Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по выносу точек

Porter

Рекомендовані повідомлення

Вывод: вынос в натуру зависит от квалификации, аппаратуры и прочих условий.

Любая работа зависит от квалификации и отношения к ней специалиста. В описаном вами случае специалистам которые делали вынос нужно было (до конфликта, видя существенное несхождение) осуществить проерку выноса (или обоснования) с другого пункта государственной геодезической сети. Этим они бы всем сохранили бы нервы и здоровье :)- времени аж лишний час работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения. Фирма у которой я оформлял доки и теперь заказал "натуру", ПОКА мне доверие внушает, хотя я тоже ой, как пострадал от нерадивых деятелей ранее и деньги вернуть не могу, меня интересует, если все все же сделано нормально, а сосед не признает, что мне ему предложить, сделать свой вынос и в суд идти или как ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что побывала в такой ситуации. Сделала вынос точек в натуру, задний колышек оказался на середине соседнего участка.

а где находится участок и кто выносил первый раз, если не секрет?(можно в личку)

 

Любая работа зависит от квалификации и отношения к ней специалиста. В описаном вами случае специалистам которые делали вынос нужно было (до конфликта, видя существенное несхождение) осуществить проерку выноса (или обоснования) с другого пункта государственной геодезической сети. Этим они бы всем сохранили бы нервы и здоровье :)- времени аж лишний час работы.

 

если речь идёт о нескольких метрах, то дело скорее всего в неправильных координатах самого участка. хотя, конечно, могли работать с непонятно какого пункта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь идёт о нескольких метрах, то дело скорее всего в неправильных координатах самого участка

Да, конечно, возможен и этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой тупиковой ситуации (не люблю быть ни с кем в конфликте) заказала еще один вынос своего участка

 

честно говоря, если вынос проблемный, то геодезисты обычно сами пытаются разобраться, как и почему так получается. потому что они же в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вынести все правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения. Фирма у которой я оформлял доки и теперь заказал "натуру", ПОКА мне доверие внушает, хотя я тоже ой, как пострадал от нерадивых деятелей ранее и деньги вернуть не могу, меня интересует, если все все же сделано нормально, а сосед не признает, что мне ему предложить, сделать свой вынос и в суд идти или как ?

 

Вы должны понимать, что любой спор решает суд, а геодезисты лишь могут выполнить свою работу или же ее потом подтвердить...

Хотя есть проблема в другом - это внесенные изначально неправельные данные, накладки, поменянные без ведома хозяев участков координаты, а есть другая проблема когда за эти работы берутся все кому не лень, тем более лицензию по геодезии отменили в прошлом году.

Руслан что ты лично представляешь из себя давай ты меня не заставишь написать, я хотел бы надеяться что ты исправился и для людей будешь полезен, но если ты будешь настырным, я расскажу что ты из себя представляешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что побывала в такой ситуации. Сделала вынос точек в натуру, задний колышек оказался на середине соседнего участка.

В селе кипиш, земельная комиссия, крики, что поубивают всех, кто приедит строить и залезет на территорию соседки. Естественно, что соседка платить деньги за вынос своих точек не собиралась, она ту землю ровно сто лет назад получила.

Землеустроительница из села считала, что вынос в натуру должен проходить только в её присутствии (я не приглашала).

В этой тупиковой ситуации (не люблю быть ни с кем в конфликте) заказала еще один вынос своего участка, но уже в другой фирме и в присутствии землеустроителя (пришли еще и соседи, и часть сельрады :)) Конфликтные точки по итогу почти совпали с фактической межой. Вывод: вынос в натуру зависит от квалификации, аппаратуры и прочих условий.

