Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево для крыши

sergey74

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какое брать для стропильной системы дерево - подсушеное или сырое? Кровельщики настаивают на сухом, продавцы и знакомые настаивают на сыром :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырое стоит дешевле. Но сразу монтировать на крышу нельзя - поведет. Если есть время и возможность просушить, т.е. уложить в сухом проветриваемом месте штабелями, можно взять и сырую древесину для экономии. Если стоимость не существенна - лучше взять сухую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырое начнет сохнуть - поведет крышу.

вапрос спорный :-D

мне наоборот строители говорили что лучше сырое брать..

хотя в умных книжках пишут то сухое....

 

думаю надо брать какое есть,тем более что сухое врядли купишь в 90 %( сушка в печах дорогое удовольствие)

купить просто заранее и подсушить по месту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что лучше строить из сырого. При установке оно "эластичней" и намного легче принимает необходимую форму. Если каркас запроектирован и выстроен правильно, его не может повести, дерево сохнет уже в конструкции, форма "закрепляется", а внутренние напряжения при этом намного меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что лучше строить из сырого. При установке оно "эластичней" и намного легче принимает необходимую форму. Если каркас запроектирован и выстроен правильно, его не может повести, дерево сохнет уже в конструкции, форма "закрепляется", а внутренние напряжения при этом намного меньше.

 

вот это мне и говорили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухого сейчас не бывает. На пилораме говорят, что если его сейчас сушить, все стройки остановятся. Дерева даже сырого не хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже делали крышу из сырого (другого не было и ждать было некогда). Ничего не повело, хотя конечно строители намучались. Сырой брус намного тяжелее, чем такой же сухой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стропильную систему (монтаж) не растягивать на месяц-два, то свежепил пойдет на ура. Olex прав по поводу "сушки" в закрепленной уже системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слыхал, что дерево сохнет поперёк то есть уменьшается только в ширину, а длину не уменьшается, потому для крыши пофиг какое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, поверь "ведет" дерево в первую очередь от "насильно-ускоренной" сушки и довольно прилично, лет 5-6 назад не одну сотню кубов столярной сосны пересушил по разным сушкам Киева перед продажей :o

Лучше всего купить в середине зимы ( на худой конец в начале весны) "свежераспил" и ,переложив брусками да накрыв пленкой, уложить в стопку где-нибудь в углу участка на "растерзание "ветру и солнцу" :) Я так лично и поступил, в сентябре при забивании гвоздя древесина прямо звенела, влажность была в р-не 12-15 %, я такой влажности добивался раньше только в супер- сушках ! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего купить в середине зимы ( на худой конец в начале весны) "свежераспил" и ,переложив брусками да накрыв пленкой, уложить в стопку где-нибудь в углу участка на "растерзание "ветру и солнцу" :-D

 

А через месяц приходишь - а там уже нету твоего пиломатериала... заберут с плёнкой... :cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, поверь "ведет" дерево в первую очередь от "насильно-ускоренной" сушки и довольно прилично, лет 5-6 назад не одну сотню кубов столярной сосны пересушил по разным сушкам Киева перед продажей :o

 

А зачем же на стропила СТОЛЯРКА??? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славик, а ты тогда доску проводами с 220В обплутай вдоль и поперек, глядишь сохранишь до осенних кровельных работ :ROFL: :ROFL:

То faraon: а чем столярная доска отличается от доски на крышу? Минимальным кол-вом сучков и, как правило, стандартной толщиной 50мм, остальное же для них единоважное - ровный распил, разумная влажность и отсутствие "поведенности" после естественной или искусственной сушки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, поверь "ведет" дерево в первую очередь от "насильно-ускоренной" сушки и довольно прилично, лет 5-6 назад не одну сотню кубов столярной сосны пересушил по разным сушкам Киева перед продажей :o

Лучше всего купить в середине зимы ( на худой конец в начале весны) "свежераспил" и ,переложив брусками да накрыв пленкой, уложить в стопку где-нибудь в углу участка на "растерзание "ветру и солнцу" :) Я так лично и поступил, в сентябре при забивании гвоздя древесина прямо звенела, влажность была в р-не 12-15 %, я такой влажности добивался раньше только в супер- сушках ! :-D

 

Какой кстати размер для стропильного бруса на крышу шёл?

