Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пена-клей в системах утепления

владимирский

Рекомендовані повідомлення

Думаю еще над альтернативным методом. Что если к моей поверхности на Бутил К2 ленту приклеить п/е пленку, потом к поверхности стен прикрепить ЭППС с помощью грибков, и далее обработать Ceresit-ом ST-85. Кто что скажет по поводу этого конструктива???:Search:

2028470691__.thumb.JPG.51518e860f4c2cac7151e150368b764c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю еще над альтернативным методом. Что если к моей поверхности на Бутил К2 ленту приклеить п/е пленку, потом к поверхности стен прикрепить ЭППС с помощью грибков, и далее обработать Ceresit-ом ST-85. Кто что скажет по поводу этого конструктива???:Search:

 

Если такое не идет, можно попробовать ПВХ 200мк разворачиваешь, клеишь к фундаменту, далее пенопласт на грибы, далее заворачиваешь опять ПВХ

Пенопласт получается как бы в конверте из ПВХ пленки. А обрабатывать пенопласт еще сверху, это занадто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такое не идет, можно попробовать ПВХ 200мк разворачиваешь, клеишь к фундаменту, далее пенопласт на грибы, далее заворачиваешь опять ПВХ

Пенопласт получается как бы в конверте из ПВХ пленки. А обрабатывать пенопласт еще сверху, это занадто...

 

 

Сегодня запланировал поездку в Эпицентр, за ПВХ, К2 и грибочками, ЭППС заказал доставку на завтра. буду экспериментировать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня запланировал поездку в Эпицентр, за ПВХ, К2 и грибочками, ЭППС заказал доставку на завтра. буду экспериментировать )))

 

Лучше ПВХ покупать в Анжио, они сами производят и у них дешевле. Если есть скидочная карточка, то вообще хорошо. 9грн 150мк мп 3 квадрата., 143грн - К2 - 40м, грибочки не знаю по чем. Цены без скидок. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовался с представителями фирмы "Selena" (ТМ Tytan), говорят что в данном случае клей не поможет :(

 

Незнание своего дела.

Клей "Tytan STYRO 753" клеиться ко всему, даже к моей мастике, но я решил пойти более дешевым и, на свое усмотрение более легким путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнание своего дела.

Клей "Tytan STYRO 753" клеиться ко всему, даже к моей мастике, но я решил пойти более дешевым и, на свое усмотрение более легким путем.

 

У Вас не та проблема, а проблема совместимости гидроизоляции на органической основе и пенопласта. Пена - это тоже жидкий пенопласт. А органические соединения растворяют пенопласт, поэтому пенопласт совместим с изоляцией на водной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас не та проблема, а проблема совместимости гидроизоляции на органической основе и пенопласта. Пена - это тоже жидкий пенопласт. А органические соединения растворяют пенопласт, поэтому пенопласт совместим с изоляцией на водной основе.

 

Экспериментальным путем бала опробована пена клей... если битумное покрытие подсохло, то все схватывается на УРА. Действительно то что если мастика сырая, она немного разрушает верхний слой пенопласта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

(ссылка устарела) кто-нибудь использовал?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А то у нас на СТ84 Express во всех строй супермаркетах глаза выпячивают.

Penosil мелькает иногда в прайсах, но в основном "нет в наличии"

 

А SOMA в каждой хозяйственной лавке валяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что дешёвая. Все прочие качества некритичны.

ЗЫ Вы в каких таких строймаркетах были? В Будменах, Эпике, НЛ наши клей-пены есть точно. И Церезит тоже есть. И Пеносил. И все остальные. В Дироме — нет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что дешёвая. Все прочие качества некритичны.

ЗЫ Вы в каких таких строймаркетах были? В Будменах, Эпике, НЛ наши клей-пены есть точно. И Церезит тоже есть. И Пеносил. И все остальные. В Дироме — нет. :)

 

Только что прозвонил:

Будмен: - устанавливает соединение и бросается трубой.

Эпицентр (аэропорт): - ст84 нет, есть ТИТАН (68грн)и БАЛГУП какой-то (не расслышал) (66грн).