Теперь вот думаю, под каким соусом забрать деньги в первой фирме, понервничать мне пришлось так, что опять поехала моя щитовидка, а это стоит намного дороже, чем 1000 грн., которую я им заплатила :(

А что земельная комиссия из сельсовета имеет право решения таких вопросов ? В нашем раз внесен в кадастр - сельсовете при подобной ситуации сказали, что раз внесено в кадастр, все решать с геодезистами и через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан что ты лично представляешь из себя давай ты меня не заставишь написать, я хотел бы надеяться что ты исправился и для людей будешь полезен, но если ты будешь настырным, я расскажу что ты из себя представляешь...

Не могу понять, Сергей, в чем я должен исправиться, можешь, конечно, рассказать свою версию взаимоотношений со мной форуму, но после этого я могу рассказать и свою :twisted:...

А самое главное чем тебя так расстраивают мои сообщения на этом форуме?

 

Хочешь пообщаться - звони или пиши в личку ... по моему я тебя никак не затрагивал в своих сообщениях .... или это был твой вынос?

Змінено користувачем Руслан Геодезист
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, сделали вынос 11 точек.

Составили акт.

Черкасская обл.

Цена вопроса - 400 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, сделали вынос 11 точек.

Составили акт.

Черкасская обл.

Цена вопроса - 400 гр.

поздравляю, но тут ключевое слово Черкасская область. В киевской не сделаешь по такой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю, но тут ключевое слово Черкасская область. В киевской не сделаешь по такой цене.

 

В Днепропетровске 4 точки нам обошлись в 1500 грн.))))) :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, сделали вынос 11 точек.

Составили акт.

Черкасская обл.

Цена вопроса - 400 гр.

 

Вы похвастались или Вам можно посочуствовать, я своим знакомым за спасибо делаю вынос , самое главное как он был сделан!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее - это информация для размышления о нашей жизни.

На вынос 11 точек ушло около 1,5 часа.

Сомневаться в точности - у меня нет причин.

 

Кстати, очень доволен, что сделал.

 

Хочу, в ближайшее время, заменить весь забор по периметру.

Забор у меня установлен и многие грамотеи говорили - да, делай новый забор - как стоит старый и все будет в порядке.

 

Сделали вынос точек - фигушки, далеко не так, как стоит.

Особенно - по фасаду участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, сделали вынос 11 точек.

Составили акт.

Черкасская обл.

Цена вопроса - 400 гр.

Ровняясь на существующие реалии просто удивительная цена....

100 - 150 грн - бензин (нужно добраться до участка, осуществить привязку)

Вынос делаю два человека, и получается: 125 - 150 грн зароботка...

Я не считаю такие вещи как: заказ пунктов государственной геодезической сети 300 грн за шт., затраты на приобретение координат участка (даже если они есть, то когда-то за это плачены деньги), амортизация оборудования, автомобиля, оплата налогов и т.д..

НО не нужно забывать, что есть и просто добрые... бескорыстные люди, которые наверняка вам попались (если они еще и были хорошими специалистами) - это просто удача и дай бог каждому получать все в жизни по такому соотношению :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже собираюсь делать вынос меж в натуру. Вот, на мой взгляд, толковая статья по этой прроцедуре и там прописано, как быть с соседями. Выход очень прост. Читайте.

Встановлення і розмітка меж земельних ділянок на місцевості.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже собираюсь делать вынос меж в натуру. Вот, на мой взгляд, толковая статья по этой прроцедуре и там прописано, как быть с соседями. Выход очень прост. Читайте.

 

И в чем же ее толковость, что человеку тупо навяжут специальные столбики, под это еще и проект и топосъемку и какая будет на выходе стоимость, явно не 400грн - это тупо коммерческий проект, для выкачки денег у людей. И зачем человеку этот номерной столбик, если он хочет просто забор поставить или просто кусок трубы забить по границе или этот специальный столбик нельзя будет выдернуть или украсть, а "металлисты" пройдут мимо? Или Вам под них охрану выделят? А ответственность за сохранность будете нести Вы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем же ее толковость, что человеку тупо навяжут специальные столбики, под это еще и проект и топосъемку и какая будет на выходе стоимость, явно не 400грн - это тупо коммерческий проект, для выкачки денег у людей. И зачем человеку этот номерной столбик, если он хочет просто забор поставить или просто кусок трубы забить по границе или этот специальный столбик нельзя будет выдернуть или украсть, а "металлисты" пройдут мимо? Или Вам под них охрану выделят? А ответственность за сохранность будете нести Вы...

