Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить цоколь

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня теплые полы, хочу утеплить цоколь 10 см пенопласт. Вот подумал, а если сделать так:

1. Подсыпать песок.

2. Придюбелить ППС к цоколю.

3. Засыпать песком.

4. Сверху сделать мягкую отмостку.

И теперь вопрос: есть ли смысл штукатурить пенопласт? Все-равно будет под песком. Ну, пусть даже прогнется слегка - не смертельно же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы, хочу утеплить цоколь 10 см пенопласт. Вот подумал, а если сделать так:

1. Подсыпать песок.

2. Придюбелить ППС к цоколю.

3. Засыпать песком.

4. Сверху сделать мягкую отмостку.

И теперь вопрос: есть ли смысл штукатурить пенопласт? Все-равно будет под песком. Ну, пусть даже прогнется слегка - не смертельно же?

 

Вообще в идеале чтобы утепление в данном варианте было герметично и гидроизолированно, иначе эффекта будет не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплые полы, хочу утеплить цоколь 10 см пенопласт. Вот подумал, а если сделать так:

1. Подсыпать песок.

2. Придюбелить ППС к цоколю.

3. Засыпать песком.

4. Сверху сделать мягкую отмостку.

И теперь вопрос: есть ли смысл штукатурить пенопласт? Все-равно будет под песком. Ну, пусть даже прогнется слегка - не смертельно же?

 

ппс пропадет...

эппс лучше будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Апну-ка я старую тему. Если засыпать ППС песком, снизу будет сантиметров 20-30, со всех сторон песок + мягкая отмостка, то получается, что сверху влага попадать в ППС не будет, а по песку каппилярный подсос влаги тоже невозможен? Или как? Если все так и будет, то, получается, что мне ни ЭППС, ни пеностекло не нужны и можно использовать обычный пенопласт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну-ка я старую тему. Если засыпать ППС песком, снизу будет сантиметров 20-30, со всех сторон песок + мягкая отмостка, то получается, что сверху влага попадать в ППС не будет, а по песку каппилярный подсос влаги тоже невозможен? Или как? Если все так и будет, то, получается, что мне ни ЭППС, ни пеностекло не нужны и можно использовать обычный пенопласт?

ПСБ-С обладает свойством капиллярности. Берите экструдер для этой цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обладает и что? Влаге же нужно как-то добраться до ППС. Сверху - отмостка, снизу и с боков - песок, у которого каппилярного подсоса влаги нет. Стоит ли переплачивать за дополнительные функции ЭППС, которые не пригодятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть фактор механического повреждения пенопласта, ну и грызуны.

Можно уложить ЭППС (во влажных условиях это лучше, чем пенопласт),

потом закрыть его снаружи листовым шифером.

Т. е. закрыть механический доступ к нему со всех сторон, в т. ч. и снизу и сверху.

К тому же слой шифера отсечет интенсивное воздействие почвенной влаги во время дождей.

Остается актуальным только подсос снизу, тут никуда не денешься.

Гидроизолировать утеплитель уже не получится (По быстрому, во всяком случае...), это нужно было делать комплексно, не этапе устройства цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли переплачивать за дополнительные функции ЭППС, которые не пригодятся?

 

Пригодятся! Как закопаете, так и забудете.

 

Вомбат, не жадничайте, сколько там той экономии.

Сколько Коллег Вам сказали - тока ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обладает и что? Влаге же нужно как-то добраться до ППС. Сверху - отмостка, снизу и с боков - песок, у которого капиллярного подсоса влаги нет. Стоит ли переплачивать за дополнительные функции ЭППС, которые не пригодятся?

Посчитайте объем необходимого утеплителя, вычислите абсолютную разницу в стоимости ПСБСа и экструдера. Сразу станет понятно, хотите ли Вы за такую разницу проводить этот околонаучный эксперимент на своем цоколе.

Могу Вам продать ПСБ-С, но сразу предупреждаю - без удовольствия. Ибо неправильно..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, подождите. Вопрос ведь принципиальный. Давайте отойдем от догм и подумаем. Ведь логично поставить ЭППС там, где может быть влага. Там, где сухо - можно ППС. Будет ли сухо в горе из песка высотой в 1 метр, накрытой пленкой или другим гидроизолирующим материалом, при отсутствии протечек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, подождите. Вопрос ведь принципиальный. Давайте отойдем от догм и подумаем. Ведь логично поставить ЭППС там, где может быть влага. Там, где сухо - можно ППС. Будет ли сухо в горе из песка высотой в 1 метр, накрытой пленкой или другим гидроизолирующим материалом, при отсутствии протечек?

