Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светильники своими руками

Женя2010

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый я бы с вами еще с громадным удовольствием поспорила и по обсуждала тему пожарной безопасности... но скоро муж придет с работы, а его рассказами из форума про светильники не накормишь:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не спорю - пожарная безопасность либо есть либо нет. А речь о том, как сделать Ваши светильники пригодными к продаже, обезопасить Вас, так сказать, от возможных траблов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж не знаю как там с пожарной безопасностью, но лично меня Женя2010 навела на мысли относительно ответственности мастеров. Ведь действительно задумаешься, какой то халтурщик чего то не доделал и дом, фигурально выражаясь рухнул. Вот я к примеру только недавно обнаружил, что у меня лаги не выровнены по уровню пола 2 этажа, хотя об этом договаривались. Теперь делая черновой пол приходится каждую досточку индивидуально по высоте подгонять. Работы раз в 5 больше, чем если бы всё ровно было. И что, с кого спросить?

А по теме, если с теоретической точки зрения, то не знаю, может и надо сертификаты, испытания. А с практической не сомневаюсь, что продавая от имени физлица и не через официальные торговые точки можно не заморачиваться этими вопросами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с практической не сомневаюсь, что продавая от имени физлица и не через официальные торговые точки можно не заморачиваться этими вопросами.

 

А если загорится фанерка при взрыве лампы? Готовы взять на себя ответственность практически, а не теоретически? Причиной в среднем 250 пожаров в год являются светильники, с конструкцией, соответствующей требованиям, что говорить о самодельных? Можно конечно надеяться на авось, судя по всему так оно и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если загорится фанерка при взрыве лампы? Готовы взять на себя ответственность практически, а не теоретически?

 

Да, я бы именно так и сделал: провел определенные проверки, возможно пропитал сомнительные части антипиренами или заменил на менее горючие. Да, возможно определенный процент риска был бы заложен в таком решении. Но глядя на то, что "заложено" в сертифицированные продукты питания, сертифицированные стройматериалы и прочее мне почему то кажется, что добросовестные кустари куда ответственнее и гуманнее суперпропиаренных, "социально ответственных" и вечно заботящихся о нас, сирых, гешефтмахеров, к коим я отношу бизнесменов как официальных, так и неофициальных - чиновников на кормлении, зарабатывающих на сертификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я бы именно так и сделал: провел определенные проверки, возможно пропитал сомнительные части антипиренами или заменил на менее горючие.

О чём и говорю.

добросовестные кустари куда ответственнее и гуманнее

Терзают меня смутные сомнения об ответственности и добросовестности ТС..

суперпропиаренных, "социально ответственных" и вечно заботящихся о нас, сирых, гешефтмахеров, к коим я отношу бизнесменов как официальных, так и неофициальных - чиновников на кормлении, зарабатывающих на сертификации.

В части электро и пожарной безопасности при наличии несметного количества гаражных производителей всего - от горючих кабелей, до защитной автоматики, собранной на коленке в квартире, думаю контроль недостаточен. Все знают что на рынках продаётся..

Скорее это даже не контроль, а способ заработка чиновников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если думать про пожарную безопасность, еще раз повторюсь, все не безопасно чем мы пользуемся, возьмем к примеру натяжные потолки крепление для точек делают с ламината даже если с метала есть раскрытые точки, обычные лампочки, есть с светодиодами лампочка тоже нагревается, может взорваться, и пойти воспламенение потолка, и где защита от воспламенения? И многие люди так делают и не кого не беспокоит, что там раскрыто и обычная лампочка, и не кто не беспокоится что может произойти пожар..и даже если загорится то не с кого будет спрос...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы превращаете разговор о безопасности светильников в пустую бессмысленную полемику. Не собираюсь переубеждать Вас, засим откланиваюсь - неинтересно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть тут кто из Кокоса сделал светило? прикупил пару штук,средних, верхнюю часть отрезал ножовкой,выковырял все содержимое, верчу в руке- очень даже ничего может получиться! буду пробовать!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть тут кто из Кокоса сделал светило? прикупил пару штук,средних, верхнюю часть отрезал ножовкой,выковырял все содержимое, верчу в руке- очень даже ничего может получиться! буду пробовать!

