Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с материалом стен

Artyomovets

Рекомендовані повідомлення

Мозг уже просто поломан в хлам. Но решения так и нет.

Задача: определить оптимальный материал для внешних стен

Требования: низкая (в разумном смысле) цена, хорошая термоизоляция

Пожелания: обойтись без пенопласта, базальтовой ваты.

 

Варианты:

375 - 400 мм газоблок и штукатурка внутри и снаружи

1.5 - 2 кирпича полнотелых и штукатурка внутри и снаружи

1.5 кирпича и облицовочный кирпич (не знаю, что делать с прослойкой, можно ли оставить пустоту?)

250 - 300 мм газоблок и облицовочный кирпич (не знаю, что делать с прослойкой опять же)

 

Кто что может посоветовать?

Может ли кто назвать себестоимость этих вариантов с работой по укладке?

 

Буду рад услышать любой комментарий.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газоблока мне никогда не нравился . раньше из этой дряни только стяжку в крупнопанельных домах делали а сейчас 3 этажа выгоняют. себе делаю эконом-вариант - из керамзитобетонных блоков. и при укладке пристукиваю их полновесным слесарным молотком.а газоблок я сталеварским ботинком разобъю. мне такая хлипкость не нужна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а газоблок я сталеварским ботинком разобъю.

Хотелось бы посмотреть как вы будете 400мм газоблок ботинком разбивать.

100мм еще поверил бы, ну 200мм тоже возможно наверное, хотя не проверял, но 400мм :D

 

 

Требования: низкая (в разумном смысле) цена, хорошая термоизоляция

Пожелания: обойтись без пенопласта, базальтовой ваты.

Хорошая термоизоляция, здесь ключевые слова. Вам необходимо сесть и просчитать сколько какой стены необходимо без, как вы сказали, пенопласта, базальтовой ваты.

А потом уже определяться какой вариант будет вам самый приемлемый по цене.

 

Если самому лень считать, почитайте хорошо форум, тут уже не однократно просчитывались эти вопросы как для вашего региона, так и для остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газоблока мне никогда не нравился . раньше из этой дряни только стяжку в крупнопанельных домах делали а сейчас 3 этажа выгоняют. себе делаю эконом-вариант - из керамзитобетонных блоков. и при укладке пристукиваю их полновесным слесарным молотком.а газоблок я сталеварским ботинком разобъю. мне такая хлипкость не нужна

 

Є люди, які цеглу голими руками розбивають, а живуть в деревяних хатинках , і шо їм робити ? ;)

Для себе вибір зупинив на газоблоках 375мм. Можна звісно і 400 :).

Переваги :

1. Не потрібно утеплювати

2. Достатня міцність для 2-х поверхової будівлі з з/б перекриттям

3. Одношарова стіна - надійніша в експлуатації та дешевша в будівництві

4. Незначне навантаження на фундаменти

5. Точність розмірів - рівні стіни, мінімізовані витрати на клей та штукатурки

6. Стабільні характеристики (міцність, розміри, теплопровідність) за рахунок заводського виробництва

Недоліки (для мого будинку) :

1. Якщо бити ботінком з метлевою вставкою по стіні дійсно можна залишити вмятину :D. ( розмір вмятини залежить від ботінка та голови на плечах)

Все інше залежить від дотримання технології виробництва.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю, поскольку это существенно: перекрытия хочется монолит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю, поскольку это существенно: перекрытия хочется монолит

Ну, а кто вам мешает сделать монолитное перекрытие для дома из газобетона? Главное сделать армопояс и армировку соответственно технологии, и пожалуйста, делайте монолитное перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю, поскольку это существенно: перекрытия хочется монолит

 

а чому саме моноліт?

яке саме монолітне перекриття?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому саме моноліт?

яке саме монолітне перекриття?

 

не знаю почему, но нравится мне именно монолит.

железобетон. я не строитель, других монолитов не знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолітне перекриття дорожче ніж збірне

до того ж плоске монолітне перекриття важче за збірне мінімум в 1,5раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а кто вам мешает сделать монолитное перекрытие для дома из газобетона? Главное сделать армопояс и армировку соответственно технологии, и пожалуйста, делайте монолитное перекрытие.

 

ИМФО Армропояс не нужен если делайте монолитное перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газоблока мне никогда не нравился . раньше из этой дряни только стяжку в крупнопанельных домах делали а сейчас 3 этажа выгоняют. себе делаю эконом-вариант - из керамзитобетонных блоков. и при укладке пристукиваю их полновесным слесарным молотком.а газоблок я сталеварским ботинком разобъю. мне такая хлипкость не нужна

 

ерунда ! хотя если гатить долго то разобьете .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолітне перекриття дорожче ніж збірне

до того ж плоске монолітне перекриття важче за збірне мінімум в 1,5раза

 

100 м2 монолита и сбора сколько будут стоить?

