Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цены на квартиры - факты

InSAn

Рекомендовані повідомлення

АРЕНДА:  "Централ Парк" - шикарный ЖК на ул.Маккейна 7 (быв.Кудри)
1к. квартира, ремонт, техника, укомплектована посудой и спальными принадлежностями))
700у.е.  (до войны квартиры в этом ЖК сдавались мин. по 1000у.е. )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.06.2022 в 07:02, One_bok сказал:

АРЕНДА:  "Централ Парк" - шикарный ЖК на ул.Маккейна 7 (быв.Кудри)
1к. квартира, ремонт, техника, укомплектована посудой и спальными принадлежностями))
700у.е.  (до войны квартиры в этом ЖК сдавались мин. по 1000у.е. )

Да, по Киеву аренда просела.
Супруга риэлтор, с детьми сейчас за рубежом, перекинула на меня клиентов, так что приходиться "немножко подшивать по вечерам"))
За несколько недель сдал 7 квартир по Киеву, с дисконтом около 30%. Единственно был вопрос по двум однушкам в Файна Таун, тоже ушли минус 30, но там был вопрос по наполнению кухни-обе квартиры без посудомойки и духовки, но первая сдача, была бы эта техника-ушли бы выше думаю.
Договорами прибита цена на 6 мес, дальше пересмотр.
Как то так)

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.06.2022 в 13:48, uafisher сказал:

Да, по Киеву аренда просела.
Супруга риэлтор, с детьми сейчас за рубежом, перекинула на меня клиентов, так что приходиться "немножко подшивать по вечерам"))
За несколько недель сдал 7 квартир по Киеву, с дисконтом около 30%. Единственно был вопрос по двум однушкам в Файна Таун, тоже ушли минус 30, но там был вопрос по наполнению кухни-обе квартиры без посудомойки и духовки, но первая сдача, была бы эта техника-ушли бы выше думаю.
Договорами прибита цена на 6 мес, дальше пересмотр.
Как то так)

А кто снимает? Переселенцы? А то съедут с техникой и вандализмом в предпоследний день-и ага. К работе видимо не привязаны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.06.2022 в 18:42, sesk сказал:

А кто снимает? Переселенцы? А то съедут с техникой и вандализмом в предпоследний день-и ага. К работе видимо не привязаны...

1.Из Бахмута, взрослая дочь с матерью. Очень приятные люди.

2.Киевляне, сын с невестой съезжают от родителей.

3.Харьковчане, молодая пара, занимаются SEO продвижением.

4.Девушка с Киевской области, давно в Киеве, дорогая работа, заплатила за Х месяцев вперёд.

5.Опять Бахумут, семья с дочкой 9 лет.

6. Из Черкасской области, давно в Киеве, юрист, женился и снял квартиру побольше.

7.Девушка, Киевская обл.

8.Семья с ребёнком, опять Черкасская обл, давно в Киеве.

Везде в договорах есть залоговая сумма, пусть небольшая, но страховка. А как иначе?)

Вообще надо смотреть кому сдавать, если человек уже на старте кажется адекватным -как правило всё +/- благополучно. Если конечно хоть как-то разбираешься в людях.

Ну и если объект дорогой -то детальный договор+Приложение с описание имущества (включая фото), его стоимостью+Акт приёмки. Бей посуду -я плачу!)

 

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор, какой бы детальный он ни был, в случае чего , можно засунуть в Ж. Полиция не работает, тем более по гражданским взаимоотношениям во время войны, суды тоже. Из страховки-только залоговая сумма, которая соответствует одной месячной аренде. В долларах цены упали, а техника стоит в валюте. Т.е., холодильник , кондей, стиралка уже превышают сумму аренды. А ещё есть мебель и ремонт. Переселенцы в основном без работы и скоро у них занчка закончится. Попробуй высели , особенно в холодный период.. Как-то невыгодно сдавать, по нонешним временам...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, sesk сказал:

Договор, какой бы детальный он ни был, в случае чего , можно засунуть в Ж. Полиция не работает, тем более по гражданским взаимоотношениям во время войны, суды тоже. Из страховки-только залоговая сумма, которая соответствует одной месячной аренде. В долларах цены упали, а техника стоит в валюте. Т.е., холодильник , кондей, стиралка уже превышают сумму аренды. А ещё есть мебель и ремонт. Переселенцы в основном без работы и скоро у них занчка закончится. Попробуй высели , особенно в холодный период.. Как-то невыгодно сдавать, по нонешним временам...

Мы обсуждаем цены на квартиры или "да зачем этот договор аренды"?)
Будете сдавать свою квартиру - имеете полное право не требовать заключение договора. Кстати если квартиранты согласятся)
Естественно договор - это не 100% защита, далеко. Поэтому и указываю "страховую сумму", а не "за последний месяц", разница думая понятна.

