раз там я делал кухню , облицевал такую вытяжку не трогая самой тумбы в которой она простояла много лет.

В другом случае деалл так в новой котедже. там хозяин обмотал минеральной ватой все что в декоратинов коробе, стена утепленного дома. Обратный клапан на вытяжке. Вероятно не лишним будет и обратный клапан на выходном отверстии.

только обратные клапаны должны быть качественные, чтоб на холоде оська не заблокировалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шума, может кому пригодится: взял в Эпике 90см в стиле кантри вытяжку eleyus/solo_country/solo-country-1000-led-smd-90-n

- простая и шумная. Даже леды ей не помогли. Сдал назад. Взял внешне похожую у Fabiano. Изящнее, тише. 5 скоростей, квазисенсор, индикатор, автовыключение. Это все плюшки, главное что тише. Еще анонсируют супертихую серию с немецкими моторами. Но пока нет в наличии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шума, может кому пригодится: взял в Эпике 90см в стиле кантри вытяжку eleyus/solo_country/solo-country-1000-led-smd-90-n

- простая и шумная. Даже леды ей не помогли. Сдал назад. Взял внешне похожую у Fabiano. Изящнее, тише. 5 скоростей, квазисенсор, индикатор, автовыключение. Это все плюшки, главное что тише. Еще анонсируют супертихую серию с немецкими моторами. Но пока нет в наличии

 

А какую модель? И как сейчас они по цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми встановили повністю вбудовану витяжку BEST PASC 780 FPX XS.

Мій відгук буде максимально об'єктивним. Отож, ширину взяли ширшу за варильну поверхню, вирішили, що зайвим це не буде, хоч якось компенсуємо те, що у вбудованих не дуже велика глибина. Саме через ту глибину і доводиться врубати як мінімум 2-3 швидкість щоб повністю втягувати пари з передніх конфорок варильної поверхні. Це загальний недолік всіх вбудованих витяжок.

Другий недолік цієї витяжки - немає моделі білого кольору. Нормальна біла є тільки у ELEYUS але ціна десь в півтора рази вища була... Але ми зробили дверки верхніх фасадів на 2см нижче дна (щоб зручно було відкривати авентоси прямо за низ дверок, без ніяких ручок) і тому витяжки не видно взагалі :lol:

Про автоматику тої витяжки розказувати не буду, мені важко зрозуміти її логіку і мене бісить коли вона сама періодично включається щоб перевірити чим в нас вдома пахне - тому відключив ))

На максимальній потужності витяжка шумить добряче! На 1 майже не чути але і ефективність хіба щоб пару з чайника втягувати )) я навіть псіханув і зробив для витяжки шуморізоляцію: обклеїв по максимуму замоклеючим пористим матеріалом ізолон )) але виявилось, що шумить там в основному сам жировий фільтр, коли повітря через нього фігачить )))

Вивід з витяжки зробили прямо на вулицю через стіну.

Лампи підсвітки тут не світодіодні, а прості галогенки (сильно гріються), думаю, коли згорять, то поставлю аналогічні світодіодні, хоча вмикаємо ми їх рідко бо паралельно є LED-підсвітка від кухонних шафок.

Вцілому витяжкою задоволені, а як буде далі - розкажу за пару років експлуатації ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую модель? И как сейчас они по цене?

fabiano rustico ivory 90

 

По цене где-то 240-250 дол. на Юности за 90 см, а та ELEYUS, что сдал в Эпик, была около 6 тыс. грн. что уже совсем рядом. А выглядит и работает интереснее. Вот интересно по какой цене будет малошумная серия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наш опыт с Eleyus 1200м.куб/час.,телескопическая.

 

На данный момент готовлю с этой вытяжкой, справляется только с легкими блюдами. Сегодня жарила овощные оладьи, вытяжка от начали и до конца работала на 2й скорости -запах по всей квартире, хотя окна были открыты, правда безветренно -не было сквозняка.