 

Не будет. Будет только в том случае, если вы закроете ППС абсолютно со всех сторон. На бумаге оно конечно можно красиво рисовать, как вы собираетесь сделать изоляцию ППС от влаги, но на практике боюсь что не получится добиться герметичности даже в тех местах, где вы это хотите сделать. Если бы делали изначально, начиная от самого низа, то был бы шанс. Второе - грызуны. Мыши живут там. Рядом с цоколем. Норы роют. Вы думаете они обойдут вниманием такую клёвую штуку для норок, как ППС? ;)

Я так полагаю, что вам надо всего-то чуть больше куба ЭППС. Абсолютная разница порядка 800грн. Это деньги, чтобы раз сделать и забыть на долго. На ваш век хватит :) Это много?

Ну и зачем дюбелить ЭППС и цоколь? Куда он денется в грунте? Только дырки лишние и ненужные наделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мышки и ЭППС жрут так, что только труха летит. Это, кстати, единственная причина, почему я рассматриваю еще пеностекло. Потому как если сравнивать ППС и ЭППС, то я таки склоняюсь к ППС. Только мышки меня смущают, это разве что стекла битого насыпать вниз и шифером плоским сбоку защитить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, подождите. Вопрос ведь принципиальный. Давайте отойдем от догм и подумаем.

 

Нет уж! Я уже все сказал...

Дальше без меня. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат, не будет здесь Вам поддержки:D

Цена вопроса - разница в стоимости куба ПСБСа и экструдера. Хотите еще 100 грн. сэкономить - могу Вам недорогой экструдер подогнать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я экструдер вообще не рассматриваю в качестве утеплителя на цоколь - мыши погрызут. Или простой пенопласт, который опять же нужно от мышей защитить, или же пеностекло. Кстати, что плохого скажете о пеностекле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эффективного утепления в случае пеностекла, надо использовать либо плиту(массив) из пеностекла, либо крошку. В случае с "монолитом" цена просто не реальна. Жена точно "съест" ;) А в случае с крошкой, надо увеличивать толщину слоя и каким-то образом обеспечить фиксацию этого слоя в проектном положении. Если второе вас не пугает и вы сможете реализовать этот вариант, то почему бы и нет? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту. У нас его стоимость около 3200 за куб. Думал взять и пятерочкой утеплить. Либо же ППС, но тогда нужно очень серьезно продумывать меры по ограждению его от мышей. Ну или ЭППС, только тоже от мышек защитить нужно. Кстати, какая цена за куб ЭППСа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту. У нас его стоимость около 3200 за куб. Думал взять и пятерочкой утеплить. Либо же ППС, но тогда нужно очень серьезно продумывать меры по ограждению его от мышей. Ну или ЭППС, только тоже от мышек защитить нужно. Кстати, какая цена за куб ЭППСа?

 

"У нас" 1100-1200 грн. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если утеплить крошкой пеностекла? В земле не гниет, мыши не жрут... Только будет ли тепло держать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если утеплить крошкой пеностекла? В земле не гниет, мыши не жрут... Только будет ли тепло держать?

Вомбат, ну не жадничайте:) По 1030 грн отдам Саймер. Ну не будут его на улице мыши жрать. Это люди курят, жрут всякую химию, а мыши они натуральное любят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Urs, та я бы с удовольствием купил, но есть две проблемы - доставка ко мне в копеечку выйдет, дешевле уж на Технониколе купить в Черкассах. И вторая проблема - у меня до сих пор лежат остатки ЭППС, погрызенные мышунами. Вернее, не у меня, я брату на стройку отдолжил. Стремаюсь я, очень стремаюсь. Вот если бы наколхозить чего по защите от грызунов...

Так что относительно крошки пеностекла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Urs, та я бы с удовольствием купил, но есть две проблемы - доставка ко мне в копеечку выйдет, дешевле уж на Технониколе купить в Черкассах. И вторая проблема - у меня до сих пор лежат остатки ЭППС, погрызенные мышунами. Вернее, не у меня, я брату на стройку отдолжил. Стремаюсь я, очень стремаюсь. Вот если бы наколхозить чего по защите от грызунов...

Так что относительно крошки пеностекла?

Вомбат, позвоните на Черкасский СОНАНТ, я с ними договорюсь, и они отпустят Вам саймер по 1030. Они мне должны:)

А шоб мыши не грызли экструдер, не надо его в одном сарае с зерном держать, а если держите, то пенопласт дальше, а кучу ветоши (для гнезда) ближе к зерну. Мыши - они не бараны, они - мыши.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...