Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охранные системы Satel

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Вопрос от "чайника":

 

Какой коммуникационный модуль необходимо приобрести для IntegraPlus чтобы "сдать" сигнализацию на пульт (напр Венбест или ДСО)?

 

На сайте Satel есть достаточно большой список моделей, теряюсь...

 

Добрый день!

 

На сколько мне известно

 

- ВЕНБЕСТ - используют только "своё" (разработка) оборудование, ПО, ПЦН

- УПО (ГСО) - при наличии технической возможности _ надо запрашивать информацию - или Инженер, или начальник ПЦО. Но! Не очень жалуют ... Чем проще - тем спокойней... Таковы реалии ..

 

Отличная связка ППКО INTEGRA + ОУС «Лунь-9С» p-sec.eu/products/obiektovie-pribori/lun-9c.html _ работает _ наблюдают. Всё зависит от технической возможности ПЦН

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста, возможно кто-то занимается ремонтом модулей расширения Satel. Имеется модуль INT-IORS, который попал в зону повышенной температуры (небольшой пожар), сам не оплавлен, внешних повреждений нет, но работать не хочет. Когда он подключен, вся система (128 WRL) не видит ни одного параллельного модуля расширения, снимаем его-все в порядке. Сам модуль на вид живой только по каналу с ПКП не работает.

Может есть кто-то, кто его посмотрит и оживит?

Спасибо.

IMG_20210505_173407.thumb.jpg.6e855fe040436becf18cea39e77aeb12.jpg

IMG_20210505_173411.thumb.jpg.9ad06688a04106863bce2079a897f302.jpg

IMG_20210505_173416.thumb.jpg.c19a538a22f1dd09be91ec7fafa7e241.jpg

IMG_20210505_173420.thumb.jpg.4babf293d10d98726fb5dd4219c3cc11.jpg

IMG_20210505_173424.thumb.jpg.213efa5672fb49fc6beda33fc405f8f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У києві є офіційний представник (Дефіс), у них є сервіс.

Дякую вам, звернусь до представника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую вам, звернусь до представника.

 

по виду на корпус - не определишь

 

только - "вскрытие" самого корпуса _ осмотр печатных дорожек под "электронная лупа" или микроскоп

 

проверить вот эту штуку

images.ua.prom.st/2766187003_w640_h640_2766187003.jpg

 

И иногда стоимость ремонта может быть почти по цене НОВОГО модуля:oops:

 

да! ещё! можно попробовать вскрыть и протереть спиртом ГАРЬ - КОПОТЬ - ОБУГЛИВАНИЕ ... может есть микротрещины ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ищу специалиста на выполнение монтажа. Интересует именно оборудование производителя Satel и возможность подключения системы на пульт ДСО.

 

Дом в городе Житомир, ДСО тут использует какое-то другое оборудование (Орион Нова, если не ошибаюсь) которое не умет подключаться к KNX и умному дому, а нужно из системы умного дома иметь доступ к датчикам, чтобы например выключать кондиционирование в помещении где открыты окна, поэтому не подходит. Но, похоже, что через какой-то модуль (Лунь, кажется, протигосподи) можно подключиться на пульт.

 

В доме предусмотрены датчики открытия окон/дверей, датчики движения/разбития стекол, пожарная сигнализация и система наружного видеонаблюдения. Все кабели уже проложены.

 

На данный момент ремонтные работы еще не закончены, систему видеонаблюдения и противопожарную можно отсрочить, а вот охранную нужно сделать и подключить.

 

Оборудование не закуплено, за исключением нескольких датчиков движения. Ищу специалиста который сможет сконфигурировать систему, закупить оборудование и выполнить монтаж. Буду признателен за любые рекомендации и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу специалиста на выполнение монтажа. Интересует именно оборудование производителя Satel и возможность подключения системы на пульт ДСО.

