Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консольный навес - как лучше?

dsk

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую.

 

Есть желание сделать навес из прозрачного поликарбоната (6-8 мм) по западной стене бани/сарая. Длина стены 9 м. Хочу взять 1,5 листа 6х2,1 поликарбоната, и растянуть их по всей длине на фермы, одна из которых на рисунке. Всего планирую поставить 9 таких ферм. Фермы буду ставить по отдельности, потом свяжу их укосинами между собой. Угол наклона 14 градусов, больше не получается из-за высоты крыши (видно на рисунке). Обрешётка не планируется.

 

Проясвятите, знающие люди, по таким вопросам:

1. Достаточно ли 6 мм толщины поликарбоната, если взять хороший?

2. Правильная ли конструкция фермы, или нужно поменять поперечины?

3. Пойдет ли на ферму труба 25х25 мм, или нужно что-то более прочное?

4. Можно ли без обрешетки?

 

Всем спасибо.

naves_console_2.jpg.34b23b5c9cdfd3e11e34bed438299877.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все вопросы не отвечу, но кое-что подсказать смогу. Я думаю 25х25 будет слабовато, по крайней мере по верхнему поясу по двум причинам. Первая - у Вас будет, условно на шестой ферме по верхнему поясу стыковаться два листа поликарбоната. Опора на лист будет около 10 мм - этого очень мало, нужно будет эту ферму усиливать. Вторая причина - консоль длиной 2 метра будет держаться на двух трубках 25х25 и толщина скорее 2 мм. По моему это очень слабо. Нагрузка на ферму может доходить до 400 кг (это только снег) плюс возьмите возможность образования наледи. По поводу обрешетки - Вам в любом случае будет необходимо разкреплять верхний и нижний пояса ферм. По верхнему вварите в тело прогончике, и разкрепите и поликарбонат поддержите. По поводу 6 мм поликарбоната - возьмите его характеристики у поставщика, должны быть рекомендации по монтажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все вопросы не отвечу, но кое-что подсказать смогу...

 

Спасибо.

 

А если стыковать Н-профилем? по рекомендациям этот профиль может вообще быть в воздухе, между фермами...

 

Нагрузка в 400 кг - это на всю поверхность? Или на кв. м? Вы считаете на листе может скопится 40 см снега с плотностью воды?

 

И самое главное. По рекомендациям по монтажу поликарбонат нужно монтировать продольно скату навеса. Я же хочу его уложить перпендикулярно скату. Кто скажет - можно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

А если стыковать Н-профилем? по рекомендациям этот профиль может вообще быть в воздухе, между фермами...

 

Нагрузка в 400 кг - это на всю поверхность? Или на кв. м? Вы считаете на листе может скопится 40 см снега с плотностью воды?

 

И самое главное. По рекомендациям по монтажу поликарбонат нужно монтировать продольно скату навеса. Я же хочу его уложить перпендикулярно скату. Кто скажет - можно так?

 

Стык любого материала должен на что-то опираться, иначе это будет не стык.

Есть СНиПовские нормы нагрузок для каждого региона, от них желательно и отталкиваться при строительстве.

Куда будет деваться влага из поликабоната, если она каким-либо способом туда попадет, ели Вы его смонтируете перпендикулярно скату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

А если стыковать Н-профилем? по рекомендациям этот профиль может вообще быть в воздухе, между фермами...

 

Нагрузка в 400 кг - это на всю поверхность? Или на кв. м? Вы считаете на листе может скопится 40 см снега с плотностью воды?

 

И самое главное. По рекомендациям по монтажу поликарбонат нужно монтировать продольно скату навеса. Я же хочу его уложить перпендикулярно скату. Кто скажет - можно так?

Если вы планируете ложить 6мм, любой производитель скажет что обрешётка должна быть не менее 700Х700мм(исходя из опыта полностью согласен), если взять 8мм то обрешётка по центрам 1050Х1000 хватит, соединительный профиль должен крепиться на трубу(не обсуждается), трубы 25Х25 при условии изготовления ферм в Вашем случае достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять 8мм то обрешётка по центрам 1050Х1000 хватит, соединительный профиль должен крепиться на трубу(не обсуждается), трубы 25Х25 при условии изготовления ферм в Вашем случае достаточно.

 

Спасибо. Скажите, труба 25х25 - это и ферма, и обрешётка? или обрешетку можно взять меньше? Например, из ленты 40х3?

 

Знакомый конструктор говорит, что на вертикальную стойку фермы, прилегающую к стене, правильнее взять уголок, скажем с полкой 40, или 45 мм - так будет удобнее крепить к стене.

Поперечины выбросить, и трубу взять 40х20 мм. Такой вариант пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Скажите, труба 25х25 - это и ферма, и обрешётка? или обрешетку можно взять меньше? Например, из ленты 40х3?

 

Знакомый конструктор говорит, что на вертикальную стойку фермы, прилегающую к стене, правильнее взять уголок, скажем с полкой 40, или 45 мм - так будет удобнее крепить к стене.

Поперечины выбросить, и трубу взять 40х20 мм. Такой вариант пойдет?

