Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Народ, подскажите как сохранить швы плитки чистыми :-)

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Скажите как она выгядит. Мои строители говорили что она очень быстро схватывается и ее не успеваешь обработать как положено. В результате на совсем гладко выходит. Так ли это?

 

По отзывам, рабочее время около 15 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отзывам, рабочее время около 15 минут.

А сколько нужно? Мне ваш ответ ни о чем не говорит - интересует внешний вид в результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как она выгядит. Мои строители говорили что она очень быстро схватывается и ее не успеваешь обработать как положено. В результате на совсем гладко выходит. Так ли это?

 

Речь идет об эпоксидных затирках.

У эпоксидов есть хар-ка Pot life (Жизнь в горшке).

Вот она как раз где-то 30 мин.

15 минут слишком мало.

 

Эпоскиды (как и все 2-компонентные полимеры) после смешивания компонентов начинают "вырабатывать" тепло.

Если в это время эпоксид находится в банке, в которой его готовили, то из-за отсутствия теплопотерь реакция полимеризации идет очень быстро. Даже может быть пожар (были в молодости случаи).

Так вот есть за 30 мин не выработать готовый раствор он "закозлится". То есть, станет твердой пластмассой.

 

Для того, чтобы оттянуть время полимеризации приготовленный эпоксид надо :

 

а) перелить в мелкий тазик с большой площадью дна и работать из него

б) сразу вылить готовый раствор на поверхность и начинать его "растаскивать" по поверхности

 

В обоих случаях увеличивается площадь контакта эпоксида с "холодной" окружающей средой, что способствует удлинению времени работопригодности продукта.

Кстати, если говорить о затирках надо непрошляпить время удаления затирки с плитки влажной тряпкой. Если прощелкать, то придется серьезно упереться, чтобы очистить плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько нужно?

Откуда мне знать, сколько вашим строителям времени нужно?

Заполнить швы раствором, распределяя его специальным резиновым шпателем. При работе с большими площадями можно использовать электрическую монощётку, оборудованную специальной прорезиненной анти-абразивной насадкой - шпателем. Излишки материала удаляются тем же шпателем. На время работы и твердения продукта в значительной степени влияет внешняя температура воздуха. Оптимальная температура нанесения составляет от + 18° до + 23°С. В таких условиях продукт представляет собой легко наносимую мягкую пасту с рабочим временем около 45 минут. Начало хождения по обработанной поверхности допускается через 24 часа. При температуре воздуха +15°С начало хождения по поверхности допускается через 3 дня. Эксплуатацию поверхности, подверженной химическому воздействию, можно начинать через 5 дней при температуре +23°С, и через 10 дней – при температуре +15°С. При температуре от +8 до +12°С продукт становиться вязким и трудно наносится. Время высыхания так же значительно увеличивается. Не рекомендуется разбавлять продукт водой или растворителями для облегчения его нанесения. В условиях высоких температур распределять продукт по поверхности как можно быстрее, чтобы дополнительно не снизить его рабочее время вследствие тепловой реакции, происходящей в расфасовке.

ОЧИСТКА И ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТИ

Очистку поверхности необходимо производить, пока продукт не высох, и, в любом случае, как можно раньше, следя за тем, чтобы материал не вымывался из швов и не оставляя разводов не поверхности.

РУЧНОЙ СПОСОБ

Покрыть обработанную поверхность чистой водой. Осуществить предварительную очистку шпателем с насадкой из белого войлока (арт. 226 и 227B). Выполнять круговые движения как по, так и против часовой стрелки, затирая при этом края швов и, одновременно удаляя излишки продукта с облицованной поверхности. Затем пройти поверхность ещё раз губкой из жёсткой целлюлозы (арт. 291Ovale) до получения гладкой закрытой поверхности, удаляя полностью продукт с поверхности, не вымывая его из швов, и убирая остатки воды. Для облегчения очистки рекомендуется использовать два полных ведра с водой, одно для ополаскивания войлока и губки и сбора грязной воды, а второе – с чистой водой для конечной уборки поверхности. Войлок и губка заменяются по мере их пропитывания раствором. Оставшиеся разводы на поверхности удаляются в течение 12-24 часов (когда материал частично затвердел) с помощью средства LITONET (для пола) и LITONET GEL (для стен).

Перед использованием ознакомиться с технической инструкцией.

Вот тут видео выкладывали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как она выгядит. Мои строители говорили что она очень быстро схватывается и ее не успеваешь обработать как положено. В результате на совсем гладко выходит. Так ли это?

 

в смысле выглядит?

небольшое ведерко, в нем порошок цвета затирки и кулечек с растворителем. смешать можно не всё ведерко, получается паста, затираем без перекуров, и через короткое время мокрой тряпкой снимаем остатки с плитки. есть ещё отдельно продающийся растворитель для снятия засохшей затирки с плитки. я её "с дуру" купить сразу и она не пригодилась.... если не дать затирке окончательно высохнуть, то мокрая тряпка рулит. так бутыль и остался стоять, скоро будут опять мне плитку ложить и я планирую также эту затирку использовать. разница с обычной огромна, единственный минус - цена.:(

 

у меня в ванной площадь мозаики была небольшой и к тому же расход её на мозаике ого-го. так что проблем с недостатком времени для выработки не было, помню что ездил её докупать, так как просчитался с предварительным расчетом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как она выгядит. Мои строители говорили что она очень быстро схватывается и ее не успеваешь обработать как положено. В результате на совсем гладко выходит. Так ли это?

 

вот собственно попытка показать как у меня это выглядит. первоначально квартира перешла во владение с чугунной ванной отделанной плиткой , но в самой ванне вытравлена была эмаль и пришлось менять. плитки уже не найти , решил применить мозаику... и вот что в итоге получилось. ванна акриловая, короче чем прежняя, появилась ниша для ведра и химии(под полкой). полка из г/к отделана мозаикой., съемная . в 2008 году была замена ванны. швы мозаики не чистились, затирка на большой плитке обычная, на воде. разницу в состоянии можно увидеть. на фото с приближением брал участок посередине ванны,где вода с мылом и шампунем постоянно попадает на мозаику и затирку, так скажем, "рабочая" поверхность. Да, возможно её и можно назвать не гладкой, если дотошно приближать, но в таком случае обычная выглядит ещё более ужасно. а в Литоколе цвет другой, такое ощущение что разноцветные крупинки. потому и цвет у неё интереснее. на ощупь может и не гладкая, но это из-за крупинчатости основы, а у обычной затирки неровность из-за выщербленностей.

1815616119_mosaicp1.thumb.jpg.9ac1c32823cc193df56c1d2269306ff8.jpg

1720557182_mosaicp2.thumb.jpg.318ca611567e121e2cab8b59829671d2.jpg

1320802212_mosaicp3.jpg.ffd738bdaf88620dec0e6f3ff05e7939.jpg

914245619_mosaicp4.thumb.jpg.4870edc2bdf491b2a977460e8c4a9e13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, кто сталкивался - есть большая комната, в ней на полу лежит керамогранит почти белого цвета, швы, соответственно, тоже почти белая затирка. Уже 2 раза перетираем наново швы, так как за пару недель белые превращаются в черные. Вопрос - чем бы таким помазать, что бы грязь не впитывалась, а отталкивалась?

 

мастикой ) , мапеевской - на год-два хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...