 

Дом в городе Житомир, ДСО тут использует какое-то другое оборудование (Орион Нова, если не ошибаюсь) которое не умет подключаться к KNX и умному дому, а нужно из системы умного дома иметь доступ к датчикам, чтобы например выключать кондиционирование в помещении где открыты окна, поэтому не подходит. Но, похоже, что через какой-то модуль (Лунь, кажется, протигосподи) можно подключиться на пульт.

 

В доме предусмотрены датчики открытия окон/дверей, датчики движения/разбития стекол, пожарная сигнализация и система наружного видеонаблюдения. Все кабели уже проложены.

 

На данный момент ремонтные работы еще не закончены, систему видеонаблюдения и противопожарную можно отсрочить, а вот охранную нужно сделать и подключить.

 

Оборудование не закуплено, за исключением нескольких датчиков движения.

Ищу специалиста который сможет сконфигурировать систему, закупить оборудование и выполнить монтаж. Буду признателен за любые рекомендации и советы.

 

Доброго времени суток!

 

Постараюсь в порядке очерёдности

1)Админ перенесёт Вашу тему в

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48863 - логично

2)Интересует именно оборудование производителя Satel - см.там же

3)Возможность подключения системы на пульт ДСО (теперь УПО) _ система сертифицирована _ Возьмут,если!!!!

а)Позволит "техническая" возможность ПЦН УПО

б)Есть технические специалисты, там где ДО 16 зон (шлейфов) - технику и инженеру ПРОЩЕ обслуживать Объект. Т.Е. надо уговорить инженера-инспектора и начальника ПЦН -8)

4)Система заточена под "умный дом",кроме охраны - весьма достойная, поляки значительно продвинулись и ориентированы на Клиента, вебинары проводят и т.д. (звонили... впервые за 15 лет. -8))

5)Отлично работает связка ППКО "INTEGRA-128" + коммуникатор "ЛУНЬ-9С" p-sec.eu/products/obiektovie-pribori/lun-9c.html

Оператор ПЦН УПО "видит" как на ладошке Объект.

6)Отлично работает мобильное приложение

8)Можно совмещать и "охранку", и "пожарку" (не разделять, 4-х проводный шлейф)

9)Ищу специалиста - цена вопроса,если ехать в г.Житомир ...

Т.К. однозначно начинать надо с проекта, а кабель уже уложен.. Сколько ГРУПП _ Зон _ Архитектура .... Датчики (ИК,Разбития, и т.д.)

По каждому пункту - будут вопросы ...

10)Текущий пример мониторинга и управления

 

Пока так! Удачи!

1575509993_..thumb.jpg.0a732bca5ad905caa67166403aefd371.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Постараюсь в порядке очерёдности

1)Админ перенесёт Вашу тему в

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48863 - логично

2)Интересует именно оборудование производителя Satel - см.там же

3)Возможность подключения системы на пульт ДСО (теперь УПО) _ система сертифицирована _ Возьмут,если!!!!

а)Позволит "техническая" возможность ПЦН УПО

б)Есть технические специалисты, там где ДО 16 зон (шлейфов) - технику и инженеру ПРОЩЕ обслуживать Объект. Т.Е. надо уговорить инженера-инспектора и начальника ПЦН -8)

4)Система заточена под "умный дом",кроме охраны - весьма достойная, поляки значительно продвинулись и ориентированы на Клиента, вебинары проводят и т.д. (звонили... впервые за 15 лет. -8))

5)Отлично работает связка ППКО "INTEGRA-128" + коммуникатор "ЛУНЬ-9С" p-sec.eu/products/obiektovie-pribori/lun-9c.html

Оператор ПЦН УПО "видит" как на ладошке Объект.

6)Отлично работает мобильное приложение

8)Можно совмещать и "охранку", и "пожарку" (не разделять, 4-х проводный шлейф)

9)Ищу специалиста - цена вопроса,если ехать в г.Житомир ...

Т.К. однозначно начинать надо с проекта, а кабель уже уложен.. Сколько ГРУПП _ Зон _ Архитектура .... Датчики (ИК,Разбития, и т.д.)

По каждому пункту - будут вопросы ...