 

монолит, как по мне, проще в дальнейшей эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы посмотреть как вы будете 400мм газоблок ботинком разбивать ... ну пусть.а будут вам окна-двери вставлять да полки вешать - ещё вспомните меня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а будут вам окна-двери вставлять да полки вешать - ещё вспомните меня...

 

это ко мне или к ботинкам?

есть проблемы со вставкой окон и дверей в газоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переваги :

1. Не потрібно утеплювати

2. Достатня міцність для 2-х поверхової будівлі з з/б перекриттям

3. Одношарова стіна - надійніша в експлуатації та дешевша в будівництві

4. Незначне навантаження на фундаменти

5. Точність розмірів - рівні стіни, мінімізовані витрати на клей та штукатурки

6. Стабільні характеристики (міцність, розміри, теплопровідність) за рахунок заводського виробництва

Недоліки (для мого будинку) :

1. Якщо бити ботінком з метлевою вставкою по стіні дійсно можна залишити вмятину :D. ( розмір вмятини залежить від ботінка та голови на плечах)

Все інше залежить від дотримання технології виробництва.

:beer:

О как, столько много достоинств и всего-то один недостаток...

Интересно что об этом думают те кто газобетонные дома утепляют и не знают что с трещинами делать и блоки крошаться когда что-то с ними делаешь и т.д и т.п.

Так что кому что нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, столько много достоинств и всего-то один недостаток...

Интересно что об этом думают те кто газобетонные дома утепляют и не знают что с трещинами делать и блоки крошаться когда что-то с ними делаешь и т.д и т.п.

Так что кому что нравиться.

 

уважно читайте повідомлення, в даному пості я пишу про конкретно свій будинок і недоліки для нього.

для того щоб визначити потрібне додоткове утеплення чи ні - є теплотехнічний розрахунок

можливість появи тріщин необхідно виключати ще на етапі проектування

я тримав у руках цеглу, яка там же ж і розсипалась, хоча мене завіряли, що це М100

і тд і тп.

Все необхідно робити виходя з здорового глузду, норм, правих та технологій і буде все стояти довго та рівно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того щоб визначити потрібне додоткове утеплення чи ні - є теплотехнічний розрахунок

Есть конечно, вот только непонятно почему тогда все вокруг такие дурные и багатые что просчитанные супермегатёплые газобетонные дома через годик другой утепляют. И ещё никого не видел кто бы об этом пожалел.

я тримав у руках цеглу, яка там же ж і розсипалась, хоча мене завіряли, що це М100

А вот я ещё ни разу не держал в руках газобетон который не крошился бы этими самими руками...

можливість появи тріщин необхідно виключати ще на етапі проектування

.....

Все необхідно робити виходя з здорового глузду, норм, правих та технологій і буде все стояти довго та рівно.:)

Всё так, вот только цена тогда приобретает величину несколько отличную от той о которой говориться в рекламе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно, вот только непонятно почему тогда все вокруг такие дурные и багатые что просчитанные супермегатёплые газобетонные дома через годик другой утепляют. И ещё никого не видел кто бы об этом пожалел.

 

А вот я ещё ни разу не держал в руках газобетон который не крошился бы этими самими руками...

 

Всё так, вот только цена тогда приобретает величину несколько отличную от той о которой говориться в рекламе.

 

а ніхто жаліти і не буде

Ви краще знайдіть будинок з газоблоку 375-400мм, котрий простояв 3-5років, потім його утеплили. Спитайте різницю у витраті теплової енергії до утеплення та після. Потім порівняйте вартість утеплення з знайденою різницею. Потім додайте ризики які виникнуть при неправильній системі утеплення .

А ще витрати теплової енергеї необхідно порівняти з тими які будуть через років 5 після утеплення, оскільки більшість людей утеплюють пінополістиролом, що виклиє збільшення вологи в газобетоні і відповідно зниженю його теплопровідності.

 

А ціна, робити правильно чи не правильно, фактично не відрізняється. Правильно запроектовний фундамент може бути навіть дешевший від прийнятого на око, арматура в кладці складає декілька відсотків від вартості газоблоків, кроквяну систему виконати правильно теж не проблема.

От тільки робити це мають професійні будівельники та проектанти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я прошу прощения.

А нельзя ли очередной холивар по поводу кирпич-газобетон проводить в другом месте?

 

По теме: кто-то может сказать цену м2 стены каждого из 4-х озвученных мною вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ніхто жаліти і не буде

Знаяит люди получают то что хотят.

Ви краще знайдіть будинок з газоблоку 375-400мм, котрий простояв 3-5років, потім його утеплили. Спитайте різницю у витраті теплової енергії до утеплення та після. Потім порівняйте вартість утеплення з знайденою різницею. Потім додайте ризики які виникнуть при неправильній системі утеплення .

