Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подача воды на 40 метров. диаметр трубы 32 или 25 мм?

dklimock

Рекомендовані повідомлення

есть желание подать в другой конец участка воду из скважины. выходное отвертие насоса 32 мм. расстояние 40 метров. участок ровный. Какого диаметра должна быть труба, чтобы давление в конечной точке было достаточно высоким и достаточным для работы разбрызгивателей?

 

насос

GARDENJET 102

•Производительность: 20 - 80 л/мин

•Напор: 22 - 40 м

производительность 0 0,6 1,2 1,8 2,4 3 3,6

высота подачи 53,8 47 41 36,3 32,4 28,8 25,8

 

теоретические размышения

если взять 32 мм то насосу будет легче "втолкнуть" воду в трубу, но "толкать" по трубе на 40 метров придется большую массу воды. Если взять 25 мм, то "втолкнуть" будет тяжелее, но легче "толкать".

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 40 м. по большому счету все равно какую трубу Вы возмете.

У Вас в конечной точке за счет расстояния потери давления хорошо если составят 0,4 бара (или высота подачи прибл. 4 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 40 м. по большому счету все равно какую трубу Вы возмете.

У Вас в конечной точке за счет расстояния потери давления хорошо если составят 0,4 бара (или высота подачи прибл. 4 м).

 

в какой трубе потеря давления будет меньше?

если потери давления одинаковые, то при 32мм м3/час будет больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы возмем трубу d25 с внутренним диаметром 20 мм, то потери давления есть смысл считать, если расход по этой трубе будет превышать 3,4 м.куб/ч. Для трубы d32 с внутренним диаметром 25 мм, потери давления есть смысл считать от продуктивности 5,3 м.куб/ч. Если необходимая продуктивность больше - лучше взять трубу с большим внутренним диаметром. Если продуктивность меньше - сравнивать потери давления не имеет смысла. Тем более всего на 40 м. Учитывая, что труба будет проложена по прямой без большого колличества фитингов.

 

Здесь скорее всего зависит не от трубы, а от того, какие у Вас разбрызгиватели и их колличества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше диаметр тем меньше сопротивление и соответственно легче толкать насосу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть желание подать в другой конец участка воду из скважины. выходное отвертие насоса 32 мм. расстояние 40 метров. участок ровный. Какого диаметра должна быть труба, чтобы давление в конечной точке было достаточно высоким и достаточным для работы разбрызгивателей?

 

насос

GARDENJET 102

•Производительность: 20 - 80 л/мин

•Напор: 22 - 40 м

производительность 0 0,6 1,2 1,8 2,4 3 3,6

высота подачи 53,8 47 41 36,3 32,4 28,8 25,8

 

теоретические размышения

если взять 32 мм то насосу будет легче "втолкнуть" воду в трубу, но "толкать" по трубе на 40 метров придется большую массу воды. Если взять 25 мм, то "втолкнуть" будет тяжелее, но легче "толкать".

 

Что посоветуете?

Дабы не вдаваться в пространные беседы, если выбираете между 25 мм и 32 мм, то ставьте 32 мм. В любом случае не ошибётесь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насосу будет легче "втолкнуть" воду в трубу, но "толкать" по трубе ... придется большую массу воды... "втолкнуть" будет тяжелее, но легче "толкать"

Надо будет отослать Я. И. Перельману, пусть добавит в свою "Занимательную физику"...

А то пишет там про всякую фигню...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

 

Вот табличка, которая ответит на все вопросы при наличии исходных данных (расход воды, исходное и требуемое давление на выходе)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет отослать Я. И. Перельману, пусть добавит в свою "Занимательную физику"...

А то пишет там про всякую фигню...

 

Пусть Я.И.Пельман добавит, специально для форумчан, что при увеличении сечения трубопровода скорость потока пропорционально снижается.

А в таких условиях толкать насосу значительно интересней (меньше сопротивление, а значит работа (масса на расстояние и коэффициент сопротивления) выше. Физика, 7 класс II четверть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не вдаваться в пространные беседы, если выбираете между 25 мм и 32 мм, то ставьте 32 мм. В любом случае не ошибётесь...

Могу описать как устроено водоснабжение у меня.

Скважина находится в 70м от дома. На 25м поднимается вода из скважины по трубе 25мм. Далее, 40м труба 32мм (участок со значительным уклоном вверх, на 40-а метрах, где-то метра на 4-5). После этого она выведена из земли, прикручен 30-тиметровый кусок 25мм, и идет поверху к гидроаккумулятору на чердак (+ 3-4м).

Дак вот, к чему я: если отключить гидроаккумулятор, то особой разницы в напоре возле скважины и возле дома не замечаю:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу описать как устроено водоснабжение у меня.

Скважина находится в 70м от дома. На 25м поднимается вода из скважины по трубе 25мм. Далее, 40м труба 32мм (участок со значительным уклоном вверх, на 40-а метрах, где-то метра на 4-5). После этого она выведена из земли, прикручен 30-тиметровый кусок 25мм, и идет поверху к гидроаккумулятору на чердак (+ 3-4м).

Дак вот, к чему я: если отключить гидроаккумулятор, то особой разницы в напоре возле скважины и возле дома не замечаю:beer:.

 

Если бы вы насос подключили 32-40-й трубой, то разницу бы заметили.

Вы его "задушили" 25-й трубой, и меряетесь силами с полутрупом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...