Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал. В доме или за его пределами

fluke

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем.

Дом строится без цокольного этажа, решено первоначально было подвал сделать под гаражом - гараж - отдельно стоящая постройка.

Теперь возникли сомнения...делать под гаражом или под домом, под одним из каких-нить из помещений. Отапливаемый или нет....Предназначение - хранение всякой хрени (лисапеды, лыжи и т.п. + тещины закрутки, фиг меня знает, может я на старости лет тоже че-нить крутить буду).

Заранее балгодарен за все ответы и отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предназначение - хранение всякой хрени (лисапеды, лыжи и т.п. + тещины закрутки, фиг меня знает, может я на старости лет тоже че-нить крутить буду).

Лисапеды, лыжи и прочие сани мона хранить в гараже (сарайчике). Сделать гараж чуток больше и отвести под это угол. Или на антресолях и вдоль стен разместить. В подвале будет сыровато для лыж, наверное. Да и лень будет туда лазить :) Отапливаемый ради ls; подвал - роскошь, как по мне. А вот продуктовый подвал лучше делать под домом - за картошкой ходить в гараж точно будет в лом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня получился под домом - примерно на полдома (на участке был котлован). и этому я оч рад, высота 2,7 грязная, места валом (около 50 кв.м.), сделать вентиляцию не проблема (выводишь в общий стояк. предусмотрел стояк посередине дома под вентиляцию, отопление, канализацию, проводку. внутреним размером 250*1200. заканчивается "дымоходом").

в итоге: решено сделать часть холодной, часть отапливаемой. складывать велики там неудобно, представьте таскать это вниз/вверх. теплую часть придется утеплять - пол и стены. гидроизоляцию сделали заранее.

при этом обязательно нужно выделить место под нормальную лестницу в подвал, что сожрет прилично места на первом этаже. у себя получилось шириной 1,2м с крутизной около 40 град.

если делать погреб то под каким-то строением, отдельно неудобно, дорого, занимает место на участке. а вот под каким строением вам решать.

 

забыл сказать - грунтовые воды глубоко, даже не знаю насколько)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после долгих раздумий мы сделали подвал вне дома - пристроили к гаражу мастерскую и подвал под мастерской (благо площадь участка позволяет)

 

Когда думали были следущие аргументы :

подвал в доме:

Плюсы -

близко ходить

безопаснее (не надо бояться что взломают замок и вынесут все)

Минусы -

грязь (овощи с огорода не сильно чистые)

кажую весну подвал надо проветривать пару дней - это значит открывать

а это запах

каждую осень подвал нужно обрабатывать (обычно поджигается шашка,

опять запах)

 

подумали и решили .что поставим метал. дверь в мастерскую и будет ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто в подвалах обычно нет нормальной вентиляции, поскольку нет достаточной высоты вытяжки, а под домом есть возможность все сделать правильно. делают ведь подземные бункеры и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто в подвалах обычно нет нормальной вентиляции, поскольку нет достаточной высоты вытяжки, а под домом есть возможность все сделать правильно. делают ведь подземные бункеры и пр.

НУ и впринципе, под домом - это холодная комната с хорошей вентиляцией. Летом там будет около +10. Никто из наших знакомых спецом их не проветривает. Про шашки тоже впервые слышу.

А в подвале для хранения картошки лыжи хранить никто не будет.

То бишь, если вопрос о подвале для бытового "хлама" - это правильнее делать сараем, а не подвалом. Если подвал для овощей - тут можно плюсы и минусы коллективно считать до бесконечности, а потом делать свой выбор :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища необычный слегка подход к распложению помещений.

Цоколь (1,5 м по землей, 1 м в чистоте над землей) и один этаж. На первом этаже "проходит вся жизнь".

Так вот в цоколе сделал для всех своих 4 спальни. Отапливает только коридор подвала зимой масляным радиатором на уровне 1/2 мощности.

Летом получает удовольствие от шаровой прохлады.

И это при том, что уровень грунтовых вод был летом (когда строился) на уровне щебневой подушки под пол подвала.

Живет так уже 3 года. Дом не постоянного жилья , а на случай.

Отапливается постоянно. Живет , короче. Не дачный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно )

 

у меня под всем домом подвал. высота грязная 2.5 в натуре после стяжек и т.д. 2.3

 

у меня там емкости плавтиковые с насосом живут, генератор и т.д.

и еще места дофигища.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить подвал при наличии нормальной гидроизоляции и вентиляции пара пустяков)))

 

50мм псб на пол под стяжку и плитку, стены по желанию:

вата+ ГК

ЭППС 20-30мм + декоративная штукатурка

техническая пробка + покраска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подвал под всем домом - лучше всего! Разделить его на две части: холодную (для картошки и пр.) и "тёплую" - для консервации, вина и т.п. Между ними дверь утеплённую.

Предусмотреть различное утепление, обязательно вентиляцию.