Есть миллион людей, которые инвестировали в квартиры для сдачи их в аренду. В дорогие/дешёвые-не важно. И статистически - всё ок. Дальше это вам необходимо уговаривать владельцев не сдавать квартиры в аренду, потом как есть риск попасть на разбитый телевизор и порванные обои). Т.е. конечно - целее квартира останется без аренды. Но и денег не принесёт, а квартплату плати. Опять же - особенно если для аренды она и приобреталась. Кстати среди "моих" квартирантов все, кроме двух, с работой. Одни переселенцы, но там человек уже проходит стажировку, думаю есть все шансы на трудоустройство. А второй -"наш", т.е. давно в Киеве живёт... Вот и думай..

Кстати, я прикинул - сдал 9 квартир. Из них- 5ью владеют иногородние..
Риторический вопрос - зачем и неужели пусть простаивают)

Сегодня вот ушла 9ая квартира. Мужчина разводиться с женой, съезжает, забирает маму 85 лет с другого города к себе. Это тот второй, что без работы, хотя видно чел деньги зарабатывал и они там водятся/водились, но сейчас не очень. Дисконт по аренде около 40%, при -35% конкретно эта квартира стояла пару недель почти без звонков. Но она слабая.
Такие пироги.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросил, кто в основном снимает квартиры? Не переселенцы ли? Из ответа  понял, что больше половины. И вы увели разговор в сторону договоров. Я хочу сдавать свои квартиры, но глядя на контингент и цены, сомневаюсь в целесообразности. Шонеясно?)с)

Если жена-риэлтор, то в объективном ответе сомневаюсь.Комиссию взял, а потом хоть потоп. Хозяевам же, нужна полная информация. Мой же знакомый риэлтор 2 недели назад говорил, что на рынке полное затишье.

Змінено користувачем sesk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все за Киев, в основном. А есть кто-то со Львова? Интересно, как там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.06.2022 в 20:14, sesk сказал:

Я спросил, кто в основном снимает квартиры? Не переселенцы ли? Из ответа  понял, что больше половины. И вы увели разговор в сторону договоров. Я хочу сдавать свои квартиры, но глядя на контингент и цены, сомневаюсь в целесообразности. Шонеясно?)с)

Слушайте, без обид но откройте глаза и прочтите ещё раз мой пост.
Из 8ми сданых на тот момент - 3 переселенцы. 3 это больше половины от 8ми или примерно 1/3. Шонеясно?) С учётом статистике по 9ой - ровно 1/3 занята переселенцами, остальные "наши". В лично моём случае. Людей, которые 5-10 лет живут в Киев, хотя сами из Винницы или Черкасс я считаю "наши" на основании постоянного проживания на территории Киева последние годы. В конце концов мы все откуда то "родом")

На ваше опасение "съедут с техникой" - озвучил вариант внесения залоговой суммы, депозита. Есть вариант лучше - предлагайте.
Вариант "лучше не сдавать" - конечно более железобетонный)) Кстати никто и не заставляет сдавать "переселенцам" - вы же можете фильтровать по этому критерию, раз есть такое мнение. Не вижу здесь проблем.

В 17.06.2022 в 20:14, sesk сказал:

Если жена-риэлтор, то в объективном ответе сомневаюсь.Комиссию взял, а потом хоть потоп.

Не совсем понимаю в чём вы сомневаетесь)) В моих словах или в моём подходе?) В принципе мне фиолетово в чём вы там решили сомневаться, имеете право. Фома вот тоже сомневался)

В 17.06.2022 в 20:14, sesk сказал:

Мой же знакомый риэлтор 2 недели назад говорил, что на рынке полное затишье.

Сочувствую)
Значит я счастливчик. Из квартир у меня остался один тугой скворечник. Но сегодня завтра я запускаю одну квартиру и один дом. Хотите я выложу скрины с личного кабинета с нулевыми счётчиками просмотров на момент старта и каждую неделю будут вам докладывать статистику?) Это чтобы вы понимали есть ли затишье, если вы не смотрите в окно и не видите КАЖДЫЙ день увеличивающиеся кол-во людей и машин на улицах Киева, не смотря на "дачный сезон". Какое при этом может быть затишье - непонятно..
И да - свои "предположения", что я буду накручивать статистику кликая в интернете, пожалуйста, оставьте при себе - поверьте, совсем мне это не интересно...)

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.06.2022 в 20:14, sesk сказал:

Хозяевам же, нужна полная информация.