НЛ на пр.Гагарина : - СТ84 не завозят, есть ТИТАН (58грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5 коп.-клеил на Солди не только пенопласт а и многое другое например профиль от гипсокарт клеил на оштукатуреный пенопласт для того что бы начать плитку-потом еле оторвал.Поскольку при монтаже окон отказался от нижних планок к которым крепится отлив то пришлось крепить на этот клей пластиковые отливы(поскольку отлив имеет сотовую конструкцию то сверлится нижняя стенка 8мм и клей задувается в соты потом лишнее вылазит через дюрки чуть подстывает и лепится на увлажнённую поверхность.Всё держится идеально.Если брать солди то он есть и в эпицентрах но лутше в магазине солди на сырецкой там и цена ниже и скидка есть на Альянс-пласт 10% просто скажите про скидку на касе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каковы теплоизоляционные свойства пены по сравнению с клеевой смесью, и каков срок службы шва пены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Солди - Soudal. Теплопроводность полиуретановой пены почти приближена к пенопласту, в отличии от цементных клеев, к тому же она достаточно эластичная. И при сезонных изменениях температуры деформация пенопласта и полиуретановой пены практически одинакова. А если брать цементный клей то ..... Отсюда как результат при некачественной армировке через год-два можно увидеть мелкие трещины на фасаде. А срок службы закрытой пу пены до 50 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) кто-нибудь использовал?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А то у нас на СТ84 Express во всех строй супермаркетах глаза выпячивают.

Penosil мелькает иногда в прайсах, но в основном "нет в наличии"

 

А SOMA в каждой хозяйственной лавке валяется.

 

 

Насколько я понимаю, то вы хотите свой свежий фундамент утеплить снаружи. Я думаю для этого подойдет любая пена, которая нормально будет работать с выбранной вами гидроизоляцией... ы "контрольный в голову" для ЭППС/пенопласта будет обратная засыпка фундамента. Земля плотно прижмет утеплитель к стене и он уже никуда не денется. (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Солди - Soudal. Теплопроводность полиуретановой пены почти приближена к пенопласту, в отличии от цементных клеев, к тому же она достаточно эластичная. И при сезонных изменениях температуры деформация пенопласта и полиуретановой пены практически одинакова. А если брать цементный клей то ..... Отсюда как результат при некачественной армировке через год-два можно увидеть мелкие трещины на фасаде. А срок службы закрытой пу пены до 50 лет.

 

значит преимущество пены очень значительное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, то вы хотите свой свежий фундамент утеплить снаружи. Я думаю для этого подойдет любая пена, которая нормально будет работать с выбранной вами гидроизоляцией... ы "контрольный в голову" для ЭППС/пенопласта будет обратная засыпка фундамента. Земля плотно прижмет утеплитель к стене и он уже никуда не денется. (ИМХО)

 

Да. Так и есть. Но не все будет в земле. Цоколь обычно и из земли выглядывает. :)

Вообщем решил, что там где, будет придавлено грунтом-та приклею пеной от SOMA, а там, где уже вышло из земли Soudal Etics BOND (по наводке AndyAntonov)

Уже кой-чего клеил и тем и тем клеем. Soudal Etics BOND значительно пластичнее что-ли и почти не расширяется. SOMA наоборот имеет свойство порасширяться, так, что плиту надо фиксировать предварительным грибком. Иначе отожмется и уедет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Всем привет! Решил оживить тему и спросить у тех кто пользовался пеной для приклеивания пенопласта как держит до сих пор. Спасибо за ответы. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держит и греет :)

 

Круто. Спасибо за ответ. Я вот собираюсь утеплять свой домик пенопластом 35 плотности 100мм. Высота фасада около 7,5 метров, по площади около 280 кв.м. Утеплять буду сам, а вот на отделочные работы приглашать спецов. Просто переживаю чтобы пена нормально держала такой объем. Еще мне начали рассказывать, что пена наносится полосками, а между ними будет скапливаться влага, грибок и т.д. Озадачился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можно ли ЭППС приклеить пеной на потолок и какова технология?

Нужно ли поверхность листа делать шероховатой.

Клей наносить на лист или потолок.

Сколько по времени нужно придерживать лист чтобы он не сместился и не отпал .

Нужно ли дополнительно крепить грибками.

 

Забыл написать - потолок это плиты перекрытия

Змінено користувачем RODION2
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можно ли ЭППС приклеить пеной на потолок и какова технология?

Нужно ли поверхность листа делать шероховатой.

Клей наносить на лист или потолок.

Сколько по времени нужно придерживать лист чтобы он не сместился и не отпал .

Нужно ли дополнительно крепить грибками.

Конечно можно, технология такая же как и поклейка на стены (в ютубе полно видео) - наносим мену по периметру листа в трех сантиметрах от края + полосу посредине и лепим куда надо. Естественно несколько минут надо подождать чтобы схватилось (в случае с потолком), можно подпереть. Если непосредственно на пенопласт ничего клеить/крепить не будете, то можно обойтись и без дюбелей. Клей так держит, что фиг оторвешь...