А еще, если при такой длительной работе вытяжки слушать что-то в хороших наушниках, то голова не болит. А так даже после не продолжительной работы вытяжки начинает голова болеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, у моих родителей подобная вытяжка. шума от нее достаточно. Иногда не знаешь что хуже: шум или запах. Мы как-то готовили блюда для стола на праздник и, после двухчасовой работы, решили что лучше проветривать комнату, нежели использовать данный агрегат.

 

Добавлено через 5 минут

На данный момент готовлю с этой вытяжкой, справляется только с легкими блюдами. Сегодня жарила овощные оладьи, вытяжка от начали и до конца работала на 2й скорости -запах по всей квартире, хотя окна были открыты, правда безветренно -не было сквозняка.

А еще, если при такой длительной работе вытяжки слушать что-то в хороших наушниках, то голова не болит. А так даже после не продолжительной работы вытяжки начинает голова болеть.

Действительно, у моих родителей подобная вытяжка. шума от нее достаточно. Иногда не знаешь что хуже: шум или запах. Мы как-то готовили блюда для стола на праздник и, после двухчасовой работы, решили что лучше проветривать комнату, нежели использовать данный агрегат.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сейчас хвалимая многими Cata. Но я очень жалею, что купили именно ее. Так как пользы от нее ноль целых ноль десятых. Была недавно у подружки, так у нее стоит горенье из какой-то новой коллекции симплисити 2. Жарили с ней оладьи - даже в кухне не было запаха.

 

а СКОЛЬКО СТОИТ СИЕ УДОВОЛЬСТВИЕ И ГДЕ ЕГО ПОКУПАЛИ??

 

Добавлено через 1 час 44 минуты

Мы с мужем переехали в квартиру при рождении малыша и теперь живем втроем. Естественно, первое время готовить я могла лишь в часы, когда малыш спал, до 6 месяцев спал хорошо, а после - стал просыпаться при любом малейшем шуме. С готовкой было туго и перешли на простые блюда, так как наша предыдущая вытяжка гудела очень сильно, вот и стала я готовить что-то легенькое и простенькое, минимум долгих жарок.

Так, как кухня маленькая и окно, по планировке, находилось рядом с плитой, зимой был выбор: либо стоять под окном (просквозило - заболела и стала вновь использовать вытяжку) либо доставлять излишний шум в квартире.

Итого, приобрели на <a href="allo.ua/vytjazhki/">allo</a> пирамиду HES 30, предыдущая была в разы дешевле, но от нее хлопот было больше, нежели толку. Подарили нам вторую на годовщину родители мужа, так я вам скажу, что о шуме я забыла и даже, запаха от многих блюд нет, а муж (уж зависим он, никак не отучу) любит выпускать в нее дым. В принципе, пока все хорошо и я довольна.

Среди значительных плюсов хочу отметить сенсорную панель и возможность установления таймера, и,самое основное для меня - уровень шума 49 дБ. На мой взгляд, если уровень шума вытяжки более 60 - даже не думайте о ее покупке, ведь, это почти тоже самое, если бы гудела сильно лампа при включении, только представьте. Из минусов - цена немного кусается. За эту цену, изначально, планировали не только вытяжку поставить.

В придачу, советую домохозяйкам учесть тот момент, что ширина вытяжки должна быть не менее варочной поверхности, над которой она будет располагаться, иначе не будет должного эффекта или же, он будет не максимальным. Не стоит переплачивать в разы и брать дорогущую и громадную вытяжку для маленькой кухни.

То, что мне действительно не понравилось в вытяжке - единственный в наличии белый цвет, хотела серый или черный, т. к. считаю его более практичным.

Еще, чтобы не жаловаться потом на осложнения с процессом удаления жира, то лучше всего удалять загрязнения каждые три месяца, иначе придется придумывать сложные махинации в дальнейшем с отмыванием и очисткой жира, к примеру кипятить решетку в соде и т. д. Займет это куда больше времени, чем простое отмывание губкой с моющим средством.

