Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отключается насосная станция.

MATROSOFF

Рекомендовані повідомлення

Помогите! Насосная станция не выключается работает непрерывно. Открыл блок с реле, реле не размыкается. Палкой размыкаешь, станция отключается. Вроде как чуть подгоревшие контакты в релешке. Я их зачистил но не помогло. При работе станции очень слабый напор воды.

Что делать, куда смотреть что бы настроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите! Насосная станция не выключается работает непрерывно. Открыл блок с реле, реле не размыкается. Палкой размыкаешь, станция отключается. Вроде как чуть подгоревшие контакты в релешке. Я их зачистил но не помогло. При работе станции очень слабый напор воды.

Что делать, куда смотреть что бы настроить?

 

А какое насос давление развивает по манометру на закрытый кран?

Центральная пружина отвечает за верхний предел давления.

Ослабьте пружину ,поменяйте насос,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок действий - провертье напряжение в сети при работающем насосе, проверьте все соединения на всасывающем патрубке, проверьте не капает вода в месте входа вала двигателя в насосную часть (возсожен подсос воздуха на сальнике,

вполне возможно что нужно заменить реле, а так же проверить насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое насос давление развивает по манометру на закрытый кран?

Центральная пружина отвечает за верхний предел давления.

Ослабьте пружину ,поменяйте насос,

 

У меня на манометре стрелочка не крутилась. То есть он работал а стрелка была перекручена. Раньше когда работал 3,8 и 2,1 было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок действий - провертье напряжение в сети при работающем насосе, проверьте все соединения на всасывающем патрубке, проверьте не капает вода в месте входа вала двигателя в насосную часть (возсожен подсос воздуха на сальнике,

вполне возможно что нужно заменить реле, а так же проверить насос.

 

 

Вода не капает, вчера все проверил. я в принципе тоже грешу на реле но даже не знаю. Получилось так, что вчера он часа 2 - 2,5 проработал и никто неслышал что он работает, а только после обнаружилось, что он не выключился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе станции очень слабый напор воды.

 

до замены реле я бы поискал причину слабого напора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сижу вторые сутки без воды. Думаю может груша в баке порвалась, поэтому давление слабое??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсоедините шланг от гидроаккумулятора и пусть насос поработает напрямую. Оцените напор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сижу вторые сутки без воды. Думаю может груша в баке порвалась, поэтому давление слабое??

 

 

Давление от мембраны не зависит. скорее всего проблема в насосе.

При работе на закрытую задвижку могла нагреться вода в гидравлике и повести пластиковые части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б ще перевірив тиск в гідроакумуляторі

в мене така ж була проблема насос працював напряму

 

спустив воду, підключив насос до ніпеля і закачав 1,5 Атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.засорился вход воды на реле

2.напряжение ниже 220

3.рабочее колесо сработалось песком либо кавитацией

4.засорился фильтр на входе в насос

бак ни при чём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сижу вторые сутки без воды. Думаю может груша в баке порвалась, поэтому давление слабое??

 

Давление развивает насос, а не груша.

Кста, какое максимальное давление он развивает (поставьте нормальный манометр). Может он не может надавить ваши 3,8 бар, выставленные на реле (ИМХО много для насосной станции), и какой насос установлен? Может он вихревой, тогда насосную часть "ушатать" можно очень даже легко за один "прекрасный" день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосная станция с гордым названием "Дельфин". Вчера заново перепаковал. Так ничего и не помогло. Сегодня буду его разбирать полностью пока не найду причину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

Решилось все заменой мотора. Мотор работал не на полную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уважаемые форумчане,

Исходные данные:

- скважина 24м, до зеркала воды 4-4.5м.

- насосная станция (НС) Pedrollo JSWm 1C (ГА штатный на 24л.),

- НС ранее использовалась только для полива теперь подключили к ней подачу воды в дом,

- до подключения к системе водоснабжения дома НС включалась/выключалась при показателях 1,5/2,8 атм. соответственно,

- после подключения к системе подачи воды в дом станция перестала отключаться,

- стрелка на манометре НС при всех закрытых кранах в доме доходит до 3 атм., но НС не отключается а продолжает работать. Отключаю НС - давление на маномерте не падает - держиться на 3 атм.

- обратный клапан стоит на конце вводной трубы в скважине на где-то на 2м ниже зеркала воды.

 

В чем может быть причина.

 

ЗЫ: еще одно уточнение: вводная труба из скважины к НС расположена под наклоном не к скважине, а к НС - до подключения к системе водоснабжения дома было наоборот. Может в этом проблема...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- до подключения к системе водоснабжения дома НС включалась/выключалась при показателях 1,5/2,8 атм. соответственно,

...

- стрелка на манометре НС при всех закрытых кранах в доме доходит до 3 атм., но НС не отключается а продолжает работать.

 

Если числовые значения вами указаны верно, то это, однозначно, проблема с РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

Исходные данные:

- скважина 24м, до зеркала воды 4-4.5м.