 

Забыл написать - потолок это плиты перекрытия

:shock: Внутри жилого помещения будете клеить? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто. Спасибо за ответ. Я вот собираюсь утеплять свой домик пенопластом 35 плотности 100мм. Высота фасада около 7,5 метров, по площади около 280 кв.м. Утеплять буду сам, а вот на отделочные работы приглашать спецов. Просто переживаю чтобы пена нормально держала такой объем. Еще мне начали рассказывать, что пена наносится полосками, а между ними будет скапливаться влага, грибок и т.д. Озадачился...

 

Все у вас получится! Не переживайте.

Еще раз внимательно проштудируйте рекомендации производителей клей-пены и систем теплоизоляции (слава Богу, в инете все есть), посмотрите видеоролики. Обратите внимание на подготовку поверхности стены, правильное нанесение пены на лист ППС, правильное количество дюбелей-зонтиков (и их правильный размер, в зависимости от материала стен) на один лист . И все будет держаться - не оторвете.

Если есть сомнения - купите пистолет для пены, один балончик нормальной пены и попробуйте приклеить один лист. Балон с пеной после этого можете с пистолета не снимать - ничего с ним не будет. не засохнет. Только пену не экономьте - если производитель пишет, что баллона должно хватить на 5-6 кв. метров, то примерно столько и должно получиться. А если вы "растянете" этот же баллон на 10-12 квадратов, то, скорее всего , утеплитель будет держаться не очень хорошо...

По поводу скапливания влаги за утеплителем и грибных полей - вам еще и не такие страшилки расскажут! И самое интересное, что в большинстве случаев это рассказывают люди, далекие от всех этих процессов, никогда этой накопившейся влаги и грибочков не видевшие в глаза... Скорее всего насмотревшиеся "ужастиков" про утепление по ТВ или начитавшиеся статей небезызвестных "теоретиков"-антипенопластников...

На самом деле пенопласт воздух и влагу пропускает. Слабее. конечно чем какие-то другие материалы. Но лучше, чем, например, камень... Вспомните, как в аквариум подается воздух - через кусочек пенопласта, надетого на трубочку. Из тела этой пенопластовой насадки выходит куча мелких пузырьков. А ППС там - более плотный. чем тот который продается для утепления. И если вода не будет за лист ППС затекать откуда-то струей, то никакой влаги там накапливаться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балон с пеной после этого можете с пистолета не снимать - ничего с ним не будет. не засохнет.

Его не нужно снимать до полного израсходования баллона.

Только пену не экономьте - если производитель пишет, что баллона должно хватить на 5-6 кв. метров, то примерно столько и должно получиться.

Ну-у, некоторые производители указывают расход уже с учётом экономии, когда лист клеится на пять ляпух: четыре по углам и одна по центру листа. Благодаря такой феноменальной оптимизации стало возможно заявить, что с одного баллона можно заклеить вдвое большую площадь. Правда о прочности такого «приклеивания» ничего не сообщается.

 

Добавлено через 58 секунд

Вспомните, как в аквариум подается воздух - через кусочек пенопласта, надетого на трубочку.

Никогда такого не встречал. Пористая керамика или спечённые металлические гранулы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда такого не встречал. Пористая керамика или спечённые металлические гранулы.

Сейчас, может быть керамика или гранулы... А лет так 30...40... назад был пенопласт. А какой тогда был пенопласт! До сих пор лежат кусочки - живы-здоровы, не испарились. не превратились обратно в стирол... А плотность такая, что трудно с чем-то сравнить - иногда попадаются деревянные бруски несколько мягче...

Его не нужно снимать до полного израсходования баллона.

Согласен - не нужно, но если очень захочется - то можно... ;) Правда прийдется мыть тщательно весь пистолет...

Ну-у, некоторые производители указывают расход уже с учётом экономии, когда лист клеится на пять ляпух: четыре по углам и одна по центру листа. Благодаря такой феноменальной оптимизации стало возможно заявить, что с одного баллона можно заклеить вдвое большую площадь. Правда о прочности такого «приклеивания» ничего не сообщается.

Интересно, что это за производители с такими рекомендациями? Пока не попадалось такое... А вот "производители работ" или прорабы - могут такое придумать, что бы сэкономить на расходниках и заработать на клиенте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отзывам мастера из Харькова stroyforum.at.ua/forum/12-143-1

выбрал клей-пену для пенопласта AKFIX 960 , почитайте ссылку , он там сравнивает несколько пен. Нравится, держит мертво, через 15 мин потребовалось оторвать лист пенопласта, отрезали длинным ножом. Заканчиваю утепление своего дома, 220 м .кв. 100мм пенопласт, заказал 2 ящика-24 баллона, как раз на мой объем.Пену брал в интернет-магазине по 40 грн за баллон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...