10)Текущий пример мониторинга и управления

 

Пока так! Удачи!

 

1-2. – Угу, я видел тему но подумал что она уже и так перегружена, а у меня довольно конкретная задача.

 

С полицией говорил, даже их специалист приезжал и как-то он мне даже про Лунь не сказал, говорит нельзя никак. Какие-то там сложности, ой-вей. Из-за чего я решил делать монтаж самостоятельно.

 

Точно не скажу сколько там зон но проводов со щитовой уходит много. Как правило каждый датчик – отдельный провод, подключение шлейфом только в некоторых случаях (например когда ряд из панорамных окон). Как правило отдельно провод на окна, отдельно на датчики движения/разбития (планировалось использовать комбинированный), и отдельно на датчик дыма (в каждом помещении их как правило 2).

 

По умному дому ситуация такая. В доме проложено 3 шины: KNX (между щитами + на выключатели), Dali (10 жил, на свет, между щитами) и Loxone (между щитами). Планируется все это объединить под управлением системы Loxone. От Satel хочу именно интеграцию по KNX, чтобы в итоге все управлялось из единого приложения Loxone.

 

По группам ситуация примерно такая:

Датчики движения/разбития окна 13

Датчики открытия окон/дверей 18

Датчики дыма 14

Датчики огня 4

Датчики утечки газа 1

Камеры видеонаблюления 4

 

Входные двери (2 штуки) производителя Hormann, в них датчики встроены: открытия + датчик ригеля (открыто/закрыто). Замок электрический в обеих дверях. На центральной с отпечатком пальца. Хотелось бы это тоже как-то подключить к системе, если возможно. Например чтобы можно было снять дом с охраны отпечатком пальца либо давать дополнительное время на ввод кода не включая тревогу.

 

Пока что рабочие заканчивают гипсокартон на первом этаже, а на втором уже стены/потолки сделаны под покраску. В санузлах лежит плитка. Задача установить и настроить хотя бы базу, чтобы поставить дом под охрану. Напримр установить сколько-то датчиков движения/разбития + датчики на окна.

 

Практически весь ремонт в доме делают бригады из Киева, проезд/проживание – все оплачивается.

Змінено користувачем wheel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Satel хочу именно интеграцию по KNX[/quoеte]

 

если - поставить на охрану, снять с охраны, то интеграции достаточно и через дискретные сигналы. другое дело, что сател с сенсорной панелью может управлять оборудованием кнх. а как по мне, с телефона без разницы каким приложением управлять - сател или лохон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж многие могут сделать, а вот оформить документы и подключить к ДСО это у многих проблема. А дальше обслуживание в течение года и гарантия .

Я вам рекомендую обратиться ещё раз в ДСО. Поверьте что как они скажут по технике, так и будет. Это не плохо или хорошо, это " вот так".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам рекомендую обратиться ещё раз в ДСО

 

тем более, что уже будет полная автоматизация на кнх с вэб сервером и визуализацие. да в таком случае вообще сател бессмысленна. простейшая сигнализация с разбивками по зонам. а управлять дискретно с в вэб сервера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По группам ситуация примерно такая:

Датчики движения/разбития окна 13

Датчики открытия окон/дверей 18

Датчики дыма 14

Датчики огня 4

Датчики утечки газа 1

Камеры видеонаблюления 4

Исходя из общего списка и кол-ва датчиков дыма, то 18 датчиков открытия (герконов) видимо стоят по одному на окно/дверь?

 

А как ночной режим планируется реализовывать- только на них?

Меня одного это беспокоит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которое не умет подключаться к KNX и умному дому, а нужно из системы умного дома иметь доступ к датчикам, чтобы например выключать............

ха..

А какой тогда смысл пультовикам брать такие ваши хотелки под свою ответсвенностьи заключать с вами договор на возмещение?

Где вы без их ведома, в режиме охрана - может отключать нафиг датчики движения???

