Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЛЭП возле дома

Гість kelvin

Рекомендовані повідомлення

Присматриваемся к дому, но проблема есть - в метрах 50-60 находится трансформаторная подстанция и линия электропередачи. Какой мощности не скажу, но проводов около 4-6 не помню точно. Шум от подстанции едва слышен, но ночью, думаю, он будет слышнее.

 

Купили бы вы себе такой дом за $60-65k?

 

Площадь ~ 100/150 кв. м., полная отделка, 4 уровня со смещением в полэтажа, 20 соток, пригород - 4 км до города (Луганск).

Змінено користувачем kelvin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваемся к дому, но проблема есть - в метрах 50-60 находится трансформаторная подстанция и линия электропередачи. Какой мощности не скажу, но проводов около 4-6 не помню точно. Шум от подстанции едва слышен, но ночью, думаю, он будет слышнее.

 

Купили бы вы себе такой дом за $60-65k?

 

Площадь ~ 100/150 кв. м., полная отделка, 4 уровня со смещением в полэтажа, 20 соток, пригород - 4 км до города (полумилионник).

 

пальцем в небо - какой именно полумиллионник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности не скажу, но проводов около 4-6 не помню точно. Шум от подстанции едва слышен, но ночью, думаю, он будет слышнее.

 

Считайте не провода, а количество тарелок изоляторов в гирлянде, на которых подвешены провода. Или изоляторы штыревые и торчат вверх? В общем, скорее всего, это 6-10 кВ и вреда они Вам не причинят на таком расстоянии. А на счет шума, - Вам решать самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте не провода, а количество тарелок изоляторов в гирлянде, на которых подвешены провода. Или изоляторы штыревые и торчат вверх? В общем, скорее всего, это 6-10 кВ и вреда они Вам не причинят на таком расстоянии. А на счет шума, - Вам решать самостоятельно.

 

Можливо Ви знаєте - 110 лінія має якісь впливи .( За скільки безпечно будуватись )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите верьте, хотите нет, но был я в финляндии в 2007 и видел что ЛЭП проходила чуть ли не в 10 метрах от частной застройки, на мой вопрос финны ответили что очень долго у них в стране исследовали эту тему, но вреда так и не доказали. Да, я не знаю какую конкретно ЛЭП я видел, но было на ней явно больше 5-6 проводов и высотой она была метров 30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо Ви знаєте - 110 лінія має якісь впливи .( За скільки безпечно будуватись )

 

Під самою лінією будуватись не бажано :)

 

Стосовно впливу - за 110 нічого не скажу а про 300 кВ можете глянути тут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо Ви знаєте - 110 лінія має якісь впливи .( За скільки безпечно будуватись )

Не дуже великі. Санітарна зона - 10 м від проекції на землю найближчого проводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что автора мало интересует вопрос - "можно ли строить", скорее его интересует вопрос "купят ли такое"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите верьте, хотите нет, но был я в финляндии в 2007 и видел что ЛЭП проходила чуть ли не в 10 метрах от частной застройки, на мой вопрос финны ответили что очень долго у них в стране исследовали эту тему, но вреда так и не доказали. Да, я не знаю какую конкретно ЛЭП я видел, но было на ней явно больше 5-6 проводов и высотой она была метров 30.

Еще раз: количество проводов не определяет напряжение. Поскольку фаз три, то их может быть либо 3 либо 6 (каждая фаза дублируется на случай обрыва одного провода, - двухцепная ЛЭП). Правда, сверху опор еще может идти грозозащитный трос, а также может быть расщепление фазы, - провода рядышком висят через перемычку, напоминает веревочную лестницу ( 2 штуки - 330 кВ, 4-5 штук-750 кВ).

Если Вы видели 110 кВ, то расстояние 10 метров нормально.А вред доказать можно только статистикой увеличения заболеваемости, характерных болезней именно от воздействия полей ЛЭП нет. Так, утомляемость побольше, давление повыше, головка побаливает и т.д.

На подстанциях провода значительно ниже, чем на ЛЭП. Так вот до 110 кВ у меня лично никаких ощущений, а вот начиная с 330 кВ поле чувствуется. Обслуживающий персонал подстанций 330, а особенно 750 кВ, говорит, что на пару недель после отпуска возникает головная боль и бессоница. Потом организм снова привыкает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё говорят , что вблизи ЛЭП можно электричество добывать из воздуха.:unknown:

Ну не из воздуха, а отбирать от ЛЭП, благодаря емкостному эффекту. Только ЛЭП должна быть сверхвысокого напряжения и достаточно длинный провод натянуть под ней. Лампочка гореть будет, больше вряд ли удастся. В любом случае, не вздумайте лезть на опору, чтобы подвесить провод поближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...