Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарная плитка своими руками

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

Щебень насколько мне известно 5-10 и 10-20 делают.

Цемент без шлака удобен для производителя, если делать для себя то лучше со шлаком.

Перед укладкой придется выдержать 60 суток в тепле и сырости, ну и в формах держать на сутки-двое больше.

Эксплуатационные характеристики плитки будут лучше.

 

Гост 28 суток

Цеха стартуют от 4-5 дней

Вы пишите 60

Производители плитки говорят что цемент с шлаком хуже

Может Вы в чём то ошибаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете Шлакопортландцемент с Сульфатостойким цементом.

Нет, не путаю сульфотостойкие цементы могут быть как и портланд, так и шлакопортланд.

 

 

Т.е. для правильного качества плитки нужен цемент без добавок (ПЦ I-500-Н либо ПЦ I-500).

Знаю я зачем так в ГОСТе написано :)

 

 

 

А чего не 90?

90 конечно лучше...

 

Добавлено через 5 минут

Производители плитки говорят что цемент с шлаком хуже

Может Вы в чём то ошибаетесь?

Конечно в плане производства со шлаком хуже.

Держать в формах несколько суток, отгрузка через 60 суток минимум и это если температурка за 20+ ну и водички для гидратации вдоволь.

А если температура +15 то никак не меньше 90 суток держать придется...

 

Нарушишь эти правила и плитка гарантированно посыпется.

 

Сплошной гемор для производства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не путаю сульфотостойкие ............................ плитка гарантированно посыпется.

 

Сплошной гемор для производства...

 

Тогда нужно из форм не вынимать, улаживать прямо в них :lol:

Получается что ни один цех не производит плитку нормальную, выдержанную, цемент не правильный у большенство, да и вообще .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять азы разжевывать?

Объявлена 5-20, для начала.

на литье идет многофракционная смесь, 0-5, допускается не более 2% камней больше 5 мм.

Никогда не видели по городу, как с плитки лицевой слой отстрелил, щебень торчит? ;)

Это как раз и есть плитка на щебне + провал по фракциям.

 

Добавлено через 3 минуты

Цеха стартуют от 4-5 дней

При необходимости могу и на следующий день отдать ;)

Стандартно - трое суток после заливки, 70% прочности

30% через 10 часов и 50 в первые сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 17608-91 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ

по цементу:

1.3.10. Для приготовления бетонной смеси следует применять бездобавочный портландцемент, портландцемент для бетонов дорожных и аэродромных покрытий марки не ниже 400, содержащий в цементном клинкере не более 5 % MgO (оксида магния) и не более 8 % С3А (трехкальциевого алюмината) и портландцемент с минеральными добавками до 5 %, отвечающие ГОСТ 10178.

по щебню:

1.3.12. В качестве крупного заполнителя применяют щебень из естественного камня, гравия и доменного шлака по ГОСТ 8267, ГОСТ 10260, ГОСТ 3344, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 26633.

Наибольший размер зерен крупного заполнителя:

10 мм - для плит толщиной до 50 мм;

20 мм » » » - более 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно из форм не вынимать, улаживать прямо в них :lol:

Получается что ни один цех не производит плитку нормальную, выдержанную, цемент не правильный у большенство, да и вообще .....

Не понимаю что вызывает смех?

Именно по причине геморройного производства плитки из ШПЦ даже в ГОСТе закрепили норму о применении портланда.

Соблюдая некие правила можно изготовить плитку из ШПЦ лучших характеристик, можно сказать вечную.

Царь Ирод бетонировал на пуццолане причем под водой и больше 2000 лет стоит ;)

 

Добавлено через 20 минут

Никогда не видели по городу, как с плитки лицевой слой отстрелил, щебень торчит? ;)

Это как раз и есть плитка на щебне + провал по фракциям.

Как правило в пазухах щебня остается сухой не прогидратированный цемент и отстреливает в основном на крылечках в том месте куда капля воды капает с козырька.