Вот дом, который буду сдавать.
Его наполнение. Например, кухня это Nolte, это уже думаю $30-40K без техники, а техника Asko, AEG-только кофе машинка это 3-5К, посудомойка 2-3К, итальянский обеденный стол трансформер до 5К, и т.д. - и это только кухня, а их тут две - вторая в бане/барбекю. Где шторы только по второму этажу $20К, а окна это Шуко, включая пуленепробиваемое - $100К на весь дом..
Скажите, с чётом характеристик дома, какая "ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" по арендаторам потребуется хозяевам, и каковы ваши соображения по механизму безопасной сдачи дома в аренду?)

photo_2022-06-18_22-31-51.jpg

photo_2022-06-18_22-31-50 (2).jpg

photo_2022-06-18_22-31-49.jpg

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вам пофиг, что сдавать, потому что имущество не ваше. А потом кому претензии предъявлять? В Спортлото только писать! Переселенцы меня беспокоят, т.к. у них нет постоянной работы в Киеве. Есть какие-то деньги на аренду, но неизвестно сколько. Через масяц-два они закончатся и что делать? А при военном положении многие права ущемляются и пользование своей квартирой не является полноценным. ВЫселять неплатежеспособных квартирантов по Закону никто не будет. И они дальше будут амортизировать жилье. Даже от кассирш Велмарта слышал, что руководство дало им указание подселять к себе переселенцев в арендуемые комнаты-распоряжение районной администрации.

Щас пользуется спросом недорогие варианты, 4000-7000 гривен. Цены на аренду упали в гривнах, а на имущество выросли, потому что техника за валюту покупается. Ну и там мебель всякая... Прикинем минимальный довоенный набор: холодильник от 7000, плита от 2000, стиралка от 7000. Часто есть ещё кондиционеры, телевизоры, мультиварки, вытяжки и прочие микроволновки. + МЕБЕЛЬ, которую тоже можно разобрать и вывезти. 

За это всё мы имеем страховую сумму в среднем пусть 6000 гривен. А, и договор, которым люди могут уже через три дня подтираться где-нибудь в польском туалете.

Как по мне, то риски сдачи для хозяев сильно увеличились, а долларовая прибыль упала раза в 2. Я буду ждать окончания войны.

П.С. По поводу дома. Думаю, хозяева заграницей и не думают сюда возвращаться. Будут ждать, пока цена поднимется, чтобы дом продать, а пока посдают, чтобы ремонт убили. Ремонт при продаже не сильно на цену влияет.

П.П.С. Про пуленепробиваемые окна смешно. Надо было ракетонепробиваемые ставить.

Змінено користувачем sesk
  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, sesk сказал:

Да вам пофиг, что сдавать, потому что имущество не ваше. А потом кому претензии предъявлять? В Спортлото только писать!

Uafisher - риелтор, который сдает в аренду частные квартиры НЕ против воли их владельцев.

Каждый распоряжается своим имуществом на свой страх и риск.

P.S. Да и тема не об аренде как бы.

 

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, sesk сказал:

Да вам пофиг, что сдавать, потому что имущество не ваше.

Давай(те) только без фиг не фиг. Мы не знакомы, я не давал возможность вам рассуждать что МНЕ фиг или нет. Если вы невнимательны и и плохо читаете сообщения - это ваши проблемы. 

22 часа назад, sesk сказал:

Про пуленепробиваемые окна смешно. Надо было ракетонепробиваемые ставить.

Да, это было бы сейчас актуально. Я дам ваш контакт владельцу, проконсультируете его.

22 часа назад, sesk сказал:

+ МЕБЕЛЬ, которую тоже можно разобрать и вывезти. 

МЕБЕЛЬ которую можно разобрать и вывести))  При этом это могут сделать только переселенцы с Востока/Юга, а житель Волыни/Одессы/Кагарлыка/Киева/продолжить.., который 5 лет работал и остался сейчас без работы, например, - нет)) Ну ок. Понял. Занавес. Это ж мы забываем о батареях и кабелях в стенах!

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, XL.pro сказал:

сдает в аренду частные квартиры НЕ против воли их владельцев

В точку! Очень тонко подмечено, а то я уже начал сам в себе сомневаться)) Может я их всех принуждаю или упрашиваю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, XL.pro сказал:

Uafisher - риелтор, который сдает в аренду частные квартиры НЕ против воли их владельцев.

Каждый распоряжается своим имуществом на свой страх и риск.

P.S. Да и тема не об аренде как бы.

 

В начале он написал, что это его жена-риэлтор. А тут мы как раз и оцениваем риски. А риэлторы и их заменители как раз и хотят , чтобы о страхах и рисках не думали, от этого их доход зависит.

Змінено користувачем sesk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, sesk сказал:

В начале он написал, что это его жена-риэлтор. А тут мы как раз и оцениваем риски.