У нас такой конструкции навес 5 лет, труба профильная 25х25 и поперечины для удобства крепления к стене 25х40 (удобно стыковать при сварке). Продумайте как крепить водосток будите. У нас обрешетка 3 шт где-то через 65см и фермы через 1 м и зимой под снегом середина навеса прогибеется, но как сходит снег все выпрямляется. Правда у нас еще навес опирается на столбы 10х10 по углам и длина 7м , скажу Вам, конструкция очень тяжелая чем ее крепить будете чтоб не вырвалао из стены и без опор? А поликарбонат выглядит грязным уже через пол года, из-за того что нет выходу конденсата (лежит тоже поперек) хотя есть и Н и П профили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас обрешетка 3 шт где-то через 65см и фермы через 1 м и зимой под снегом середина навеса прогибеется, но как сходит снег все выпрямляется.

Скажите, а какой угол наклона вашего навеса?

А поликарбонат выглядит грязным уже через пол года, из-за того что нет выходу конденсата (лежит тоже поперек) хотя есть и Н и П профили.

Вот за эту информацию - спасибо... Буду думать дальше... В том числе насчет водостока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие же есть альтернативы поликарбонату, с точки зрения толщины и веса (для моего случая это критично, см. эскиз)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да, поликорбинат лучше не использовать, т.к. друг тоже плеется от его)))

 

Как по мне то друг сэкономил на материале и через максимум 2 года он начал сыпаться, таких много:lol: поправьте если в чём не прав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то друг сэкономил на материале и через максимум 2 года он начал сыпаться, таких много...

 

Подскажите материал, который не посыпется через 2 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите материал, который не посыпется через 2 года?

Марлон(Англия), Макролюкс(Швейцария), Макролон(Германия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Решил поменять конструкцию навеса с консольного на опорный.

 

Конструкция:

- устанавить 7 опор из профильной трубы 25х25х2, с шагом 1,5 м;

- на опоры установить горизонтальные "балки" из профильной трубы 40х25х2;

- от стены к балке монтировать наклонные "стропила" из профильной трубы 25х25х2 с шагом 1,5 м

- параллельно "стропилам" монтировать стальную полосу 40х3 с шагом 0,75 м;

- поперечно "стропилам" монтировать стальную полосу 40х3 с шагом 0,65 м;

- все закрепить сваркой.

 

Прошу подсказать с выбором материалов:

1. можно ли на опоры использовать профильную трубу 25х25х2 мм или ставить 40х25?

2. можно ли установить не 7, а 4 опоры, с шагом 3 м? Из первого рисунка видно, как неудобно становяться опоры перед дверями и окном.

3. достаточно ли сечения "стропилы" 25х25х2 или заложить 40х25?

4. достаточно ли для поликарбоната тощиной 8 мм (Марлон или Макролон) ячейки обрешетки 650х750 мм?

 

Заранее спасибо за советы...

naves_opora_01.thumb.jpg.880e4b20ccb88bba2090297e57eda8a1.jpg

naves_opora_02.thumb.jpg.7981e4d5daf499926d9c7e904f2d1fcc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую переделать конструкцию:

1.По передней кромке поставить 3(три) стойки из квадр. трубы 60х60

2.на стойки положить "тычком" балку из квадр. трубы 60х80,60х100.

3.к стене дома в расчетной верхней точке закрепить анкерами квадр.трубу 50х25.

4.На образовавшиеся опоры ложить стропильные балки из квадр. трубы 50х25 с шагом по осям 1,05.

5.стропила и поликарбонат должны выступать по отношению к балке п.2 на 100 мм.

6.оптимальный раскрой поликарбоната без отходов-2 или 3 метра, исходя из этого зная длинну катета(высота подьема) и гипотенузу(2,0 или 3,0) просчитайте второй катет-расстояние от дома до опорных стоек п.1.

7.Категорически ЗАПРЕЩЕНО ложить поликарбонат сотами горизонтально.

8.Учитывая ,что кроме собственного снега ваш козырек будет принимать весь снег с крыши, толщина поликарбоната при рекомендуемом сортаменте металла и размерах стропил должна составлять не менее 10 мм.Можете поэкспериментировать уменьшить толщину до 8мм, но тогда придется делать чаще металл.В итоге-шило на мыло-денег столько же,внешний вид хуже.

9.Марлон напрямую можете купить без перекупщиков у 0674404335 (Костя привет).Макролюкс, Макролон вряд ли найдете-уже не завозится.Очень достойно Полигал на Пшеничной 2,0444557008, там же и комплектующие.

10.Не покупайте китай и иже с ним.Выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, не увидел ,что Вы из Харькова.Дал Киевские контакты.В Харькове ищите "Промдизайн".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую переделать конструкцию:

1.По передней кромке поставить 3(три) стойки из квадр. трубы 60х60

2.на стойки положить "тычком" балку из квадр. трубы 60х80,60х100.

3.к стене дома в расчетной верхней точке закрепить анкерами квадр.трубу 50х25.

4.На образовавшиеся опоры ложить стропильные балки из квадр. трубы 50х25 с шагом по осям 1,05.