Цемент начинает гидратировать и увеличивается в объеме и получается отстрел.

Лечится хорошим промесом и хорошим смесителем.

Касательно крупного щебня в плитке.

У крупного щебня малая площадь контакта с цементным камнем, он не способен взять на себя нагрузку по усадке цемента и плитка лопается+температурные перепады могут быть большие при эксплуатации. Щебень и цементный камень по разному изменяют объем при перепадах температуры.

Отсевчик сеять на 3-5+мытый песочек+5-10 щебень и минимум цемента :good:

 

 

При необходимости могу и на следующий день отдать ;)

Стандартно - трое суток после заливки, 70% прочности

30% через 10 часов и 50 в первые сутки

Так это нормально для шустрого цемента :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так зрозумів, що можна попробувати й на ШПЦ зробить, бо поки все зробиться, то не скоро ще все буде? Хоч першу партію. Просто ШПЦ500 Здолбунівський є в наявності, то чому б не переконатися. Хоча результат цього всього буде в якомусь там майбутньому.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так зрозумів, що можна попробувати й на ШПЦ зробить, бо поки все зробиться, то не скоро ще все буде? Хоч першу партію. Просто ШПЦ500 Здолбунівський є в наявності, то чому б не переконатися. Хоча результат цього всього буде в якомусь там майбутньому.;)

Здолбунивский цемент ПЦ500-II до 25% шлака, плитка лежит на рынке и общественном тротуаре уже 15 лет, нет ни отстрелов ни трещин, есть небольшие следы истирания.

При работе с ШПЦ есть два главных правила долго держать в формах, готовую плитку хранить долго в тепле и сырости в идеале в "парничке"

Если делать на разных цементах то плитка будет отличаться по цвету.

Лучше не морочить себе голову и купить у профи, не так уж много производитель зарабатывает на квадрате.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется попробовать позаливать плиточки (для души).... но и нужно для дорожек тоже.... прочитала все 47 страниц очень внимательно... озаботилась вопросом - у кого же покупать? ведь не факт, что все производители придерживаются технологии, тем более сейчас все хотят съэкономить.... по поводу вышестоящего замечания, что производители не много зарабатывают - рентабельность производства по моим просчетам 150-200%, а если еще и доставку посчитать, то как-то очень хочется сделать все самим....

или может кто посоветует не дорого и качественно где купить в Киеве (Макарове)?

пробовала залить пробные плитки с разноцветными камешками, отпечатками рук ребенка и всякими штучками сверху!

есть проблема - плитка получается наоборот и после вибрации на поверхность выходят пузырики и какие-то белесости.

Прочитала, что плитку можно "железнить" поверху цементным молочком, чтобы поверхность была гладкая.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае с декоративными элементами - как лучше поступить? не будет ли это "железнение" в последствии откалываться от общей массы плитки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется попробовать позаливать плиточки (для души)....

Если есть деньги, то можно и для души позаливать.

 

 

озаботилась вопросом - у кого же покупать? ведь не факт, что все производители придерживаются технологии, тем более сейчас все хотят съэкономить....

У тех кто продержался хотя бы 5 лет в этом бизнесе.

Производители в любом случае будут придерживаться технологий иначе возмещать придется из своего кармана, в том числе и за укладку.

 

по поводу вышестоящего замечания, что производители не много зарабатывают - рентабельность производства по моим просчетам 150-200%, а если еще и доставку посчитать, то как-то очень хочется сделать все самим....

Такую рентабельность не обещают даже продавцы технологии под ключ.

А если посчитать доставку отдельно песка, цемента и щебня, дешевле выйдет чем просто доставки плитки? :D

Производитель покупает цемент на заводах в вагонах навалом, простой бумажный мешок стоит сейчас наверное 5 гривен.