А ще витрати теплової енергеї необхідно порівняти з тими які будуть через років 5 після утеплення, оскільки більшість людей утеплюють пінополістиролом, що виклиє збільшення вологи в газобетоні і відповідно зниженю його теплопровідності.

Что-то так всё заумно 5 лет туда, 5 лет сюда. У меня есть знакомые которые утеплили ГБ дома и сразу радуються (глупые наверно - не ведают что творят... :)) и я ооочень сомневаюсь что через 5 лет их радость пропадёт. В любом случае: люди довольны уже сейчас, а ваши страшилки и проверить то в ближайшие 5 лет не представляеться возможным.

И почему мы должны приплюсовывать какие-то непонятные риски. Ведь вы сами везде говорите что нужно делать по уму, а как не в вашу сторону - так и риски сразу появились от неправильно сделанной работы.

А ціна, робити правильно чи не правильно, фактично не відрізняється. Правильно запроектовний фундамент може бути навіть дешевший від прийнятого на око, арматура в кладці складає декілька відсотків від вартості газоблоків, кроквяну систему виконати правильно теж не проблема.

От тільки робити це мають професійні будівельники та проектанти.

Во блин, и чего ж это тогда многие делают неправильно. Неужели только по глупости да неумению...? Вряд ли, ведь не первый день живём на белом свете - уже давно известно что и как нужно. Вот только когда считаешь как нужно и как дешевле - то что-то между полученными цифрами вместо знака "=" как правило стоит знак ">" или ">>" (намного больше). А кол-во денежных знаков которые желают иметь за свои труды профессиональные строители и проэктанты вообще иногда отбивает желание строить дом... вот и ищут люди компромисс: пусть не так "правильно" зато доступно

Да и слово "правильно" тоже не так легко для "расшифровки" ещё некоторое время назад в "правильно" не входила необходимость армирования стен из ГБ... а сейчас, когда проблема трескающихся домов очевидна - она появилась, даже в официальном виде.

Отакэ.

Да ладно. Любой материал имеет право на жизнь. Мне не нравиться и стремает ГБ как конструкционный материал - я высказал по этому поводу своё мнение. Есть люди кооторых он устраивает - на здоровье!!! Каждому своё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я прошу прощения.

А нельзя ли очередной холивар по поводу кирпич-газобетон проводить в другом месте?

По теме: кто-то может сказать цену м2 стены каждого из 4-х озвученных мною вариантов?

Коллега так и вас не понять - просите подсказать варианты и сами же просите заткнуться. Или вы расчитвывали на конкретный ответ: "материал ххх - "ЗЭ БЭСТ"!!!" Так таковых нету.

И себестоимость едва ли вам кто-то сможет точно указать ибо много величин которые меняються от места к месту и от случая к случаю. То что дешевле будет у одного может оказаться дороже у другого.

В начале вы описали конкретные варианты стен. ну так вперёд листочек, ручку в руки и считать каждывй конкретный вариант так сказать "по месту" - тогда вы будете иметь более менее достоверные данные, а так вы получите "бабка надвое гадала".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега так и вас не понять - просите подсказать варианты и сами же просите заткнуться.

 

ну, во-1 я грубостей не писал.

во-2 весь форум завален холиварами противников и сторонников ГБ и я их прочитал уже.

в-3 я не строитель и не знаю рассценок на работы

в-4 я задал вопрос "что делать с промежутком между стеной и облицовочным кирпичем"

 

итог: все сообщения свалились в сторону за или против ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, во-1 я грубостей не писал.

во-2 весь форум завален холиварами противников и сторонников ГБ и я их прочитал уже.

в-3 я не строитель и не знаю рассценок на работы

в-4 я задал вопрос "что делать с промежутком между стеной и облицовочным кирпичем"

...

Извините не хотел обидеть, я ведь и не говорил что вы писали грубости. Извините если вас обидело слово заткнуться.

Просто разница по ценам действительно может быть весьма существенна и набегать на невидимых на первый взгляд "мелочах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто разница по ценам действительно может быть весьма существенна и набегать на невидимых на первый взгляд "мелочах".

 

Вот лучше бы про эти мелочи и рассказали.

Строить я для себя думаю. Вот и хочется учесть все за и против...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без додаткового утеплення можна робити тільки перший варіант.

Або будь-який якщо Вас не цікавлять витрати на опалення і не стосуються норми проектування.

Повітряний прошарок можна робити. Між цеглою і цеглою він може бути замкнутим, буде як додаткове утеплення. Між газоблоком і цеглою повітряний прошарок бажано робити вентильованим.

Щоб дізнатись вартість робіт для Вашого регіону достатньо просто зайти на будь-яку дошку оголошень або купити газету та зателефонувати по декількох номерах.

А на рахунок газобетону, я писав свою точку зору, як професійний інженер, зацікавлений лише в тому, щоб будівля нормально та довго слугувала своїм господарям. Ви ж її хотіли почути. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...