5.стропила и поликарбонат должны выступать по отношению к балке п.2 на 100 мм.

 

Ну вот и хорошо, что все предельно конкретно... Еще есть пара вопросов:

 

1. Если я поставлю 3 стойки, между ними будет расстояние 4,55 м по осям. Где взять трубы такой длины?

2. Если поставить не 3, а 4 стойки - какое сечение при этом должно быть у труб? 50х50х2 будет достаточно? И какие трубы при этом ложить точком на стойки (пролет 3 м)?

3. Квадратную трубу на стене можно заменить уголками под каждую стропильную балку (остались 80х60х2 оцинкованные от деревянных стропил)?

4. При пролете в 1,85 м (это как раз второй катет с учетом вылета 100 мм) можно заменить 50х25 на 40х20?

5. Это жесткое требование насчет выступа в 100 мм стропильной балки?

 

В остальном спасибо за подсказки.

 

Есть одна проблема ;) исходя из сложившихся условий на местности стойки можно поставить не ближе 2,5 м от стены дома, для того чтобы навесом закрыть дорожки.

В связи с этим озаботился поиском других вариантов полупрозрачных кровельных материалов... Кто что подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Сорри за древнюю тему, считаю важным сказать:

 

На в.у. навес использовал пластиковый профилированный шифер, очень хорошего качества (по-началу), пр-во Израиль, толщина материала 1,2 мм. На маркировке чётко указано - ультрафиолетостойкий (как-то так).

Смонтировал в 2012 г.

В 2013 г. все ок.

В 2014 году начал сыпаться.

К маю 2015 г. имеем 2 целых листа, из смонтированных 16 шт. Остальные раскрошились под действием солнца, мороза и ветра.

 

Подытожу: используйте материал, стойкий к ультрафиолету. Себе буду переделывать на профлист, с укорочением навесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за древнюю тему, считаю важным сказать:

 

На в.у. навес использовал пластиковый профилированный шифер, очень хорошего качества (по-началу), пр-во Израиль, толщина материала 1,2 мм. На маркировке чётко указано - ультрафиолетостойкий (как-то так).

Смонтировал в 2012 г.

В 2013 г. все ок.

В 2014 году начал сыпаться.

К маю 2015 г. имеем 2 целых листа, из смонтированных 16 шт. Остальные раскрошились под действием солнца, мороза и ветра.

 

Подытожу: используйте материал, стойкий к ультрафиолету. Себе буду переделывать на профлист, с укорочением навесов.

 

Добавлено через 59 секунд

Сорри за древнюю тему, считаю важным сказать:

 

На в.у. навес использовал пластиковый профилированный шифер, очень хорошего качества (по-началу), пр-во Израиль, толщина материала 1,2 мм. На маркировке чётко указано - ультрафиолетостойкий (как-то так).

Смонтировал в 2012 г.

В 2013 г. все ок.

В 2014 году начал сыпаться.

К маю 2015 г. имеем 2 целых листа, из смонтированных 16 шт. Остальные раскрошились под действием солнца, мороза и ветра.

 

Подытожу: используйте материал, стойкий к ультрафиолету. Себе буду переделывать на профлист, с укорочением навесов.

 

 

Спасибо,

а то сами на этот шифер посматривали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Добрый день! Похожая тема и у меня. Недавно видел вот такое сооружение. Нашел подобные в интернете в разделе консольные навесы. Участок на даче маленький и такая конструкция будет в самый раз. Есть сомнения по несущей способности. Выдержит ли наши зимы. Участок в Дмитровском районе. Может у кого-то есть опыт эксплуатации или знает проверенного производителя.

124.thumb.jpeg.cdd62ca4f8e5a0008d88f785fde490c3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сомнения по несущей способности.

А на чём базируются ваши сомнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чём базируются ваши сомнения?

Я так подозреваю, что на отсутствии знаний о принципах конструирования строительных конструкций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих знаниях. Консоль вылетом почти 4 метра, по длине навес около 5 метров. Площадь 20 м2. При снеговой нагрузке 180 кг/м2 получается 3,6 тонны. На двух столбах, с таким рычагом. Что здесь принципиально важно, фундамент и конструкция столбов и ферм? С другой стороны, навес же существует, похоже не первый год, как история с самолетом который летать не должен, но летает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При снеговой нагрузке 180 кг/м2 получается 3,6 тонны. На двух столбах, с таким рычагом.

А сколько должно быть столбов или какой рычаг?

 

Всё математически рассчитывается.

 

Естетственно, конфигурация фундамента и крепления к нему играет решающую роль.

 

Но как вы резонно заметили: стоит ведь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих знаниях. Консоль вылетом почти 4 метра, по длине навес около 5 метров. Площадь 20 м2. При снеговой нагрузке 180 кг/м2 получается 3,6 тонны. На двух столбах, с таким рычагом. Что здесь принципиально важно, фундамент и конструкция столбов и ферм? С другой стороны, навес же существует, похоже не первый год, как история с самолетом который летать не должен, но летает.

spk.io.ua/album803839

6X8 парковочку накрывали, бетона 11 кубов на фундамент и стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...