Большими партиями песок, щебень, формы, краситель, пластификаторы, смазку и еще так по мелочам и это все стабильно годами берет и имеет скидку ;)

Не исключаю что на сегодня цена готовой плитки у производителя=стоимость этих всех материалов в розницу :)

 

не будет ли это "железнение" в последствии откалываться от общей массы плитки?
Будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропорции:

1 мешок (25 кг.)цемента М500 без шлака, 2 ведра щебня (5-20), 2 ведра песка(речной), пластификатор С3 200 грамм.

Спасибо за ответ. Мне кажется (это конечно же мое субъективное мнение), что Вы сильно много добавляете цемента. Да и с пластификатором тоже перебор. Обычно читал, что делают немного по другому (обратите внимание на массовый и объемные варианты) - proporcii-betona.jpg

 

Ну а тут правильно написали - много цемента, пластификатора и воды просто убивают свойство бетона. Поэтому изначально у Вас плитка ОЧЕНЬ красивая. Но что будет после пару лет "работы"?

 

Цемент без шлака удобен для производителя, если делать для себя то лучше со шлаком...Более устойчив к агрессивным средам, морозостойкость выше, усадка цементного камня ниже и так по мелочам...
Alxey R, а можете еще раз уточнить почему Вы так написали (только вот с физикой вместе, чтобы мне, например, понятней стало)?А то я не вижу пока что связи между шлаком и морозостойкостью, например

 

Добавлено через 2 минуты

или может кто посоветует не дорого и качественно где купить в Киеве (Макарове)?

пробовала залить пробные плитки с разноцветными камешками, отпечатками рук ребенка и всякими штучками сверху!

Я бы посоветовал БЕСа как спеца на форуме (его не только в этой теме хвалят), хотя он и динамит мое сообщение про встречу у него на производстве и продаже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(ссылка устарела), а можете еще раз уточнить почему Вы так написали (только вот с физикой вместе, чтобы мне, например, понятней стало)?А то я не вижу пока что связи между шлаком и морозостойкостью, например

Можно рассматривать часть шлака которая неактивна как микронаполнитель с большой площадью контакта с цементом, воспринимает на себя большие нагрузки при температурных перепадах, бетон меньше подвержен усадочным явлениям, а это в свою очередь ведет к меньшему образованию микротрещин, считай капилляров которые тянут воду в плитку, в которых замерзает вода и потихоньку делает свое черное дело. Расширяет эти самые трещинки :)

 

 

Это была физика, а вот химия

ледибосс.рф/karbonizaciya-betona.html

 

Шлак здорово сокращает растворимость цементного камня связывая свободную известь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Мне кажется (это конечно же мое субъективное мнение), что Вы сильно много добавляете цемента. Да и с пластификатором тоже перебор. Обычно читал, что делают немного по другому (обратите внимание на массовый и объемные варианты)

я честно говоря утверждать не буду что єто очень правильный состав, но я это не придумал, а исчерпал с многих сайтов

например (ссылка устарела)или (ссылка устарела)

Но думаю что нужно попробовать и как написано на других сайтах в большей пропорции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я честно говоря утверждать не буду что єто очень правильный состав, но я это не придумал, а исчерпал с многих сайтов

например (ссылка устарела)или (ссылка устарела)

Но думаю что нужно попробовать и как написано на других сайтах в большей пропорции.

Если они торгуют красителями и пластификаторами которые добавляются исходя от массы цемента, то количество цемента в их рецептах будет повышенно или понижено? :D

Составы подбираются индивидуально под каждое сырье, отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посчитать доставку отдельно песка, цемента и щебня, дешевле выйдет чем просто доставки плитки? :D

 

Не исключаю что на сегодня цена готовой плитки у производителя=стоимость этих всех материалов в розницу :)

 

Будет.

спасибо! прочитала всю тему и ни у кого не посчитана себестоимость, хотя все делают тут руками.

до выходных куплю белый цемент и пластификатор (я так понимаю, это оснавная ценовая составляющая), песок пыталась расчитать на 1 кв. метр - наверное там будут копейки, так как 10 тон за 1500 грн с доставкой. А сколько с одного мешка 25 кг. выйдет у меня приблизительно кв.метров плитки при толщине 60 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! прочитала всю тему и ни у кого не посчитана себестоимость, хотя все делают тут руками.