 

Светильники можно сделать из чего угодно ) главное иметь фантазию)) я вот например планирую в будущем сделать напольный светильник, основа которого будет идти сильно изогнутые ветки))) во общем как только я эти ветки найду, и сделаю из него светильник, только попробуйте мне расказать по поводу пожарной безопасности! все мои поделки, это можно сказать мои дети и частичка моей душу! а своих детей я люблю!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В части электро и пожарной безопасности при наличии несметного количества гаражных производителей всего - от горючих кабелей, до защитной автоматики, собранной на коленке в квартире, думаю контроль недостаточен. Все знают что на рынках продаётся..

Скорее это даже не контроль, а способ заработка чиновников.

 

Я неточно выразился - под кустарями я имел ввиду не "профессиональных бизнесменов". Если человек бизнесмен по призванию, то где бы он не трудился - в квартире, гараже или бизнес-центре, то приоритеты у него будут одинаковые. Да, "крупняк" делает всякие сертификации и проч. по нужде, а это всегда выходит хуже, чем у того, кто любит само дело, а не прибыль.

А знания и опыт - дело наживное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светильники можно сделать из чего угодно ) главное иметь фантазию)))

Вот у меня с фантазией туго. Есть несколько плафонов от люстры, в которой они не использовались, поскольку в эти плафоны влазили только маленькие лампы.

Периодически думаю как бы светильники из них забабахать, но не могу представить какое им основание нужно и как их крепить. В люстре они держались пружинами, что в домашних условиях вряд ли реализуешь, нужно нестандартное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность сбросить фото, я попытаюсь что то придумать, потом вам расскажу по поводу бурной фантазии:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только сможете сбросите на электрону, пишите в личку, так же бы ло бы интересно посмотреть фото вашей комнаты где будут светильники что бы я понимал что можно придумать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

во общем как только я эти ветки найду, и сделаю из него светильник, только попробуйте мне расказать по поводу пожарной безопасности! все мои поделки, это можно сказать мои дети и частичка моей душу! а своих детей я люблю!:)

 

Очень жаль, что вас доканали формальностями и прочими ПУЭ на столько, что вы удалили фотки самого светильника.Не слушайте никого, творите и самовыражайтесь, и вдохновляйте на это других. Пусть в наших квартирах больше будет арт-объектов своими руками, а не дешевой китайской "безопасной" штамповки с купленными сертификатами.

Вопрос с обязательной сертификацией решается просто - сертифицировать одно единственное изделие, изготовленное не серийно кустарным способом, по вашей фантазии а не в соответствии с каким-то ТУ (ДСТУ) никто вас не имеет права заставить, это sanykrimea повредничал. Для сертификационных испытаний одного изделия недостаточно по украинским нормам, так что сертификации оно не подлежит даже если находится и в перечне продукции для обязательной сертификации и в техническом регламенте, можете получить официальный ответ на эту тему в любом органе по сертификации, это я вам как "чиновник на кормлении " по секрету :) Чтоб не кормить лишних людей - надо только разобраться в нормах и законах, и отстоять свои права, это не так уж сложно. Кому-то правда проще кормить чиновников, и их в этом еще и обвинять ;) По электро- и пожаробезопасности применение ваших светильников на объектах различных категорий, а также ответственность за последствия, лежит еще и на застройщике и заказчике, а не только на вас. А за взрыв лампочки вообще пусть ее производитель отвечает. И для таких случаев есть УЗО, автоматы и прочие устройства электробезопасности, обязательные для установки, а также пожарная сигнализация и пожаротушение. Только вот пожаров почему-то меньше не становится год от года. В отличие от креативных людей, мыслящих нестандартно, которых и так в красную книгу пора заносить :)

Извините что так много букв, просто мой супруг профессиональный электрик-проектировщик, со всеми вот этими нудными нормами, которые сам же никогда не соблюдает в полном объеме, а мне так охота напольный светильник из папье-маше по проволочному каркасу в форме шара сделать, так не дает! Опасно! Так что вам хоть муж правильный попался, повезло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...