- насосная станция (НС) Pedrollo JSWm 1C (ГА штатный на 24л.),

- НС ранее использовалась только для полива теперь подключили к ней подачу воды в дом,

- до подключения к системе водоснабжения дома НС включалась/выключалась при показателях 1,5/2,8 атм. соответственно,

- после подключения к системе подачи воды в дом станция перестала отключаться,

- стрелка на манометре НС при всех закрытых кранах в доме доходит до 3 атм., но НС не отключается а продолжает работать. Отключаю НС - давление на маномерте не падает - держиться на 3 атм.

- обратный клапан стоит на конце вводной трубы в скважине на где-то на 2м ниже зеркала воды.

 

В чем может быть причина.

 

ЗЫ: еще одно уточнение: вводная труба из скважины к НС расположена под наклоном не к скважине, а к НС - до подключения к системе водоснабжения дома было наоборот. Может в этом проблема...?

 

Поставь автоматический пресс-контроль TPS1-12 а бачек поставь после пресса и забудеш обовсем пока насос не сдохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите пожалйста.Перестало отключаться релле давления насосной станции,было 1,8вкл 3,2выкл,а сегодня стало работать без перерыва,давит 4,7и стоит на таком давлении не выключаясь без разбора воды.Я выключил из розетки давление не падало стояло на 4,7,значит утечки нет,стравил воду до 2 и не знаю как быть.Подскажите что можно предпринять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что можно предпринять.

реле менять, у вас похоже без вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалйста.Перестало отключаться релле давления насосной станции,было 1,8вкл 3,2выкл,а сегодня стало работать без перерыва,давит 4,7и стоит на таком давлении не выключаясь без разбора воды.Я выключил из розетки давление не падало стояло на 4,7,значит утечки нет,стравил воду до 2 и не знаю как быть.Подскажите что можно предпринять.

 

Замена реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залипло, припаялись контакты. Попробовать наждачкой почистить, не поможет-менять.

Может и мембранка порваться-тогда 100% замена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня на даче вчера смонтировали водопровод и канализацию и установили в скважину имевшийся у меня вышеназванный поверхностный центробежный насос и реле давления/регулятор сухого хода. Дополнительно в систему установлен итальянский гидроаккумулятор на 50 литров.

Зеркало воды примерно на 4-5 метрах от поверхности.

Скважина в 12 метрах от дома. Труба забора воды в скважине - полипропиленовая 32 мм,

от скважины в дом полиэтиленовая 32мм, до реле давления - полипропилен 25мм, далее разводка полипропиленом 25,20 и 16 мм на гидроаккумулятор-16 мм.

При попытке отрегулировать давление вкл/выкл сантехники установили на гидроаккумуляторе 1,5 атм. и 4 атмосферы на выключение по верхнему значению давления.

Так вот - насос не может набрать давление 4 атм. Набирает максимум где-то 3,7 - 3,8 атм и поэтому не выключается.

Попросил сантехников понизить верхний предел, отключается, но они говорят, что так не комфортно пользоваться водой и что давление от насоса должно быть выше (до 6-7 атм). Типа - насос слабоват.

Но ведь он 1,1 кВт мощности и поработал у меня до этого только для закачки воды в емкость при строительстве, сам всегда запускал, строителям его не доверял.

Вторая версия сантехников - слабый дебет воды через 50 мм обсадную трубу. Но у меня глубина скважины 11 метров, "зеркало" на 4-5 метрах. При наборе воды в кубовую ёмкость, расположенную на 3 метровой высоте, она наполнялась за 40 минут, при том, что соединял на временную основу (был возможен подсос воздуха).

Кто-нибудь может мне сказать

- возможная причина недостижения желаемых 4 атм?

- нужны ли реально эти 4 атмосферы для нормальной работы системы?

- при заборе воды с 4-5 метров, какой напор должен давать этот насос? Графики по насосу прилагаю, только я не понимаю, как их расшифровать.

Кстати, полиэтиленовая 32я труба забора воды из скважины была заменена полипропиленовой трубой (ПМ20) с целью устранить возможные негерметичные соединения на всасывающем трубопроводе (её спаяли из нескольких кусков). На внешний вид, учитывая толщину стенки, сечение трубы стало меньше. Насколько уменьшилось сечение трубы из-за замены материала? Правильно ли поступили сантехники?

grundfos-jp-basic-4-pt.jpg.1bfc3652c4bfcc6778d42220f81fae6f.jpg

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же мнение партнёра раздела - "Grundfos"?

В описании насосов jp basic 4 указано, что при глубине "зеркала" свыше 4 метров рекомендуется увеличить диаметр всасывающего трубопровода на один типоразмер.

А у меня получается снижение проходного сечения всасывающего партрубка на 40% из-за применения трубы ПП 32 мм вместо ПНД 32 мм - разные толщИны стенок.

Думаю, что это и оказывает негативное влияние на работу системы.

Однако 4 атм для станции - реально завышенное значение.

Обычно практикуют 3-3,5 атм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, что специалистов по гидравлике здесь немного...

 

Попросите ваших "сантехников" отрегулировать давление включения на 2 бар, а давление выключения на 3 бар.

И будет вам счастье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...