 

Сколько кубов дерева - есть ли приблизительное соотношение площадь крыши - объём бруса к площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точный размер уже по памяти хоть убей не помню, слишком много инфы за последнее время на голову свалилось и память лишнюю стирает :-D Надо поднять записи или померять по месту.

А соотношение никогда не прикидывал, никогда не задавался этой целью - прораб просчитал, я заказал и в итоге остался лишним только один 6-ти метровый брус :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То faraon: а чем столярная доска отличается от доски на крышу? Минимальным кол-вом сучков и, как правило, стандартной толщиной 50мм, остальное же для них единоважное - ровный распил, разумная влажность и отсутствие "поведенности" после естественной или искусственной сушки :)

 

Вопрос цены. У нас столярку в сыром виде днем с огнем не найдешь, а если найдешь - цена ей 1000-1200грн а то и выше (обычно ее широкую везут-чем шире-тем дороже) - И ЭТО В НЕОБРЕЗНОМ ВИДЕ.

А обрезная стройка (выбрать можно всегда) - 850-900грн (а эсли берешь много, т.е. на крышу около 5-6куб., так тебе и привезут) - И ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО КРИВОЙ РАСПИЛ,

Я у себя на производстве умудряюсь обрезную стройку сушить до 12-14% и с нее доску пола гнать (это про поведенность от сушки). Правильно сушить надо :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляете, а я в 2000г. продавал отборную столярную сушеную н/о 50мм. доску по 100 "баксов" и она особо не улетала! Мне бы ей сейчас поторговать :-D

Я брал в июне -июле свежепиленные: 30мм. - н/о 450грн, обр. - 850грн.; 25мм. - 400грн - н/о, 50мм. - 500грн - н/о, брус "шел" в р-не 800грн. ( все с доставкой за 5км. от меня). В сентябре брал сухой брусок на обрешетку 40*50 и 40*60 в среднем по 2,5 грн/ м. погонный самовывозом из Жукова острова и Фастова( оттуда мне даже ближе) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой кстати размер для стропильного бруса на крышу шёл?

 

Обычно 150х50, но сейчас стараюсь 100х50(в виде собранных ферм)

 

Сколько кубов дерева - есть ли приблизительное соотношение площадь крыши - объём бруса к площади?

 

Тут трудно сказать. Пытался высчитать - крыша-крыше рознь - разбег сумашедший, бывает и в два раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Какой кстати размер для стропильного бруса на крышу шёл?

 

Сколько кубов дерева - есть ли приблизительное соотношение площадь крыши - объём бруса к площади?

 

300м2-18-19 м3.....

400м2-20-21м3....:o:o:o

 

Добавлено через 2 минуты

 

Обычно 150х50, но сейчас стараюсь 100х50(в виде собранных ферм)

 

 

Тут трудно сказать. Пытался высчитать - крыша-крыше рознь - разбег сумашедший, бывает и в два раза.

 

в два раза не может быть....

смотря чем кроете....:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырое начнет сохнуть - поведет крышу.

 

Неправда!!!! Так говорит только тот кто в теории знаком с этим вопросом. Тем более что сухой, правильно высушеный лес - это 0,001% из ста. А если такой лес и есть, то он уже скорее столярный.

 

Все берут свежеспилку, делают крыши и живут нормально!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все берут свежеспилку, делают крыши и живут нормально!!!

Так и есть...

Кто тут сухой лес видел, кроме как отлежавшийся несколько месяцев, переложенный рейками)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ліс потрібно брати свіжоспилений.

2. Ліс потрібно зрізати ЗИМОЮ, краще у великі морози.

3. Ліс потрібно брати великої щільності (хоча тут спірне питання).

4. При спилюванні лісу і його порізці потрібно бути присутнім ОСОБИСТО.

5. А на рахунок сушки - питання відкрите. ИМХО - сушити самому на відкритому повітрі в тіні, попередньо грамотно переклавши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырое стоит дешевле. Но сразу монтировать на крышу нельзя - поведет. Если есть время и возможность просушить, т.е. уложить в сухом проветриваемом месте штабелями, можно взять и сырую древесину для экономии. Если стоимость не существенна - лучше взять сухую.
Лучше брать пиломатериалы из леса зимней валки. Это самый лучший лес!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...