до выходных куплю белый цемент и пластификатор (я так понимаю, это оснавная ценовая составляющая)

К пластификатору не мешало бы еще и воздухововлекающую добавку купить.

 

 

 

А сколько с одного мешка 25 кг. выйдет у меня приблизительно кв.метров плитки при толщине 60 мм?
Из 50 кг толщиной 30мм.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3463050&postcount=902

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечусь и я в плиточном промысле...

Решил и себе сделать плиточку сам (да и соседи не против прикупить у меня).

Сделал вибростол, купил несколько форм на пробу. Принудительная бетономешалка сейчас в процессе изготовления так что первые замесы пришлось делать руками (уж очень не терпелось попробовать)... в результате получилось следующее (первые изготовленные мной плитки):

01.jpg.3f820dc7fbfc3e996210ee6c4c63aa25.jpg

02.jpg.6cc8856a1bdf896e0217da20f8c1d005.jpg

05.jpg.a2b513c804536404d288593a47be96cf.jpg

06.jpg.c96f7d9d504a2ef27ab1cfdab5737bb8.jpg

08.jpg.7c3c9fbb9f00424919ffdf989eb715dd.jpg

Смесь цементно-песчанная (без щебня), пластификатор пробовал разный (адиум 150 и какой-то дешёвый из эпика), но, думаю, без мешалки разницы если она и есть увидеть не удастся, плитка гладкая, глянцевая (на фото она не мокрая как многие кому я показывал подумали), формы ничем не смазывал, выходит из форм легко (хотя формы откровенно дерьмовые), формы после съёма совершенно чистые.

Мне понравилось, сейчас делаю мешалку и подыскиваю более адекватные формы и вперёд в работу

Также хочу попробовать плитку для фасада делать... а фасад у меня большооооой :)

Змінено користувачем gugik
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! прочитала всю тему и ни у кого не посчитана себестоимость, хотя все делают тут руками.

Ну я считал, но смысл выкладывать... у каждого она вероятно будет своя... например кто-то включает оборудование в смету, я, например, не включаю (изготавливаю его сам), кто-то песок и щебень мешками покупает, кто-то 25 тонными машинами и т.д. Так что если вам важна себестоимость то вам нужно просчитывать что у вас получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитка гладкая, глянцевая (на фото она не мокрая как многие кому я показывал подумали)

Красиво получилось, очень красиво, я тоже подумал что мокрые, есть пару вопросов:

Как вы добились такого насыщенного цвета?

Какой пигмент используете?

слой цвета у Вас буд-то под линейку, не могу понять как можно так четко сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пластификатору не мешало бы еще и воздухововлекающую добавку купить.

а не посоветуете какую конкретно? название?

спасибо!

 

Добавлено через 4 минуты

Ну я считал, но смысл выкладывать...

просто когда пишут, что у меня получиться себестоимость такая как продают (типа, не парьтесь, купите, производители на этом не зарабатывают) - почему-то очень не верится, даже если я все в розницу куплю, у меня выходит гривен 30 (максимум) за кв. метр. А продают ее не менее 150 грн. (и это без доставки).

Так что есть смысл заморачиваться, если есть время. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня выходит гривен 30 (максимум) за кв. метр.

 

Откуда такие цифры? Там одного цемента на 25грн будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие цифры? Там одного цемента на 25грн будет.

открыла prom.ua/p31943613-portlandtsement-pts-500.html

ПортландЦемент ПЦ I-500-Н 25 кг - 31-37 грн. сейчас предлагают.

 

поделила 37 грн. на 2,5 метра плитки при толщине 6 см. песок не больше гривны будет, ну и пластификатор. Или я что-то не правильно считаю?

но пусть на 40 грн. набереться, но не 150-200 грн. как все продают (еще раз замечу без доставки манипулятором)?