И два входа: из дому - в "тёплую" часть, и с улицы - в холодную. Так и грязевые потоки не пересекутся, и проветривание, и доступ оптимальный - в общем, все удовольствия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить подвал при наличии нормальной гидроизоляции и вентиляции пара пустяков)))

 

50мм псб на пол под стяжку и плитку, стены по желанию:

вата+ ГК

ЭППС 20-30мм + декоративная штукатурка

техническая пробка + покраска

 

тоже как то подумывал про жилой подвал. побывал у знакомого в мастерской, под домом. зимой даже в сильный мороз тепло, отопления нет, тепла из бойлерной хватает. летом прохладно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал под всем домом - лучше всего! Разделить его на две части: холодную (для картошки и пр.) и "тёплую" - для консервации, вина и т.п. Между ними дверь утеплённую.

Предусмотреть различное утепление, обязательно вентиляцию.

И два входа: из дому - в "тёплую" часть, и с улицы - в холодную. Так и грязевые потоки не пересекутся, и проветривание, и доступ оптимальный - в общем, все удовольствия!

+1. Так и сделал за исключением разделения входных дверей. Вход со двора и с основного этажа в теплую, жилую часть. Проветриванию это не мешает, а за овощами с кухни в подвал, ИМХО, удобнее будет ходить не одеваясь и не топая через весь двор. И еще, по факту подвал под домом обходится гораздо дешевле, чем отдельный дополнительный сарай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже как то подумывал про жилой подвал. побывал у знакомого в мастерской, под домом. зимой даже в сильный мороз тепло, отопления нет, тепла из бойлерной хватает. летом прохладно

 

 

Народ тут уверенно не верит, что утепление подвала лишняя трата последних денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, по факту подвал под домом обходится гораздо дешевле, чем отдельный дополнительный сарай.

не знаю не знаю, считал, у меня дороже вышло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ тут уверенно не верит, что утепление подвала лишняя трата последних денег

____________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ тут уверенно не верит, что утепление подвала лишняя трата последних денег
ну, что тут скажешь.

 

по ходу был еще в одном доме, там человек себе выкопал потихоньку и бассейн под подвалом и еще несколько помещений. у него цокольный этаж и под ним еще нарыто комнат,стены обложены гранитными валунами, черт его знает как оно все держится, и никакой гидроизоляции нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приятель тоже сделал себе "погребок" из бутового камня (небольших валунов) и тоже без гидроизоляции. Дом стоит в сосновом бору на песке. Естественный дренаж ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приятель тоже сделал себе "погребок" из бутового камня (небольших валунов) и тоже без гидроизоляции. Дом стоит в сосновом бору на песке. Естественный дренаж ...
воды совсем не бывает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем.

Дом строится без цокольного этажа, решено первоначально было подвал сделать под гаражом - гараж - отдельно стоящая постройка.

Теперь возникли сомнения...делать под гаражом или под домом, под одним из каких-нить из помещений. Отапливаемый или нет....Предназначение - хранение всякой хрени (лисапеды, лыжи и т.п. + тещины закрутки, фиг меня знает, может я на старости лет тоже че-нить крутить буду).

Заранее балгодарен за все ответы и отзывы.

ДЛя лыж и лисапедов - под гаражом будет самое то, но в доме не помешает, у меня есть чего отнести в гараж и есть чего держать в подвале дома, как минимум у меня там котельная. Подвал делать отапливаемым (но без фанатизма, обратку туда прикрутить).

Нет не сырости ни запаха, зато свалено куча шмоток, мебели, тещиных закруток ну и хлама аля вдруг пригодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю не знаю, считал, у меня дороже вышло

Плохо считал. Я считал так:

1. Затраты собственно на подвал = стоимость устройства конструктива подвала+гидроизоляция - стоимость ленточного фундамента (если бы дом был без подвала).

2. Затраты на отдельно стоящий сарайчик: фундамент+стены+крыша. При этом желательно сравнивать по стоимости квадратного метра. Сюда же можете добавить стоимость сотки земли, которую у вас отберет отдельный сарайчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо считал. Я считал так:

1. Затраты собственно на подвал = стоимость устройства конструктива подвала+гидроизоляция - стоимость ленточного фундамента (если бы дом был без подвала).

2. Затраты на отдельно стоящий сарайчик: фундамент+стены+крыша. При этом желательно сравнивать по стоимости квадратного метра. Сюда же можете добавить стоимость сотки земли, которую у вас отберет отдельный сарайчик.

каждый считает исходя из своих . сарайчик у меня шлакоблочный посчитан пристроеный, только бетон на подвал дороже вышел с арматурой.

землю правда не считал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, сравнивать пристроенный сарайчик (еще и небось метров на 5-6 кв.?) с полноценным подвалом некорректно. А во-вторых, даже пристроенный сарайчик требует своего фундамента, стен, крыши...и места на участке. За эстетику я вообще молчу.
нет метров побольше. понятно что сравнение в любом случае некорректно, чтобы в сарайчике сотворить условия подвала под домом, придется еще туда отопление завести
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...