Вы не заметили там совсем другое.

Там разъяснили как решить проблему с несогласием соседей по результатам выноса точек. Как быть если сосед неадекватный человек? Как быть если сосед приносит левый вынос (сделанный без Вашего присутствия) и не желает присутсятвовать при выносе Вашего участка? Там дан ответ.

А по межевым знакам, я с Вами полностью согласна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, товарищи, там не "совсем другое", там совсем третье, принципиально меняющее ситуацию. А именно:

 

" 2.6. Виконавці для спрощення створення зйомочної основи,

необхідної для виконання робіт із встановлення меж земельної

ділянки в натурі (на місцевості), можуть отримувати у

встановленому законодавством порядку:

відомості про наявні пункти державної геодезичної мережі та

геодезичних мереж згущення з Державного картографо-геодезичного

фонду у відповідній системі координат;

каталоги координат та викопіювання з чергового кадастрового

плану в актуальному стані."

- это означает, что исполнитель (которым согласно той-же инструкции является физ- или юрлицо, получившее лицензию на проведення робіт із землеустрою) может ЛЕГАЛЬНО получить актуальные координаты участка, и по окончанию работ ЛЕГАЛЬНО передать их собственнику участка. Тем самым фиксируется расположение и геометрия участка на дату, и изменение базы районных ДЗК задним числом становится гораздо проблемнее.

 

" 3.11. Межові знаки можуть додатково прив'язуватися шляхом

проведення лінійних промірів до кутів будинків і споруд, центрів

люків оглядових колодязів, опор ліній електропередачі й зв'язку."

- это означает, что при необходимости, используя обычный теодолит и лазерную линейку, по этим привязкам можно востановить межевые знаки, а главное, однозначно утверждать, что исполнитель установил их ИМЕННО В ЭТИХ ТОЧКАХ.

 

До этого момента ситуация была парадоксальной: приезжают геодезисты, выносят точки, забивают колышки, подписывают акт о проделанной работе и уезжают. Допустим, они ошиблись при вводе координат в полевой контроллер. Ну, или конкретные исполнители Вася и Коля решили насолить своему директору перед увольнением. Или тот же Вася еще как-нибудь затупил, потому что у него сегодня жена дома не ночевала, и трубку не берет. Как я докажу, что это ошибка конкретного исполнителя, а не я сам по злому умыслу перенес колышки? Или, например, сосед ночью перебил арматурины, пока я на Ковальской за бетон договаривался и на металлобазе выписывал 4 колышка из швеллера №30? :):):).

Так вот, я смогу это сделать по привязке к существующим т. н. ТВЕРДЫМ КОНТУРАМ, которая внесена в Акт, скреплена подписями и печатями, и хранится дома в сейфе, а не в неохраняемом поле в виде вбитых и очень соблазнительно торчащих 63-их уголков (4 уголка по 1 м = литра самогона) :D

А также и Сергей К сможет легко доказать, что он выносил точки ИМЕННО СЮДА, а не туда, где сейчас забор построен, так что все вопросы к хозяину.

Так что тут с какой стороны не посмотри, а хорошо для добросовестного исполнителя и честного хозяина (и хреново для бестолкового или нечестного)

Змінено користувачем O3OH
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежание бессмысленного флуда сделаю несколько уточнений:

 

1. Описанные мною ситуации маловероятны в местах с плотной застройкой, т. к. большинство участков уже имеют постоянные или временные заборы, строения, межи огородов и т. д. Поэтому если при выносе участка геодезист указывает место установки поворотной точки посреди соседского дома, проблема видна сразу. Мой пост относился в первую очередь к нарезкам в полях, где до ближайшего строения десяток незастроенных и неразмеченных участков.