Они в своем уме? Потому и не берут всякие "умные дома" на пульт охраны. Тут нужно определяться, или крестик снять или трусы надеть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б эти герконы максимум на входные двери поставил, на окна б не ставил, обошелся б датчиками движения-разбития, потому что не ахти смотрятся эти провода с герконами на окнах-дверях, как по мне, особенно на окнах, в дверях их хоть в коробку можно врезать, но мороки много.

 

Так ночной режим как активировать только датчиками движения?)

Лёг в кровать, поставил с телефона под охрану - и не шевелись?) Или спать на втором этаже, на первый не ходить?

Датчики разбития тоже погоды не играют в этом плане.

 

Вибрики - рулят, а в перечне их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха..

А какой тогда смысл пультовикам брать такие ваши хотелки под свою ответсвенностьи заключать с вами договор на возмещение?

Где вы без их ведома, в режиме охрана - может отключать нафиг датчики движения???

Они в своем уме? Потому и не берут всякие "умные дома" на пульт охраны. Тут нужно определяться, или крестик снять или трусы надеть..

 

обычный поток фантазий.

 

вот в сателе разрабы идиоты )) не спросили кое кого и не читают этот форум. а взяли и разработали шлюз интеграции с кнх. хотя раньше был шлюз от сименса у них. сейчас не интересовалася.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный поток фантазий.

 

вот в сателе разрабы идиоты )) не спросили кое кого и не читают этот форум. а взяли и разработали шлюз интеграции с кнх. хотя раньше был шлюз от сименса у них. сейчас не интересовалася.

 

Плюс сертификат от УПО /ДСО/ в Подарок :beer:

 

Наказ Департаменту поліції охорони № 16 від 12.02.2020 © Поліція охорони: guard.npu.gov.ua/activity/perelik-texnichnix-zasobiv-rekomendovanix-dlya-organizacziji-oxoroni-objektiv.html#menu

 

guard.npu.gov.ua/activity/perelik-texnichnix-zasobiv-rekomendovanix-dlya-organizacziji-oxoroni-objektiv.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из общего списка и кол-ва датчиков дыма, то 18 датчиков открытия (герконов) видимо стоят по одному на окно/дверь?

 

А как ночной режим планируется реализовывать- только на них?

Меня одного это беспокоит?)

 

Верно, каждое окно/дверь с датчиком открытия. Про ночной режим я пока что много не думал но вероятно да, двери и окна.

 

Добавлено через 5 минут

ха..

А какой тогда смысл пультовикам брать такие ваши хотелки под свою ответсвенностьи заключать с вами договор на возмещение?

Где вы без их ведома, в режиме охрана - может отключать нафиг датчики движения???

Они в своем уме? Потому и не берут всякие "умные дома" на пульт охраны. Тут нужно определяться, или крестик снять или трусы надеть..

 

У Satel есть шлюз KNX. Из основных хотелок – получать из умного дома доступ к датчикам. Например датчики ригеля на замках входной звери, датчики открытия окон, движения и т.д. Т.е. кто-то открыл в комнате окно – умный дом отключит в этом помещении приточную вентиляцию и кондиционирование. В таком плане. Т.к. замок на главное двери со сканером отпечатка то хотелось бы как-то это тоже использовать. Если не для снятия с охраны то возможно для постановки в охрану. Как по мне звучит интуитивно и разумно. Но самая важная хотелка – датчики.

 

Добавлено через 5 минут

Я б эти герконы максимум на входные двери поставил, на окна б не ставил, обошелся б датчиками движения-разбития, потому что не ахти смотрятся эти провода с герконами на окнах-дверях, как по мне, особенно на окнах, в дверях их хоть в коробку можно врезать, но мороки много.

 

Герконы все скрыты в рамы окон (провод заведен прямо в раму при установке, гляньет в гугле Satel K-2 BR). Т.е. ни снаружи ни изнутри ничего не видно. В дверях вообще с завода установлены датчики.

 

Добавлено через 8 минут

От Satel хочу именно интеграцию по KNX[/quoеte]

 

если - поставить на охрану, снять с охраны, то интеграции достаточно и через дискретные сигналы. другое дело, что сател с сенсорной панелью может управлять оборудованием кнх. а как по мне, с телефона без разницы каким приложением управлять - сател или лохон.