Знаю, что лучше стеклянными вытяжками пренебрегать, в интернете есть видео как они, просто-напросто, то ли взрываются, итого - крах и потерянные деньги. Хотя, возможно, в эксплуатации они просты и выглядят достойно.

Еще, кстати, другие вытяжки (не самые бюджетные) этой фирмы очень хвалят, но ничего сказать не могу, возможно, есть и подешевле и можно сэкономить на более доступных моделях. Но, как говорится, скупой платит дважды, в чем я убедилась на личном опыте. В общем, желаю удачи в покупке сего агрегата и не забывайте следить за скидками в магазинах, - иногда они очень приятные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов - цена немного кусается. За эту цену, изначально, планировали не только вытяжку поставить.

На самом деле это еще нормально, если оно того стоит.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле это еще нормально, если оно того стоит.Ж-)

 

ну, может и так. Я аналогов пока не знаю за меньшую цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, ведь не все магазины(например интернет магазины ) пишут правдивый уровень шума. У вас например, максимальный уровень шума 49 ДБ -это ведь имеется ввиду на 4й скорости. А многие пишут только минимальный уровень шума, но мы ведь не всегда пользуемся 1й скоростью. А если 1я скорость не справляется с запахами -вот и получается, что потом у нас самолет на кухне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Franke Inca FBI 737XS. Буду благодарен за отзывы владельцев любых вытяжек Franke если ни у кого не установлена данная модель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была (и есть) такая модель Pyramida T900/600. В 2007-2008 у нее был роскошный металический агрегат, большого диаметра крыльчатка, ось вращения перепендикулярна стене, тихо работала.

Сейчас в последней T600 что довелось видеть стоит уже обычная пластиковая двухсторонняя турбина. Увы.

 

А еще одни из моих заказчиков когда-то очень хотели приобрести вытяжку телескопическую из серии Silent tech (тихая технология) , если не ошибаюсь Аристон ( а может быть Электролюкс), но в Украине не нашли. Но в Эльдорадо я видел один раз (вероятно серый завоз из РФ) другую вітяжку из этой серии, заглянул вовнутрь, а там шумоизоляция агрегата и турбина сложной геометрии лопастей большого диаметра, по виду как в двигателе самолета. Но, если нет нормального канала отвода воздуха, то все эти технолог. ухищрения -ноль.

 

Добавлено через 6 минут

Franke Inca FBI 737XS. Буду благодарен за отзывы владельцев любых вытяжек Franke если ни у кого не установлена данная модель.

 

Вот у меня FTC 6032, телескоп, нормально, доволен, за 3 года крыльчатка не разболталась и не стала шумнее. Однако есть изначально некий легкий электический гул, как трансформатора, но его слышно только на первой скорости, на скоростях выше уже шум вентилятора заглушает этот звук.

Но что этот отзыв вам даст? У Франке что думаете какой-то супер пупер контроль за поставляемыми агрегатами и в линейке все вытяжки одинаковы?

 

Вот про Best я читал что это был производитель исключительно агрегатов для топовых моделей других производителей и только потом они осознали что надо свои вытяжки делать и выкупили кого-то. у BEST я встречал агрегаты исключительно в метал. корпусах из толстого силумина (а не жести), в корпусе вытяжки они устанавливались на амортизирующие подкладки из толской мягкой резины, чтоб на корпус детонация не передавадась.

 

И пару слов о так называемых полновстраиваемых вытяжках аля Franke Inca FBI 737XS.

Они не совсем ка бы для встройки в навесные мебельные шкафы, хотя применяются.