 

2. Может быть кому-то описанные ситуации покажутся притянутыми за уши. Смею вас уверить - это не так. Большинство собственников наделов в чистом поле спят спокойно, потому как в неведении. И спать спокойно они будут, пока эти массивы не начнут выборочно застраивать. Как нибудь при наличии свободного времени поделюсь своей историей (Бориспольский р-н), или историями моих знакомых (Киево-Святошинский и Броварской р-ны) - ухохочетесь.

 

3. Может создаться ощущение, что корнем проблем я вижу нынешних геодезистов. Нет, это не так. Главная проблема в том, что большинство выделенных под застройку массивов вокруг околокиевских сел выносилась и нарезалась в полях в славные 90-ые старыми геодезистами при сильрадах. Никто из них тогда не предполагал появления GPS технологий. И если внутри массивов все более-менее правильно, то сами массивы плавают туда-сюда относительно данных кадастра иногда на десятки метров. А люди уже начали строится, кто по старой разметке, доставшейся по наследству, а кто по кадастру, вынесенному жыпыэсом. И кому-то между ними не хватит земли. Или им обоим не хватит подъездной дороги к участкам :):):)

Змінено користувачем O3OH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежание бессмысленного флуда сделаю несколько уточнений...

1. Наказ від 18.05.2010 р. N 376 имеет поправки (довольно существенные в плане межевых знаков).

2. Все описанное вами, безусловно, очень прекрасно для собственников участков, но не менее и для исполнителей (геодезистов).

Поясню:

- Пример номер один: ранее я писал, по-моему в этой теме, о выносе в с. Плесецкое Васильковского р-на (не схождение с существующими границами 17 метров). Сегодня будущие покупатели участка были уведомлены, что координаты участка были изменены (в виду грубой ошибки исполнителя съемки для гос. акта)..... Были бы исполнители были ушлыми - извещения бы ни кто не получил ... просто были бы изменены координаты.

- Пример номер два: позвонил заказчик который делал вынос год назад, и сообщил: сегодня сосед делал вынос - одна точка границы совпала один в один, а другая не сидит на 50 см. Я, на счастье, прекрасно помню тот участок: одна из точек попала на существующий закрытый навес (была нанесена краской на крышу), а вторая на руину сарая - колышек был вбит в обломки кирпичей. В результате разговора выяснили, что заказчик выдернул колышек, а потом вставил назад ... на глаз.

 

Такие методы на самом деле были бы полезны бы всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, товарищи, там не "совсем другое", там совсем третье, принципиально меняющее ситуацию. А именно:

 

" 2.6. Виконавці для спрощення створення зйомочної основи,

необхідної для виконання робіт із встановлення меж земельної

ділянки в натурі (на місцевості), можуть отримувати у

встановленому законодавством порядку:

відомості про наявні пункти державної геодезичної мережі та

геодезичних мереж згущення з Державного картографо-геодезичного

фонду у відповідній системі координат;

каталоги координат та викопіювання з чергового кадастрового

плану в актуальному стані."

- это означает, что исполнитель (которым согласно той-же инструкции является физ- или юрлицо, получившее лицензию на проведення робіт із землеустрою) может ЛЕГАЛЬНО получить актуальные координаты участка, и по окончанию работ ЛЕГАЛЬНО передать их собственнику участка. Тем самым фиксируется расположение и геометрия участка на дату, и изменение базы районных ДЗК задним числом становится гораздо проблемнее.

 

" 3.11. Межові знаки можуть додатково прив'язуватися шляхом

проведення лінійних промірів до кутів будинків і споруд, центрів

люків оглядових колодязів, опор ліній електропередачі й зв'язку."

- это означает, что при необходимости, используя обычный теодолит и лазерную линейку, по этим привязкам можно востановить межевые знаки, а главное, однозначно утверждать, что исполнитель установил их ИМЕННО В ЭТИХ ТОЧКАХ.