Дальше он написал - что "только волею пославши мя жены" (12 стульев, если что) - "подшиваю" сейчас по вечерам. И я, честно, не парюсь, что у меня нет корочки члена АСНУ, это не помешало мне сдать все 9 квартир, за хорошие цены, меньше чем за месяц. В отличии видимо от вашего знакомого риэлтора, у которого сейчас "сплошное затишье". Может он и неплохой, может совпало, может нет у него сейчас стоящих объектов, а может не может он (или невозможно) донести владельцу, почему сейчас аренда дешевле, если "а я хочу чтобы как до войны сдавать". Всякое бывает.
Кстати в своё время, я занимался подобным, и самый дорогой дом в продаже которого я участвовал стоил 4 Млн $. Без чистовой внутрянки, просто гипсовая штукатурка.. И мы его продали) Давно эта веха была в жизни - но это же как велосипед, стоит раз научиться). Так что некоторый опыт у меня имеется)
Впрочем возможно ваш опыт в этом значительно выше моего, эту фразу я постараюсь запомнить, лучше запишу 

1 час назад, sesk сказал:

Ремонт при продаже не сильно на цену влияет.

Честно - предлагаю закончить, мнения каждого мы услышали, ваше мнение имеет право на жизнь, как и противоположное. Ок, продолжаем жить, успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что клиенту дает корочка АСНУ? Вот я прямо щас могу объявить себя риэлтором и пытаться свести хозяина и арендатора. Риэлтор ни за что не отвечает. Сказали, какие щас арендаторы-и спасибо. Читать про детали договора могут только неопытные лохи, которым кто-то сказал, что это бумажка в чём-то поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, uafisher сказал:

Вот дом, который буду сдавать.

Чисто ради спортивного интереса, а какой спрос на такие дома??

Я лично знаю случаи дорогой аренды только в случае сдачи диппредставительствам.

Сограждане обычно предпочитают более скромное жилье, а разницу потратить на покупку своего.

У богатых везде своего жилья достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Чисто ради спортивного интереса, а какой спрос на такие дома??
Я лично знаю случаи дорогой аренды только в случае сдачи диппредставительствам.
Сограждане обычно предпочитают более скромное жилье, а разницу потратить на покупку своего.
У богатых везде своего жилья достаточно.

Честно -я лично бывал в таком арендуемом жилье, сравнительно с которым этот дом отдыхает) И совсем не под коммерцию/представительство. Снимают люди.
Возможно потому, что построить такой дом очень дорого. Конкретно этому дому около 9 лет, и думаю его себестоимость тогда составляла 500-700, если не выше. Ок, берём сумму 600, средства примитивно размещаем на депозит под 5%, итого 2,500$ месяц.
Сейчас такой дом можно снять за 3, ну можно размахнуться на 4, но это самоуверенно)) Попроще валом есть за 1,5. Т.е. глобально не пуская деньги в оборот можно +/- снимать некий хороший дом только на жалких процентах...
А ведь сейчас всё подорожало и дорожает, цена постройки возросла, ну ок земля может нет.
В общем я к тому - конечно не каждый встречный может/хочет арендовать такой дом. Но и таких предложений меньше, чем квартир. И точно есть могУщие себе позволить. Попутно возможно строя свой маеток.
До войны так вообще не вопрос, сейчас конечно очень вопрос..)
Посмотрим..)
P.S.А как вам предложение аренды квартиры за 10К? 


 

Screenshot_1.png

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, uafisher сказал:

средства примитивно размещаем на депозит под 5%

Это где например?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

У богатых везде своего жилья достаточно.

головне щоб твою хату з басейном на форумі не впізнали :ROFL:

 

IMG-20220618-WA0000.jpg

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, uafisher сказал:

ейчас такой дом можно снять за 3, ну можно размахнуться на 4, но это самоуверенно)) Попроще валом есть за 1,5. Т.е. глобально не пуская деньги в оборот можно +/- снимать некий хороший дом только на жалких процентах...

Думаю это какой то сферический гражданин в вакууме, подобный коню из палаты мер и весов)

25 минут назад, uafisher сказал:

.А как вам предложение аренды квартиры за 10К? 

 

Из той же оперы)  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, goga777 сказал:

Это где например?

3% есть и сейчас в Украине.
Открыл статистику на год начала строительства дома - ставка была выше 5%
На сейчас например средний процент по депозиту в Польше 5,5%, а доходность ценных бумаг (акций) США, 5ти летние, 3,34%...
Кстати Польское 5ти летние по моему больше 8.
Да, это уже не депозит, но в общем направление мысли было такое.
И да, я же говорил о примитивном пассивном доходе.. 
Впрочем точно уже уходим от темы)

Screenshot_2.png

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...