 

Поставить/снять – как раз меньшая из проблем. Мне не лень и код ввести в пульта на стене :) Суть там в более глубокой интеграции систем в плане датчиков. Не вешать же их кучу, когда одни для сигнализации, другие для умного дома. Satel это понял в отличии от наших долбанутых производителей, которые начинают придумывать свои велосипеды или детский мир на батарейках (привет аякс, уже вижу как я хожу со стремянкой по дому и меняю батарейки в 40 датчиках).

 

Добавлено через 2 минуты

Монтаж многие могут сделать, а вот оформить документы и подключить к ДСО это у многих проблема. А дальше обслуживание в течение года и гарантия .

Я вам рекомендую обратиться ещё раз в ДСО. Поверьте что как они скажут по технике, так и будет. Это не плохо или хорошо, это " вот так".

 

Еще бы знать где эти многие :) Defence по телефону мне рассказывали что это вообще не проблема, когда я хотел купить у них оборудование. Сказали и мастеров вам дадим и проконсультируем. Неделю назад позвонил – один номер телефона дали но человек загружен работой :unknown:

 

Я так думаю не возьмут ДСО – возьмут частники. Как запасной вариант. Мастер, который приходил от ДСО и говорил что сател может смонтировать, скрытые датчики открытия в окна ни разу в жизни не видел. От чего у меня сложилось впечатление что я лучше сам соберу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, каждое окно/дверь с датчиком открытия. Про ночной режим я пока что много не думал но вероятно да, двери и окна.

Это проблема.

Т.к. в таком случае геркон можно обойти элементарно, «без шума и пыли».

Очень легко. Ну прям очень.

Как информативная часть -считать статус «открыто/закрыто»-да, как охрана -низкая защита.

Я удивлён, что на таком интересном объекте такое неинтересное и старинное, слабое решение. Неужели никто не предупредил и не посоветовал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный поток фантазий.

 

вот в сателе разрабы идиоты )) не спросили кое кого и не читают этот форум.

вы хотя бы вчитались чего хочет автор - самостоятельно отключать датчики охраны хочет..

То - о чем вы пишите с теми хотелками автора - не пересекается. И вы это хорошо понимаете.

Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Сател тоже соблюдает эти правила и там умный дом никак не влияет на охрану дома, типа отключить по желанию все датчик потому что кондишин нужно включить.. - это же на бред похоже.

В Польше проект Сател на дом вместе с охраной+умный дом занимаетися одна контора, делает общий проект, а не сам владелец дома туда довешивает потом свой "умный дом" как он это понимает или хочет.

В этом вся и разница, и вы это тоже понимаете очень хорошо, так что не будем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно отключать датчики охраны хочет

 

наверное )) он имеет ввиду постановку на охрану зон. а датчики продолжают работать и управлять даже кондиционером при открытии окна ( гостиничная тема )

у вас уважаемый просто нет опыт понять, что хочет клиент. но это не проблема клиента ))

 

 

Сател тоже соблюдает эти правила и там умный дом никак не влияет на охрану дома

 

любитель озвучивать свои фантазии )) много умных домов сделал на кнх?

я понял что хочет автор, он хочет банально использовать герконы окна, которые заведены на сателку электрически, программно еще иногда и в кнх систем. это не нарушает никаких законов ))) не надо мне азы автоматизации рассказывать. сделай хоть один умный дом для начала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное )) он имеет ввиду постановку на охрану зон.

наверное, или имел? Или как то еще иначе?

я понял вы в своем репертуаре, продолжайте в том же духе :)

"азы автоматики" - рассказывайте охранным конторам, ха-ха-ха :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проблема.

Т.к. в таком случае геркон можно обойти элементарно, «без шума и пыли».

Очень легко. Ну прям очень.

Как информативная часть -считать статус «открыто/закрыто»-да, как охрана -низкая защита.