 

До этого момента ситуация была парадоксальной: приезжают геодезисты, выносят точки, забивают колышки, подписывают акт о проделанной работе и уезжают. Допустим, они ошиблись при вводе координат в полевой контроллер. Ну, или конкретные исполнители Вася и Коля решили насолить своему директору перед увольнением. Или тот же Вася еще как-нибудь затупил, потому что у него сегодня жена дома не ночевала, и трубку не берет. Как я докажу, что это ошибка конкретного исполнителя, а не я сам по злому умыслу перенес колышки? Или, например, сосед ночью перебил арматурины, пока я на Ковальской за бетон договаривался и на металлобазе выписывал 4 колышка из швеллера №30? :):):).

Так вот, я смогу это сделать по привязке к существующим т. н. ТВЕРДЫМ КОНТУРАМ, которая внесена в Акт, скреплена подписями и печатями, и хранится дома в сейфе, а не в неохраняемом поле в виде вбитых и очень соблазнительно торчащих 63-их уголков (4 уголка по 1 м = литра самогона) :D

А также и Сергей К сможет легко доказать, что он выносил точки ИМЕННО СЮДА, а не туда, где сейчас забор построен, так что все вопросы к хозяину.

Так что тут с какой стороны не посмотри, а хорошо для добросовестного исполнителя и честного хозяина (и хреново для бестолкового или нечестного)

 

Вы все равно судите поверхностно и раньше и до сих пор рисуют некоторые на акте привязку к местности и все-равно рулеткой Вы никогда не измерите точного угла или расстояния,тем более в чистом поле и к чему, а охранять будет колышки кто . Вы просто не понимаете, что актов на землю больше самой земли и это вылазит со временем, когда люди начинают обживать эту землю, координаты только для служебного пользования и меняют их и будут менять без ведома хозяев и извините выезжаем на массивы уже раньше разбитые и не нами и все совпадает, так какая разница что в землю забили. А как быть с массивами и садовыми кооперативами которые были созданы как Вы говорите в 90 года и по тем координатам, которые сидят в базе эти массивы более 20 метров не соответствуют натуре на земле, а там стоят дома. Есть сельские рады где координаты меняют по пятому разу. Вы живете в той стране, где если повезло значит повезло, а не повезло уж извини так получилось. Нравится Вам эта инструкция или нет, ее все равно будут делать исполнители только как... А то что я положу бумажку в сейф с привязками, Вы все равно ни кому ни чего не докажите, а все споры опять же решает суд, у которого есть свои тарифы, которые Вы понесете через посредника-адвоката, а противополжная сторона подаст на апелляцию...

В кадастре полнейший беспорядок : накладки участков, область не соответствует району, в бориспольском районе до сих пор по второму хозяину на один участок, многие со старыми актами до сих пор без кадастровых номеров, соответственно нет в кадастре, а когда хотят присвоить кадастровый номер, то на их месте лежат другие участки и присвоить им вообще не могут, а если присваивают то пихают на свободные места, которые не будут соответствовать натуре...

Вы так много пишите и ничего в этом не понимаете и давайте закроем тему с инструкцией, потому что я зная для чего она , но только не для людей...

Мне честно говоря эти выносы уже в печонках сидят, а если Вы думаете что государство запереживалось за людей и придумало класную, решающию проблему инструкцию...

Змінено користувачем Cергей K
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Когда делают вынос в натуру, сколько надо делать точек? Например прямоугольный участок, вынос точек делается в каждом углу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько поворотных точек в акте на землю - столько и при выносе в натуру - как минимум. :)

По идее, может быть больше.

Иногда в акте на землю могут быть точки, которые определяют границы соседних участков, но не являются - поворотными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда заказывают только интересующую границу, хотя всегда имеет смысл вынести каждую сторону, если оно по деньгам не сильно отличается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда заказывают только интересующую границу, хотя всегда имеет смысл вынести каждую сторону, если оно по деньгам не сильно отличается

спасибо большое, понятно. А сколько сейчас в киевской области стоит вынести одну точку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...