но даже не в этом дело.... удовольствия то сколько!!!! это же эксклюзивчик будет!!!

мне только нужно решить что-то с пузыриками поверху плитки наоборот.... может ответят спецы, как сделать относительно ровную плитку с декоративными элементами? что туда еще добавить?

пробовала декор ложить на дно и заливать сверху.... но после вибрации все элементы забетониваются.... а у меня такие красивые стеклышки и камешки!!! эх.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не посоветуете какую конкретно? название?

спасибо!

Коммерческими названиями не владею.

ДБНовские: СДО, СНВ, ГКЖ-11к, ГКЖ-94

 

Добавлено через 5 минут

открыла prom.ua/p31943613-portlandtsement-pts-500.html

ПортландЦемент ПЦ I-500-Н 25 кг - 31-37 грн. сейчас предлагают.

это фасовка не изветно где и не известно кем и не изветно чего :D

поделила 37 грн. на 2,5 метра плитки при толщине 6 см. песок не больше гривны будет, ну и пластификатор. Или я что-то не правильно считаю?

но пусть на 40 грн. набереться, но не 150-200 грн. как все продают (еще раз замечу без доставки манипулятором)?

С доставкой

fem.zavod-umbr.com/?gclid=Cj0KEQjwn86sBRDroPiR0LrSzNYBEiQAzOaSYM0potIPq4oIpVNuAdBoRQtVMAom0CYRJv1fJdayM-EaAlGj8P8HAQ

 

Амортизация форм стоимость своего рабочего времени в час?

 

 

но даже не в этом дело.... удовольствия то сколько!!!! это же эксклюзивчик будет!!!

То еще удовольствие месить бетон :D

а у меня такие красивые стеклышки и камешки!!! эх.....

Как вариант шлиф машинкой по камню после укладки пройтись :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант шлиф машинкой по камню после укладки пройтись :D

а потом еще полирнуть чем-то, чтобы стеклышки блестели!!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы добились такого насыщенного цвета?

Обычный пигмент из эпика... правда я полагаю у меня перебор с пигментом получился... :) Взвесить нечем было и поэтому сыпал на глазок. Но штука в том что когда смесь сухая то пигмент себя проявляет очень слабо (смесь мало чем отличается от таковой без пигмента)... зато когда добавил воду тут всё и вылезло... :D

Сейчас делаю принудительную мешалку, после изготовления которой буду экспериментировать, с пигментом в том числе, выложу результат.

слой цвета у Вас буд-то под линейку, не могу понять как можно так четко сделать?

Я не совсем понял что вы имеете ввиду. Если то что плитки имеют более тёмную верхнюю поверхность чем бока, то это не моя заслуга. Плитки из однотонной смеси, однако поверхность получилась глянцевая и тёмная, а бока несколько более светлые... не знаю пока с чем это связано.

просто когда пишут, что у меня получиться себестоимость такая как продают (типа, не парьтесь, купите, производители на этом не зарабатывают) - почему-то очень не верится,

Чем бы вы ни занялись всегда найдутся люди которые будут говорить что-то вроде: "у вас всё равно не получиться", "доверьтесь лучше профессионалам", "вы ничего не выиграете" и т.д. но тут уж каждый сам вправе выбирать. Таких людей послушать так профессионалами сразу рождаются, компании и заводы работаю ради "спортивного интереса" зарабатывая себе лишь на "кусочек хлеба и помидорчик" в день, а уж комментировать подобные заявления звучащие в разделе "сделай сам" и вовсе не хочется.

даже если я все в розницу куплю, у меня выходит гривен 30 (максимум) за кв. метр. А продают ее не менее 150 грн. (и это без доставки).

Так что есть смысл заморачиваться, если есть время. ;)

Лично по моим расчётам У МЕНЯ выигрыш получается где-то в два раза в сравнении с обычно плиткой (типа как в эпике продаётся).Что будет по факту смогу сказать позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...