Я удивлён, что на таком интересном объекте такое неинтересное и старинное, слабое решение. Неужели никто не предупредил и не посоветовал?

 

Нет, никто не подсказал. А как их обойти? Я думал при повреждении провода сработает тревога (датчики смотрел с тамперными шлейфами), а при отжиме створки должна тоже сработать тревога, хотят тут и противовзломная фурнитура должна бы работать.

 

Датчики движения в ночном режиме отпадают, т.к. кто-то встанет ночью сходить по маленькому и сходит по большому... Разве что включать их в ночном режиме только на разбитие но мне говорили что могут быть ложные срабатывания. Можно комбинированный датчик включать только в одном режиме?

 

Добавлено через 3 минуты

вы хотя бы вчитались чего хочет автор - самостоятельно отключать датчики охраны хочет..

То - о чем вы пишите с теми хотелками автора - не пересекается. И вы это хорошо понимаете.

Мухи отдельно, а котлеты отдельно. Сател тоже соблюдает эти правила и там умный дом никак не влияет на охрану дома, типа отключить по желанию все датчик потому что кондишин нужно включить.. - это же на бред похоже.

В Польше проект Сател на дом вместе с охраной+умный дом занимаетися одна контора, делает общий проект, а не сам владелец дома туда довешивает потом свой "умный дом" как он это понимает или хочет.

В этом вся и разница, и вы это тоже понимаете очень хорошо, так что не будем..

 

Отключать датчики не хочу, хочу их использовать не только для охраны но и для умного дома. У сател есть KNX модуль, который, как я понял, позволяет это сделать и по шине KNX можно будет видеть каждый датчик и его статус. При срабатывании датчиков уже в умной доме можно определить всевозможные сценарии, от включения/выключения освещения до управления климатом.

 

Инженеров которые бы занимались и охраной и умным домом я пока еще не встречал, к сожалению. Для умного дома есть грамотный специалист но охранными системами он, к сожалению, не занимается.

 

Добавлено через 6 минут

наверное )) он имеет ввиду постановку на охрану зон. а датчики продолжают работать и управлять даже кондиционером при открытии окна ( гостиничная тема )

 

В точку. Именно этого и хочу. Просто по шине KNX видеть устройства и их статус. Ничем управлять из охранного комплекса не надо.

 

Если у приожения умного дома (Loxone) окажется возможность и с охраны снимать, например отображать ту же клавиатуру для ввода кода или через touch/face ID на iOS – наверное тоже было бы здорово, хотя и не уверен что безопасно. Но такие мысли были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, или имел?

 

даже 146% что я оказался прав. так что учись понимать клиента, а не бредить. и простой совет - проходи мимо если не имеешь опыта в обсуждаемых темах. я тебя уже много раз ткнул в дилентатизме твоих профессорских мнений!

 

Добавлено через 4 минуты

Просто по шине KNX видеть устройства и их статус

 

думаю, что это более чем реально. я такое не делал, могу только предположить, что могут быть ограничение у самой сател на количество групповых адресов кнх (т.е. не хватить на все герконы окон). а в принципе, если настроить саму сател на зоны (ночь\постановка на охрану\частичная постановка) то все будет работать. и будет отключать кондиционеры )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "умным домом" на базе ППКОП "INTEGRA-64-128" не приходилось сталкиваться.

Но судя по краткому описанию _

www.armosystems.ru/media_publication/Satel_web_2017.pdf

сценарии для каждой зоны (статус) можно прописать и выполнить управление нагрузкой.

Снова же надо отталкиваться от ТЗ и расширения на перспективу.

Чего греха таить ? Нет спецов у УПО-ДСО под такие задачи,а если и есть, то нет "технической возможности" у ПЦН...

Потому и обходят Клиента стороной.. Проще 16-ть шлейфов и не более..

Я не думаю,что в г.Житомире есть 50 или 100 Объектов с таким функционалом и задачами

С "ЛУНЬ-9С" "работает" ПЦН "ЯВИР-2000",например...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...