Вот для илюстрации два моих проекта :

В белой кухне встройка не очень - вытяжка накрывает только дальние конфорки, да и при принятой в Украине глубине каркаса секции 300мм, "врезать" такую вытяжку крайне трудно, слишком мало тела каркаса остается. Даже нет места чтобы вместо ДВП закрыть корпус ЛДСП. Очень тесно. А "природным" применением такой вытяжки есть ее встройка в строит. конструкцию над варочной панелью, в классической кухне на подобии фото 4, здесь она вероятно врезана по центру над варочной .

lake.jpg.b154a3aeadaca0951f33fcfb306c6896.jpg

white1.jpg.6609bb19727ada482850ae95c2b32da1.jpg

white2.jpg.b07d9c26f6af011ef074ffd9fdd79c99.jpg

classical.jpg.beeff41593b7f5b8d0557a0f7155fa62.jpg

Змінено користувачем AlSkil
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
fabiano rustico ivory 90

Вот она, покрасили дерево в цвет кухни и установили. Довольно тихая, не смотря на длиный пластиковый короб. Прежние были много шумнее

DSC01036.thumb.JPG.8a853c0d2af660249072ae911df382cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она, покрасили дерево в цвет кухни и установили. Довольно тихая, не смотря на длиный пластиковый короб. Прежние были много шумнее

 

А у вас слева от вытяжки узкий шкафчике или имитация? Интересное решение...

Извините за вопрос не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас слева от вытяжки узкий шкафчике или имитация? Интересное решение...

Гармошка, очень узкая, но открывается легко, за ней доступ к угловой большой полке. Всякая всячина, бутылки, банки, консервы и т.д. влазят. Так получилось из-за того что линию центра вытяжка-варочная-духовка, правее как настаивал мастер, мы не дали сделать по ряду причин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гармошка, очень узкая, но открывается легко, за ней доступ к угловой большой полке. Всякая всячина, бутылки, банки, консервы и т.д. влазят. Так получилось из-за того что линию центра вытяжка-варочная-духовка, правее как настаивал мастер, мы не дали сделать по ряду причин

 

Можно было объединить с витринной, доступ у гол был бы удобней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было объединить с витринной, доступ у гол был бы удобней

Согласен. Так и предлагали, но жена уперлась именно в этот вариант из-за симметрии. Визуально так лучше, а функционально хуже. Но моей важнее шашечки чем ехать :D Хотя, я уже привык эти гармошки открывать. Главное чтобы фурнитура не поотваливалась на них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Так и предлагали, но жена уперлась именно в этот вариант из-за симметрии. Визуально так лучше, а функционально хуже. Но моей важнее шашечки чем ехать :D Хотя, я уже привык эти гармошки открывать. Главное чтобы фурнитура не поотваливалась на них

А фасады что, из какой-то фиксированной размерной сетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не можу визначитись з витяжкою

Буду вдячна за будь-яку пораду

 

1 Вытяжка Bosch DWK 065G20 ek.ua/BOSCH-DWK-065G20.htm

 

2 Вытяжка Gunter&Hauer Leona 6Q ek.ua/GUNTER-HAUER-LEONA-6Q.htm

 

5. FRANKE FPJ 615 V BK A (110.0361.890) ek.ua/FRANKE-FPJ-615.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можу визначитись з витяжкою

Буду вдячна за будь-яку пораду

 

1 Вытяжка Bosch DWK 065G20 ek.ua/BOSCH-DWK-065G20.htm

 

2 Вытяжка Gunter&Hauer Leona 6Q ek.ua/GUNTER-HAUER-LEONA-6Q.htm

 

5. FRANKE FPJ 615 V BK A (110.0361.890) ek.ua/FRANKE-FPJ-615.htm

 

Наклонные вытяжки устанавливаю ниже обычных , то есть от 450 от столешницы. А не все производители это учитывают в конструктиве и поэтому при подборе надо учитывать сколько от столешницы до потолка. На моем последенм объекте было нужно от края фартука до потолка 1150 и оказалось подобрать не так просто, подобрали Gorenje.

Бош имхо симпатичнее, да и Бош все же. За 1000куб я бы не гнался, будет шумно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...